рубли

Разводка сетевого кабеля

  • Доброе время суток. Помогите разобраться. Необходимо провести один сетевой кабель в две комнаты, хочу, чтоб подключать ноутбук можно было бы к розетке в стенах через небольшой кабель, а то по квартире 10 метров лежит и приходиться кабель перетаскивать из одной комнаты в другую. Как провода соединяются в розетке посредством обжима или нет, существуют ли коробки распределения для ответвления кабеля? Как это можно сделать? С уважением, Роман
  • Сетевой - в смысле компьютерную витую пару?
    Компьтерный кабель не распараллеливается.
    Розетки могут быть как под винт, так и с ножевыми клеммами.
    В твоем случае, при условии, что комп у тебя один и ты его таскаешь из комнаты в комнату, можно сделать так:
    1. Тянем провод от ввода до какого-то определенного места, где мы его и разветвим. Т.е. получим 4 соединения по три провода - входящий и 2 исходящих, которые пойдут по комнатам.
    Соединение можно сделать скруткой, а потом опаять и заизолировать.
    Можно воспользоваться специальными телефонными разветвителями(аналог wago, но под тонкие телефонные, однопроволочные провода):
    Можно использовать двойную компьютерную розетку.

    Правило для витой пары одно - не рекомендуется распускать пару более чем на 10мм, это стандарт. При большем роспуске может резко падать скорость передачи данных и появляться много ошибок.
    Так же можно купить модуль радиоэзернета, типа Wi-Fi... Ставишь коробочку на вводный кабель, в любом понравившемся тебе месте,и перемещаешься со своим компом хоть по всему дому(дальность будет зависеть от мощности хостовой части комплекта)
    Но еще раз - витая пара не параллелится. Если требуется множественный доступ к одной линии, то ставится свитч.
    Роман:
    Необходимо провести один сетевой кабель в две комнаты,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Роман:
    Необходимо провести один сетевой кабель в две комнаты,
    Роман:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




















  • Я бы сказал не обязательно свитч, но хаб, как минимум.
  • Спасибо большое за советы.
  • Я бы сказал, что хаб сейчас днем с огнем не сыщешь, за его тупость...
    На смену пришли свитчи первого и второго уровня - стоят копейки...
    Но в условиях автора свитч несколько неудобен - он требует места(хоть и микроскопического) и питания 220...
    Поэтому, если он не собирается заводить еще компьютеры, то параллель вполне допустима.
    phi1ipp0:
    Я бы сказал не обязательно свитч, но хаб, как минимум.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    phi1ipp0:
    Я бы сказал не обязательно свитч, но хаб, как минимум.
    phi1ipp0:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.