рубли

Как заделать штробы в ванной/туалете после электрика?

  • После работы электрика остались конавы/штробы в которые уложены провода. Вот думаю чем их заделывать. Планируется класть плитку. Была купленна 25кг "Реал универсал" (Штукатурка на цементной основе) но незнаю надо ли грунтовать и чем перед штукатуркой штроб.
    Подскожите, правельной дорогой иду?
    PS Понельная 5этажка, первый этаж однокомнатна квартира. Ванна/туалет наверное в виде кобины сделан (пол выше, стена с шахтой имеет пустое пространство и винтеляцию).


  • Совет
    Во-первых, насколько я знаю "Реал Универсал" - это плиточный клей, но не штукатурка. Проверте пож.
    Во-вторых, раз вы купили плиточный клей - конечно же им можно заделать штроб. Но надо смотреть какой штроб имеет размер - глубину и ширину.
    В-третьих, грунтовать полюбому - раз дом панельный - купите бетон-контакт или бетон-актив.
    В принципе если клей эластичный и достаточно хорошего качества - то должно подойти для заделки штроба. Дело в том что я не знаком с продукцией ТМ "Реал", т.к. это локальный производитель на рынке Питера.
    Могу посоветовать только попробовать с применение хорошей грунтовки. В дальнейшем необходимо выждать не менее 14 дней - незнаю глубины вашего штроба - просто клей при толстом нанесении (более 6 мм) может не высохнуть и создаться эффект "карамели" по краям схватился а в середине сырой и взависимости от дальнейших работ - возможно будут проблемы.
    На будущее - рекомендую использовать гипсовые штукатурки или алебастр - они имеют достаточно хорошую адгезию и после высыхания не дают усадки. Можно заделывать и финишными цементными штукатурками - предназначенными для тонкослойного выравнивания.Совет









  • Наверное неправельно указал, имелась ввиду вот эта "Штукатурка РЕАЛ универсальная" ( http://www.re-mix.ru/page61.html ).
    Глубина штробы примерно 1см ширина около 2 см.
    Я тоже думал заделать гипсом как в других помещениях, но гипс не любит влагу, хотя его можно загрунтовать чем-нибуть влагонепраникающем. Но я решил что можно заделать чем-нибуть на цементной основе и небоятся что влага что-то испортит...

  • извините, нужно уточнить
    Прошу уточнить, что за помещение? почему там влага?извините, нужно уточнить

  • Ванная совмещенная с туалетом. Раньше там была чугунная ванна, теперь на ее месте будет душевая кабина и стиралка. Также имеется полотенце сушитель вытяжка (над душевой кабиной), ну и унитаз позади него шахта с трубами...
    Соколов Сергей:
    Прошу уточнить, что за помещение? почему там влага?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Соколов Сергей:
    Прошу уточнить, что за помещение? почему там влага?
    Соколов Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • дальнейшая отделка
    Если вы хотите просто заделать штроб и оставить так как есть - то конечно используйте штукатурку. Если Вы будете потом плитку ложить - то можно было и гипсом заделать, можно и специальными плиточными клеями.
    При заделке штукатуркой и дальнейшей покраской - рекомендую купить еще шпаклевку - для подготовки основания под покраску.
    С другой стороны - вы уже полюбому купили Штукатурку - отделывайте ей - но не забывайте - что штукатурка тоже требует время для полного затвердевания - в эксплуатирующей ванной - при повышенной влаге - это потребует большего времени.дальнейшая отделка



  • любую шпаклевку старт с финишом один к одному мешайте и заделывайте штробы, лучше перед шпаклевкой загрунтовать, а после обязательно
  • шпаклевку нельзя
    Шпаклевкой лучше не пользоваться, дело в том, что она предназначена для тонкослойного нанесения и если с самого начала не даст усадку или не потрещит - то со временем точно будут проблемы.
    Лучше пользуйтесь штукатуркой которую купили - а с грунтовкой осторожней - у вас там провода - надо отключить электричество - прогрунтовать. Вообще то грунтовка впитывается около 30 минут - но в Вашем случаее лучше подождать пару часов - после этого нанести штукатурку. Во время нанесения штукатурки - электричество тоже надо отключить. Дальнейшие работы можно будет производить через 28 суток. Если гипсом или алебастром будете заделывать то около 3-7 суток.шпаклевку нельзя


  • Я прогрунтовал и через день начял наносить штукатурку первым слоем без отключения электричества. А почему надо отключять электричество? грунтовка что в состоянии проникнуть сквозь защитную оболочку кабеля и проводов которые внутри?
    Единственное вот думаю через какое время наносить второй слой для выравнивания...
    PS спасибо за инструкции.
    Соколов Сергей:
    Лучше пользуйтесь штукатуркой которую купили - а с грунтовкой осторожней - у вас там провода - надо отключить электричество - прогрунтовать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Соколов Сергей:
    Лучше пользуйтесь штукатуркой которую купили - а с грунтовкой осторожней - у вас там провода - надо отключить электричество - прогрунтовать.
    Соколов Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Техника безопасности
    Ну технику безопасности у нас еще пока никто не отменял - Вы уверены на 100% что провод не был поврежден - а если Вас током ударило? Второй слой можно наносить через 3-4 дня.Техника безопасности

  • у ув. Соколова одна теория, а я практику пишу - все время так делаю и все в порядке
  • все время делаю
    У меня есть знакомый, который продает бензин, так вот он покупает присадки и с помощью их доводит 80 бензин до 95. Я ему как то сказал: "Тебя посадят!" - и на это он тоже ответил: "все время так делаю и все в порядке"
    Вы даете советы по мешанию материалов, в принципе от этого хуже не будет, но вопрос - Зачем? Какие характеристики вы хотите улучшить? Что будет от этого смешивания?
    Уже есть готовые материалы - взял 5 кг сделал и забыл!!! Вам наверное проще взять два мешка по 5-ть кг того и того, смешать их - а потом 5 кг отолжить - вдруго пригодиться - а через пару лет выкинуть.
    Вообще интересно общаться с нашими "кулибиными-строителями". Мне тут один недавно рассказывал как он мешает песок с гипсовой штукатуркой - на вопрос: Зачем? Он так ответить и не смог.все время делаю




Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.