рубли

Фундамент по рекомендации форумчанина Атоса при помощи бура ТИСЭ

  • Фундамент по рекомендации форумчанина Атоса при помощи бура ТИСЭ.
    По рекомендации Атоса сделал фундамент-ростверк на сваях с расширением.Скважина с расширением 1 метр 80 см,диаметр расширения 60 см (0,6м) Почва-глина.
  • Братцы,не грузятся фото.Уменьшил до 1Мб
  • img_194031.jpg Это ребята,которые всё делали.За 10 дней 44 скважины 1м80см и с расширением -диаметром расш. 0,6 м Двое наших соотечественников сбежали сразу.img_194031.jpgimg_194031.jpg
  • Верх сваи,обработанный битумной мастикой.img_194032.jpgimg_194032.jpgimg_194032.jpg
  • Армирование в два ряда арматурой диам.12 мм.img_194033.jpgimg_194033.jpgimg_194033.jpg
  • Опалубка обивается внутри перг.бумагой.В опалубку засыпается песок и утрамбовывается.на уровне верха сваи.Песок устилается так-же перг.бумагой.Это предохраняет потерю цементн.молока.Да и песок не забетонируется молоком и его легче потом удалять.img_194034.jpgimg_194034.jpgimg_194034.jpg
  • Заливать бетон лучше миксером,предварительно подготовив короб,особенно если сыро на площадке и машина буксует. Россверк получится равномерным,одинаковой прочности.img_194036.jpgimg_194036.jpgimg_194036.jpg
  • Сняли опалубку через 28 часов...
    Здесь видно,для чего нужен песок,который потом удаляется из под россверка...img_194037.jpg
    img_194037.jpgimg_194037.jpg
  • свая...img_194038.jpgimg_194038.jpgimg_194038.jpg
  • УДалили песок около сваи....img_194039.jpgimg_194039.jpgimg_194039.jpg
  • россверкimg_194041.jpgimg_194041.jpgimg_194041.jpg
  • Сделал дело...img_194042.jpgimg_194042.jpgimg_194042.jpg
  • гуляй смело! Атосу респект и уважение!Ребятам -узбекам из Таджикистана огромное человеческое спасибо!!!img_194044.jpgimg_194044.jpgimg_194044.jpg
  • Рекомендую эту тему разместить и в блогах весело получилось. :smile3:блогах:smile3:
  • На вид вроде все красиво. Жизнь покажет. Однако нет поперечной арматуры в армировании ростверка, из сваи д.б выпуски арматуры в ростверк. Если затрещит Ваша конструкция под нагрузкой, то лечить будет сложно.
  • Всё отлично ! Но можно было сделать всё с применением фибры вместо арматуры, было бы быстрее, экономичнее и надежнее. Ведь свая с расширением внизу у Вас хотя и армироване , но сама головка сваи в земле получилась без армирование и при подвижке почвы может просто лопнуть, а с фиброй у Вас была бы армирована вся свая! :blum3::blum3:
  • Фундамент красивый, узбеки из Таджикистана (кстати, а что они там делают? Неужели, только рождаются?) молодцы.Да вся Вами созданнная ветка с чудесными фотками просто великолепна.(У меня такие же ребята работали, правда, из Самарканда, в 2006 году, один до сих пор без перерыва так и трудится - по всяким уже, пардон, мелочам, типа ворота открыть, котел потопить; когда гости, то и баньку заварить, в общем, уже друзьями стали). Но вопрос: как при таком фундаменте будете защищаться от грызунов?
  • Александр,поперечная арматура не нужна.Россверк служит(как написано в книге,в рекомендациях)при возведении стен из кирпича,камня для того,чтоб удерживать первые ряды кладки.Его рекомендую делать до 40 см.и не менее 15-20 см.При возведении деревянных стен-40 см.Ещё...Россверк и свая между собой не связаны арматурой.Даже если допустить,что какую-то сваю начнёт "двигать",то россверк и стена останется неподвижной.Имеется в виду горизонтальн. сдвиг.По вертикали не думаю,что с глубины 1м80 см сваю попрёт.Получается,что она с запасом ниже уровня промерзания.Осадку тоже не даст.Глина . И чем глубже на глине забурил,тем больше выдерживает свая.Плотность с каждым см у грунта выше становится.
    Александр:
    Однако нет поперечной арматуры в армировании ростверка, из сваи д.б выпуски арматуры в ростверк. Если затрещит Ваша конструкция под нагрузкой, то лечить будет сложно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр:
    Однако нет поперечной арматуры в армировании ростверка, из сваи д.б выпуски арматуры в ростверк. Если затрещит Ваша конструкция под нагрузкой, то лечить будет сложно.
