рубли

Фундамент своими руками - во что я смогу вляпаться, что не смогу сам?

  • Одесса, Район Червоного Хутора.
    Хочу строить дом, в связи с нехваткой финансов и отсутствием работы, хочу попробовать сейчас сделать фундамент и оставить его до весны.
    Хотелось бы уточнить во что я смогу вляпаться, что не смогу сам?
    Нужен ли проект для фундамента?
    2этажа дом до 130-150 метров, ракушечник или газобетон.
    Пол 2 этажа наверно монолит или плиты (хотя не знаю что лучше и дешевле).




  • Для фундамента нужен только расчет армирования..
    Перекрытие 1 этажа - это вопрос желаний и финансов.
    Все сможете сделать сами. Не вы одни такой.. :smile3:


    :smile3:
  • А где брать расчет армирования?
  • посчитай весь дом по финансам -может и не стоит затевать?
  • проект нужен для грамотного и экономичного расходования средств. экономия на материалах только фундамента и соответствующих трудозатратах не него запросто может окупить проект весьма серьезного уровня.
  • Стройка дело серьёзное и требует для начала набора хотя бы элементарных знаний по теме иначе можно много ресурсов потерять - время, деньги, нервы и т.д. и т.п.
    На форумах информация разрозненная - начинать лучше с книг - купите или скачайте книги:
    В. С. Сажин - "Не зарывайте фундаменты вглубь"
    и
    Яковлев Р.Н. - "Универсальный фундамент про фундаменты", "Новые методы строительства, технолгия "Тисэ"
    - это лучший старт (потратите недельку - сэкономите месяцы и скорее всего кучу денег), а уж потом на форумах нюансы Вашего проекта с учётом Ваших индивидуальных условий и особенностей отшлифуете.






