рубли

Фундамент c керамзитом - можно в качестве наполнителя использовать керамзит вместо щебня?

  • Можно ли при заливке фундамента, в качестве наполнителя использовать керамзит вместо щебня? Фундамент - для постройки гаража.
  • Для фундамента необходим тяжелый бетон на щебне из изверженных пород.
  • теоретически - можете. Если есть нормальный силовой каркас, и сухой грунт песчаник, и сухой климат.
    Но конкретно нельзя дать рекомендацию не зная материалов стен гаража.
    Может у Вас гараж из легковесных сендвич-панелей..а может кладка в 2 кирпича.
    А может у вас грунты глина и УГВ в 0.5.
    Но разумеется лучший наполнитель - это любой дробленый камень, хоть щебень..хоть гранит. и не обязательно из кратера вулканов :smile3: Керамзит плох для наполнителя в качестве фундамента, поскольку имеет ровные округлые грани, что не препятствует возникновению работы на срез (сдвиг-излом) массива бетона. А суть фундамента именно исключить трещины (сдвиги) ленты в поперечном сечении.
    nur:
    Можно ли при заливке фундамента, в качестве наполнителя использовать керамзит вместо щебня? Фундамент - для постройки гаража.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nur:
    Можно ли при заливке фундамента, в качестве наполнителя использовать керамзит вместо щебня? Фундамент - для постройки гаража.
    nur:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    :smile3:
  • климат сухой(суше некуда), грунт песчаник. Фундамент будет ленточный, возможен вариант с арматурой, можно и без неё. При нашем грунте обычно заливаем прямо на земле, без углубления. А материал - ракушеблок(размер 20*40см). Что скажете?
    Олег (самостроитель):
    теоретически - можете. Если есть нормальный силовой каркас, и сухой грунт песчаник, и сухой климат.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    теоретически - можете. Если есть нормальный силовой каркас, и сухой грунт песчаник, и сухой климат.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • думаю будет нормально. Только армировать все-же я бы настоял. Вам же нужна не просто подставка под стены, а именно силовой опорный контур.
  • Хочу залить крышу на гараже но вместо щебня хочу использовать керамзит, можно ли так? И если можно то в каких пропорциях?
  • конечно можно! действуйте смело.
    дмитрий:
    Хочу залить крышу на гараже но вместо щебня хочу использовать керамзит, можно ли так? И если можно то в каких пропорциях?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    дмитрий:
    Хочу залить крышу на гараже но вместо щебня хочу использовать керамзит, можно ли так? И если можно то в каких пропорциях?
    дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Можно-то можно, но доля керамзита в составе бетона должна быть больше обычной доли щебня, по-моему в 2 раза.
    дмитрий:
    Хочу залить крышу на гараже но вместо щебня хочу использовать керамзит, можно ли так? И если можно то в каких пропорциях?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    дмитрий:
    Хочу залить крышу на гараже но вместо щебня хочу использовать керамзит, можно ли так? И если можно то в каких пропорциях?
    дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.