    Александр:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я просто не сделал фотоподготовленной к бетонированию скважины,о чём пожалел.Свая у меня армирована.Две арматурины диам. 12мм длиной 4 м согнуты буквой "П".Концы тоже отогнуты на 10 см в стороны.В скважину арматура вставлена крест на крест.Так что такую сваю сложно "срезать"горизонтально,либо разорвать.Мало того вертикально её и не порвёшь,т.к. стенки скважины перед заливкой обкладываются рубироидом.ЧТо препятствует смерзанию грунта и сваи.
    Vaka:
    но сама головка сваи в земле получилась без армирование и при подвижке почвы может просто лопнуть,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Vaka:
    но сама головка сваи в земле получилась без армирование и при подвижке почвы может просто лопнуть,
    Vaka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Воль,кошку заведу ,или две! :smile3: А если серьёзно...Ведь это не конечный результат...Далее будет утепление россверка из нутри.Внутри и снарузи "щщель закрывается ацеитплитой.Внутри делается утепление ,засыпка,а дальше по желанию...Перекрытие из плит или заливай бетон сам.Снаружи делается отмостка,которая перекрывает пространство между грунтом и россверком.Получается,что отмостка за счёт ацеит плиты не соприеасается с россверком и живет своей жизнью.Поднимается при пучении,опускается.А фундамент сам по себе.
    Какой будет пол пока не знаю.Наберу типовые плиты,значит плиты.Нет,значит заливать буду.Сделаю опалубку не съёмную.Для этого специально выпустил арматуру поперечную(я её ставил в опалубку,чтоб продольная арматура лежала на одном уровне.А концы предусмотрительно выпустил.Не понадобится-срежу болгаркой.К стати,на днях консультировал соседку крупный спец по строительству.Так он сказал мне,что можно при таком фундаменте сделать засыпку песком,г.изоляцию и залить пол.Россверку ничего не будет,т.к.под таким полом будет,как он сказал,плюс десять зимой,не меньше.Подобные дома с таким полом уже у нас есть в городе. Ещё быстрень посчитал(хот в книге таблица есть)сколько выдержит моя одна свая.Так вот он сказал,что 14,4 тонны.Короче можно не двух,а девяти этажку строить. Вообще в книжке все описано очень доходчиво и есть разъяснения на большинство вопросов.Закажите.Почитайте. Я ведь не спец.Мне самому,если помните здесь втолковывали,что да как.Вот Атос мне и посоветовал.Посмотрел,понял что стоящее дело.А экономиябешенная.У меня совсем другой расклад теперь по затратам на стройку.
    Воль:
    Но вопрос: как при таком фундаменте будете защищаться от грызунов?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Воль:
    Но вопрос: как при таком фундаменте будете защищаться от грызунов?
    Воль:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Игорь,не спец я в этом интернете...Вчера еле фотки загрузил.Догадался в чем дело.Да и время жмет,некогда.
    Игорь Кузнецов:
    Рекомендую эту тему разместить и в блогах весело получилось.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь Кузнецов:
    Рекомендую эту тему разместить и в блогах весело получилось.
    Игорь Кузнецов:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Тронуло, есть бур ТИСЭ. Подскажите. где найти рекомендации форумчанина Атоса по устройству фундамента при помощи бура ТИСЭ. Заранее благодаре.
  • Лучше было бы сделать выпуски из свай- пусть ради перестраховки. Все-таки это железобетон и такая связь- ее проще простого было обеспечить- лишней не окажется. ростверк не служит для удерживания первых рядов кладки, для этого служит или прогон или перемычка. ростверк же обычно стараются делать так, чтобы задействовать все механизмы прочности и устойчивости. Возможно, гидроизоляционную прослойку свая-ростверк могла заменить порция гидрофобного или высокомарочного бетона, но связь сваи с ростверком была бы более действенной.
  • Александр, так держать - хороший фундамент получился! :smile3:
    По вертикали такую сваю не выдернуть - расширение не позволит. Но плотность не всегда повышается с углублением - тут индивидуальный подход нужен.
    Александр М.:
    По вертикали не думаю,что с глубины 1м80 см сваю попрёт.Получается,что она с запасом ниже уровня промерзания.Осадку тоже не даст.Глина . И чем глубже на глине забурил,тем больше выдерживает свая.Плотность с каждым см у грунта выше становится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр М.:
    По вертикали не думаю,что с глубины 1м80 см сваю попрёт.Получается,что она с запасом ниже уровня промерзания.Осадку тоже не даст.Глина . И чем глубже на глине забурил,тем больше выдерживает свая.Плотность с каждым см у грунта выше становится.
