рубли

Речной песок для штукатурки

  • Всем здравствуйте! Необходимо оштукатурить стену в квартире, дом кирпичный. Стена в прихожей, очищена от старой штукатурки и уже покрыта грунтовкой, установлены маяки. Для приготовления штукатурного раствора планирую использовать цемент марки М400, сразу оговорюсь что готовые сухие смеси использовать не планирую, так как после ремонта осталась пара мешков цемента, а хранить его в холодном гараже не хочется. Зима у нас суровая и снежная поэтому добыть карьерный песок не представляется возможным. В гараже , опять же после ремонта, осталось несколько мешков просеянного речного песка, который наши местные строители называют обогащённым. Опыт штукатурки стен имеется, но только с применением карьерного песка. Попробовал замешивать раствор на основе речного песка в пропорции 1:3 и 1:4, но он плохо прилипает к стене и сползает при накидывании раствора на стену. Что можно добавить в подобный раствор для увеличения его пластичности и клейкости? Быть может клей ПВА или известь, если да то подскажите в каких пропорциях? Заранее благодарен за советы!
  • лучше вам не заморачиваться а купить готовую сухую смесь- быстро, качественно и без головных болей. но если вы хотите помучаться тогда в раствор добавьте тесто известковое(примерно 1:3:4-10(цемент:песок:тесто известковое(пропорции извести определите экспериментальным путём))), клей ПВА (0.5-1 л на 20 л раствора)(чем больше, тем лучше), жидкое мыло(и/или любое средство содержащее ПАВы)(примерно 0.2 л на 20 л раствора, добавите больше хуже не будет).вместо жидкого мыла и клея можно добавить пластификаторы ( в крупных городах они есть в свободной продаже, можно купить в интернете). но чтобы вы не добавляли вы не добьётесь того эффекта, который был бы при использовании сухой смеси, при нанесении слоем более 5 мм раствор всё равно будет сползать и прилипать будет хуже (говорю вам это, потому что сам недавно с этим столкнулся, поэтому я за сухие смеси). при этом не важно какой песок(карьерный песок немного полегче будет)
  • если только извести,для пластичности.Речной мельче карьерного,и более "гладкий" соответственно в объёме он тяжелее.Обрызг,потом грунт(намёт),но не толстыми слоями.
    Раствор, приблизительно соответствующий отечественной марке М25 (1:5)
    Компоненты на 1 м3:
    191 кг цемента;
    106 кг гидратной извести;
    1760 кг песка;
    около 470 л воды.
    Раствор, приблизительно соответствующий отечественной марке М50 (1:4)
    Компоненты на 1 м3:
    266 кг цемента;
    74 кг гидратной извести;
    1840 кг песка;
    около 420 л воды.
    Только руки не забудьте защитить,известь сильно разъедает.












  • Уважаемый, Вы уж меня извините - честно говоря я не смог сдержаться, но Вы чертовски неправы.
    Речной песок для цементной штукатурки - это просто великолепное решение! Крупный, просеянный, без всяких гадостей и примесей - да с таким раствором работать одно удовольствие! Кидай и кидай себе мастерком - лишь бы помощник успевал замесы делать, за один раз сантиметра три ложится ох как здорово.
    Все Ваши разговоры про пять миллиметров и сползание - откровенный бред.
    Цена вопроса готовой смеси и цементного штукатурного раствора - как небо и земля.
    Трудозатраты на намазывание кельмой строительной смеси и работой мастерком цементным раствором - просто не сравнимы друг с другом.
    А качество на одном уровне - так зачем же платить больше?...;)
    Самое главное условие, которое необходимо соблюсти - кроме пропорции примерно один к четырём - консистенция, только это уже определяется на глаз и для каждого этапа немного разнится.
