рубли

Можно ли построить фундамент с цокольным этажом этим летом, а стены и крышу в следующем году

  • У меня такой вопрос. Можно ли построить фундамент с цокольным этажём этим летом, а стены и крышу возводить в следующем году. Какие могут быть всвязи с этим проблемы и на что следует обратить внимание и как избежать ненужных ошибок???
  • Незнаю кстати, слышал разные суждения на этот счёт,но как я понял если нагрузить поверх плит перегородки нижнего этажа то вроде как и нет ничего плохого в этом, но я не специалист в этом деле, так что может кто и пограмотней меня подскажет...
  • Можно.
    Если фундамент мелкого заложения без свай, то на зиму желательно его пригрузить.(Хотя бы бетонными плитами перекрытия).
    Если ростверк на сваях до глубины промерзания, а сверху цокольный этаж из бетонных блоков, то в оставлении такого фундамента на зимовку вообще ничего страшного нет. Даже без пригруза. Ну разве что прикройте стены цоколя рубероидом от атмосферных осадков:smile3:.

    :smile3:
  • если у вас имеются морозы зимой, то необходимо утеплить - прежде всего с внутренней стороны, в помещениях подвала-цоколя. ну и с наружной не помешает. необходимо убрать все пониженные места и ямы примыкающие к цоколю, если они остались после обратной засыпки- чтобы вода не увлажняла прилегающие массивы грунта. Годятся опавшие листья, прикрытые полиэтиленом от намокания. Мокрое утепление ничего не даст.
  • было время лил ленточный фундамент два года подряд. Мешал бетон вручную - отсутствие достаточных средств. Первый год лил с глубины 1,2м до 0,3м, во второй год лил до уровня 0,7м над поверхностью. С арматурой не жадничал. После первой заливки просто сделал брустверы и закрыл транше, весной все равно водой залило. После осушки лил дальше. Построил дом из кирпича - стоит 8 лет нормально не оседает. Хотя у нас низкое место и вода близко. Траншеи исходные рыл на глубину 1,5м, потом песчаную подушку отсыпал 30см. Главное зону промерзания проийти. Кстати опалубкой в траншее служили стенки траншеи. Так что, сначала весь фудамент отлейте, а потом уже внутри делайте цокольное пространство. Успехов!
  • На морозное пучение обратите внимание - если его нет, то и проблем нет, если оно есть - фундамент должно защитить, и тогда опять таки проблем нет. А вот какой способ Вы для этого изберёте - дело Ваше и выбор за Вами.
    Александр:
    У меня такой вопрос. Можно ли построить фундамент с цокольным этажём этим летом, а стены и крышу возводить в следующем году. Какие могут быть всвязи с этим проблемы и на что следует обратить внимание и как избежать ненужных ошибок???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    У меня такой вопрос. Можно ли построить фундамент с цокольным этажём этим летом, а стены и крышу возводить в следующем году. Какие могут быть всвязи с этим проблемы и на что следует обратить внимание и как избежать ненужных ошибок???
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.