рубли

Строительство нового фундамента поверх старого

  • Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста! Есть участок.Есть старый фундамент 8*9 м по периметру(неглубокий) от сгоревшего деревянного дома.Грунтовые воды стоят близко к поверхности.Посоветовали поднять участок, обсыпав поверх этой старой ленты(предварительно очищенной от дерна и т.п.) по уровню верхнего края бутовой обсыпкой(достаточно плотной),это будет "ноль".Далее сделать подушку щебень -песок, постелить пеноплекс и залить монолитную плиту 400 мм , марка бетона М350 с арматурой 16 и 12 мм с шагом 200мм.Плита будет несколько больше старого фундамента и подимется от земли примерно на метр.
    Скажите , пожалуйста, не разорвет ли плиту? какие есть еще риски и "подводные камни", если дом будет 2-этажный из керамзитовых блоков?
    Заранее спасибо за помощь!


  • Просто безумие! Лучше уж ТИСЭ!
  • Руслан , если не сложно , поясните пожалуйста, в чем именно заключается безумие? Плита уйдет, порвет её , или что конкретно с ней может случиться?
  • Ваш фундамент нужно рассматривать как фундамент на насыпном грунте. Если посмотреть то фундаменты на таких грунтах делают свайные, и то есть опасность разряжение грунта вокруг свай.
    Любая засыпка как вы ее плотно не уплотняли имеет свойство переуплотняется, т.е под плитой будет где-то пусто, где-то густо.
    Вы делаете не обратную засыпку грунта с уплотнением, а подъем грунта. Тем самым баковых ограничений у грунта фактически нет, такой грунт более подвижен и особенно в межсезонье.
    При строительстве дорог это допустимо делать такие насыпи, они там легко лечатся, а у Вас это не получится.
    В остальном Ваш фундамент Очень прочный для 2-этажей.
    Вам нужно пересмотреть установку дома на насыпь.




  • А в каком состоянии старый фундамент и что он из себя представляет?
  • такая плита, грамотно армированная, с такой подготовкой, грамотно исполненной, выдержит десятки этажей. дайте параметры старого фундамента- скорее всего, достаточно его нарастить- сверху и даже по бокам. Или перейти на новую конфигурацию фундамента со включением в него или без включения в него старого.
  • Старый фундамент - это конструкция из балок , толщиной 400 мм всота 600 , заглубленный на 20 см , в форме прямоугольника, 7/6 м из неармированного бетона(видимо заливался еще в ручную )Левее середины торчат на уровне фундамента 1,5 метровые сваи , в количестве 6 шт(пробовали давить на них ковшом экскаватора - в глубину не уходят
  • Да, еще была стеночка фундамента хилинькая слева под верандой видимо, но её можно не брать в расчет, т.к. развалилась)))
  • Про армирование, что-нибуть известно? А состояние его какое?
    На сколько он по своему контуру отличается от желаемого вами?
    Фото + чертёжик = очень бы не помешали.

  • края плиты будут смещены по отношению к контуру старого фундамента следующим образом:
    передние края один над другим
    правый край плиты смещен на 1 метр влево
    Далний край плиты смещен на 3 м вперед
    левый край плиты смещен на 3 м влево, под ним по середине стоят 2 старых сваи.
    фото нет возможности сбросить, сорри!)




