рубли

Как делают фундамент?

  • Никогда ничего не строила)) и хотела бы узнать как делают фундамент. Тут пишут про фундаментные блоки и заливку, дак из чего лучше, из блоков или заливки фундамента? И КАКИЕ смеси лучше для заливки (цемент или бетон)???
  • Уважаемая Екатерина, не строили ну и не надо. Наймите лучше специалистов. Будете спать в доме спокойно не боясь, что рухнет! Не обижайтесь.
  • Здравствуйте, Екатерина! По моему мнению фундамент лучше лить, но конечно не самой )). Если нет возможности пригнать миксер(а) с хорошим бетоном, то в мешках для этих целей могу посоветовать смесь ТФ-2 производства Новтехстрой - работал, хороший материал, но за качество приходится платить.
  • В любом случае лучше заливной фундамент из Промышленного бетона, но всё зависит от свойств грунта на котором будете строить, к примеру на песчаном сухом грунте вполне можно обойтись блоками, а в зыбких, низинах - свайный фундамент, так что единого рецепта быть не может...
  • Здравствуйте Екатерина! Если есть время и деньги- начните с проекта, который учтёт всё: грунты в основании,параметры возводимого сооружения,наличие -отсутствие подвала и ещё массу нюансов.Те-же закладные под коммуникации например.Из поставленных задач естественным образом определится и конструктив и материалы.
    Для общего представления купите или скачайте книгу Яковлева Р.Н. "Универсальный фундамент.Технология ТИСЭ". Книга на самом деле разъясняет эту технологию, но помимо тисэ (кому он нравится) там достаточно доступным языком и коротенько разъясняются многие полезные вещи о фундаментах вообще. Плюс этой книги-легко читать непрофессионалу.
  • Екатерина, Дмитрий прав - стройка дело серьёзное и требует для начала набора хотя бы элементарных знаний по теме иначе можно много ресурсов потерять - время, деньги, нервы и т.д. и т.п.
    На форумах информация разрозненная - начинать лучше с книг, а из них пожалуй лучшие для новичка действительно книги
    Яковлев Р.Н. "Универсальный фундамент", "Новые методы строительства, технолгия "Тисэ"
    - это лучший старт (потратите недельку - сэкономите месяцы и скорее всего кучу денег), а уж потом на форумах нюансы Вашего проекта с учётом Ваших индивидуальных условий и особенностей отшлифуете.иначе можно много ресурсов потерять - время, деньги, нервы и т.д. и т.п.



  • Монолитный - залитый фундамент будет крепче, но дороже. Вот и вопрос, нужен ли вашему дому на вашем грунте такой фундамент?
    А ответ на этот вопрос может дать только проект, в процессе разработки которого проектировщик учтет массу факторов: какой климат, в том месте, где вы собираетесь строить, какой грунт на вашем участке, какой предполагается строить дом, из какого материала, сколько этажей, есть ли подвал, где грунтовые воды и т.п.
    Фундамент - по затратам занимает до 30% от полной цены дома. Цена дома может разлицаться в десятки раз. Так что если сделать самый-самый "лучший" фундамент, он запросто может оказаться в 5 раз дороже всего остального дома. А разницы вы никогда не заметите и не почувствуете.
    Зачем вам такое?