  • Согласен!
    Сначала надо понять, а уж потом ....
    Atos:
    это лучший старт (потратите недельку - сэкономите месяцы и скорее всего кучу денег), а уж потом на форумах нюансы Вашего проекта с учётом Ваших индивидуальных условий и особенностей отшлифуете.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    это лучший старт (потратите недельку - сэкономите месяцы и скорее всего кучу денег), а уж потом на форумах нюансы Вашего проекта с учётом Ваших индивидуальных условий и особенностей отшлифуете.
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Тут форумчанин Атос за фундамент ТИСЭ много полезного писал...
  • Где-то раньше, я уже описывал и прилагал рисунок фундамента, была похожая тема. Наверное зимой прошлого года. Такие столбчато-ленточные фундаменты уже много где делали, нареканий нет.
  • По первому абзацу Atos если глубоко разобраться полностью прав
    Ну а дальше это полная трепалогия!
    Не зависимо от этажности и объема строительства для начало проектировщиками создаются эскизы.
    Не бойтесь рисуйте любые и выкладывайте. Будете получать комментарии и редактировать Эскизы.
    Это очень важный этап! Вы на этом этапе сумете с 80% точностью определить геометрические параметры фундамента, которые диктуются отделкой цокольной части и фасада, узлами примыкания всех конструкций первого и последующих этажей.
    И только после этого этапа вы начнете двигаться дальше к более менее детальной проработке узлов.
    Все это будет способствовать полному понимаю, что должно быть физически выполнено, а главное вы предусмотрите все нюансы, которые могли бы Вас в дальнейшем заставить делать доп работы.
    До строительства Вам еще очень далеко! Линейка- карандаш!
    Atos:
    Стройка дело серьёзное и требует для начала набора хотя бы элементарных знаний по теме иначе можно много ресурсов потерять - время, деньги, нервы и т.д. и т.п.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Стройка дело серьёзное и требует для начала набора хотя бы элементарных знаний по теме иначе можно много ресурсов потерять - время, деньги, нервы и т.д. и т.п.
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • Руслан, не начинайте пожалуйста в очередной теме новую свару! У Вас хобби такое?
    Потрудитесь обосновывать свои критические замечания ибо без этого они опять превращаются в необоснованные обвинения, что не есть хорошо и за что и спросить могут... а Вы рискуете опять сесть в лужу. Гораздо более правильным будет проявить свой профессионализм в дельных советах и конструктивной критике - этим Вы заслужите и уважение и благодарность - ни как не иначе.
    В общем давайте жить дружно :smile3:
    Ваши нынешние советы были бы верны, если бы адресовались более подготовленному заказчику, но по тексту топикстартёра видно, что ему до карандаша и бумаги ещё тоже рановато - сначала азы узнать нужно, потом идею и(или) концепцию своих хотелок сформировать в что-то более или менее осознанное, а уж потом за карандаш браться...
    Руслан Н.М.:
    Ну а дальше это полная трепалогия!
    Не зависимо от этажности и объема строительства для начало проектировщиками создаются эскизы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Руслан Н.М.:
    Ну а дальше это полная трепалогия!
    Не зависимо от этажности и объема строительства для начало проектировщиками создаются эскизы.
    Руслан Н.М.:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:
  • А Вы пробовали брать на рынке машину без проверки на диагностическом стенде? Почему на дешёвую машину (по сравнению с ценой дома) мы на это идём. А на самом ответственном этапе строительства-закладке фундамента-экономим? Кого пытаемся обмануть? Вы не знаете, что под фундаментом. Когда есть ответственные(проект, подпись, договор) есть с кого спросить. Ну уж если Вы лезете сами.... Пример из личного опыта. Заказчик искал дешевый пеноблок. Нашёл сам. Есть сертификат М35. А при контрольной проверке в лаборатории М15. А дом построен. Во попал. Короче. БОЛЬШЕ БУМАГИ-ЧИЩЕ ЗАД.
  • Да ладно, бумага или нет!!! Пример простой, на фонтане человеку строили дом, и он с достатком в сто раз больше моего, и что напортачили ему хваленные архитекторы, он их построил и они этот фундамент своими карандашами, разбивали. Пример не очень но все же, от мой ответ Вашим бумагам. Я не говорю в тупую вырыть троншею кинутьтуда арматуру и залить, и кричать что это фундамент!!!
    Просто я не хочу переплачивать дурные деньги, ответьте мне пожалуйста - за что платить 20 баксов грубо за куб бетона, миксер приехал по желобу слил и все пару раз лапатой уплотнили и все, даже с вибратором прошел, за день работы отдать в средноем 600 баксов???? При том что, за вырыть грунт, разметка, забить колышки,собрать и разобрать опалубку, работа с арматурой, это все отдельно? Вы хотите мне доказать что если мне дадут четкий чертеж фундамента я не сделаю?!!! Тогда это Ваша ошибка. А с такими ценами на проект, люди ищут альтернативы.
    З.Ы Кстати очень многие покупают машины и не замарачиваются на проверке, это железо и оно там крутится, через минуту оно может поломаться - и что?
    Денис:
    А Вы пробовали брать на рынке машину без проверки на диагностическом стенде? Почему на дешёвую машину (по сравнению с ценой дома) мы на это идём. А на самом ответственном этапе строительства-закладке фундамента-экономим? Кого пытаемся обмануть? Вы не знаете, что под фундаментом. Когда есть ответственные(проект, подпись, договор) есть с кого спросить. Ну уж если Вы лезете сами.... Пример из личного опыта. Заказчик искал дешевый пеноблок. Нашёл сам. Есть сертификат М35. А при контрольной проверке в лаборатории М15. А дом построен. Во попал. Короче. БОЛЬШЕ БУМАГИ-ЧИЩЕ ЗАД.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Денис:
