рубли

В одной штробе кабель для розетки и телефона...совместимость???

  • Уважаемые форумчане, можно ли в одну штробу уложить кабель для розетки и телефона?Для телефона предпологается UTP ( неэкранированная витая пара ).
    Есть сомнения, т.к. дальнейшее использование телефонной линии в технологии доступа к интернету (ADSL ).
  • C точки зрения наводок можете не сомневаться. Розетка 220 вольт - это 50 Hz. ADSL работает на совершенно других частотах и настолько низкочастотные наводки ну никак не "услышит", даже если эти провода друг вокруг друга обвить.
    А с точки зрения безопасности, насколько я где-то видел упоминания, должна быть негорючая перемычка между высоковольтными и низковольтными проводами. Это уже надо нормы смотреть.

  • Например, ГОСТ Р 50571.15-97
    528.1 Сближение с электрическими сетями
    528.1.1 Электрические цепи с напряжениями диапазонов I и II по ГОСТ Р МЭК 449-96 не должны находиться в одной и той же электропроводке, если каждый кабель не имеет изоляции, рассчитанной на максимальное присутствующее в этой электропроводке напряжение, или если не выполнено хотя бы одно из следующих условий:
    - каждый проводник многожильного кабеля изолирован с расчетом на максимальное напряжение в кабеле или
    - кабели, имеющие изоляцию на разные напряжения, монтируются в отдельных секциях специальных кабельных каналов или коробов, или - применяется прокладка в разных трубах.
    Примечание - Может потребоваться специальное рассмотрение возможного влияния электромагнитных и электростатических помех на линии связи, компьютерные и другие им подобные сети.
    Просто дачник:
    Это уже надо нормы смотреть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Просто дачник:
    Это уже надо нормы смотреть.
    Просто дачник:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • спасибо за ответы
  • Господин "Просто дачник"! На основании действующих норм, нельзя прокладывать кабель ~220В и слаботочный кабель на расстоянии ближе чем 0,5м. Допускается прокладка только в металлическом коробе с перегородкой, трубах.. А если интересно, то посмотрите хотя бы ПУЭ, еть ещё много норм, которые оговаривают способы и условия прокладки ~220В и слаботочки. И нечего даже рассматривать взаимное влияние - нельзя!!!
  • По поводу 0,5м согласен с Томом, читал что такое есть. Но есть такой аспект (в теории) - если провод на 220В в двойной изоляции, то безопасен и по чему его не положить в одной штробе с витой парой?
  • Потому что есть есть требование, потому что двойная изоляция может не обладать локализационной способностью, потому что еще куча разных причин....
    И вот мы на низковольных входах оборудования получаем 220...
  • а может и обладать :wink3::wink3:
  • Вероятность пробоя или наведения помех - есть?
    Если есть - будьте добры....
    Lazandr:
    а может и обладать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Lazandr:
    а может и обладать
    Lazandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • наведения помех вообще нет, т.к. витые 4 пары в негорючей оболочке, а изоляция получается тройная, т.к. у шнура ШВВП двойная электрическая изоляция - думаю ничего не случится. Вот телефонную пару не рискнул бы уложить вместе - а UTP-кабелем думаю ничего не случится
  • 1. Данный шнур иеет одинарную изоляцию жил и общую оболочку.
    2. Не совсем понятно какое отношение имеет шнур к штробе и вообще к стационарной проводке...
    3. Срок службы у него в разы меньше чем у нормального кабеля для стационарной прокладки.
    Это с каких пор UTP у нас стал в негорючей оболочке выпускаться?
    Lazandr:
    т.к. у шнура ШВВП двойная электрическая изоляция
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Lazandr:
    т.к. у шнура ШВВП двойная электрическая изоляция
    Lazandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Lazandr:
    наведения помех вообще нет, т.к. витые 4 пары в негорючей оболочке,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Lazandr:
    наведения помех вообще нет, т.к. витые 4 пары в негорючей оболочке,
    Lazandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Что ШВВП не используют для электропроводки квартиры, и по сравнению с каким НОРМАЛЬНЫМ кабелем для электропроводки срок службы у него в разы (неуказанные) меньше? :shok::shok:
  • UTP бывает и в негорючей оболчке, представляете. :wink3::wink3:
  • Нет, не используют - это соединительный шнур для бытовых электроприборов, например для настольных светильников, фенов, телевизоров...
    Да тот же ВВГ... 30 лет против 6...
    А вы знаете, что такое негорючая оболочка?
    Это металлическая броня. К негорючим так же относится слюда и некоторые другие материалы...
    Все остальное под данный критерий не подходит в силу своих физико-химических свойств.
    Так вот, UTP с оболочкой, не поддерживающей горение, стоит почти в 2 раза больше обычного. Более того - это надо такой кабель найти, купить... А его редко продают отрезами, в основном коробками... И еще куча всякого гимора...
    Lazandr:
    Что ШВВП не используют для электропроводки квартиры,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Lazandr:
    Что ШВВП не используют для электропроводки квартиры,
    Lazandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Lazandr:
    и по сравнению с каким НОРМАЛЬНЫМ кабелем для электропроводки срок службы у него в разы (неуказанные) меньше?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Lazandr:
    и по сравнению с каким НОРМАЛЬНЫМ кабелем для электропроводки срок службы у него в разы (неуказанные) меньше?
    Lazandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Lazandr:
    UTP бывает и в негорючей оболчке, представляете.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Lazandr:
    UTP бывает и в негорючей оболчке, представляете.
    Lazandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • я имел в виду UTP с оболочкой, не поддерживающей горение, а на счет ШВВП не согласен - концы обжимаются или пропаиваются, в РК на клеммники - и отличная проводка в квартире, а ВВГ применяется для:
    передачи и распределение электроэнергии в
    стационарных установках с номинальным переменным
    напряжением 0,66 или 1,0 кВ частотой 50 Гц.
    прокладки в сухих и влажных производственных
    помещениях, на специальных кабельных эстакадах, в блоках, а
    также для прокладки на открытом воздухе
    на вига такой кабель в отапвливаемом помещении с одной фазой перем. тока с напр. 220В?