  • Всё смешалось - кони, люди... :wink3:
    Просто Дачник Просто Дачник сказал(а):
    Просто ДачникПросто Дачник сказал(а):
    Фундамент - по затратам занимает до 30% от полной цены дома. Цена дома может разлицаться в десятки раз. Так что если сделать самый-самый "лучший" фундамент, он запросто может оказаться в 5 раз дороже всего остального дома. А разницы вы никогда не заметите и не почувствуете.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Фундамент - по затратам занимает до 30% от полной цены дома. Цена дома может разлицаться в десятки раз. Так что если сделать самый-самый "лучший" фундамент, он запросто может оказаться в 5 раз дороже всего остального дома. А разницы вы никогда не заметите и не почувствуете.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • да понимаете, я то найму)))) только я хочу хоть что-то знать, я привыкла разбираться в чем занята)))
  • да спасибо, хотела немного разобраться))
  • Очень правильное решение!
    Екатерина сказал(а):
    только я хочу хоть что-то знать, я привыкла разбираться в чем занята)))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    только я хочу хоть что-то знать, я привыкла разбираться в чем занята)))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Очень важно помнить, что при строительстве нельзя экономить на трех вещах: на фундаменте, инженерных комуникациях и кровле.
  • Золотые слова, вот только без комплекта конкретики место им в ветке для прописных истин:grin:
    Если Вам это интересно - заведите такую ветку и добавьте их туда в комплект к "скупой платит дважды" и "2 х 2 = 4". Без обид - токмо ради общей пользы.:grin:
  • Если говорить Вашими словами, то "заливка" лучше, так как монолитный фундамент конструктивно жёстче чем состоящий из отдельных элементов. Он в состоянии перераспределить внутри себя усилия при незначительной просадке и не дать трещинам уйти на кладку в ограниченных пределах разумеется. Но и это не панацея.
    Кстати вопрс оторван от грунтовых условий, что добавляет в уравнение ещё одно неизвестное.....
  • Это Вы кому отвечаете?
    Что такое "заливка"?
    Монолитный фундамент - это очень обобщённое понятие...
    Вы не могли бы расшифровать Ваши мысли?
    Денис сказал(а):
    то "заливка" лучше, так как монолитный фундамент конструктивно жёстче чем состоящий из отдельных элементов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    то "заливка" лучше, так как монолитный фундамент конструктивно жёстче чем состоящий из отдельных элементов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Кстати.. - не факт!
    Здесь как раз имеем место когда автор терминологию совмещает с технологией! Это не есть знак равенства!
    Денис сказал(а):
    то "заливка" лучше, так как монолитный фундамент конструктивно жёстче чем состоящий из отдельных элементов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    то "заливка" лучше, так как монолитный фундамент конструктивно жёстче чем состоящий из отдельных элементов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Поправлюсь Атос. Отвечал Екатерине.
    Вопрос был простой, ответ под стать.
    Расшифровывают спецслужбы коды, а здесь так пацаны собрались подискутировать пока стройки ждут весны.
    Конечно можно спорить до хрипоты какой фундамент лучше. Каждому своё. Имел дело со всеми типами фундаментов так как занимаюсь профессионально.
    Душа лежит к свайно-ростверковому, но когда есть халявные блоки ФБС буду строить ленточный.
    Без сбора нагрузок, определения несущей способности грунта все рассуждения-ДЕМАГОГИЯ, поэтому я в предыдущем посте не распространялся.
    Я "расшифровал" свои мысли?





  • Совершенно верно. Но с этим ведь никто не спорил..? :wink3:
    Денис сказал(а):
    Без сбора нагрузок, определения несущей способности грунта все рассуждения-ДЕМАГОГИЯ
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Без сбора нагрузок, определения несущей способности грунта все рассуждения-ДЕМАГОГИЯ
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:
  • Что автор имеет ввиду, когда ни разу не сталкивался со строительством, это ещё вопрос.Всё остальное от лукавого.
    Токмо Атос хотел расшифровок, а вы говорите зачем писать-никто не спорил, на всех не угодишь.
    Олег (самостроитель) Олег (самостроитель) сказал(а):
    Олег (самостроитель)Олег (самостроитель) сказал(а):
    Здесь как раз имеем место когда автор терминологию совмещает с технологией!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Здесь как раз имеем место когда автор терминологию совмещает с технологией!
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Это верно и именно поэтому считаю Ваш вывод о том, что
    скоропостижным. Впрочем судя по тому, что автор темы в ней больше не появляется - это уже не очень важно...
    Денис сказал(а):
    Без сбора нагрузок, определения несущей способности грунта все рассуждения-ДЕМАГОГИЯ
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Без сбора нагрузок, определения несущей способности грунта все рассуждения-ДЕМАГОГИЯ
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Денис сказал(а):
    то "заливка" лучше
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    то "заливка" лучше
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • да мне ваши термины совсем уже не понятны, но я так подумала что заливать лучше судя из того что многие писали)))и что экономить не стоит ! :smile3::smile3:
  • Вот что значит здравая женская логика! Екатерина, Вы совершенно правильно определились. Монолит, а если есть возможность подогнать миксер с завода, это самый спокойный вариант. Спасибо, просто порадовали!
  • Ехали, ехали и приехали. :sad: А ведь так правильно начиналось:
    Судя по тому, что Вы всё ещё не понимаете, что термин "заливать" ничего не говорит о типе фундамента, ибо относится почти ко всем видам фундаментов - Яковлева Вы так и не осилили. Жаль :sad: Коли так, то об экономии или эффективности рассуждать будет весьма трудно, что уж говорить о практике...
    Екатерина сказал(а):
    да мне ваши термины совсем уже не понятны, но я так подумала что заливать лучше судя из того что многие писали)))и что экономить не стоит ! :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    да мне ваши термины совсем уже не понятны, но я так подумала что заливать лучше судя из того что многие писали)))и что экономить не стоит ! :smile3:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sad:
    Екатерина сказал(а):
    да понимаете, я то найму)))) только я хочу хоть что-то знать, я привыкла разбираться в чем занята)))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    да понимаете, я то найму)))) только я хочу хоть что-то знать, я привыкла разбираться в чем занята)))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sad:
  • Дмитрий, Вы забыли уточнить для Екатерины, что конкретно Вы называете в данном случае монолитом.
    Дмитрий Ларкин Дмитрий Ларкин сказал(а):
    Дмитрий ЛаркинДмитрий Ларкин сказал(а):
    Монолит, а если есть возможность подогнать миксер с завода, это самый спокойный вариант.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Монолит, а если есть возможность подогнать миксер с завода, это самый спокойный вариант.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • В вкратце про монолиты - для Екатерины:
    Лента заглубленная на глубину промерзания грунта - монолит.
    Мелко заглубленная лента - монолит.
    Плита любой толщины - тоже монолит.
    При этом Ваши стены выдержит любой правильно выполненный фундамент — можно выбрать любую технологию, помня при этом, что
    заглубленная ниже уровня промерзания лента, как и классическая плита — в разы дороже МЗФ, УШП и СРФ.
    При этом
    МФЗ - на пучинистом грунте нуждается в точном расчёте основанном на полной информации по основанию.
    УШП — в хорошем дренаже и утеплении.
    СРФ — чреват повышенными трудозатратами при ручном бурении на сложном грунте.








