рубли

Клей не держит плитку

  • Прошу совета. Кладем на пол керамогранит, на ГВЛ (под ним старый пол из досок на лагах, дом частный). Клей Петромикс КУ.Часть плитки положили, не оторвать (плитка в два цвета, перепутали одну штуку, еле оторвали), клея не хватило, купили новую партию клея - плитка не держится, отпало четыре штуки. Под плиткой клей высох, счистился шпателем, стал как песок. Что можно добавить в клей, чтобы он держал? В субботу приедет маленькая внучка, надо успеть положить плитку. Кладем сами, пенсия маленькая.
  • Самое веселое, что фирма "Петромикс" изготовляет большее количество смесей по моим рецептурам...
    Добавить в эту ССС можно или латекс (но лучше заводской, а не магазинный) до 12-15%, или клей ПВА (опять же лучше заводской) 10-15%. Приклеит прочно и достаточно влагостойко. я бы для необходимой консистенции и лучшей связки добавил еще глиноземистого цемента Г-40 (60).
  • А пол, к стати, стоит промазать латексом или водно-диспесионной грунтовкой.
  • Спасибо!Благодарим за совет, Вы очень нам помогли. Мы купили ПВА, смешали с клеем, держит - не оторвать! ГВЛ промазали грунтовкой. Глиноземистый цемент не нашли, может быть у него есть второе название? Посоветуйте, пожалуйста, затирку и надо ли швы плитки на полу кухни промазать герметиком?
  • мешать
    Скажите, а что обязательно добавлять ПВА? А можно добавить герметик - у мужа остался после утепления балкона - если я его смешаю - будет лучше?мешать

  • Герметик в клей добавлять не стоит - никакого положительного результата точно не получите :grin::grin:
  • А почему не получу? У меня муж говорит что раньше в учебниках писали что нужно в раствор для плиточного клея добавлять клей пва.
  • Клей ПВА можно, но вы же говорили про добавление герметика!?
  • А разве ПВА это не герметик?
  • ПВА это винил-ацетатная дисперсия, с каких пор ПВА это герметик????
  • Герметик — пастообразная или вязкотекучая композиция на основе полимеров или олигомеров, которую наносят на болтовые, заклепочные и другие соединения с целью предотвращения утечки рабочей среды через зазоры конструкции и гидроизоляции. Герметизирующий слой образуется непосредственно на соединительном шве в результате отверждения (вулканизации) полимерной основы или испарения растворителя; существуют также герметики, которые после нанесения на герметизируемую поверхность никаких изменений не претерпевают (невысыхающие замазки).
  • Клей или герметик
    Марат, я с Вами не спорил. Просто хотел сказать, что клей и герметик - достаточно условное понятие.
    А так Вы конечно правы. ПВА - это дисперсия поливинилацетата в воде, с пластификатором и специальными добавкамиКлей или герметик


  • Сергей!
    Знаете, если герметик и клей "условные понятия", то почему "клей" и "стяжка" не одно и тоже? :grin:

    :grin:
  • А у меня муж лет 10 назад добавлял пва в клей и сказал что так можно делать без гидроизоляции. Проблем не было никаких. А в этом году сын замучался сбивать плитку.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.