рубли

Как самому сделать штукатурку с пенополистиролом

  • Здравствуйте!
    Начитался статей про теплую штукатурку. В принципе, идея понятна и технически оправдана.
    В чем вопрос...
    У меня есть вспененные полистирольные гранулы. Как их затворить в цементном тесте?
    Что добавить в смесь для лучшей адгезии цементного теста с пенополистирольными шариками?
    хочу делать следующий состав штукатурки для пеноблока:
    1 часть цемента М500 (1 ведро)
    4 части песка (4 ведра)
    80 грамм фибры (в пересчете с объема фибры на куб на объем готовящейся смеси в бетономешалке)
    4 части пенополистирольных шариков (4 ведра)
    100 грамм смолы омыленной SDO-L
    1 литр ПВА (ну вроде как он повышает адгезию к пенополистиролу)
    Ну и вода.. до нужной консистенции при укладке штукатурки толщиной 30мм
    Фибру полипропиленовую использовал при кладке стен.. - очень понравилась. Состав плотный, без трещин, хорошо липнет к пеноблоку.
    Насколько я прав?
    Есть ли у кого совет по иной добавки, чтобы пенополистирол хорошо замешался в штукатурке?
    Пенополистирольные фракции 5-10.
    Замес планирую делать сухой с загрузкой всех сухих компонентов (кроме воды, ПВА и SDO-L) и только потом затворять
    воду + ПВА + SDO-L.





















  • самостроитель
    Олег, в вашем случае вряд ли кто Вам даст рекомендацию, т.к. это является коммерческой информацией. Взять ту же штукатурку на пенопистироле - там очень тонкая технология, а рецепт вырабатываться с помощью долгих испытаний. Вообще эта технология сложна, т.к. при неправильной технологии или несоответствии применяемых материалов - будет происходить постоянно расслоение цементной штукатурки и понополистирола.
    А вообще сейчас внедряется новая технология - на вспененном стекле. Рекомендую работать в этом направлении. В белоруссии много производителей этого стекла .. У этого продукт значительно лучше характеристики.самостроитель


  • Сергей! Спасибо за ответ.. Очень долго ждал.... :smile3:
    Полистирол* вспененный гранулированный мелкой
    фракции ОСТ 301-05-202-92Е удовлетворяющий
    ГОСТ Р 51263-99
    Портландцемент или шлакопортландцемент по
    ГОСТ 10178-85 не ниже М400
    Вода для бетонов и растворов по
    ГОСТ 23732-79
    Смола** древесная омыленная (СДО)по
    ТУ 13-05-02 концентрированая
    Фильтрат*** технический пентаэритрита (ФТП) по
    ТУ 6-05-2051-87 в перещете на сухое вещество
    Секретов -то нет..
    Но .. сомнения у меня конечно есть.
    И Ваши слова и слова других людей, настраивают меня на то, что даже если получится сделать состав, то укладка может не пойти.
    Да и последствия..- тоже неизвестны.
    Убедили просто сделать нормальную штукатурку с фиброй и ВСЕ!
    Вообщем от штукатурки по данному составу я отказался, а от заливки чернового пола-стяжки 10см (мне надо поднять полы на кухне и в санузле в доме) нет.
    А по вспененному стеклу.. - пока ничего не знаю..!:smile3:



















  • Вариант
    По поводу штукатурки - рекомендую почитать на этом сайте http://www.birss.ru/birss/sstermopor.htm эта компания пытается чтото делать в этом направалении - но иногда результаты бывают, мягко сказать, далеки от желаемого. Есть еще неплохая австрийская штукатурка - но она очень дорогая.
    Пол 10 см - это сложная задача. Я самодельными смесями не занимаюсь - поэтому совета дать не могу. Но на форуме "Отделочные материалы (стены, потолок, пол) - можете задать этот вопрос. Или можете обратиться к вот этому специалисту: Молчанова Мария Евгеньевна.ООО "СК "ИНИЦИАТИВА" , стяжка полусухим способом с добавлением фиброволокна. г.Санкт-Петербург. т. (812) 982-30-47 maria_molchanova@list.ruВариант



  • Ну что сложного? Обычное наращение пола. У меня ведь монолитное перекрытие уже существует!! Т.е. несущая поверхность под нагрузку уже есть.. А 10см - это просто подъем уровня пола..не болеее!
    Соколов Сергей:
    Пол 10 см - это сложная задача. Я самодельными смесями не занимаюсь - поэтому совета дать не могу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Соколов Сергей:
    Пол 10 см - это сложная задача. Я самодельными смесями не занимаюсь - поэтому совета дать не могу.
    Соколов Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • не все так просто
    На самом деле не все так просто - обычная стяжка предназначена для устройства при толщинах 5-7 см и то гарантии качественной стяжки нет.
    А вот все что выходит за этот диапазон - это зона риска - нужно армировать и т.п. Поэтому не люблю довать советы по обычным пескоцементным стяжкам.не все так просто


  • Дык она и армируется фиброй!!
    Ну и сетки еще много осталось!! :smile3: :smile3:
    :smile3::smile3:
  • Составы по штукатуркам, только добавки там импортные
    http://chem.eurohim.ru/main/div/dsss/rdob?s=4&g=121

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.