рубли

Пол в ванной - чем лучше залить по битумной гидроизоляции?

  • Добрый день.
    Затеял ремонт в ванной, с пола снял старую плитку и старую заливку (сошла очень легко, пластами). Дом - старый фонд. Сейчас на полу ужастно кривая и бугристая поверхность, сверху покрытая толстым слоем гидроизоляции (битум). Снимать его не хочется, т.к. трудоемко, и выглядит все очень жестко и влагонепроницаемо (не считая некоторых трещин и дырок, которые не сложно замазать). Проблема в том, что перепад, на длину ванной комнаты 180 см. - 6см!!! И уклон пола в сторону стены, в которой дверь...
    Посоветуйте, пожалуйста, чем лучше залить (выравнить) пол по битумной гидроизоляции, какую грунтовку применять, и как быть с перепадом по высоте? если делать в самой высокой точке слой 3 см., то у двери пол поднимется на 9 см.!!! :sad: Не хотелось бы такую ступень при входе в ванную...
    Заранее спасибо за советы...

    :sad:
  • Смый разумный,и дешёвый способ-стяжка,если пугает слой,то можно раствором для стяжки,выровнять ваш уклон,и сверху залить самовыравнивающим раствором!,только не спешите,дайте стяжке постоять пару недель,перед заливкой
  • А каким раствором лучше выравнять, обычным цемент-песок? И какой должен быть минимальный слой? Надо ли армировать? Может посоветуете, какую грунтовку использовать?
  • Дешевле всего песок+цемент,минимум 45мм,армировать желательно,грунтовка не нужна.До стяжки,постелить полиэтелен,потолще,пенопласт,если позволяет слой,армировочная сетка,между арматурой,и пенопластом должен быть зазор!
  • Если не хотите иметь ступеньку при входе в ванную - делайте ремонт во всей квартире. Ровняйте весь уровень пола по периметру. Думаю, завалена не только ванная, а то потом надумаете сделать еще какую- нибудь комнату, и получите следующую ступеньку. А такие перепады высот опасны, да и по СНИПу не проходят.
    А "полумеры", конечно, можно разные организовать, но несерьёзно это как-то.
  • Здравствуйте!
    После долгих раздумий, все-таки решил снять все с пола до плит перекрытия. Сколько же мусора там!!!
    Теперь, ситуация следующая: от плит перекрытия до запланированного уровня пола - 20см. У меня есть пенопласт, толшиной 50мм, можно ли его уложить под заливку (10 см пенопласта в два слоя + 10 см залить)??
    Под пенопласт хочу постелить пленку, а по периметру и по центру ванной проложить ряд кирпича на ребро, пенопласт будет между кирпичей. А сверху залить раствором (цемент-песок), предварительно армировав это дело сеткой.
    Насколько это будет качественно?
    И не посоветуете ли как расчитать, сколько надо купить цемента и песка?




  • Хотите скину фотки пола в своей ванной? Думаю захотите тако же пол.
  • если не сложно :smile3:
    желательно, с описанием технологии, поподробнее
    rimansphere@mail.ru
    просто, у меня уже куплен цемент и песок, пенопласт, арматурная сетка... хотелось бы использовать уже имеющийся материал...:smile3:



  • Уложите пенопласт 10 см, затем полиэтиленовцю пленку. Вместо раствора необходим бетон. Берете тот же цемент и песок, но добавляете шебень фр 5-20 мм. Щебня должно быть не менее 65-70 % от массы всех компонентов. Обязательно заармируйте бетонную стяжку. Толщина бетона 10 см. Постарайтесь бетон загладить гладилкой ровно, а затем затереть теркой металлической. Накройте полиэтиленовой пленкой. После этого можете делать любое покрытие на этот бетон. Если хотите как на моих фотографиях, то придеться подождать после заливки 1 месяц. И потом нанести полимерный наливной пол. Стоимость 1 м.кв. от 420 до 600 руб. м.кв.
  • а ничего, если плита будет лежать на пенопласте?
    лет через 10 с ним ничего не произойдет?
    может, не будет лишним, все-таки, выложить каркас из кирпича на ребро (12 см), между кирпича - пенопласт, и потом, что бы не произошло с пенопластом, вся нагрузка будет на кирпичном каркасе...
    или это лишнее? нет у меня полной уверености... :(
    а за идею наливных полов спасибо, но у меня уже куплена плитка на пол... :smile3:)




