рубли

Нужно ли укреплять фундамент?

  • В настоящий момент имеется частный кирпичный дом, размером 10х15 м.
    Изначально размер дома был 6х6 м и пристраивание происходило трижды!
    Первая часть А - 6х6, вторая А+А1 - 10х12, третья (окончательная) А+А1+А2 - 10х15 м.
    Дом одноэтажный, из белого кирпича.
    В первой части стены 1.5 кирпича на известковом растворе, пустотелые с засыпкой. Во второй стены 1.5 кирпича на цементном растворе без засыпки. В третей части стены из газосиликата 30 см, обложены силикатным кирпичем.
    Грунт - песок.
    Фундамент в первой и второй части дома ленточный (месиво из битого кирпича и раствора марки 100), глубиной 40 см, ширина 40 см. В третей части глубина 80 см и ширина 50 см из бетона со щебнем.
    Фундаменты не стыковался.
    Самой старой части дома 30 лет, самой молодой - 5 лет.
    Есть замысел, продав однокомнатную квартиру, построить второй этаж из деревянного бруса, обшить его сайдингом снаружи, и гипсокартоном внутри.
    Размер второго этажа предполагается 10х10, со смещением вправо до упора (из за того, что от соседских окон слева должно быть 6 м. по нормативу, и по другому они ничего не дадут нам строить).
    Извините, если некоторые термины употребляю неверно. Не строитель я.
    Теперь вопрос:
    1. Прошу помочь рассчитать вес второго этажа и кровли из металических листов.
    2. Прошу помочь понять, требуется ли укрепление фундамента?
    Спасибо!img_241176.jpg img_241176_2.jpg



















    img_241176.jpgimg_241176.jpgimg_241176_2.jpgimg_241176_2.jpg
  • Фундамент обезательно нужно укрепять.буро заливными сваями и заливкои клина
  • А как это делается?
  • Если грунт - песок,то ничего укремлять не надо, никуда домик не денется.
  • Я бы точно определился с грунтами, что за песочек у вас?
    Фундамент - "месиво из битого кирпича и раствора марки 100" - это пугает больше всего. Изначально заливали как попало, поэтому страшновато горадить второй этаж.
    Сопротивление грунта не знаем. Можно предположить, что грунт слабенький, взять расчетное сопротивление с запасом хорошим, и просчитать вашу подушечку(ширину),достаточно 40см. или нет. Если мало, нужно уширять. Способов много. Но тут нужно быть уверенным в вашем сущ. фундаменте.
    Я бы поставил несколько стоек, и весь ваш второй этаж поставил бы на эти стоечки. Удачи!!! :smile3:


    :smile3:
  • Сама конструкция изначально создает больше вопросов чем ответов.
    Под стойки все равно необходим фундамент, существующий "фундамент" вызывает большие опасения. на песке - шириной 400мм - это не серьезно. Второй этаж ухнет - это точно. В 30-ти летней части осадка фундамента уже стоялась, в 5-ти летней еще нет. поэтому, если надстроить на 5-ти летнюю и не дай бог затронуть 30-ти летнюю часть - будет трещина из-за неравномерности осадок фундаментов.
    Глядя на все это возникает лишь один вопрос: "А снести под ноль и построить заново и по-нормальному не дешевле ли выйдет?"
    В любом случае полный снос и новое строительство даст возможность потом продать этот дом. А самопал никто покупать не станет.


  • И это все отдельно от первого этажа?!! Что за конструкция получится?
    Sanechek:
    Я бы поставил несколько стоек, и весь ваш второй этаж поставил бы на эти стоечки.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Sanechek:
    Я бы поставил несколько стоек, и весь ваш второй этаж поставил бы на эти стоечки.
    Sanechek:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну да. Покупают только так.
    Максим Владимирович Попенко:
    А самопал никто покупать не станет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Максим Владимирович Попенко:
    А самопал никто покупать не станет.
    Максим Владимирович Попенко:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Конструкция мансардной кровли. Стены выгонять для второго этажа кирпичные, я бы побоялся.
    Брать на себя ответственность достраивать второй этаж, не зная какого качества существующий фундамент - не. Нагрузки второго этажа (мансардной кровли) воспримут новые стойки с новыми столбчатыми фундаментами. Только некоторые места, где есть полная уверенность о прочности конструкции(может в углах, или пересечениях стен), можно было бы нагрузить. :smile3:
    Философ:
    И это все отдельно от первого этажа?!! Что за конструкция получится?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Философ:
    И это все отдельно от первого этажа?!! Что за конструкция получится?
    Философ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • Попытаюсь соориентировать:
    Сруб весит 800 кг/м3. Если Вы возьмёте стену толщиной 0,18 метра, то вес погонного метра стены будет 800*3*0,18=432 кг/метр. С гипсокартоном-500 кг/метр-ниочём.
    Вес кровли берётся в основном по весу снегового покрова, но в целом 250 кг/м2 помещения.
    В Вашем случае 10*10 +внутренние стены 10 м вес распределится 25 тонн/50м=500 кг/м.
    Итак имеем 1000 кг на пог/метр дополнительной нагрузки.
    Это 1000/40см*100см=0,25 кг/см2. Смех да и только. Обычно песок держит 10-15 кг/см2.
    Мой совет. Сделайте по верху первого этажа армопояс и не бздите как сотрудники "Кеммы".





