рубли

Армирование ленточного фундамента, Крым - нужна ли в принципе связка через 400-500мм?

  • Суть:Крым.Строительство дома.Грунт-глина.Армирование ленточного фундамента диам.12мм.,связка арматуры диам.8мм.Размер дома 12*12м.Спор-нужна ли в принципе связка через 400-500мм,четырех нитьевого арматурного каркаса,может достаточно того ,что завязанны углы дома.Какую роль играет связка???.Нужно ли под фундамент использовать гидроизоляционную пленку,если до воды-далеко.
  • у вас сейсмическая зона, если проектировщик сказал нужно- лучше сделать. Связка "удерживает "пирог" железобетона в расчетном и исполненном в натуре состоянии, очень грубо говоря.... На гидроизоляции тоже лучше не экономить. Под фундаментом- скорее всего, нонсенс, а вот между фундаментом и стенами - нельзя без нее.
  • И все таки,нужна или нет связка арматурного каркаса,да еще и так часто???
  • Я так понимаю вопрос оказался "неподъемным"??? :smile3::smile3:
  • Гидроизоляция нужна обязательно. Это не только защита от грунтовых вод, но и защита ленты фундамента в период набора прочности от утечки цементного молочка. Заливка обязательно в опалубку, или в полиэтиленовую рубашку если заливка в открытый грунт!
    Армирование и связка ленты в "шахматку" обязательно, завязка по углам это не решение вопроса.
    Вязка арматуры вертикальных и горизонтальных стержней решают вопрос устойчивости ленты на прогиб и продольный разрыв. Тем более на ваших указанных грунтах!
    А не отвечают Вам видимо по причине очевидности ответов на поставленные вопросы.
    Удачи..
    sapsan:
    Я так понимаю вопрос оказался "неподъемным"???
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sapsan:
    Я так понимаю вопрос оказался "неподъемным"???
    sapsan:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Спасибо!!! Эта ДАМА мне очень нужна.....
  • Гидроизоляция нужна обязательно. Протечки от ливневых вод могут быть очень сильными. Следует обратить внимание на материал засыпки котлована - очень часто используют строительный мусор, а он собирает и отдает в фундамент очень много воды. Надо использовать плотный грунт и утрамбовывать его при засыпке.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.