    сергей:
    но чтобы вы не добавляли вы не добьётесь того эффекта, который был бы при использовании сухой смеси, при нанесении слоем более 5 мм раствор всё равно будет сползать и прилипать будет хуже (говорю вам это, потому что сам недавно с этим столкнулся, поэтому я за сухие смеси). при этом не важно какой песок(карьерный песок немного полегче будет)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей:
    но чтобы вы не добавляли вы не добьётесь того эффекта, который был бы при использовании сухой смеси, при нанесении слоем более 5 мм раствор всё равно будет сползать и прилипать будет хуже (говорю вам это, потому что сам недавно с этим столкнулся, поэтому я за сухие смеси). при этом не важно какой песок(карьерный песок немного полегче будет)
    сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • вы можете взять за основу расчетов ЧИСТЫЙ известковый раствор известь:песок 1:3 и добавлять туда цемент из расчета уработать его, как вы и планировали. Чистый цементно-песчаный очень тяжел в штукатурном деле, как понимаете. Можно добавить пластификатор - будет легче, можно манипулировать степенью увлажнения стены.
  • Я брал на растворном штукатурный раствор известковый и сам добавлял цемент, перекрасный раствор получается. И по цене в разы дешевле магазинных смесей.
  • послушай дружок, либо ты ни когда не работал с растворами, либо ты мазохист. не знаю как у тебя в регионе, но у нас разница в цене между готовой сухой смесью и ц. п. раствором небольшая, зато производительность выше, т. к. для замешивания ц. п. раствора (в том числе расчёт пропорций) уходит много времени. качество сухой смеси отличное и не сравнимое с ц. п. раствором.
    так что в следующий раз прежде чем писать, поработай сначала ручками, а лучше вообще не пиши
  • ТЫ ЭТО КОМУ СКАЗАЛ?
    сергей:
    послушай дружок, либо ты ни когда не работал с растворами, либо ты мазохист. не знаю как у тебя в регионе, но у нас разница в цене между готовой сухой смесью и ц. п. раствором небольшая, зато производительность выше, т. к. для замешивания ц. п. раствора (в том числе расчёт пропорций) уходит много времени. качество сухой смеси отличное и не сравнимое с ц. п. раствором.
    так что в следующий раз прежде чем писать, поработай сначала ручками, а лучше вообще не пиши
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей:
    послушай дружок, либо ты ни когда не работал с растворами, либо ты мазохист. не знаю как у тебя в регионе, но у нас разница в цене между готовой сухой смесью и ц. п. раствором небольшая, зато производительность выше, т. к. для замешивания ц. п. раствора (в том числе расчёт пропорций) уходит много времени. качество сухой смеси отличное и не сравнимое с ц. п. раствором.
    так что в следующий раз прежде чем писать, поработай сначала ручками, а лучше вообще не пиши
    сергей:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Пардон! Вопрос снимается, не сразу заметил в чей "адрес" сообщение!!!
    ДЕНИS:
    сергей пишет:
    послушай дружок, либо ты ни когда не работал с растворами, либо ты мазохист. не знаю как у тебя в регионе, но у нас разница в цене между готовой сухой смесью и ц. п. раствором небольшая, зато производительность выше, т. к. для замешивания ц. п. раствора (в том числе расчёт пропорций) уходит много времени. качество сухой смеси отличное и не сравнимое с ц. п. раствором.
    так что в следующий раз прежде чем писать, поработай сначала ручками, а лучше вообще не пиши
    ТЫ ЭТО КОМУ СКАЗАЛ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ДЕНИS:
    сергей пишет:
    послушай дружок, либо ты ни когда не работал с растворами, либо ты мазохист. не знаю как у тебя в регионе, но у нас разница в цене между готовой сухой смесью и ц. п. раствором небольшая, зато производительность выше, т. к. для замешивания ц. п. раствора (в том числе расчёт пропорций) уходит много времени. качество сухой смеси отличное и не сравнимое с ц. п. раствором.
    так что в следующий раз прежде чем писать, поработай сначала ручками, а лучше вообще не пиши
    ТЫ ЭТО КОМУ СКАЗАЛ?
    ДЕНИS:





    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Дык это не вопрос, я могу и не писать. :smile3: Уж не думал, что это Вас так заденет, если что - прошу прощения. Я не из обидчивых, но всё же дело принципа.