  • Я знаю, а вот другие могут этого не знать.
    Гмм... С тобой все ясно, еще один недоделанный очумелый самодельщик...
    Даже обсуждать такую пургу нет желания.
    Lazandr:
    я имел в виду UTP с оболочкой, не поддерживающей горение,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Lazandr:
    я имел в виду UTP с оболочкой, не поддерживающей горение,
    Lazandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Lazandr:
    а на счет ШВВП не согласен - концы обжимаются или пропаиваются, в РК на клеммники - и отличная проводка в квартире,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Lazandr:
    а на счет ШВВП не согласен - концы обжимаются или пропаиваются, в РК на клеммники - и отличная проводка в квартире,
    Lazandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Не используют, ибо
    Шнур гибкий соединительный ШВВП предназначен для присоединения электропаяльников, светильников, кухонных электромеханических приборов, радиоэлектронной аппаратуры, стиральных машин, холодильников и других подобных приборов, шнуров удлинителей, эксплуатируемых в жилых и административных помещениях.
    Хотя встречаются "умельцы", которые витуху на освещение бросают и удивляются почему низзя :laugh1:
    Lazandr:
    Что ШВВП не используют для электропроводки квартиры
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Lazandr:
    Что ШВВП не используют для электропроводки квартиры
    Lazandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :laugh1:
  • Господа! Бросьте спорить. Я Вам говорю, как профессионал, (занимаюсь проектированием слаботочки много лет), что вариант, который хотелось бы осуществить господину Umka не приемлем. Даже если негорючая изоляция и оболочка. На бытовом уровне понятно желание проложить в одной штробе , меньше хлопот, грязи и т.д. Ему решать.Но это безграмотно и опасно. Его предупредили.
    А локализационной способностью, согласно ПУЭ, обладают только металлические короба с крышками и трубы стальные. Других вариантов нет. А остальное всё -домыслы дилетантов.
    Успехов!

  • а вы мне не тыкайте, суперэлектрик, от недоделанного слышу
  • "ВЫ" - в интернете сперва заслужить надо.
    Ты мультики иди смотреть, про самоделкина, он там тоже из подножного дерьма конфетки делал... И кстати был умнее тебя, ибо у него не было такого выбора, как сейчас есть у тебя.
    А осознанно нарушать нормы, подвергая себя и близких опасностям - это явные расстройства с психикой.
    Короче - дуй на сайт МЧС и читай статистику...
    Lazandr:
    а вы мне не тыкайте, суперэлектрик, от недоделанного слышу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Lazandr:
    а вы мне не тыкайте, суперэлектрик, от недоделанного слышу
    Lazandr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • :smile3:))
    Веселят меня эти профи со стажем....
    В тысячный раз повторяю - много лет(а так же звания и должности) не являются критерием чего-либо, и в особенности ума. далеко ходить не надо, достаточно послушать наших правителей или какого доктора наук...
    Но это так, просто небольшое отступление и ни к кому лично не относится - просто наблюдение.