  • сваи эти- не фундамент ли печи? Очень похоже, иначе бы они были ПОД лентой каким-то равномерным способом распределены. думаю, их нужно исключить из обсуждения - если на них новую печь не обопрете. Старый план фундамента вас, очевидно, не устраивает, раз вы задумываете несовпадения плиты с существующим ф-том. думаю, рациональный выход должен быть найден в использовании элементов существующего фундамента и дополнении его новыми элементами тех же характеристик, включая глубину заложения и подготовку основания- в соответствии с планом нового дома. связывать новый фундамент со старым не нужно. очень неглупо запроектировать внутренние несущие стены, возможно две продольных- чтобы уменьшить и давление наружных стен на соответствующие части фундамента, и уменьшить разницу между давлением на фундамент несущих и самонесущих стен.
    то, что старый фундамент неармирован, говорит только в его пользу, раз он сохранился и поработал. окончательное решение (!) зависит от характеристик грунтов- кроме высокого уровня грунтовых вод, что можете сказать о грунте- это глина, суглинок, супесь, песок, лесс? какие фундаменты по соседству, в том числе сделанные по проекту, а не самодельно?
  • Да хорош над человеком глумится! Вопросы задавать. Видно, что новый фундамент за пределами старого и очень серьезно далеко, а старый вообще удивительно, что еще сохранился.
    Хотите надежный дом делайте все по правила от А до Я хотя и их вы нарушите.
  • Игорь, а почему Вы решили, что он не армирован?
    Согласен - нужны данные о основании. К ним ещё нужно добавить данные о глубине померзания, ну и конечно информацию о том - что будет строиться.
    Игорь:
    старый фундамент неармирован, говорит только в его пользу, раз он сохранился и поработал.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь:
    старый фундамент неармирован, говорит только в его пользу, раз он сохранился и поработал.
    Игорь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Игорь:
    что можете сказать о грунте- это глина, суглинок, супесь, песок, лесс
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь:
    что можете сказать о грунте- это глина, суглинок, супесь, песок, лесс
    Игорь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это не я решил, это jon сообщил. (27.07 в 21.38) Фундамент выдержал экзамен на промерзание с легким домом - чем не гарантия? Сама, друзья мои, идея устраивать сплощную плиту на заведомо неравномерном основании представляестя мне очень противоречивой. Думаю, что насыпать полметра щебня с булыжником и уравновесят "перекосы" основания, но насколько это неэкономично..... Как давит фундамент двухэтажного дома на основание можно представить и, если там песок, можно уже сейчас сказать, что все будет в порядке со старым фундаментом....
    Atos:
    Игорь, а почему Вы решили, что он не армирован
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Atos:
    Игорь, а почему Вы решили, что он не армирован
    Atos:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Про армирование я пропустил. Жаль, что его нет... Раз так, то и надежды на старый фундамент почти нет :sad: jon, что с грунтами, промерзанием?:sad:
  • Спасибо всем за участие!
    Грунт -среднепучинистый суглинок(как я понял сам))).Глубина промерзания в этой местности где то 1,3 - 1,5 м.Участок подняли почти в уровень с дорогой плотным (фр 0-70 мм)отвалом,будет подушка песок-щебень( на геотекстиле,утрамбованая виброкатком) под плитой еще...плита 9/12/0,4 м .Дом будет весить где то -250 тонн.
    На сколько может дать осадку, вот вопрос...

  • Какой смысл было задавать вопрос и сделать по свойму!?
    Вы цирюльника, стоматолога, тоже сначала слушаете, а потом идете бреетесь наголо и зубы кусачками рвете.
  • Руслан, пока собственно ничего и не сделано еще.Только подняли участок на уровень старого фундамента.Насыпь вышла очень плотной и шире планируемой плиты по метру со всех сторон.
    Приношу всем свои извинения, грунт я охарактеризовал не сколько не точно.Он скорее смешанный: земля,примеси песка(видимо старый дом подсыпали еще) и глины.Плывунов на месте планируемой плиты не наблюдается.
    Вопрос выдержит ли грунт или стоит еще забуриться?

  • Игорь, спасибо за участие!
    внутренняя несущая стена по плану одна(поперек по середине), под ней в плите будет усиленное армирование.
    У соседей напротив участок ниже на метр,не совсем ровный. они делали сваи, ростверк, на ростверк лили плиту.Дом высокий, каменный.Но мне кажется что уж черезчур они перестраховались с фундаментом.Рядом старые дома, лет по пятьдесят-сорок.Подвалы по весне топит,да и летом тоже не стоят сухими.Домишки стоят, погуливают конечно, но реально сильных перекосов не видно....

  • Вопрос грунт выдержит- это из области, зайца если отпустить он останется на месте или убежит.
    Про насыпной грунт и его основные особенности я писал выше и конечно я за дополнительные опоры –бурится.
    А так я вообще против такого фундамента, странно столько сил и денег на насыпной грунт с уплотнением, легче было сделать обыкновенный ленточный фундамент.
    Или у Вас на участок песок с неба падает.


