рубли

Автоматизация в теплице

  • Посоветуйте что можно автоматизировать в теплице, чтобы поменьше уделять ей внимания и все росло и не засыхало.
    Собираюсь автоматизировать на ПЛК...если есть рабочие варианты программ скиньте для ознакомления
    Ссылка на теплицу
    http://forum.vashdom.ru/message271872.htm


    http://forum.vashdom.ru/message271872.htm
  • А чего так сложно то? Если теплица не очень большая и в ней не выращивают орхидеи, то можно обойтись простыми датчиками влажности,работающими по принципу вкл/выкл и регуляторами температуры типа "Минитерм" или вообще комнатными термостатами ,так же работающими по принципу вкл/выкл. Завязать все на простенький релейный шкаф и всех дел. Дешево и сердито. Даже если теплица большая, то можно и зонами регулировать на том же оборудовании.
    Проектировщик:
    Собираюсь автоматизировать на ПЛК
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Проектировщик:
    Собираюсь автоматизировать на ПЛК
    Проектировщик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Проектировщик же написал,что хочет схему на базе программно-логического контроллера сделать.А для него нужно программу написать...А вот с этим видать заковыка? :laugh1::laugh1:
  • Просто так жить интереснее...
    С компа залез, посмотрел когда жена за огурцами пошла нажал кнопочку - автоматически сверху полил дополнительно)))
    В теплице тонкости в циркуляцией воздуха есть...типа с листа надо испарять влагу, менять газовый состав...точно температуру держать....тогда рост идет...

    Да ладно...никакой заковырочки....я программирую на CoDeSys мне алгоритм нужен что и чем управлять.....конкретно в теплице и в каких диапазонах держать.
    a-x-e-l-1:
    А чего так сложно то?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    a-x-e-l-1:
    А чего так сложно то?
    a-x-e-l-1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    ЮрийК:
    Проектировщик же написал,что хочет схему на базе программно-логического контроллера сделать.А для него нужно программу написать...А вот с этим видать заковыка?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЮрийК:
    Проектировщик же написал,что хочет схему на базе программно-логического контроллера сделать.А для него нужно программу написать...А вот с этим видать заковыка?
    ЮрийК:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это a-x-e-l-1 с работы.
    Это вопрос к агрономам.
    А все режимы можно реализовать в реальном времени на более простой аппаратуре. Датчики т-ры, влажности и все,наверное. Простенький регулятор т-ры и вкл/выкл вентиляции по влажности.
    Проектировщик:
    что и чем управлять.....конкретно в теплице и в каких диапазонах держать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Проектировщик:
    что и чем управлять.....конкретно в теплице и в каких диапазонах держать
    Проектировщик:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Да нет, там без ПЛК запаришься схему переделывать. А с ПЛК перезалил софт и все. Щит силовой и щит с ПЛК однозначно вырисовывается.
    Алексей:
    Датчики т-ры, влажности и все,наверное
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    Датчики т-ры, влажности и все,наверное
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А насос интересно какой лучше использовать, например, для цветов, чтобы не слишком много лил, а определенное количество и когда нужно. Т.е. уехал в отпуск, чтобы не засохли.
  • Есть давно решения и по поддержанию температуры и по точечному поливу. Всё прекрасно работает и не надо ничего заново придумывать. Хотя если цель не огурцы, а придумывание, тогда да.
  • верю, что есть решение. Только я его не знаю. Интересует точечный полив. Привели бы ссылку, если цель не просто заявить о своем существовании.
  • Недавно видел как в современных теплицах полив сделан. Это даже не совсем полив, это выращивание без земли в трубах. Представьте трубы ф80 с отверстиями через 20 см под растения. С одной стороны трубы подача воды с коллектора. Другая сторона трубы - обратка. Компьютер отслеживает хим. состав полива и меняет его в реальном времени. Земли нет и корни омываются раствором в трубе. :shok:
    sergey:
    Интересует точечный полив
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sergey:
    Интересует точечный полив
    sergey:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:
  • Вам что нужно? Выращивать в саду огурцы, для себя любимого; смотреть по компьютеру, как они растут (для развлечения) или организовать тепличное хозяйство с полной диспетчеризацией, с дозированной подачей минерализованной воды, регулировкой влажности, температуры и освещённости, возможностью передачи данных по GSM?
    sergey:
    Интересует точечный полив.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sergey:
    Интересует точечный полив.
    sergey:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Несколько горшков с цветами, уезжаю в командировку или в отпуск. Нужно чтобы не погибли. Видел какие-то пипетки продают, в землю втыкаешь, вода сочится из них, говорят помогает. Но полив, мне кажется, надежнее. Но как? Микронасос, или соленоид ныйклапан, марок не знаю, может готовое решение есть?
  • Для этого вместо соленоида лучше иметь родственников или хороших друзей :wink3:
    Сам делал так: рядом с горшком ставлю банку 3л или расставляю горшки вокруг таза 50л и из воды вывожу фитиль (например, бинт) и кладу его на землю. На две недели хватало.:wink3:
  • Нужно чтобы система была расширяемой. Сейчас я закладываю основу. Далее буду совершенствовать. Добавлять полив, вентиляцию, отопление. К пенсии, которой не будет, все долно работать от ПЛК и диспетчеризироваться с компа.
    qwerqus:
    Вам что нужно? Выращивать в саду огурцы, для себя любимого; смотреть по компьютеру, как они растут (для развлечения) или организовать тепличное хозяйство с полной диспетчеризацией, с дозированной подачей минерализованной воды, регулировкой влажности, температуры и освещённости, возможностью передачи данных по GSM?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerqus:
    Вам что нужно? Выращивать в саду огурцы, для себя любимого; смотреть по компьютеру, как они растут (для развлечения) или организовать тепличное хозяйство с полной диспетчеризацией, с дозированной подачей минерализованной воды, регулировкой влажности, температуры и освещённости, возможностью передачи данных по GSM?
    qwerqus:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Контроллер
    Думаю на таком собрать....Контроллер
  • Предлагаю использовать программированное реле ZEN фирмы Omron.
    На нем можно организовать управление обдувом, при достижении температуры определенного уровня,управление поливом, стоит не дорого, программируется просто :smile3: Реле можно посмотреть здесь http://armservice.com/omron/prom_auto/?cat=385
    :smile3:
  • Я бы собрал любой какой надо) С электроникой проблем нет-есть проблемы с приводами для форточек, ну а клапана для полива не проблема сейчас. Я даже думаю о затенении рулон подвесить разматывающегося материала с солнечной стороны.
    А на контроллере просто и дёшево- индикатор, на котором отображается выбранный режим и можно выбрать действие задав таким .образом алгоритм.
    Влажность менее чем...=полив но после наступления вечера (так прогреется вода в ёмкости)
    Температура выше + ... = открываем форточки и если помогает мало-затеняем.
    Как будет устроено меню это дело вкуса.
    С такими простыми задачами справиться любой средний микроконтроллер.





  • Тут как раз никаких проблем: есть привода открывающие и закрывающие форточки в зависимости от температуры в теплице. Без датчиков, с внутренней автоматичностью. Похожи на газовые пружины. Принцип автомобильного термостата. Типа герметичного велосипедного насоса. Поднялась температура - шток вылез, снизилась - задвинулся в цилиндр.
    Руслан:
    есть проблемы с приводами для форточек,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Руслан:
    есть проблемы с приводами для форточек,
    Руслан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.