  • Лихо закручено! Но понятно. А кто такие "сотрудники "Кеммы"?
    Денис:
    Попытаюсь соориентировать:
    Сруб весит 800 кг/м3. Если Вы возьмёте стену толщиной 0,18 метра, то вес погонного метра стены будет 800*3*0,18=432 кг/метр. С гипсокартоном-500 кг/метр-ниочём.
    Вес кровли берётся в основном по весу снегового покрова, но в целом 250 кг/м2 помещения.
    В Вашем случае 10*10 +внутренние стены 10 м вес распределится 25 тонн/50м=500 кг/м.
    Итак имеем 1000 кг на пог/метр дополнительной нагрузки.
    Это 1000/40см*100см=0,25 кг/см2. Смех да и только. Обычно песок держит 10-15 кг/см2.
    Мой совет. Сделайте по верху первого этажа армопояс и не бздите как сотрудники "Кеммы".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Денис:
    Попытаюсь соориентировать:
    Сруб весит 800 кг/м3. Если Вы возьмёте стену толщиной 0,18 метра, то вес погонного метра стены будет 800*3*0,18=432 кг/метр. С гипсокартоном-500 кг/метр-ниочём.
    Вес кровли берётся в основном по весу снегового покрова, но в целом 250 кг/м2 помещения.
    В Вашем случае 10*10 +внутренние стены 10 м вес распределится 25 тонн/50м=500 кг/м.
    Итак имеем 1000 кг на пог/метр дополнительной нагрузки.
    Это 1000/40см*100см=0,25 кг/см2. Смех да и только. Обычно песок держит 10-15 кг/см2.
    Мой совет. Сделайте по верху первого этажа армопояс и не бздите как сотрудники "Кеммы".
    Денис:






    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Сотрудники "Кеммы" это автор поста , где расписывает апокалипсис без проекта, руины на песке,проблемы с осадками у 30-летнего здания.
    Философ:
    Лихо закручено! Но понятно. А кто такие "сотрудники "Кеммы"?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Философ:
    Лихо закручено! Но понятно. А кто такие "сотрудники "Кеммы"?
    Философ:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Хорошо, уважаемые строители - замолкаю. Укажите адрес объекта - я через пару лет проекду мимо - посмотрю, что там выйдет. У нас все проблемы начинаются со слов "мы так уже 20 лет строим".
  • Или "сосед ведь сделал так, и стоит..." :smile3:
    Максим Попенко:
    Хорошо, уважаемые строители - замолкаю. Укажите адрес объекта - я через пару лет проекду мимо - посмотрю, что там выйдет. У нас все проблемы начинаются со слов "мы так уже 20 лет строим
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Максим Попенко:
    Хорошо, уважаемые строители - замолкаю. Укажите адрес объекта - я через пару лет проекду мимо - посмотрю, что там выйдет. У нас все проблемы начинаются со слов "мы так уже 20 лет строим
    Максим Попенко:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Максим. Что за обиды. Вы мои цифры не опровергли. Я прордемонстрировал решение вопроса. А Вы переходите на эмоции. Это не инженерный подход, поэтому на "Кемму" я обиделся вдвойне.
  • + жилая комната, если не изменяет память 150 кг на м2 с коэффициентом надежности. + утеплитель, покрытие, ваш армопояс. А вес кирпичной стены??? И что за данные такие "песок держит 10-15 кг/см2" Без геологии, я на свой страх и риск, принимаю грунты с расчетным сопротивлением 1 кг/см2, и все равно страшно.
    Денис:
    Попытаюсь соориентировать:
    Сруб весит 800 кг/м3. Если Вы возьмёте стену толщиной 0,18 метра, то вес погонного метра стены будет 800*3*0,18=432 кг/метр. С гипсокартоном-500 кг/метр-ниочём.
    Вес кровли берётся в основном по весу снегового покрова, но в целом 250 кг/м2 помещения.
    В Вашем случае 10*10 +внутренние стены 10 м вес распределится 25 тонн/50м=500 кг/м.
    Итак имеем 1000 кг на пог/метр дополнительной нагрузки.
    Это 1000/40см*100см=0,25 кг/см2. Смех да и только. Обычно песок держит 10-15 кг/см2.
    Мой совет. Сделайте по верху первого этажа армопояс и не бздите как сотрудники "Кеммы".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Денис:
    Попытаюсь соориентировать:
    Сруб весит 800 кг/м3. Если Вы возьмёте стену толщиной 0,18 метра, то вес погонного метра стены будет 800*3*0,18=432 кг/метр. С гипсокартоном-500 кг/метр-ниочём.
    Вес кровли берётся в основном по весу снегового покрова, но в целом 250 кг/м2 помещения.
    В Вашем случае 10*10 +внутренние стены 10 м вес распределится 25 тонн/50м=500 кг/м.
    Итак имеем 1000 кг на пог/метр дополнительной нагрузки.
    Это 1000/40см*100см=0,25 кг/см2. Смех да и только. Обычно песок держит 10-15 кг/см2.
    Мой совет. Сделайте по верху первого этажа армопояс и не бздите как сотрудники "Кеммы".
    Денис:






    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Вау!!!
    Взыв мозга, но интересно!
    СПАСИБО!
    Денис:
    Сруб весит 800 кг/м3. Если Вы возьмёте стену толщиной 0,18 метра, то вес погонного метра стены будет 800*3*0,18=432 кг/метр. С гипсокартоном-500 кг/метр-ниочём.
    Вес кровли берётся в основном по весу снегового покрова, но в целом 250 кг/м2 помещения.
    В Вашем случае 10*10 +внутренние стены 10 м вес распределится 25 тонн/50м=500 кг/м.
    Итак имеем 1000 кг на пог/метр дополнительной нагрузки.
    Это 1000/40см*100см=0,25 кг/см2. Смех да и только. Обычно песок держит 10-15 кг/см2.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Денис:
    Сруб весит 800 кг/м3. Если Вы возьмёте стену толщиной 0,18 метра, то вес погонного метра стены будет 800*3*0,18=432 кг/метр. С гипсокартоном-500 кг/метр-ниочём.
    Вес кровли берётся в основном по весу снегового покрова, но в целом 250 кг/м2 помещения.
    В Вашем случае 10*10 +внутренние стены 10 м вес распределится 25 тонн/50м=500 кг/м.
    Итак имеем 1000 кг на пог/метр дополнительной нагрузки.
    Это 1000/40см*100см=0,25 кг/см2. Смех да и только. Обычно песок держит 10-15 кг/см2.
    Денис:




    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • 0,25 кг/см2 это дополнительная нагрузка к уже имеющейся.Это правда. А 1 кг/см2-это какой-то торфянник. Автор ясно указал: ПЕСООООК.
    При среднем весе такого рода стен в 3тн/метр существующая стена давит 0,75 кг/см2.
    Вместе будет 1 кг/см2. Даже в Вашем случае на торфянике.
    Sanechek:
    + жилая комната, если не изменяет память 150 кг на м2 с коэффициентом надежности. + утеплитель, покрытие, ваш армопояс. А вес кирпичной стены??? И что за данные такие "песок держит 10-15 кг/см2" Без геологии, я на свой страх и риск, принимаю грунты с расчетным сопротивлением 1 кг/см2, и все равно страшно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Sanechek:
    + жилая комната, если не изменяет память 150 кг на м2 с коэффициентом надежности. + утеплитель, покрытие, ваш армопояс. А вес кирпичной стены??? И что за данные такие "песок держит 10-15 кг/см2" Без геологии, я на свой страх и риск, принимаю грунты с расчетным сопротивлением 1 кг/см2, и все равно страшно.
    Sanechek:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Ну ладно убедили, что понесет.
    Но торфяник - это вы загнули.
    И если б я всем так доверял, как вы
    , давно уже бы сидел за решеткой. От куда вам известно, что под песком не окажется грунт слабее этого?
    Денис:
    0,25 кг/см2 это дополнительная нагрузка к уже имеющейся.Это правда. А 1 кг/см2-это какой-то торфянник. Автор ясно указал: ПЕСООООК.
    При среднем весе такого рода стен в 3тн/метр существующая стена давит 0,75 кг/см2.
    Вместе будет 1 кг/см2. Даже в Вашем случае на торфянике.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Денис:
    0,25 кг/см2 это дополнительная нагрузка к уже имеющейся.Это правда. А 1 кг/см2-это какой-то торфянник. Автор ясно указал: ПЕСООООК.
    При среднем весе такого рода стен в 3тн/метр существующая стена давит 0,75 кг/см2.
    Вместе будет 1 кг/см2. Даже в Вашем случае на торфянике.
    Денис:


    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Денис:
    Автор ясно указал: ПЕСООООК.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Денис:
    Автор ясно указал: ПЕСООООК.
    Денис:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.