  • Дмитрий. Атос в меньшинстве, хочет забить гол престижа.
    Пусть покуражится. Новый год как никак.
    Екатерина. найдите у себя через знакомых знакомых консультанта. Здесь пацаны пытаются щёки надувать друг перед другом-дайте им немного остыть. Зайдите через неделю, всё успокоится. Думаю за это время ваш фундамент не сильно продвинется.
    Всех с Новым Годом.


  • Ага.. пусть там Вам консультанты надувают щеки..!
    Где логика?
    Нормальные и грамотные советы на форуме присутствуют абсолютно безвозмездно, в отличии от консультантов!
    И какому критерию будете отбирать консультантов? :wink3:
    Денис сказал(а):
    Екатерина. найдите у себя через знакомых знакомых консультанта. Здесь пацаны пытаются щёки надувать друг перед другом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Екатерина. найдите у себя через знакомых знакомых консультанта. Здесь пацаны пытаются щёки надувать друг перед другом
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :wink3:
  • Денис, у Вас явно больная фантазия. Вы обо мне по себе судите? Коли так - это явная ошибка.
    Я на форуме не в игры играю, а делюсь опытом безвозмездно - если запрос есть.
    Денис сказал(а):
    Атос в меньшинстве, хочет забить гол престижа.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Атос в меньшинстве, хочет забить гол престижа.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Консультантов я отбираю через знакомых знакомых (читаем внимательно). Консультант берёт деньги, подписывается, отвечает материально, репутацией.
    Человек на форуме если не получилось может ответить фразой "Ижвини, не шмогла". Когда речь идёт о строительстве многомиллионного дома есть о чём волноваться? Здесь только лишь советы и ТОЛЬКО. Никому не в обиду.
    Ещё раз С Новым Годом.