    Однако от своего мнения отказываться я не собираюсь. Вы ведь манипулируете только обобщёнными фразами. Вот Вы говорите:
    Что там считать в пропорциях-то? Такое впечатление создаётся, что Вы вообще только со всем готовым работаете. А замес - так это вообще проще простого. В бетономешалку - у нас на 120л - два ведра воды по 10 л, ведро цемента полное, и потом по одному четыре ведра песка. И чего сложного-то и долгого? Носить не успеваешь, как уже всё готовое и замешанное.
    Вы приведите цифири, по которым Вы считаете, что смесь не дороже цемента. Допустим, для примера. Помещение, площадь штукатурки метров 120, кривизна от 2 до восьми сантиметров. Этак сколько смеси-то у Вас уйдёт?
    сергей:
    так что в следующий раз прежде чем писать, поработай сначала ручками, а лучше вообще не пиши
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей:
    так что в следующий раз прежде чем писать, поработай сначала ручками, а лучше вообще не пиши
    сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    сергей:
    т. к. для замешивания ц. п. раствора (в том числе расчёт пропорций) уходит много времени. качество сухой смеси отличное и не сравнимое с ц. п. раствором.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей:
    т. к. для замешивания ц. п. раствора (в том числе расчёт пропорций) уходит много времени. качество сухой смеси отличное и не сравнимое с ц. п. раствором.
    сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Хех, а что же в Вашем понимании "поработать ручками", интересно? Если бы я не работал ручками и не был в курсе технологии штукатурки, я бы ведь и не стал бы писать ничего подобного. :smile3:
    сергей:
    так что в следующий раз прежде чем писать, поработай сначала ручками, а лучше вообще не пиши
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей:
    так что в следующий раз прежде чем писать, поработай сначала ручками, а лучше вообще не пиши
    сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Есть ещё один подводный камень.хоть тема и выеденного яйца не стоит. Та же проблема с речным песком.Только с бубном вокруг него не бегали. Даже после добавления пластичных масс через время штукатурка покроется мелкой сеткой трещин. Почему - никто не знает.Регион тот же что и у Вас - мерзлота.Вердикт - смеси рулят :smile3:):smile3:
  • согласен
  • хочешь цифры- лови: на 120 квадратов уйдёт грубо говоря 120 мешков сухой смеси.
    пропорция 1:3:4-10(12)(цемент:песок:известь)
    теперь перейдём к ценам: мешок штукатурки(25 кг)- 100-130 руб., цемент(50 кг)-230 руб., песок(30 кг)-30 руб., тесто известковое(3 кг)-30 руб.
    итого:120 м2-120 мешков штукатурки(3000 кг)-12000-15600 руб.,
    цемент-песок-известь(3000 кг)-17850-23925 руб.
    и это не считая клея ПВА, и пластификаторов




  • Я тоже согласен с тем, что смеси рулят, с этим глупо спорить они надёжнее, удобнее в использовании и т.д. Но просто цемент жалко гноить зимой в гараже, да и объёмы работ небольшие, поэтому и возникла такая идея. А регион у нас хороший, зимой морозы, летом жара, Забайкальский край.
    Виталий:
    Есть ещё один подводный камень.хоть тема и выеденного яйца не стоит. Та же проблема с речным песком.Только с бубном вокруг него не бегали. Даже после добавления пластичных масс через время штукатурка покроется мелкой сеткой трещин. Почему - никто не знает.Регион тот же что и у Вас - мерзлота.Вердикт - смеси рулят :smile3:)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виталий:
    Есть ещё один подводный камень.хоть тема и выеденного яйца не стоит. Та же проблема с речным песком.Только с бубном вокруг него не бегали. Даже после добавления пластичных масс через время штукатурка покроется мелкой сеткой трещин. Почему - никто не знает.Регион тот же что и у Вас - мерзлота.Вердикт - смеси рулят :smile3:)
    Виталий:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У Вас по идее влажность выше...Мы на Урале.Так а в чём тогда проблема? Штукатурить да и всё...Просто потом когда шпаклевать будете, не пожалеть, сетку из стекловолокна проложить. Она там в рулонах в среднем выходит 10 руб. м.кв.Трещин точно не будет.Мы во всяком сучае так боремся.