    :smile3:
  • и не подскажете, сколько надо цемента и песка (~4кв.м.)...
    не хотелось бы, что бы мне не хватило немного...
  • правильно ли я посчитал:
    50кг цемента
    150кг песка
    300кг щебня
    получается, общая масса 500кг, и щебня 300 от 500 = 60%
    хватит ли этого для заливки 4кв.м слоем 10см ???






  • все авторы пишут в общем правильно, но не учитывают, что улон к двери - грамотное строительное решение: при протечке (а они обязательно будут, вопрос времени) зальете сами себя, а не соседей. Удачи в планировке!
  • мы не ищем легкий путей.
    Привет.
    Прочитал все советы - и в очередной раз удивился - мы не ищем легкий путей. Все советы правильные - но с одной поправкой - они были очень хороши когда мы жили в СССР - не было других материалов - поэтому и клей ПВА везде добавляли и стяжки в квартире делали с использованием щебня.
    Я не говорю о том что все это надо поднять в квартиру - перемешать и ждать 28 дней когда это наберет свою прочность.
    Очень сильно удивила тема с пенопластом. Как вы думаете как себя поведет пенопласт если на него положить влажную стяжку, я уж не говорю про наливные полы? А почему никто не подумал, что для такой толщины стяжки - нужно прочное основание? Или все считают что пенопласт - это отличное основание для стяжки?
    Дальше про наливные полы - а чем Вам не нравится эта технология? Быстро - экономно, через 4-6 часов можно ходить, а через двое-трое суток можно клеить плитку. Ести и еще лучшие варианты. К тому же плитку можно клеить и на стяжку и на наливные полы и на многое что еще.
    Господа и не забывайте про один момент - все эти фундаментальные технологии хороши только для строительства мавзолеев и пирамид. Наши квартиры не расчитаны на такие нагрузки. Предствляете что будет - если все у себя в квартирах зальют стяжки из щебеня и прочими "первобытными" материалами?
    И подвожу итог, зачем усложнять себе жизнь? Есть современные недорогие, экономичные, удобные в работе и чистые технологии устройства полов. Если будет инетерсно - пишите сделаем отдельную тему по устройству полов.

    И не забывайт - что при некомпетентных советах и неправильной работе мастеров - в итоге расплачиваетесь ВЫ!!!!!!!мы не ищем легкий путей.












  • интересно...
    в ванной обычно делают отличную гидроизоляцию. Мне кажется, что лцчше уж пусть вода останется в ванной, чем растечется по всей квартире, испортит везде пол, врядли по всей квартире кто-то делает гидроизоляцию как в ванной. Так что, при таком варианте гораздо вероятнее залить соседей... при этом залив еще и всю свою квартиру....
    имхо...
    Алексей:
    все авторы пишут в общем правильно, но не учитывают, что улон к двери - грамотное строительное решение: при протечке (а они обязательно будут, вопрос времени) зальете сами себя, а не соседей. Удачи в планировке!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    все авторы пишут в общем правильно, но не учитывают, что улон к двери - грамотное строительное решение: при протечке (а они обязательно будут, вопрос времени) зальете сами себя, а не соседей. Удачи в планировке!
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • 2 Сергей Соколов:
    Вы, конечно, правы, технологии не стоят на месте.
    Но, материал уже куплен и решение принято.
    По поводу нагрузки - я выбросил столько мусора (кирпичи, камни, остатки старой стяжки, слоем 20 см!!), что новая конструкция будет легче в 2, а то и в 3 раза легче того, что было...
    А если гнаться за технологиями, то очень много времени можно потерять... завтра предложат еще суперсовременную технологию, после завтра еще...
    Думаю, этот вариант не хуже всего остального...
    Спасибо за критику ;))
    Но, мне так и не ответили на вопрос, сколько же материала (цемента и песка) необходимо? как это расчитать? завтра-послезавтра планирую уже начать заливать, и не могу понять, хватит ли мне одного мешка цемента и трех мешков песка? и сколько надо щебня? или, как вариант, керамзита,чем он хуже?