    В смысле металлическая или аналогичная по стойкости броня?
    Или тоже с терминологией проблемы - горючий, не горючий, не поддерживающий горение?
    Вот, единственное верное...
    Только вот хочу спросить, раз уж ты профессионалом назвался: если по правилам нельзя, то почему все офисы опутаны коробами, в которых, порой даже без сепараторов, лежат в навалку информационные и силовые провода?
    При чем все это соответствует проектам и все утверждено...
    Это что у нас проектировщики такие, к которым ты и себя относишь или что-то другое?
    Вот даже как...? На форуме всегда узнаешь что-то новое...
    А пункт и редакцию не назовешь?
    Я тебе сразу скажу - локализационная способность не имеет никакого отношения к материалу изоляции как таковому, т.е. в отрыве от энергии...
    Т.е. локализационной способностью обладает даже лист бумаги А4... Другое дело какой уровень энергии он может локализовать.
    Том:
    занимаюсь проектированием слаботочки много лет
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Том:
    занимаюсь проектированием слаботочки много лет
    Том:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:





    Том:
    Даже если негорючая изоляция и оболочка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Том:
    Даже если негорючая изоляция и оболочка.
    Том:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Том:
    Но это безграмотно и опасно. Его предупредили.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Том:
    Но это безграмотно и опасно. Его предупредили.
    Том:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    Том:
    А локализационной способностью, согласно ПУЭ, обладают только металлические короба с крышками и трубы стальные.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Том:
    А локализационной способностью, согласно ПУЭ, обладают только металлические короба с крышками и трубы стальные.
    Том:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Господин Spy! Что-то яне припоминаю когда же мы с Вами на брудершафт пили!? Я не собираюсь с Вами вступать в дискуссию, но могу сказать, что результат "дикого" проектирования, который у нас начался с 90х мы будем долго расхлёбывать. А безграмотность монтажников на наших преприятиях просто шокирует, приэтом они считают себя самыми умными. Вы из их числа!? Пожары, которые происходят сейчас - результат дилетантской деятельности. Да и нечего ждать другого, ведь разогнали квалифицированные инженерные кадры в своё время, теперь пожинаем. Сайты поиска кадров пестрят вакансиями, а предложений нет.А на счёт терминов , я не буду заниматься ликвидацией безграммотности, тем более, что это бесполезно.
    Всё же, успехов!
  • Вот кроме этой стандартной фразы и сказать больше нечего?
    Несколько не понял - какая связь?
    Если думаете что связь существует, года покажите мне где и в чем я был не прав технически(хотя бы)?
    А воздух попусту сотрясать и строить из себя обиженного...
    :smile3:)
    Они всегда пестрят вакансиями, и в союзе было тоже самое... И это ни о чем не говорит...
    Там либо требования слишком высокие, а зачастую очень далекие от професии, либо зарплата мизирная... Это было, есть и будет...
    Ну если вы остановились в своем развитии и уже не способны нормально воспринимать информацию, тогда действительно, вам пора на пенсию.
    Вот только откуда они(дикие проектанты) все разом взялись-то?
    У меня есть смутное подозрение, что они были всегда и работали так всегда...
    Поэтому не надо перекладывать свою головную боль на других.
    Каждый должен отвечать за свои слова и поступки и не винить кого-то другого во времени и пространстве.
    И не надо со мной вступать в дискуссию - просто покажите пункт ПУЭ и его редакцию, на основании которого вы сделали данное заявление о локализационной способности.
    Мне от вас больше ничего не надо, да и другим тоже... Подтвердите свою квалификацию, не будьте треплом, как некоторые...
    Том:
    Что-то яне припоминаю когда же мы с Вами на брудершафт пили!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Том:
    Что-то яне припоминаю когда же мы с Вами на брудершафт пили!
    Том:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Том:
    А безграмотность монтажников на наших преприятиях просто шокирует, приэтом они считают себя самыми умными. Вы из их числа!?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Том:
    А безграмотность монтажников на наших преприятиях просто шокирует, приэтом они считают себя самыми умными. Вы из их числа!?
    Том:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    Том:
    Сайты поиска кадров пестрят вакансиями, а предложений нет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Том:
    Сайты поиска кадров пестрят вакансиями, а предложений нет.
    Том:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:



    Том:
    А на счёт терминов , я не буду заниматься ликвидацией безграммотности, тем более, что это бесполезно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Том:
    А на счёт терминов , я не буду заниматься ликвидацией безграммотности, тем более, что это бесполезно.
    Том:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Том:
    Я не собираюсь с Вами вступать в дискуссию, но могу сказать, что результат "дикого" проектирования, который у нас начался с 90х мы будем долго расхлёбывать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Том:
    Я не собираюсь с Вами вступать в дискуссию, но могу сказать, что результат "дикого" проектирования, который у нас начался с 90х мы будем долго расхлёбывать.
    Том:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • 7.1.38. Электрические сети, прокладываемые ...и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять; ... в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; ПУЭ, изд.7
  • Замечательно... Ну и где здесь про твое утверждение?
    Да, здесь имеется фраза про локализационную способность - а где критерии этой способности(т.е., если мы берем стальные трубы, то нас интересует толщина стенок, в зависимости от сечения проводников и других параметров линии). В ПУЭ вообще, если мне память не изменяет, это единственное упоминание про локализационную способность...
    Где здесь говориться про то, что локализационной способностью обладают:
    Т.е. ты сам домыслил или просто придумал эту фразу...
    Более того, у нас разговор идет про штробу в бетоне, а не про скрытые электропроводки.
    Так что извини, не срастается чего-то... Именно поэтому мне и не нравится, когда люди, называя себя профи со стажем, лепят горбатого. Назвался профи - будь добр этому соответствовать и следить за тем, что же ты такое говоришь.
    Докопаться можно и до столба, если есть такое желание...
    Ладно, бог с ними...
    Том:
    7.1.38. Электрические сети, прокладываемые ...и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять; ... в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; ПУЭ, изд.7
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Том:
    7.1.38. Электрические сети, прокладываемые ...и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять; ... в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; ПУЭ, изд.7
    Том:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Том:
    только металлические короба с крышками и трубы стальные.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Том:
    только металлические короба с крышками и трубы стальные.
    Том:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • В политику пойти не пробовали?! У Вас здорово получится "преть". Там можно и безграмотным, но зубастым.
    Посмотрите п 2.1.10 ПУЭ.И давайте не смешить людей. Вы уже в запале забыли, что спрашивал чел.
  • Это вы про себя так критично? Что же самокритика полезна, только она должна быть здравой.
    Посмотрел - описание коробов. И какое это имеет отношение к стальным коробам, упоминаемым вами?
    Где там хоть слово про металл?
    Или вы под механической защитой понимаете только металл?

    Не понял, а это здесь с какого бока? Последние несколько сообщений мы разбираем ваши грабли, и не касаемся сообщения автора, чтобы не путать его.
    Ты перечитай тред начиная с мессаги:
    http://forum.vashdom.ru/message134171-1-11d.htm
    В этом куске ты пытаешься перевернуть все с ног на голову, предоставляя какие-то нелепые ссылки, совершено не относящиеся к простому вопросу:
    где в ПУЭ написано:
    А если ошибся, то так и скажи, если не хочешь признаваться в ошибке, то купи себе селедку и морочь голову ей. Профи, млин...
    Вот очередное подтверждение того, что не всем профи следует верить, ибо они уже на столько оборзели, что за языком не следят и лепят горбатого на право и на лево, а потом мы удивляемся почему у нас аварии каки-то происходят...
    Том:
    Там можно и безграмотным, но зубастым.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Том:
    Там можно и безграмотным, но зубастым.
    Том:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Том:
    Посмотрите п 2.1.10 ПУЭ.И давайте не смешить людей.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Том:
    Посмотрите п 2.1.10 ПУЭ.И давайте не смешить людей.
    Том:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    Том:
    Вы уже в запале забыли, что спрашивал чел.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Том:
    Вы уже в запале забыли, что спрашивал чел.
    Том:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