  • Плита и её армирование считается как балка на упругом основании. Моменты, изгибающие плиту быстро затухают. Если насыпное онование просело, то в плите появляются огромные поперечные силы в местах наличия старого фундамента. Если стены дома совпадают с старым фундаментом, то пох. Если нет-треснет фундамент как пить дать.
    Это к вопросу, что будет.
    Далее если фундамент неармированный, то разбейте его бетоноломом и равномерно распределите под плитой нового фундамента.
    Третье. Общий вес дома ни к чему, как средняя температура по больнице. Есть внутренние несущие стены, есть самонесущие. Разница давлений может отличаться на порядок (этажность, пролёты, материал перекрытий, стен, грунты).
    И по грунтам. Как правило при исследовании грунтов бурят скважины на 10 метров. А Вы сделали подсыпку 1 метр и считаете, что всё О.К. Большой Вы затейник однако. Пусть Ваш насыпной грунт не просядет, а тот, что за ним. Бооольшой вопрос.



  • И при такой ситуации Вы надеетесь на надёжность свежей насыпи под плитой и грунта под ней? :shok: :shok: :shok: Боковые ограничения то у Вашей насыпи есть? А дренаж Вы уже организовали? Что-то мне подсказывает, что их нет. В таком случае - что заставляет Вас верить в то, что ни Ваша насыпь ни грунт под нею не просядут через 3-5-10 лет, ни в одном углу (грубо выражаясь)?
    А если всё же просядет - что будет? Если старый фундамент останется под плитой - её будет ломать через него, как кусок фанеры "через колено" - послушейте Дениса! Сама плита может и не разрушится, но дому на ней придётся явно не сладко.
    Я не уверен, что правильно понял про вторую плиту, но сколько бы их не было - лежать то они будут на свежей насыпи!
    Плиты Ваши скорее всего выдержат Ваш дом, но сохранят ли она при этом горизонтальный уровень и 100%-ю целостность, как Вы думаете? Что-то мне подсказывает, что здания стоящие под наклоном хороши лишь для туристов, но не как не для реальной жизни...
    Впрочем хватит ужастиков - Вашей плите явно нужно улучшить основание.
    :sm019:
    ЗЫ А может пока не поздно отказаться от фундамента под 5-ти этажку?
    jon:
    Рядом старые дома, лет по пятьдесят-сорок.Подвалы по весне топит,да и летом тоже не стоят сухими.Домишки стоят, погуливают конечно, но реально сильных перекосов не видно....
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    jon:
    Рядом старые дома, лет по пятьдесят-сорок.Подвалы по весне топит,да и летом тоже не стоят сухими.Домишки стоят, погуливают конечно, но реально сильных перекосов не видно....
    jon:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok::shok::shok:





  • Если забурить дополнительные сваи по насыпи , то на какую глубину? сколько штук и где их расположить лучше?и можно ли тогда будет уменьшить толщину плиты?
  • А Вы не унываете. Похвально. А можно подвесить дирижабль над домом, он будет компенсировать тягой горячего воздуха неравномерные осадки?
    Обратитесь в проектный институт. Есть всякие там программы "Лира", "Мираж". Подсчитают Вам, что будет, какие где усилия, какое нужно армирование и т. д. Что Вы мучаете форумчан своими экзерсисами.
  • jon, если вы ставите целью иметь в качестве фундамента имеенно плиту,лучше избавиться от старого фундамента. Есть вообще потрясающий вариант- соблюсти максимально возможное несовпадение - или даже полное несовпадение новых стен со старым фундаментом, и в вашей плите армировать только полосу под стенами, параметры армирования в соответствии с нагрузками. Величину осадки никто не гарантирует. Утрамбованная подсыпка из щебня практически несжимаема и осадок на 99,9 не даст. В вышеуказанной идее, даже если все просядет- и черт с ним, плита ваша будет работать фрагментами- под стенами, в худщем случае полюбуетесь трещинами. В полу. Устройте пару мощных армированных поясов в теле кладки- для перестраховки.Или сделайте плиту с деформационными швами - чтобы выделить опорные ленты под стенами. Нагрузки на полы- ничтожны. Если вы устроили в самом деле можную щебеночно-бутовую подсыпку- сантиметров 50 толщиной, то, скорее всего это будет незублемо и не только для двух этажей. Но гарантировать это никто из здравомыслящих людей не станет. Самое экономичное и прогнозируемое решение- новый ф-т или использование старого с добавками через дефолрмационные швы.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.