рубли

Срок годности цемента - продавцы говорят, что он не портится

  • Здравствуйте, у меня вопрос к специалистам. Я хочу приобрести несколько тонн цемента марки М500, скажите пожалуйста какой срок годности у цемента. Продавцы говорят, что он не портится, стоит ли верить. Не хочу с этим пролететь, тем более деньги не малые...
  • ГОСТ 10178-85 «Портландцемент и шлакопортландцемент» п. 5.1. Гарантии изготовителя.
    …Изготовитель гарантирует соответствие цемента всем требованиям настоящего стандарта при соблюдении правил его транспортирования и хранения при поставке в таре в течение 45 суток после отгрузки для быстротвердеющих и 60 суток для остальных цементов, а при поставке навалом – на момент получения цемента потребителем, но не более чем 45 суток после отгрузки для быстротвердеющих и 60 суток для остальных цементов»…
    Это связано с тем, что цемент при хранении теряет до 10 % своей активности за месяц, и через полгода хранения ПЦ 400 превращается в ПЦ 300.

  • Срок годности на практике будет сильно зависеть от влажности и температуры, упаковки.
  • это не совсем помидоры, но и впрок покупать не советую. Во-первых, многое будет зависеть от условий хранения цемента - под навесом+укрытый пленкой, в закрытом неотапливаемом помещении, в закрытом отапливаемом сроки хранения будут разные. Реально в первом случае Вы должны истратить его до холодов, во втором - до зимы, в третьем - сможете работать до следующего лета. Только покупайте хорошую пятисотку, если хотите хранить, берите Д0, он хранится получше, Д20 лучше истратить в более сухое вряемя года, предпочтительнее всего - Евроцемент (Мальцевского завода).

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.