    Том:
    А локализационной способностью, согласно ПУЭ, обладают только металлические короба с крышками и трубы стальные. Других вариантов нет. А остальное всё -домыслы дилетантов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Том:
    А локализационной способностью, согласно ПУЭ, обладают только металлические короба с крышками и трубы стальные. Других вариантов нет. А остальное всё -домыслы дилетантов.
    Том:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Отдыхай, мальчик! А впонедельник ещё раз просмотри ПУЭ. Успехов!
  • Извините, у вас с головой все в порядке? Может прекратите нести чушь?
    =====
    7.1.38. Электрические сети, прокладываемые за непроходными подвесными потолками и в перегородках, рассматриваются как скрытые электропроводки и их следует выполнять: за потолками и в пустотах перегородок из горючих материалов в металлических трубах, обладающих локализационной способностью, и в закрытых коробах; за потолками и в перегородках из негорючих материалов* в выполненных из негорючих материалов трубах и коробах, а также кабелями, не распространяющими горение. При этом должна быть обеспечена возможность замены проводов и кабелей.
    ____________
    *Под подвесными потолками из негорючих материалов понимают такие потолки, которые выполнены из негорючих материалов, при этом другие строительные конструкции, расположенные над подвесными потолками, включая междуэтажные перекрытия, также выполнены из негорючих материалов.
    ---
    2.1.10. Коробом называется закрытая полая конструкция прямоугольного или другого сечения, предназначенная для прокладки в ней проводов и кабелей. Короб должен служить защитой от механических повреждений проложенных в нем проводов и кабелей.
    Короба могут быть глухими или с открываемыми крышками, со сплошными или перфорированными стенками и крышками. Глухие короба должны иметь только сплошные стенки со всех сторон и не иметь крышек.
    Короба могут применяться в помещениях и наружных установках.
    =====
    Где здесь про металл хоть слово, где критерий локализационной способности материалов? Т.е. то, о чем я спрашивал и в качестве ответов получил ссылки на эти 2 пункта.
    Или ты под дурачка решил закосить, и словоблудием откреститься?
    Том:
    Отдыхай, мальчик! А впонедельник ещё раз просмотри ПУЭ. Успехов!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Том:
    Отдыхай, мальчик! А впонедельник ещё раз просмотри ПУЭ. Успехов!
    Том:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Том:
    А локализационной способностью, согласно ПУЭ, обладают только металлические короба с крышками и трубы стальные. Других вариантов нет. А остальное всё -домыслы дилетантов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Том:
    А локализационной способностью, согласно ПУЭ, обладают только металлические короба с крышками и трубы стальные. Других вариантов нет. А остальное всё -домыслы дилетантов.
    Том:
    Нажмите, чтобы раскрыть...















  • Pardon, я хотел вернуться к теме прокладки силового кабеля и слаботочного. П.2.1.16 ПУЭ об этом говорит. А оболочка кабеля и броня разные вещи. Оболочка должна быть у каждого кабеля, а броня только у бронированного. А оболочка может быть и горючей (полиэтилен), и трудногорючей (винипласт) и не горючей (со пещиальными добавками). Негорючие кабели имеют и изоляцию, и оболочку не горючую ( в маркировке кабеля обязательно должен присутствовать индекс НГ). Первый класс, второй урок!
  • --------
    2.1.16. В одной трубе, рукаве, коробе, пучке, замкнутом канале строительной конструкции или на одном лотке запрещается совместная прокладка взаиморезервируемых цепей, цепей рабочего и аварийного эвакуационного освещения, а также цепей до 42 В с цепями выше 42 В (исключение см. в 2.1.15, п. 5 и в 6.1.16, п. 1). Прокладка этих цепей допускается лишь в разных отсеках коробов и лотков, имеющих сплошные продольные перегородки с пределом огнестойкости не менее 0,25 ч из несгораемого материала.
    Допускается прокладка цепей аварийного (эвакуационного) и рабочего освещения по разным наружным сторонам профиля (швеллера, уголка и т. п.).
    -------
    ЭЭЭ..., и где здесь говориться от слаботочке(информационной) и силе в одном канале? Здесь речь идет об осветительных и силовых сетях, а под цепями "ниже 42в" подразумеваются низковольтные цепи 6, 12, 24, 36 вольт безопасного напряжения специальных установок... Т.е. чистая электрика.
    Вот вот, т.к. индекс НГ всегда обозначал одно и то же - не распространяющий горение, в простонародии - самозатухающий, т.е. при отсутствии открытого пламени материал затухает.
    К горючести/негорючести и тем более к трудно-горючески он не имеет никакого отношения.
    Это, как вы сами изволили выразиться:
    P.s. Ты еще долго будешь издеваться и пытаться из себя клоуна делать?
    Том:
    Pardon, я хотел вернуться к теме прокладки силового кабеля и слаботочного. П.2.1.16 ПУЭ об этом говорит.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Том:
    Pardon, я хотел вернуться к теме прокладки силового кабеля и слаботочного. П.2.1.16 ПУЭ об этом говорит.
    Том:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