    Александр М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:

  • Атос,я имел в виду свой конкретный случай.У меня чем глубже ребята бурили,тем тверже был пласт глины.Они воду заливали,чтоб размягчить глину.Так и бурили.А так конечно-же можно пройти слой глины и нарваться на песок например и т.д. Для того перед окончательным выбором и нужно сделать несколько пробных бурений.Хотя-бы пару скважин сделать,грунт посмотреть.
  • Как вариант - ЦСП.
    С плитами все просто. Вариант монолитного перекрытия продумывать - узел стыковки перекрытия с ростверком очень важен - нужна конкретика.
    Делать монолитное перекрытие на песке опасно - такой вариант нужно прорабатывать дополнительно.
    Подобные дома с таким полом уже у нас есть в городе. Ещё быстрень посчитал(хот в книге таблица есть)сколько выдержит моя одна свая.Так вот он сказал,что 14,4 тонны.Короче можно не двух,а девяти этажку строить.
    Девятиэтажу грунт под основаниями сваями не выдержит - просядут сваи со временем и ростверк ляжет на землю - получется не столбчатый фундамент, а ленточный не заглубленый, под которым закопаны бесполезные столбы :smile3:
    Полностью согласен - начинать нужно с книг Яковлева. А уже добирать на форумах.
    Александр М.:
    Воль,кошку заведу ,или две! :smile3: А если серьёзно...Ведь это не конечный результат...Далее будет утепление россверка из нутри.Внутри и снарузи "щщель закрывается ацеитплитой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр М.:
    Воль,кошку заведу ,или две! :smile3: А если серьёзно...Ведь это не конечный результат...Далее будет утепление россверка из нутри.Внутри и снарузи "щщель закрывается ацеитплитой.
    Александр М.:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Александр М.:Внутри делается утепление ,засыпка,а дальше по желанию...Перекрытие из плит или заливай бетон сам.Снаружи делается отмостка,которая перекрывает пространство между грунтом и россверком.Получается,что отмостка за счёт ацеит плиты не соприеасается с россверком и живет своей жизнью.Поднимается при пучении,опускается.А фундамент сам по себе.Какой будет пол пока не знаю.Наберу типовые плиты,значит плиты.Нет,значит заливать буду.Сделаю опалубку не съёмную.Для этого специально выпустил арматуру поперечную(я её ставил в опалубку,чтоб продольная арматура лежала на одном уровне.А концы предусмотрительно выпустил.Не понадобится-срежу болгаркой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр М.:Внутри делается утепление ,засыпка,а дальше по желанию...Перекрытие из плит или заливай бетон сам.Снаружи делается отмостка,которая перекрывает пространство между грунтом и россверком.Получается,что отмостка за счёт ацеит плиты не соприеасается с россверком и живет своей жизнью.Поднимается при пучении,опускается.А фундамент сам по себе.Какой будет пол пока не знаю.Наберу типовые плиты,значит плиты.Нет,значит заливать буду.Сделаю опалубку не съёмную.Для этого специально выпустил арматуру поперечную(я её ставил в опалубку,чтоб продольная арматура лежала на одном уровне.А концы предусмотрительно выпустил.Не понадобится-срежу болгаркой.
    Александр М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Александр М.:К стати,на днях консультировал соседку крупный спец по строительству.Так он сказал мне,что можно при таком фундаменте сделать засыпку песком,г.изоляцию и залить пол.Россверку ничего не будет,т.к.под таким полом будет,как он сказал,плюс десять зимой,не меньше.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр М.:К стати,на днях консультировал соседку крупный спец по строительству.Так он сказал мне,что можно при таком фундаменте сделать засыпку песком,г.изоляцию и залить пол.Россверку ничего не будет,т.к.под таким полом будет,как он сказал,плюс десять зимой,не меньше.
    Александр М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :smile3:

    Александр М.:Вообще в книжке все описано очень доходчиво и есть разъяснения на большинство вопросов.Закажите.Почитайте. Я ведь не спец.Мне самому,если помните здесь втолковывали,что да как.Вот Атос мне и посоветовал.Посмотрел,понял что стоящее дело.А экономиябешенная.У меня совсем другой расклад теперь по затратам на стройку.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр М.:Вообще в книжке все описано очень доходчиво и есть разъяснения на большинство вопросов.Закажите.Почитайте. Я ведь не спец.Мне самому,если помните здесь втолковывали,что да как.Вот Атос мне и посоветовал.Посмотрел,понял что стоящее дело.А экономиябешенная.У меня совсем другой расклад теперь по затратам на стройку.