    А Вы пробовали брать на рынке машину без проверки на диагностическом стенде? Почему на дешёвую машину (по сравнению с ценой дома) мы на это идём. А на самом ответственном этапе строительства-закладке фундамента-экономим? Кого пытаемся обмануть? Вы не знаете, что под фундаментом. Когда есть ответственные(проект, подпись, договор) есть с кого спросить. Ну уж если Вы лезете сами.... Пример из личного опыта. Заказчик искал дешевый пеноблок. Нашёл сам. Есть сертификат М35. А при контрольной проверке в лаборатории М15. А дом построен. Во попал. Короче. БОЛЬШЕ БУМАГИ-ЧИЩЕ ЗАД.
    Денис:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Atos я немного поворчу! Я все с моей точки зрения описал обосновано и самое главное меня полностью поддержал Денис
    И не зависимо от моего отношения к Вам если вы пишите правильно я это подтверждаю и акцентирую внимание создателя темы. А вот Вы только критикуете- меня и я уверен что зря.
    Лично я считаю что когда Константин начнет создавать проект и получать по нему замечания это, что не на есть самый верный способ получить знания и узнать требования в проектировании и что нужно учитывать.
    А это рассуждения барыги, который никогда трудную работу не делал. За все нужно платить, а если не уверены в стоимости устраиваете что-то виде акциона!
    Я думаю все формчатовци согласятся сомой, что мы строим дома и покупаем машины чтобы их эксплуатировать, а не ремонтировать или гробится под ними.
    Atos:
    Потрудитесь обосновывать свои критические замечания ибо без этого они опять превращаются в необоснованные обвинения, что не есть хорошо и за что и спросить могут... а Вы рискуете опять сесть в лужу. Гораздо более правильным будет проявить свой профессионализм в дельных советах и конструктивной критике - этим Вы заслужите и уважение и благодарность - ни как не иначе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Потрудитесь обосновывать свои критические замечания ибо без этого они опять превращаются в необоснованные обвинения, что не есть хорошо и за что и спросить могут... а Вы рискуете опять сесть в лужу. Гораздо более правильным будет проявить свой профессионализм в дельных советах и конструктивной критике - этим Вы заслужите и уважение и благодарность - ни как не иначе.
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Денис:
    А Вы пробовали брать на рынке машину без проверки на диагностическом стенде? Почему на дешёвую машину (по сравнению с ценой дома) мы на это идём. А на самом ответственном этапе строительства-закладке фундамента-экономим? Кого пытаемся обмануть? Вы не знаете, что под фундаментом. Когда есть ответственные(проект, подпись, договор) есть с кого спросить. Ну уж если Вы лезете сами.... Пример из личного опыта. Заказчик искал дешевый пеноблок. Нашёл сам. Есть сертификат М35. А при контрольной проверке в лаборатории М15. А дом построен. Во попал. Короче. БОЛЬШЕ БУМАГИ-ЧИЩЕ ЗАД.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Денис:
    А Вы пробовали брать на рынке машину без проверки на диагностическом стенде? Почему на дешёвую машину (по сравнению с ценой дома) мы на это идём. А на самом ответственном этапе строительства-закладке фундамента-экономим? Кого пытаемся обмануть? Вы не знаете, что под фундаментом. Когда есть ответственные(проект, подпись, договор) есть с кого спросить. Ну уж если Вы лезете сами.... Пример из личного опыта. Заказчик искал дешевый пеноблок. Нашёл сам. Есть сертификат М35. А при контрольной проверке в лаборатории М15. А дом построен. Во попал. Короче. БОЛЬШЕ БУМАГИ-ЧИЩЕ ЗАД.
    Денис:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Atos:
    сначала азы узнать нужно, потом идею и(или) концепцию своих хотелок сформировать в что-то более или менее осознанное, а уж потом за карандаш браться...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    сначала азы узнать нужно, потом идею и(или) концепцию своих хотелок сформировать в что-то более или менее осознанное, а уж потом за карандаш браться...
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Константин:
    Просто я не хочу переплачивать дурные деньги, ответьте мне пожалуйста - за что платить 20 баксов грубо за куб бетона, миксер приехал по желобу слил и все пару раз лапатой уплотнили и все, даже с вибратором прошел, за день работы отдать в средноем
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Константин:
    Просто я не хочу переплачивать дурные деньги, ответьте мне пожалуйста - за что платить 20 баксов грубо за куб бетона, миксер приехал по желобу слил и все пару раз лапатой уплотнили и все, даже с вибратором прошел, за день работы отдать в средноем
    Константин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Константин:
    З.Ы Кстати очень многие покупают машины и не замарачиваются на проверке, это железо и оно там крутится, через минуту оно может поломаться - и что?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Константин:
    З.Ы Кстати очень многие покупают машины и не замарачиваются на проверке, это железо и оно там крутится, через минуту оно может поломаться - и что?
    Константин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я не обижаюсь. Я профессионально занимаюсь строительством 15 лет. Повидал всякого. В "букваре" много не напишут, а опыта судя по всему у топик-стартёра нет. Начинаем бесплатный ликбез. Жёстко, но это правильно.
    1. Опалубку нужно правильно разбить, собрать и раскрепить. Бетон весит 2400 кг/м3, это значит, что при толщине ростверка 0,6 м будет 1,5 тн на 1 м2. Не хило. Дров нужно прилично. А не зная раздувшуюся опалубку исправьте. Только безработным это под силу.
    2. Армирование имеет тоже нюансы. Бетон имеет на разрыв сопротивление в 10 раз меньше, чем на сжатие. А ростверк это многопролётная неразрезная балка. Как Вы подсчитаете изгибающие моменты, моменты сопротивления, полезную зону сечения-спросите на бирже труда у знакомых?.
    3. Вы отклонились от темы. Вопрос об проекте. А Вы переходите на стоимость 1 м3 бетона. Никто не считает проект за стоимость 1 м3 бетона.
    Напишите претензию в "Даймлер-бенц".Зачем дескать вкладываться в проектирование. Можно тупо сделать "по совету" форумчан дельную машину и не тратиться на всяких там конструкторов. Слабо? Ищи работу и зарабатывай на специалистов. Заключай договор и спи спокойно. От души.