    Том:
    А оболочка может быть и горючей (полиэтилен), и трудногорючей (винипласт) и не горючей (со пещиальными добавками). Негорючие кабели имеют и изоляцию, и оболочку не горючую ( в маркировке кабеля обязательно должен присутствовать индекс НГ). Первый класс, второй урок!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Том:
    А оболочка может быть и горючей (полиэтилен), и трудногорючей (винипласт) и не горючей (со пещиальными добавками). Негорючие кабели имеют и изоляцию, и оболочку не горючую ( в маркировке кабеля обязательно должен присутствовать индекс НГ). Первый класс, второй урок!
    Том:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Том:
    -домыслы дилетантов.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Том:
    -домыслы дилетантов.
    Том:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Уважаемый господин Spy! Вы не умеете читать техническую литературу, не владеете терминологией и, поэтому, злитесь. Форум не для того, чтобы тешить своё самолюбие создан. Ясовсем не собираюсь над Вами издеваться. Думаю, что Вы ещё когда-нибудь вспомните наш "спор" и убедитесь в моей правоте. И на этой ноте предлагаю завершить прения.
    Успехов!
  • Вот только не надо лицемерить и все переворачивать с ног на голову...
    В какой вашей правоте? Вы не впервый раз лепите горбатого...
    И это - я не люблю спорить, я люблю когда слова подтверждаются нормами...
    В данном случае, вы свои слова не могли ни чем подтвердить. Так что ни о каком споре и речи нет, а есть просто словоблудие некоего индивида, мнящего себя профи.
    Что же на счет нормативки - вы не ищите в ней подходящие слова, вы читайте ее полностью, тогда не будете попадать в просак, вырывая понравившиеся куски из контекста.
    Том:
    Вы не умеете читать техническую литературу, не владеете терминологией и, поэтому, злитесь. Форум не для того, чтобы тешить своё самолюбие создан.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Том:
    Вы не умеете читать техническую литературу, не владеете терминологией и, поэтому, злитесь. Форум не для того, чтобы тешить своё самолюбие создан.
    Том:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Том:
    Думаю, что Вы ещё когда-нибудь вспомните наш "спор" и убедитесь в моей правоте.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Том:
    Думаю, что Вы ещё когда-нибудь вспомните наш "спор" и убедитесь в моей правоте.
    Том:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Том, может всё-таки докажете свою позицию. Вопрос действительно актуальный.
    Пока что реальные доказательства своей позиции приводит только Spy.
    Напомню что речь идёт о возможности или невозможности в одной штробе проложить кабель электрический и информационный. Давайте основываться только на нормах ПУЭ без всяких пространных размышлений.

  • Мне дискуссия ТОМа и СПАЙ напоминает ситуацию с СССР, когда придумали СНиП:
    как бы так сделать, чтоб нильзя, а всетаки сделать можно? вот и родили чудо чудесное, людей убивающее
    Всегда у нас так - написано НЕЛЬЗЯ - и найдется куча умников, которые найдут тонны литературы и покажут что все таки МОЖНО .... и имеем чернобыли


  • Доброго времени суток!
    Не подскажете ли, уважаемые можно ли в одной штробе совмещать телефонный, компьютерный и антенный кабели?
    Не будет ли помех? Насколько я понял из вышеописанного спора - 220в совмещать с информационными проводами нельзя, а вот можно ли их совмещать между собой не ясно. Подскажите пожалуйста, ибо ремонт горит, а как прокладывать проводку непонятно..

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.