  • Нет климат у нас сухой, снега и дождей мало, больших водоёмов типа моря нет. Проблем собственно и не было, но был вопрос, что добавить в цементно-песчаный раствор чтобы он при набрасывании его на стену не сползал, а прилипал лучше. Но благодаря СЕРГЕЮ вопрос был разрешён, за что ему отдельная благодарность. Сетку я так понимаю проложить между штукатуркой и шпаклёвкой!? ПОПРОБУЮ! Шпаклёвку решил взять на цементной основе, так как штукатурка цементная. Шпаклёвка финишная плюс, фирмы Старатели, кстати сухие смеси этого производителя на ряду с Плитонитом, самые популярные в нашем регионе. Хотя почему то отзывы о продукции этих производителей на этом форуме не самые хорошие, по моему совершенно напрасно.
    Виталий:
    У Вас по идее влажность выше...Мы на Урале.Так а в чём тогда проблема? Штукатурить да и всё...Просто потом когда шпаклевать будете, не пожалеть, сетку из стекловолокна проложить. Она там в рулонах в среднем выходит 10 руб. м.кв.Трещин точно не будет.Мы во всяком сучае так боремся.http://nowostroy.com
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виталий:
    У Вас по идее влажность выше...Мы на Урале.Так а в чём тогда проблема? Штукатурить да и всё...Просто потом когда шпаклевать будете, не пожалеть, сетку из стекловолокна проложить. Она там в рулонах в среднем выходит 10 руб. м.кв.Трещин точно не будет.Мы во всяком сучае так боремся.http://nowostroy.com
    Виталий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Знатный счетовод из Вас выйдет, надо сказать.... Прямо удивили своими расчётами...
    Не больше пятнадцати мешков цемента - 250*15 = 3750р,
    Две машины песка по 500р = 1000р,
    Сетка штукатурная просечная: 12*150=1800р,
    Грунтовочка, канистр пять по десять литров: 5*320 = 1600р,
    Маяки этак штук 25*28 = 700р,
    Итого: 8850р.
    Плюс на мелкие расходы типа крепежа. Вот и вся бухгалтерия.
    сергей:
    итого:120 м2-120 мешков штукатурки(3000 кг)-12000-15600 руб.,цемент-песок-известь(3000 кг)-17850-23925 руб.и это не считая клея ПВА, и пластификаторов
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей:
    итого:120 м2-120 мешков штукатурки(3000 кг)-12000-15600 руб.,цемент-песок-известь(3000 кг)-17850-23925 руб.и это не считая клея ПВА, и пластификаторов
    сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • Маяки минус :sarcastic hand: .Они уже стоят.Да в любом случае дешевле.А для пластичности стартовой шпаклёвки на гипс основе туда бахнуть.На глаз :sarcastic hand: Только искуственно сушить не надо.Нормальной естественной вентиляцией.:sarcastic hand::sarcastic hand:
  • Почему маяки это минус? Я их потом уберу как положено, что бы ржавчина не выступила. Вы знаете, довольна часто слышал, что смешивание гипса и цемента это не совсем удачная идея, якобы могут возникнуть проблемы с расслоением, ещё что они вступают в реакцию. Вы что по этому поводу думаете? Сушить само сабой искусственно не буду, наоборот обычно стараюсь свежую штукатурку немного увлажнять в течении суток. И ещё хотелось бы уточнить, сколько дней нужно сушить оштукатуренную стену перед шпаклёвкой финишной? Обычно если штукатурный слой не толстый 0.5-1 см то пару дней сушил и потом шпаклевал, но тут другое дела для себя стараюсь поэтому всё надо по технологии! :sarcastic hand:
    Виталий:
    Маяки минус [Хулиганский смех] .Они уже стоят.Да в любом случае дешевле.А для пластичности стартовой шпаклёвки на гипс основе туда бахнуть.На глаз [Хулиганский смех] Только искуственно сушить не надо.Нормальной естественной вентиляцией.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виталий:
    Маяки минус [Хулиганский смех] .Они уже стоят.Да в любом случае дешевле.А для пластичности стартовой шпаклёвки на гипс основе туда бахнуть.На глаз [Хулиганский смех] Только искуственно сушить не надо.Нормальной естественной вентиляцией.
