рубли

Алебастр и его расширение

  • Во всех книгах написано что алебастр (гипс) расширяется при высыхании. Вот при ремонте обнаружил что кусок цемента отколся от стыка между стенами. Я решил заполнить его алебастром (толщина щели 3 см). В инструкции написано что нужно смеживать 1:1 с водой. Я это понимаю как 1кг гипса на 1 л воды. Заполнил щель на следующий день смотрю, что на подсохшем гипсе уже появились трещины. В чем может быть проблема? Воду и гипс что ли по объемным частям брать т.е. в кубических см ? Или алебастр это "неправильный" вид гипса?
    P S Кто нибудь знает штукатурки с расширяющимся эффектом и хорошим прилипанием для заделки таких щелей. Как понимаю Rotband он специально сделан так чтобы меньше изменялся его объем при высыхании.
  • Здравствуйте!
    Смешали вы правильно, но дело в том, что гипс и цемент плохо уживаются друг с другом без промежуточного контактного слоя - грунтовки. Такой грунтовкой является т.н. Бетоконтакт.
    Для ремонта бетонных поверхностей существуют специальные ремонтные цементные системы, где все учтено: малые сроки схватывания, отсутствие усадки, соответственно трещин, и высокая адгезия (прилипание).
    Можно использовать для ремонта обычный цементно-песчаный раствор с добавкой эластификатора для большей адгезии и трещиностойкости. Такими эластификаторами являются строительные каучуки. У ШОМБУРГ - это Асопласт-МЦ, у нас, в России - бустилат. Готовится вода затворения : 1ч. эластификатора и 3 ч. воды (части весовые). Этим молоком затворяется смесь цемента и песка (1:3). Полученной пастой заполняют дефекты.


  • Мария, спасибо за ответ. Как я понял бетоноконтакт это просто грунтовка для бетона (например Акриловые для стен и тд.). Как я понимаю для улучшения прилипания и чтобы бетон не забирал воду из гипса. Но почему же гипс не расширяется (откуда же трещины через день после намазывания)??? Я вот механизм сам понять не могу, везде пишут гипс при высыхании расширяется
  • Добрый день!
    Бетоноконтакт - не просто грунтовка, это еще и разделительный слой между цементом и гипсом, чтобы исключить их химическое взаимодействие (с образованием т.н. "эттрингита или "цементной бациллы"), разрушающей покрытие.
    С уважением,
    Майя Яковлевна.


  • Алебастр смешивают с водой вовсе не 1:1 (из-за этого и растрескивается), а 0,5-0,6 мас.ч. воды на 1 мас.ч. алебастра, чем меньше, воды, тем лучше. Желательно ввести сюда еще и песок - для уменьшения напряжений при затвердевании. А прогрунтовать можно стену любой грунтовкой (акриловой).

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.