  • почему не участвую Я, читаю полезную информацию ))))
  • термин заливка мне как раз то и понятен от слова "заливать"))))
  • Тогда я готов принести свои извинения - видимо это я торможу, ибо понять - что конкретно имелось ввиду под:
    мне не удалось :sad:
    Екатерина сказал(а):
    термин заливка мне как раз то и понятен от слова "заливать"))))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    термин заливка мне как раз то и понятен от слова "заливать"))))
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Екатерина сказал(а):
    я так подумала что заливать лучше судя из того что многие писали)))и что экономить не стоит
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    я так подумала что заливать лучше судя из того что многие писали)))и что экономить не стоит
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    мне не удалось :sad: :sad:
  • Святая наивность :shok: кто это отвечает материально?
    Разве, что тот - кто, как правило за тройную (а то и выше)цену предлагает клиенту-заказчику особо не раздумывая типовое решение "на глазок", но с тройным (как минимум) запасом прочности (весьма типичный подход) - это да - такие подписываются и затем... заказчики возводят по их консультациям, за свои кровные, под обычные коттеджи фундаменты на которых можно легко многоэтажку выполнить или танковый гараж.
    Отсюда вывод: лучший консультант - это тот - который понимает, что заказчик у него - не лох и сам разбирается в вопросе, и которого вокруг пальца не обведёшь. Вот для этого и нужно прежде чем приступать к формированию тех. задания консультанту - освоить основы - без этого останется только "готовить денежки" и побольше, ПОБОЛЬШЕ! Ибо таблетки от жадности ещё не изобрели... :wink3:
    Вот и подтверждение - ключевое слово - "многомиллионного".
    Денис, судя по этому высказыванию, Вы либо из тех - кто думает, что для постройки обычного коттеджа нужно именно много миллионов. Или из тех - кто хочет, чтобы так считали другие - не опытные заказчики :ireful1:
    Одно не понятно - Денис, Вы реально считаете, что человек имея много миллионов будет искать по форумам - какой фундамент выбрать, чтобы сэкономить сотню тысяч рублей? :shok:
    Присоединяюсь - Всех с наступающим!!! :grin: :grin: :grin: :grin: :grin:
    Счастья всем!!! И чтобы ни кто не ушёл обиженным!!! :grin: :grin: :grin: :grin: :grin:
    Денис сказал(а):
    Консультантов я отбираю через знакомых знакомых (читаем внимательно). Консультант берёт деньги, подписывается, отвечает материально, репутацией.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Консультантов я отбираю через знакомых знакомых (читаем внимательно). Консультант берёт деньги, подписывается, отвечает материально, репутацией.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:

    :wink3:
    Денис сказал(а):
    Человек на форуме если не получилось может ответить фразой "Ижвини, не шмогла". Когда речь идёт о строительстве многомиллионного дома есть о чём волноваться? Здесь только лишь советы и ТОЛЬКО.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Человек на форуме если не получилось может ответить фразой "Ижвини, не шмогла". Когда речь идёт о строительстве многомиллионного дома есть о чём волноваться? Здесь только лишь советы и ТОЛЬКО.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :ireful1:
    :shok:
    Денис сказал(а):
    Всех с Новым Годом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Всех с Новым Годом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin::grin::grin::grin::grin:
    :grin::grin::grin::grin::grin:
  • При себестоимости строительства 15 тыс/м2 стоимость дома в 250-300 м2 может быть от 4 до 4,5 млн. руб. Если Атос делает дешевле, то его Ника в числе нобелевских лауреатов я не наблюдал. Цифр подтверждающих слова он не оглашал. Отсюда выводы.
    А специалист тем и отличается от словоблуда, что может расчётами подтвердить обоснованность выбранного решения. Например сравнить несколько типов фундаментов, прикинуть теплоэффективность стен и т. д., всё это в пересчёте на денежный эквивалент.
    Atos Atos сказал(а):
    AtosAtos сказал(а):
    Вот и подтверждение - ключевое слово - "многомиллионного".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вот и подтверждение - ключевое слово - "многомиллионного".
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Денис,а где Ваш Ник можно наблюдать?
    Что-то не видно,чтобы Вы расчётами обосновали свою точку зрения и показали разницу в затратах и надёжности Вашего варианта и других.
    Вот и рассчитайте Екатерине, сколько нужно "залить"того,не знаю сколько и чего.
    А вообще,вы так и не научились относиться к людям с уважением.Когда не можете что-то доказать, переходите на личности.
    Екатерине...Екатерина,таких,как Денис,здесь два человека.Вместо того,чтобы взвешивать все плюсы и минусы,чтобы человек не сведущий в строительстве сам мог разобраться,начинает огульно всё переворачивать с ног на голову,а Вы ведётесь на него. Отделяйте зёрна от плевел.Смотрите,кто Вам искренне помогает,а кто здесь только по тому,что купил бур ТИСЭ и не смог им бурить. А теперь у него навязчивая идея-мстить.Он,с ещё одним подобным, такую грязь развёл у меня в теме.До оскорблений дошли. Суть в том,что им не нравится,что люди сами делают расчёты.Им очень хочется,чтоб мы,строя баню,например,бежали к ним за проектом. Купите себе книгу и разберётесь сами во многом и про заливку и про подливку, и про соус.
    Денис сказал(а):
    Если Атос делает дешевле, то его Ника в числе нобелевских лауреатов я не наблюдал.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Если Атос делает дешевле, то его Ника в числе нобелевских лауреатов я не наблюдал.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Денис сказал(а):
    А специалист тем и отличается от словоблуда, что может расчётами подтвердить обоснованность выбранного решения.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А специалист тем и отличается от словоблуда, что может расчётами подтвердить обоснованность выбранного решения.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Обычный флуд. Несет чушь .. не владея темой.
    Не стоит на него обращать внимание.
    Сколько их таких уж было... главное что-то сказать, а там не важно... :laugh1:
    В МММ и ХоперИнвест тоже так поступали.. :grin:
    Успехов!
    Денис сказал(а):
    А специалист тем и отличается от словоблуда, что может расчётами подтвердить обоснованность выбранного решения.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А специалист тем и отличается от словоблуда, что может расчётами подтвердить обоснованность выбранного решения.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :laugh1:
    Денис сказал(а):
    Консультантов я отбираю через знакомых знакомых (читаем внимательно). Консультант берёт деньги, подписывается, отвечает материально, репутацией.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Консультантов я отбираю через знакомых знакомых (читаем внимательно). Консультант берёт деньги, подписывается, отвечает материально, репутацией.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :grin:
  • Едем дальше. Кто подумал, что я кому-то мщу-себе просто льстят.
    Вопрос по фундаментам серьёзный и говорить, что если точка зрения отличается от точки зрения оппонента, то она неверная-это неверное суждение.
    По поводу фундаментов.
    Устройство ленточного фундамента является самым трудоёмким, тут и землеройная техника, и монтажные механизмы и вывоз излишков грунта. Сравните стоимость часа работы крана и человека. Соотношение 10 к 1.
    Так по опыту стоимость ленточного фундамента в пересчёте на 1 пог. метр ленты у меня выходила по разным объектам 5 тыс. руб.
    ПО монолитному фундамету на глубину промерзания-выйдет также. Крана нет, зато наличествует арматура.
    А вот свайно-ростверковый Екатерина стоит не более 3 тыс. руб/метр ленты при ничуть ни меньшей надёжности.
    Кстати видел дом, который треснул на сплошной ж/б плите 100 м3. "Заливка", а не помогла.
    По буру "Тисэ"-забор из кирпича выполнил, то что Вы не разбираетесь в деталях рекламируемой Вами технологии я Вас не виню.