    Виталий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sarcastic hand:
  • Маяки минус я имел ввиду что уже стоят.Покупать не надо.Там выше пост был подсчёта затрат.Что касается штукатурки.Клеим просто скотчем к ней кусок целофана.Если через сутки на целофане испарина - ждём дальше.И ещё по эластичности.Звучит странно конечно,но сказано плиточником, которому доверяю в силу определённых причин.Он добавляет стиральный порошок :shok: Сколько - спросить забыл.Но если надо - в личку его мыльник скину.:shok:
  • Вот уж правду говорят, век живи век учись - про целлофан впервые слышу! Попробую! А вот про то что в раствор добавляют разные моющие вещества, это да бывает, правда все говорят жидкость для посуды лучше всего подходит. А что насчёт смешивания цемента и гипса?
    Виталий:
    Что касается штукатурки.Клеим просто скотчем к ней кусок целофана.Если через сутки на целофане испарина - ждём дальше.И ещё по эластичности.Звучит странно конечно,но сказано плиточником, которому доверяю в силу определённых причин.Он добавляет стиральный порошок [Удивление]
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виталий:
    Что касается штукатурки.Клеим просто скотчем к ней кусок целофана.Если через сутки на целофане испарина - ждём дальше.И ещё по эластичности.Звучит странно конечно,но сказано плиточником, которому доверяю в силу определённых причин.Он добавляет стиральный порошок [Удивление]
    Виталий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Из цементной штукатурки маяки можно не убирать, а вот из гипсовой стоит убрать, иначе влага, которую будет тянуть гипс, будет корродировать маяки и впоследствии на поверхности выступают ржавые полосы.
    ДЕНИS:
    Почему маяки это минус? Я их потом уберу как положено, что бы ржавчина не выступила.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ДЕНИS:
    Почему маяки это минус? Я их потом уберу как положено, что бы ржавчина не выступила.
    ДЕНИS:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ребят, к слову о добавлении материалов на гипсовой основе в цементосодержащую смесь- почитайте про "ЭТРИНГИТ" !!!
  • И всё же для меня остаётся непонятен один момент.
    Товарищ уже один сказал, что тема не стоит выеденного яйца, в принципе это правильно. Но всё же хочется больше ясности и поменьше грубости.
    Чем штукатурить и как - это, понятное дело, вопрос мастера-штукатура, всё зависит от множества факторов. В принципе как я понял в данном случае всё зависит от площади. То бишь маленькую площадь с небольшой кривизной стен можно штукатурить и смесями, в том числе и на гипсовой основе - чтобы не заморачиваться на замесы и так далее. Большие площади однозначно оптимальнее штукатурить цементом.
    Но вот никак не могу понять - для какой же цели в этой теме так "ратуют" за всякие добавки, пластификаторы, порошки, ПВА?
    Карьерный и речной песок - две разные вещи. В принципе в каждой местности у каждого песка свои особенности, но всё же главная особенность - это фракция. Для удобства штукатурки - если, конечно же, в качестве удобства принять толщину накидываемого слоя - речной песок с крупной фракцией подходит как нельзя лучше, поскольку консистенция раствора остаётся постоянной большее время и перемешивать его нужно не так часто. Главная характерная черта - легко накидывать, поскольку из такого раствора при "броске" на стену "отшибает" воду и впоследствии штукатурный слой не "плывёт". Конечно же есть некоторая зависимость и от поверхности - пористость, шероховатость, уровень "впитываемости" влаги, наличие штукатурной сетки и так далее. В любом случае можно "подыграть" консистенцией самого раствора, либо добавить чутка цемента, либо воды, это можно определить на глаз, в течении самого процесса.
