рубли

Штукатурка царапается при шлифовке

  • Добрый день!
    Выровнял стены при помощи сухой смеси большим шпателем. Поверхность конечно стала небо и земля в сравнении с тем что было :smile3: но при пристальном взгляде видно что на поверхности остаются мелкие дефекты. Хотелось бы подготовить стену к покраске, то есть сделать поверхность как можно более ровной.
    Есть металлические сетки для перетирки стен(пробовал шкурить разными, с маркировкой 60 и 150), и даже шлифшкуркой примерно средней зернистости. После всех на поверхности образуются царапины, так что поверхность становится хуже чем если ровно пройти шпателем.
    Как вывести стены в гладкое состояние? Читал что есть шпаклевки старт и финиш, но на мой взгляд у меня уже шпаклевка типа "финиш".. визуально похожа на rotband..
    - Может быть то что на штукатурке остаются остаются царапины свидетельствовать о плохом качестве штукатурки? Будучи незагрунтованной она впринцыпе стирается, если сильно надавить и провести по стенке пальцем..
    - Может быть какая-то грунтовка сгладит мелкие неровности и сделает поверхность достаточно гладкой для покраски?
    - Какая вообще технология финишного оштукатуривания стен под покраску, необходимо ли мне зашкурить неровности, снова загрунтовать и снова зашпатлевать уже "вчистую"?

    :smile3:







  • По сути, маленькие царапины от самой мелкой тёрки (кажется, самая мелкая №200) не влияют на качество окрашивания. Окрашивание поверхности производится в два-три слоя, чтобы получить нужный тон и насыщенность. Все эти мелкие царапинки просто не будет видно.
    Однако, если Вы хотите добиться идеально ровной поверхности, то советую поступить следующим образом. После последнего слоя финишной шпатлёвки чистите стены при необходимости мелкой тёрочкой. Далее грунтуете, лучше тряпочным валиком, грунтовку можно разбавить немного водой. Далее берёте масляно-клеевую шпатлёвку (продаётся уже готовая в баночках), хорошо её перемешиваете (не забудьте посмотреть на дату изготовления, чтобы она не была просрочена или переморожена на складе), и широким шпателем (600 или 450) выводите последний слой. Консистенция шпатлёвки очень удобна для нанесения, расход очень маленький.
    Поверхность становится идеально гладкой - как будто отполированной и зеркальной. :smile3: Как говорится - то, что доктор прописал. :smile3:

    :smile3::smile3:
  • Спасибо большое за ответ!
    Как понял мне нужно сначала выровнять поверхность, а потом зашпатлевать финишной шпатлевкой. Можно еще уточнение - масляно-клеевая шпатлёвка это она же акриловая?

  • это разные вещи, но принцип тот-же, предпочитаю фуген и тонким слоем на сдир (наносишь шпаклёвку на стену и почти перпендикулярно к стене шпателем снимаешь, после частичного высыхания шпателем снимаешь шарошки)
  • Нет,
    В принципе я имею представление, о чём Вы говорите. Однозначно согласиться с Вами не могу, поскольку хотелось бы посмотреть на результат такового действия. Пока что мы не знаем ещё, что за зверь такой этот Ваш фуген, но если увидим в продаже, то возьмём попробовать. Но всё же отличной и гладкой поверхности не добиться таким способом.
    Хотя вернее будет сказать, что скорее всего это невозможно, поскольку можно предвидеть возражения... Может просто у нас не получилось, потому что мало старались. :smile3:
    Вся "фишка" применения данной масляно-клеевой шпатлёвки (точно не скажу, но скорее всего она всё же латексная, чем акриловая.. ) в том, чтобы вести шпатель под наименьшим из возможных углов к поверхности. То есть таким образом Вы как бы заглаживаете последний слой. Расход - повторюсь ещё раз - очень маленький, поскольку слой получается очень-очень тонкий.
    Я повторюсь - совершенно необязательно готовить стены или потолки таким образом, поскольку краска и без этого ляжет замечательно и скроет за два-три слоя все мелкие царапинки.
    дмитрий:
    предпочитаю фуген и тонким слоем на сдир (наносишь шпаклёвку на стену и почти перпендикулярно к стене шпателем снимаешь, после частичного высыхания шпателем снимаешь шарошки)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    дмитрий:
    предпочитаю фуген и тонким слоем на сдир (наносишь шпаклёвку на стену и почти перпендикулярно к стене шпателем снимаешь, после частичного высыхания шпателем снимаешь шарошки)
    дмитрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:

  • Так у Вас штукатурка или шпаклёвка?
  • Спасибо за ответы!
    у меня на данном этапе - сухая смесь, вот такая: [ссылка на изображение не работает]
    Потом как понимаю надо выводить уже финишной шпаклевкой, этим фугеном или еще чем



  • Насколько я смог прочитать пару слов - это всё же гипсовая штукатурка. :smile3::smile3:
  • В итоге большие неровности сделал этим стартом что на фотке, а сейчас шпатлюю финишной сухой смесью.
    Можно еще вопросец - в комнате выравнивать ненадо, шпатлюю сразу финишом по гисокартону. Гипсокартон зачистил(он когда-то был окрашен древней краской в несколько слоев), но в некоторых местах проглядывает сам желтый слой картона. Прогрунтовал всё ПВА(ну было у меня ведро, куда его девать ), но после высыхания шпатлёвки в тех местах где был картон наблюдаются небольшие пожелтения.
    Вопрос такой - я собираюсь красить стенки, не будут ли эти пожелтения видны в итоге? Краска не прозрачная?



Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.