рубли

Фундаментные столбики - последние пару лет выперло вверх см на 10-15 и наклонило

  • Пристройка к дому - деревянная веранда 5м. на 3м. стоит на заглублённых Ж.Б столбах 60 на 60 см. с заглублением в грунт около 80 см. и столько же над... В последние пару лет столбы выперло вверх см на 10-15, и наклонило. Не подскажете возможные методы лечения этой беды, сам то я кровельщик. Да, под домом фундамент ленточный, к нему претензий нет, а вот столбики подвели, может их объединить в одно целое?
  • Замените свои опоры на столбики защищённые от пучения типа Тисэ - их не выпирает
  • тогда все это объединенное целое и выпрет. Можно устроить столбики в промежутках между старыми, перенеся столбы, удерживающие кровлю. Можно попытаться докопаться до основания столбиков саму веранду подвесить на временные опоры)и попытаться погрузить их ниже методом подкопа, а потом сверху нарастить, но это опасно.
  • грунт намерзает на столбы и выпирает их. надо вынуть столбики, обмазать битумом (горячим!) и поставить обратно. или залить новые, проложив между заливкой и грунтом рубероид.
  • Столбы Тисэ выпрет? :shok: Ну это Вы, Игорь, хватили! Мат.часть, как видно не учили :wink3:
    Ссылку поюзайте (см. выше) - поможет :smile3::shok::wink3:

    :smile3:
  • А может нет необходимости так заглублять.У меня ленточный фундамент под домом,веранду тоже строил на ленточном после постройки дома (отдельно).Проблем нет.Размер веранды 2,2х6.Ведь по теории конечно выпирать должно.И каждый столб на разное расстояние.
    Ruf:
    Пристройка к дому - деревянная веранда 5м. на 3м. стоит на заглублённых Ж.Б столбах 60 на 60 см. с заглублением в грунт около 80 см.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ruf:
    Пристройка к дому - деревянная веранда 5м. на 3м. стоит на заглублённых Ж.Б столбах 60 на 60 см. с заглублением в грунт около 80 см.
    Ruf:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Анатолий, у Вас с топикстартёром наверняка разные основания.
    Выпирание и по теории, и по практике происходит на пучинистом основании и при отсуцтвии защиты фундамента от пучения.
    Чтобы не выпирало нужно либо менять основание, либо защищять фундамент от пучения тем или иным методом.

  • Я что-то не понял,у меня ничего не выпирает.Наверное этот ответ не в мой адрес,а в адрес Rufa? И с топикстартером у меня все нормально,хотя не знаю что это такое.Я самозастройщик самоучка,набирающийся опыта у людей и друзей со стажем в строительстве,а также в ине черпаю что-нибудь.Но если есть сомнения по какому либо вопросу,то не применяю это в своей практике.А то,что я написал о выпирании,так это в адрес Rufa.(извиняюсь,что не правильно сформулировал предложение).
    С Уважением. Анатолий.
    Atos:
    Анатолий, у Вас с топикстартёром наверняка разные основания.
    Выпирание и по теории, и по практике происходит на пучинистом основании и при отсуцтвии защиты фундамента от пучения.
    Чтобы не выпирало нужно либо менять основание, либо защищять фундамент от пучения тем или иным методом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Анатолий, у Вас с топикстартёром наверняка разные основания.
    Выпирание и по теории, и по практике происходит на пучинистом основании и при отсуцтвии защиты фундамента от пучения.
    Чтобы не выпирало нужно либо менять основание, либо защищять фундамент от пучения тем или иным методом.
    Atos:


    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Про методику "Тиссэ" много книг кстати написано.Применяют наверное не часто,потому что технология применения - это нужно изготавливать что-то дополнительное (например бур усовершенствовать).А наш брат экспериментировать не привык т.к лето короткое.Да и не везде эта методика подходит.У нас например торф,местами до 1м и более.Далее плывун,какая "Тиссэ" будет "работать".Не успеешь столб вставить в пробуренную "тиссэ",а там уже песок тебе улыбается.Так что только выторховка.
    Atos:
    Столбы Тисэ выпрет? Ну это Вы, Игорь, хватили! Мат.часть, как видно не учили
    Ссылку поюзайте (см. выше) - поможет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Столбы Тисэ выпрет? Ну это Вы, Игорь, хватили! Мат.часть, как видно не учили
    Ссылку поюзайте (см. выше) - поможет
    Atos:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Про Тисе написано целых две книги:
    [ссылка на изображение не работает]
    [​IMG]
    По этой технологии построено и строется очень не мало домов - ибо выгодно и надёжно.
    Подтверждение тому можно найти на многих форумах.
    Тысячу мнений не заменят одного знания...
    P.S. ТопикСтартер - человек начавший тему в форуме/
    Анатолий:
    Про методику "Тиссэ" много книг кстати написано.Применяют наверное не часто,потому что технология применения - это нужно изготавливать что-то дополнительное (например бур усовершенствовать).А наш брат экспериментировать не привык т.к лето короткое.Да и не везде эта методика подходит.У нас например торф,местами до 1м и более.Далее плывун,какая "Тиссэ" будет "работать".Не успеешь столб вставить в пробуренную "тиссэ",а там уже песок тебе улыбается.Так что только выторховка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Анатолий:
    Про методику "Тиссэ" много книг кстати написано.Применяют наверное не часто,потому что технология применения - это нужно изготавливать что-то дополнительное (например бур усовершенствовать).А наш брат экспериментировать не привык т.к лето короткое.Да и не везде эта методика подходит.У нас например торф,местами до 1м и более.Далее плывун,какая "Тиссэ" будет "работать".Не успеешь столб вставить в пробуренную "тиссэ",а там уже песок тебе улыбается.Так что только выторховка.
    Анатолий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    [​IMG]





Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.