  • Голословный бред!
    Цены абсолютно другие. И грунт никуда не вывозится. Это не котлован.
    И при чем тут монтажные механизмы??? Может вы о сборном фундаменте говорите? Тогда применяйте правильные термины. А то указанный Вами опыт как-то испаряется на данном фоне.
    Опять про какой-то опыт виртуальный.
    5000 руб/п.м.. - Какой глубины..какой ширины..какой марки масса..на каком грунте..с каким заглублением????
    Сравнимо с разговором двух узбеков - " я вчера машину купил за 100 000. Не дорого..а?"
    Тут что все похоже на детей в песочнице?
    Что выйдет также???? :shok:
    На какую глубину промерзания?
    Какой марки бетон?
    Какие параметры ленты?
    Денис!
    Вы несете обезличенный какой-то бред, приобщая себя к каком-то опыту!
    Сдается мне, что нет у Вас никакого опыта, кроме созерцания ближайшей стройки из окна дома.
    Сравниваете арбузы с лягушками. То ли по размеру.. то ли по цвету!
    Денис сказал(а):
    Устройство ленточного фундамента является самым трудоёмким, тут и землеройная техника, и монтажные механизмы и вывоз излишков грунта. Сравните стоимость часа работы крана и человека. Соотношение 10 к 1.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Устройство ленточного фундамента является самым трудоёмким, тут и землеройная техника, и монтажные механизмы и вывоз излишков грунта. Сравните стоимость часа работы крана и человека. Соотношение 10 к 1.
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Денис сказал(а):
    Так по опыту стоимость ленточного фундамента в пересчёте на 1 пог. метр ленты у меня выходила по разным объектам 5 тыс. руб.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Так по опыту стоимость ленточного фундамента в пересчёте на 1 пог. метр ленты у меня выходила по разным объектам 5 тыс. руб.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Денис сказал(а):
    ПО монолитному фундамету на глубину промерзания-выйдет также. Крана нет, зато наличествует арматура.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ПО монолитному фундамету на глубину промерзания-выйдет также. Крана нет, зато наличествует арматура.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:






  • да спасибо за информацию тоже не менее полезную теперь буду в курсе))))

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.