    Александр М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я понял сразу, что о своем опыте речь, но форум читают люди разного уровня подготовленности к вопросу - не все сразу могут верно понять. Может возникнуть ситуация недоинформированности, а от неё недопонимание с далекоидущими печальными последствиями. Поэтому не лишним будет сказать, что этот фундамент хорош, но и он подходит не всем - глупо его строить на не пучинистом грунте или болоте.
    Александр М.:
    Атос,я имел в виду свой конкретный случай.У меня чем глубже ребята бурили,тем тверже был пласт глины.Они воду заливали,чтоб размягчить глину.Так и бурили.А так конечно-же можно пройти слой глины и нарваться на песок например и т.д. Для того перед окончательным выбором и нужно сделать несколько пробных бурений.Хотя-бы пару скважин сделать,грунт посмотреть.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр М.:
    Атос,я имел в виду свой конкретный случай.У меня чем глубже ребята бурили,тем тверже был пласт глины.Они воду заливали,чтоб размягчить глину.Так и бурили.А так конечно-же можно пройти слой глины и нарваться на песок например и т.д. Для того перед окончательным выбором и нужно сделать несколько пробных бурений.Хотя-бы пару скважин сделать,грунт посмотреть.
    Александр М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Тема применения фибры в самопальных фундаментах уже не раз обсуждалась - выводы однозначны:
    - сделать самостоятельно качественый фибробетон очень трудно.
    - для обеспечения требуемого качества фибробетона нужно применять не самую дешевую, а с нею фундамент получается пока дороже, чем с арматурой.
    - надежность бетона армированного обычной арматурой вполне достаточна для данных целей.
    Я за новации, но применение фибры в индивидуальном строительстве пока не оправдано.
    Vaka:
    Всё отлично ! Но можно было сделать всё с применением фибры вместо арматуры, было бы быстрее, экономичнее и надежнее. Ведь свая с расширением внизу у Вас хотя и армироване , но сама головка сваи в земле получилась без армирование и при подвижке почвы может просто лопнуть, а с фиброй у Вас была бы армирована вся свая!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Vaka:
    Всё отлично ! Но можно было сделать всё с применением фибры вместо арматуры, было бы быстрее, экономичнее и надежнее. Ведь свая с расширением внизу у Вас хотя и армироване , но сама головка сваи в земле получилась без армирование и при подвижке почвы может просто лопнуть, а с фиброй у Вас была бы армирована вся свая!
    Vaka:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Начните с книг Яковлева - без этого лучше не приступать к действиям.
    Появятся вопросы - задавайте.
    Pilgrim:
    Тронуло, есть бур ТИСЭ. Подскажите. где найти рекомендации форумчанина Атоса по устройству фундамента при помощи бура ТИСЭ. Заранее благодаре.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Pilgrim:
    Тронуло, есть бур ТИСЭ. Подскажите. где найти рекомендации форумчанина Атоса по устройству фундамента при помощи бура ТИСЭ. Заранее благодаре.
    Pilgrim:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Атос,как и в прошлый раз прислушаюсь к Вашему совету по перекрытию ...Девятиэтажка-это конечно-же он мне образно сказал.
    Вообще нужно именно прочесть книгу.Даже здесь,увидев фото ко мне появились вопросы.Например,нужно-ли запускать арматуру сваи в россверк.В моём случае нет,т.к.россверк лежит в одной плоскости.А там где есть уклон грунта,арматуру нужно запустить в россверк не меньше чем на 20 см.А мне достаточно было в опалубке вокруг сваи выбрать песок,чтобы при заливке образовался уступ. Вообщем нужно этот способ по умному адаптировать под свой случай.
    PS Для установки арматуры использовал не "лепёшки" бетона,а сверлил опалубку и поперёк установил арматуру и на неё положил продольные прутья арматуры,связав с поперечными прутками.Получилось так,что арматкра расположена четко по россверку.Но не об этом хочу сказать.Поперечную арматуру выпустил внутрь фундамента.В случае чего,привяжу опалубку с армированиме к этим "закладным". Хотя у нас в пенхаузах полы залиты на грунт,ест. с подготовкой и нормально.

  • Выдержка из книги Яковлева Р.Н."Универсальный фундамент".

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.