    А вот с мелким песком начинают возникать некоторые затруднения. Первоначальную консистенцию он сохраняет плохо, приходится часто перемешивать. При нанесении на стену такой раствор часто "разбрызгивается" и "плывёт" или потихоньку
    "сползает" при штукатурке сверху вниз, поскольку такой раствор плохо "отбивает" воду при столкновении со стеной. Такой раствор удобнее всего наносить зубчатой кельмой, намазывая за каждый проход слой до сантиметра. Это, понятное дело, более утомительно и затратно по времени. Хотя для ускорения можно накидывать черпачком.:smile3:
    Итого - мелкий песок в штукатурном растворе оптимальнее использовать на конечных стадиях - когда необходимо окончательно затирать ямки и впадинки после срезания основного слоя.
    И по поводу добавок. В нашем регионе моющее средство - буквально пару капель на замес - добавляют в раствор с мелким песком, чтобы он не так быстро "садился" и его не нужно в таком случае часто перемешивать. В основном это делают кладочники. Ну ещё если нужно заливать большую площадь. По крайней мере добавлять моющее в штукатурный раствор - я не знаю таких случаев. Разве что в незапамятные времена добавляли яичные белки, но вот рецепта похоже не сохранилось. Зато сохранилось почти всё, построенное в те времена. :smile3:





    :smile3:

    :smile3:
  • А вот тут позвольте с Вами не согласиться, ведь форум для того и существует, что бы можно было спросить о том что тебя интересует! Теорию можно прочитать в учебники, а вот подобные нюансы которые встречаются на практике лучше уточнять у профессионалов!
    chrap4ik:
    Товарищ уже один сказал, что тема не стоит выеденного яйца, в принципе это правильно
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    Товарищ уже один сказал, что тема не стоит выеденного яйца, в принципе это правильно
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Привет!
    ИЗВЕСТЬ, это и есть пластификатор.
    Если я не ошибаюсь, то для штукатурных составов, используется намывной песок.
    Это если чем мерить? Ведрами, то да. А мешалки все равно что мешать.
    В Ваши смеси добавляют то, чего нет у нас?:smile3:
    Фибру пробовали?
    Пакетики, штука неплохая на небольших объёмах (или для тех у кого, после 5 мм слой сползает :wink3:), это моё мнение. А так теже яй...а, только в профиль.
    Как уже было сказано выше. Вам не хватает извести. Судя по всему, опыт у Вас небольшой (извините если не прав). Значит наплюйте на классическое соотношение. Разведите, допустим 1-?-2 (цемент, известь, песок). Замешиваете песок с цементом, добавляете извести, пробуете. Если "жесткий", добавляете ещё извести, так до тех пор пока раствор не станет, "по руке". Главное, количество извести не должно превышать, количество песка. Потом добавляете прочности цементом (при необходимости). Все.
    Несколько основных правил (хотя эту тему на форуме уже "обсосали" досконально), силикат не смачивается водой, красный кирпич смачивается, затирка происходит более прочным раствором (во избежания трещин).
    Удачи!!!

    сергей:
    .вместо жидкого мыла и клея можно добавить пластификаторы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей:
    .вместо жидкого мыла и клея можно добавить пластификаторы
    сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    сергей:
    при этом не важно какой песок(карьерный песок немного полегче будет)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей:
    при этом не важно какой песок(карьерный песок немного полегче будет)
    сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    сергей:
    зато производительность выше, т. к. для замешивания ц. п. раствора (в том числе расчёт пропорций) уходит много времени. качество сухой смеси отличное и не сравнимое с ц. п. раствором.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей:
    зато производительность выше, т. к. для замешивания ц. п. раствора (в том числе расчёт пропорций) уходит много времени. качество сухой смеси отличное и не сравнимое с ц. п. раствором.
    сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Виталий:
    смеси рулят :
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виталий:
    смеси рулят :
    Виталий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

    Виталий:
    штукатурка покроется мелкой сеткой трещин
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виталий:
    штукатурка покроется мелкой сеткой трещин
    Виталий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :wink3:

    ДЕНИS:
    если да то подскажите в каких пропорциях?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ДЕНИS:
    если да то подскажите в каких пропорциях?