  • Никакой критики. Просто полюбому Вам и только Вам принимать окончательное решение.
    По поводу расчетов - ничего сказать не могу, т.к. я консультирую по технологии примения современных материалов.
  • ТЕХНОЛОГИЯ
    Добрый день!

    В Вашей ситуации можно пойти двумя путями:

    1. Покрыть битумную гидроизоляцию обмазочной цементной 2-х компонентной гидроизоляцией. Далее выровнять перепад высот наливным полом IVSIL Tie-Rod III (работает в слое от 2 до 100 мм), а сверху также обязательно обработать цементной обмазочной гидроизоляцией 1 или 2-х компонентной. Другой путь - часть пола поверх гидроизоляции можно выровнять быстротвердеющей стяжкой IVSIL Express-Basis (работает в слое от 20 до 100 мм), а для работы в тонком слое взять быстротвердеющий наливной пол Express-Finish и залить в два слоя (слой нанесения за 1 раз от 2 до 10 мм).
    2. Второй способ выравнивания пола приемлем, если идет равномерный перепад высот (уклон). Тогда можно поступить следующим образом: частично сделать плавающую стяжку, частично удалить битум. На битумную гидроизоляции постелить полиэтилен, а сверху положить быстротвердеющую стяжку IVSIL Express-Basis. Минимальный слой в плавающей стяжке должен быть 30 мм. Следовательно, там, где будет более тонкий слой, следует удалить битум и выровнять пол быстротвердеющим наливным полом Express-Finish в три слоя.ТЕХНОЛОГИЯ








  • http://www.snip8.narod.ru/article/article_concrete_concmix.html
    Я для этих целей,правда использую полусухой готовый раствор,привозят,самосвалом сгружают,и мы побежали!!! :grin: 4 часа,квартира готова!!!!!

    :grin:
  • Помогите ! Что делать! положили плитку на пол в туалете на клей Монолит , он весь выступил не можем отмыть испортилась плитка заставляют перекладывать, можно ли закрыть новой плиткой по этой испорченной
  • теплый пол - в дополнение
    При устройстве "теплого пола", естественно нужно использовать под электрический кабель какой-нибудь изолятор низкой теплопроводности во избежание потери тепла. Вы совершенно правы, что в виде такого изолятора превосходно можно использовать экструдированный пенополистирол. При ответе на первый вопрос я упустил из внимания, что пол надо сделать с подогревом. Приношу свои изменения. По поводу сетки - да, сетка фасадная (свою задачу выполнит не хуже арматуры, только это будет дешевле и проще в монтаже).теплый пол - в дополнение

  • Извиняюсь сразу потому что вопрос не совсем по теме, но тем не менее в инете ничего более подходяшего не нашла....
    Вобщем у меня такая проблема... ремонтирую квартиру, надо выровнять уровень..., стоители вскрыли все сняли...и выдали мне цифры... 1 тонна цемента, 1,5 тонны песка, и щебень уже даже цифру забыла..., на 52 кв.м., это нормашльно? или нет? помогите пожалуйста....

  • Сделайте проще,если это возможно,закажите на ближайшем растворном узле 2.6-3.0 м3В зависимости от неровностей пола) полусухого раствора,для стяжки
  • Спасибо! Так и сделаю...., а то у меня такое ощущение что они еще пару квартир за мой счет хотят отремантировать.... :grin::grin:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.