  • Обоснованно? Это Вы пор это?
    Супер обоснование - ни чего не скажешь.
    Далее Вы пишите о необходимости эскизов и проекта - это дельная мысль. Однако Вы забываете, что многие самозастройщики, коими являються многие читатели этого и аналогичных форумов не имеют элементарных заниний необходимых для перехода к этому этапу.
    Прежде чем начинать рисовать эскизы и формировать задание проектировщику многим нужно освоить азбуку - узнать о том какие бывают дома, участки, помещения, стены, материалы, грунты, что для служит (на уровне пользователя) и что с чем стоит компоновать, а что нет и т.д. и т.п.
    Вот после этого уже можно браться за карандаш самому и затем идти к проектирвщику.
    Не понял - в чём Вас поддержал Денис, и почему это - самое главное?
    Ну и формулировочки у Вас - мозг сломать можно! :shok:
    Если я правильно понял - Вы ратуете за подготовку? Так я об том же, только начинать нужно большинству не с 4-го класса, а с 1-го :wink3: Тогда глупых проектов станет явно меньше, а довольных людей - больше :smile3:
    Руслан Н.М.:
    Atos я немного поворчу! Я все с моей точки зрения описал обосновано и самое главное меня полностью поддержал Денис
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Руслан Н.М.:
    Atos я немного поворчу! Я все с моей точки зрения описал обосновано и самое главное меня полностью поддержал Денис
    Руслан Н.М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Руслан Н.М.:
    Ну а дальше это полная трепалогия!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Руслан Н.М.:
    Ну а дальше это полная трепалогия!
    Руслан Н.М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    Руслан Н.М.:
    Лично я считаю что когда Константин начнет создавать проект и получать по нему замечания это, что не на есть самый верный способ получить знания и узнать требования в проектировании и что нужно учитывать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Руслан Н.М.:
    Лично я считаю что когда Константин начнет создавать проект и получать по нему замечания это, что не на есть самый верный способ получить знания и узнать требования в проектировании и что нужно учитывать.
    Руслан Н.М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
    :wink3::smile3:
  • Да уж ладно трудная работа, вот трудная работа на товарной за ночь разгрузить вагончик угля, руками!!! Что я делал в молодости.А не сидел и не брал у родителей, и знаю цену деньгам. А прикрываться что Вы же строите дом вот и платите, в три дорого. Как раз барыга и не будет этого делать, не его это направление, барыга как раз тот прораб который и зарабатывает на бедных молдаванах и не несет ни грамма ответственности, но получает львиную долю. А какая работа с фундаментом, неправильно свяжу арматуру, ну что расскажите, я не пойму. Может я тупарь, поясните в чем сложность, или вы считаете что человек не может поставить опалубку, связать ее ровно и параллельно чтоб не раздавило, улажить урматуру, позвонить на ЖБИ заказать фундамент и залить.
    Руслан Н.М.:
    А это рассуждения барыги, который никогда трудную работу не делал. За все нужно платить, а если не уверены в стоимости устраиваете что-то виде акциона!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Руслан Н.М.:
    А это рассуждения барыги, который никогда трудную работу не делал. За все нужно платить, а если не уверены в стоимости устраиваете что-то виде акциона!
    Руслан Н.М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Денис,
    Ваше сравнение с автопроизводителем не корректно ибо данный производтель вынуден вкладываться и вкладываться в проектирование на самом высоком уровне из-за гонки с конкурентами.
    Этот процесс не вероятно далёк от самозастройки. Задача большинства самозастройщиков кардинально другая - просто точно и правильно продублировать давно расчитанное и апробированное решение - чувствуете разницу?
    ЗЫ А букварь то букварю - рознь :wink3:



    :wink3:
  • Давайте по порядку - я в начале темы спросил можно или нет?
    Цель - экономия денежных средств.
    Как - можете подсказать или нет?
    Дом пока выбираю и рисую.
    Все остальное меня не интересует, в этом направлении и надо идти.
    Открою Вам секрет - построил 2 дома один с товарищем один свой но продал из за того что не подходил в итоге район, потом поняли.
    Так что что такое карандаш и эскизы, уж поверьте я знаю, вот пример картонного эскизика, и реального дома.
    http://s56.radikal.ru/i151/1007/e7/400d5eebe4c8t.jpg
    http://s03.radikal.ru/i176/1007/d5/c0f605213096t.jpg







  • 1 что бы начинать что то рисовать- сделайте - ГЕОЛОГИЮ.
    а потом уже будете думать какой тип фундамента туда станет
  • По порядку:
    Если грунт не пучинистый - проблем нет - можно.
    Если грунт пучинистый, то тоже можно, если правильно выполнить защищённый от пучения фундамент, либо нагрузить не защищённый от пучения фундамент на столько, чтобы вес нагрузки превышал силы пучения.
    С точки зрения экономии - лучшим выбор в данном случае по моему мнению - это СРФ - наиболее известным вариантом которого среди сомозастройщиков является фундамент по Тисэ.
    Константин, для получения более полных и правильных ответов очень не помешает побольше исходной информации - как о условиях будущего строительства (УГВ, УПГ, геология и т.п.), так и о конструкции будущего здания - всё это вещи взаимосвязанные. Да Вы и сами это понимаете наверняка, раз уже имеете опыт строительства.
    Константин:
    Давайте по порядку - я в начале темы спросил можно или нет?Цель - экономия денежных средств.Как - можете подсказать или нет?Дом пока выбираю и рисую.Все остальное меня не интересует, в этом направлении и надо идти.Открою Вам секрет - построил 2 дома один с товарищем один свой но продал из за того что не подходил в итоге район, потом поняли.Так что что такое карандаш и эскизы, уж поверьте я знаю, вот пример картонного эскизика, и реального дома.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Константин:
    Давайте по порядку - я в начале темы спросил можно или нет?Цель - экономия денежных средств.Как - можете подсказать или нет?Дом пока выбираю и рисую.Все остальное меня не интересует, в этом направлении и надо идти.Открою Вам секрет - построил 2 дома один с товарищем один свой но продал из за того что не подходил в итоге район, потом поняли.Так что что такое карандаш и эскизы, уж поверьте я знаю, вот пример картонного эскизика, и реального дома.
    Константин:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Треснувшую щтукатурку можно заделать, протекающую кровлю восстановить, но это не те затраты по сравнению с НЕПРАВИЛЬНЫМ ФУНДАМЕНТОМ". Рамс не тот. Сделайте геологию, закажите рабочий проект с ТЭО выбора фундамента. Дальше делай, что хочешь. Если этого не сделать, подумай о тех жертвах, которые купят у тебя очередную постройку. Везёт не всем. Трещины, отваливающиеся стены, падающие перекрытия, провисшие кровли скоро будут соперничать по количеству с добротно-построенными домами.
  • Без обид, но Остапа понесло :grin: :grin: :grin:
    Денис:
    Трещины, отваливающиеся стены, падающие перекрытия, провисшие кровли скоро будут соперничать по количеству с добротно-построенными домами.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Денис:
    Трещины, отваливающиеся стены, падающие перекрытия, провисшие кровли скоро будут соперничать по количеству с добротно-построенными домами.
    Денис:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin::grin::grin:
  • Пытался сам чинить движок. На Жигулях, потом на Волге. Столько умных книжек прочитал, пацанов нормальных наслушался. А 2 раза и всё бестолку. После каждого раза нанимал специалистов. А сколько времени потнряно лично. Лучше бы посвятил семье. Нюансов много. Вывод. Не знаешь тяму-не лезь. С помощью произведений А. Дюма добротный дом не остроишь, так мазанку.
  • И опять про машины :wink3: с чего бы это? Не уж-то опять сломалась?
    Денис надеюсь Вы не из тех - кто о других по себе судит?
    У меня вот брат двоюродный книжек отродясь не читал, а спецом стал таким, что - очередь из заказчиков не убывает много лет, при чём ремонтирует он не только авто, но и телевизоры, электродвигатели - да всё подряд - от утюга, до комбайна - я не помню случая, чтобы он кому-то отказывал из-за того, что не сумеет.
    Про Дюма смешно получилось, я то думал он только про мушкетёров писал :grin::wink3:


    :grin:
  • Что касается информации о доме и геологии, все в процессе.
    Что касается умею или не умею - вопрос спорный и ни когда не найдем правды. У каждого есть свое стремление получить что то, а вот как он это сделает вопрос личного выбора.
    Геологов надо вызывать или можно другим обзором?

  • Константин, Вы не умеете строить иначе вопросов не было! Вы можете только выполнять работы, во всем нужен опыт.
    Atos в ТV и в утюгах тоже! Он (брат) сделал только вопрос качества. Наша страна тоже умела делать ТV. А у Вас дома Российский телевизор?
  • Константин, если появились "лишние" деньги - вызовите спецов, если не появились - делайте по Яковлеву - скорее всего - этого будет достаточно понимания.
  • Руслан, пример моего брата показывает, что все люди разные - для решения однотипных задач, одному нужны книги, другому совет наставника, третий своей головой доходит, а четвёртому приходиться нанимать спецов. Опыт - "вещь" полезная - бесспорно и что?
    Возвращаясь к теме форума думаю не лишним будет сказать, что профессии архитекторов, проектировщиков, конструкторов, инженеров, как и множество других - очень важные в жизни общества в целом, но это не значит, что при решении типовых задач, отдельному взятому думающему человеку нельзя обойтись без услуг этих спецов. Мы живём во времена "готовых решений", и хотя они не являться носителями лучших достижений в своём классе, но тем не менее - обеспечивают достижение ожидаемых от них результатов, что и требуется в подавляющем количестве случаев, бо"льшей части потребителей.
    Взять те же авто - 99% людей ездят не на болидах Формулы 1 и не на карьерных самосвалах и даже не выполненных по спец заказу тюнингованных "готовых решениях" - они ездят просто на доступных их карману "готовых решениях", чего уж говорить о фундаменте дома? Большинство самозастройщиков вполне может обойтись "готовым решением", если ума хватает хотя бы разобраться в основах темы.

  • Все верно, только Ваш призыв, всем ездить на машине "Логон".
  • Фундамент дома - не авто и прямые ассациации с ним здесь не уместны - это всё равно, что сравнивать сковородку с мотоциклом.
  • Согласен с Atosom на все 100!!! Просто из за коррумпированности проектных институтов и всей остальной расчетной документации, многим не под силу. Библиотек нет!!! Интернет тоже есть не у многих.
    А вот как ответят мне знатоки, так хающие застройщиков самостоятельных. Я снимаю на фонтане, дом. И поучилось раньше разговорились как кто строил и как получали земли. Так вот рыб колхоз своим людям выделил на фонтане по 6 соток земли, и что самое интересное дали книжку по индивидуальному строительству 56 года, там правдо все схематически нарисовано как расположить на участке туалет дом курятник. И описывались материалы. Но строили люди сами, где же взять стоко молдаван и таджиков(извините).
    Досих пор вся улица стоит с домами, да вид у них уже не тот, но стоят. Тогда не было миксеров всей остальной техники. И как не странно мы выжили. Потому что трудились а щас все только чтоб ты зарабатывал и отдавал другим - заложники денег!!!! Куда не сунься везде бабки.
    А насчет машин скажу, что наши родители ездили только на жигули и волгах запариках и москвичах, а щас бац не красиво не престижно. Поэтому все зависит от кошелька.


  • Специалист познаётся в мелочах. Таких мало.
    Хочешь без рисков-лепи ленточный-монолитный, будет надёжно и дорого. Хочешь дешевле-начинается рулетка. Тут можно "вляпаться" по полной программе.
    Согласен с тем, что проектные институты не панацея, но и "я сам себе строитель"-не выход. На своих ошибках долго и дорого учиться. Кстати после 2 неудачных попыток перебрал стукнувший движок "Тойоты"-бегает лихо. Если времени и нервов не жалко-дерзайте, только просчитайте цену вопроса. Я терял 30 тыс. на ремонте, а Вы можете похоронить целый дом. Есть о чём подумать....

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.