    ДЕНИS:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Пардон.
    Это снова Я.
    Ещё один не маловажный факт. Раствор "накидывается", а не "мажется" на стену (ещё раз извиняюсь, если для Вас это прописные истины). Чем четче и резче движения, тем толще слой который вы можете нанести за раз.

  • и набрасывается,и мажется с полутёрка или с сокола-если для вас это новость. :sm031:
    Владимир К.:
    а не "мажется" на стену (ещё раз извиняюсь, если для Вас это прописные истины).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир К.:
    а не "мажется" на стену (ещё раз извиняюсь, если для Вас это прописные истины).
    Владимир К.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Хмммм..., Вы сокол видели? Эту табуретку с одной ножкой. Вы мажте-мажте. От пустот как избавляетесь?
    вадим spb:
    с сокола
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    вадим spb:
    с сокола
    вадим spb:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Будьте так любезны поделиться - почему не нужно смачивать силикатный кирпич? Оч интересно. Вроде бы как говорят наши деды - "сырое липнет к сырому" да и неужто слой не пересыхает, когда кирпич воду вытягивает?
    Нам в следующем сезоне предстоит штукатурить дом из силиката, не хотелось бы "дать маху". :smile3:
    Я думаю сокол в одной руке, а зубчАтая кельма в другой. Хотя по мне так удобнЕе мастерком на кельму из ведра. Но не факт.
    Ещё очень интересно попробовать штукатурить потолок. :smile3:
    Владимир К.:
    силикат не смачивается водой, красный кирпич смачивается, затирка происходит более прочным раствором (во избежания трещин).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир К.:
    силикат не смачивается водой, красный кирпич смачивается, затирка происходит более прочным раствором (во избежания трещин).
    Владимир К.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:

    Владимир К.:
    Хмммм..., Вы сокол видели? Эту табуретку с одной ножкой. Вы мажте-мажте. От пустот как избавляетесь?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир К.:
    Хмммм..., Вы сокол видели? Эту табуретку с одной ножкой. Вы мажте-мажте. От пустот как избавляетесь?
    Владимир К.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • Это шутка?
    Мой дед, такого кажись, не говорил.
    Набрасывать на стену, удобней с ковша (кисть не так устаёт).
    Влагопоглощение силикатного кирпича ниже чем у керамического, потому смачивания для предотвращения пересыхания первого слоя, не требует.
    Сырое с сырого, сползает. Наверное.:smile3:
    chrap4ik:
    Хотя по мне так удобнЕе мастерком на кельму
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    Хотя по мне так удобнЕе мастерком на кельму
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    Вроде бы как говорят наши деды - "сырое липнет к сырому"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    Вроде бы как говорят наши деды - "сырое липнет к сырому"
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    chrap4ik:
    "сырое липнет к сырому
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    chrap4ik:
    "сырое липнет к сырому
    chrap4ik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Господа! А никто не влетал со смесью? Мне попадался пескобетон в мешках с надписью смесь кладочная. Брал я ее чтоб оштукатурить стены под плитку. Благо красный кирпич. Помучился, но справился. Карандаши хорошо точить было об стенку.
  • Уважаемейший! Не каждый сможет кидать такой раствор. Для этого опыт нужен а не только навык. И наверно таланта немного. Обрызг сделать можно (таким раствором) исключительно ковшом. А ковшом мало кто работать умеет. Без обрызга - поплывет. Передержишь после обрызга (окостенеет и начнет потеть)- опять поплывет.Вы наверно профессионал?
  • А не без разницы ли? По мне хороший песок лучше плохой смеси. А хороший (а я беру такой) привозной раствор и того лучше! Ох, не попадались вам плохие смеси? или вы идете на склад , выбираете и ждете доставку, чтоб проконтролировать загрузку?
  • Вот про "надежней" поясните. Я больше не буду спорить. Просто не пойму то ли учили меня в школе не той физике и химии, то ли учил я плохо, то ли забыл на старости лет.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.