рубли

Умный дом, проектирование, общие вопросы

  • Здравствуйте, уважаемые форумчане.
    Системы умный дом имеют свою специфику, например электропроводка монтируется особым образом.
    На рынке имеются различные варианты систем и интерфейсов управления.
    Имеем определенный опыт работы с различными системами.
    Вобщем спрашивайте.



  • Насколько умный дом дороже глупого?
  • Тема актуальна, но растолкуйте плз, что такое -

    Умный дом для своих Умный дом для своих сказал(а):
    Умный дом для своихУмный дом для своих сказал(а):
    электропроводка монтируется особым образом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    электропроводка монтируется особым образом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А сложно все настраивать? Насчет цен на умный дом, можно посмотреть тут сколько стоит сама аппаратура [ссылка удалена]. За установку и настройку все по разному берут, но тут я думаю особо экономить не стоит, потому как если уже купили эту систему, а установят коряво, то радости особо не будет)[ссылка удалена]
  • Это Какой такой особый образ можно по подробней ,
    Умный дом для своих Умный дом для своих сказал(а):
    Умный дом для своихУмный дом для своих сказал(а):
    , например электропроводка монтируется особым образом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    , например электропроводка монтируется особым образом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Например, в отличие от классической проводки, которая подразумевает разведение от распаечной коробки силовой кабель на выключатель и на осветительный прибор, в системе умного дома разводка осуществляется от щита автоматизации, силовой кабель на осветительный прибор, на выключатель прокладывается слаботочный кабель, в некоторых случаях возможна установка мини релейного модуля в распаечную коробку, на выключатель так же прокладывается слаботочный кабель от релейного модуля.
    Кроме этого имеется еще масса тонкостей, которые необходимо учесть и спроектировать до начала монтажа электропроводки.
    хитрый татарин хитрый татарин сказал(а):
    хитрый татаринхитрый татарин сказал(а):
    Это Какой такой особый образ можно по подробней ,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это Какой такой особый образ можно по подробней ,
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Я так думаю это для тех, кто строит "Умный дом для своих", поскольку я, как инженер автоматизированных систем вижу в написанном полную чушь!
    Какой идиот будет в квартирном щите монтировать пускатели на линию света и тянуть контрольный кабель до выключателей (учитывая что выключатели в продаже силовые, или беспроводные)???
    Человека посадили за комп и поставили задачу написать рекламу - СПАМ, но он некомпетентен в теме...
    Особенности есть, но не в проводке, а в схеме. Нужно учитывать необходимость запитки автоматики, а так же прокладку цепей датчиков и интерфейса.
    Умный дом для своих Умный дом для своих сказал(а):
    Умный дом для своихУмный дом для своих сказал(а):
    на выключатель прокладывается слаботочный кабель, на выключатель так же прокладывается слаботочный кабель от релейного модуля.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    на выключатель прокладывается слаботочный кабель, на выключатель так же прокладывается слаботочный кабель от релейного модуля.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    хитрый татарин хитрый татарин сказал(а):
    хитрый татаринхитрый татарин сказал(а):
    Это Какой такой особый образ можно по подробней ,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Это Какой такой особый образ можно по подробней ,
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Да, правильно подметили, это специфика нашего оборудования, кроме нас есть еще ряд аналогичных устройств европейского производства, под которые проводка имеет идентичную специфику как и у нас.
    Модуль реле устанавливается в щите, в случае если квартира небольшая, если квартира большая или дом, то устанавливаются промежуточные щитки, модули соединяются с контроллером витой парой. Так же можно устанавливать мини модули в распаечные коробки. Речь виду исходя из опыта как сделать дешевле с соблюдением всех норм. Выполнено по аналогичной схеме более 100 проектов.
    Не зная вас не могу обвинить в некомпетентности, но судя по вашему пониманию автоматизацией домов вы либо не занимались либо занимались в крайне узком сегменте.
    Человека за комп не посадили, а я сам сел, являюсь инженером с большим опытом. Про то что нужно учесть другие моменты я написал, при разных проектах могут быть разные особенности, поэтому написал общей фразой, конкретный пример возможно разобрать.
    Целью написания первого поста, было желание предостеречь людей и обратить их фокус внимания на то что перед началом прокладки электрики в доме нужно сначала сделать проект, так как по опыту знаю, что многие сначала проложат электрику, затем черновую отделку, затем хотят умный дом, а это приводит к лишним затратам, так как проводку нужно приводить в соответствие системе автоматизации.



  • Сложность настройки зависит от оборудования и уровня знаний инсталлятора. Цены да, у всех разные. Перед началом работ просто попросите инсталлятора ознакомиться с проектом, со схемами, проанализируйте, таким образом сможете проконтролировать сам процесс установки и, возможно, уменьшите вероятность не качественной работы.
    Suiko Suiko сказал(а):
    SuikoSuiko сказал(а):
    А сложно все настраивать? Насчет цен на умный дом, можно посмотреть тут сколько стоит сама аппаратура [ссылка удалена]. За установку и настройку все по разному берут, но тут я думаю особо экономить не стоит, потому как если уже купили эту систему, а установят коряво, то радости особо не будет)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    А сложно все настраивать? Насчет цен на умный дом, можно посмотреть тут сколько стоит сама аппаратура [ссылка удалена]. За установку и настройку все по разному берут, но тут я думаю особо экономить не стоит, потому как если уже купили эту систему, а установят коряво, то радости особо не будет)
    [ссылка удалена]
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Если так, то объясните мне вот это?
    Вы вообще понимаете что такое В ПРИНЦИПЕ!!! витая пара? Зачем подключать реле витой парой?
    Выключатели в магазинах либо беспроводные, либо силовые. Зачем прокладывать от выключателя витую пару (кучу витых пар от кучи выключателей), ставить довольно мощные реле, которые занимают место, когда освещение можно сделать с беспроводным управлением, установив релейные блоки в самих осветительных приборах, или коробках?
    Вот с этим я АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН!!! Уточню только - даже если не проект, то хотя бы определиться со своими хотелками!
    Ну так и пишите людям об этом.
    Согласитесь вот это
    Совсем другая тема.
    Есть силовая проводка, есть контрольная и интерфейсная и все эти виды проводок "есть в умном доме", но зачем вводить людей в заблуждение "МОНТАЖОМ ОСОБОГО ОБРАЗА"?
    Умный дом для своих Умный дом для своих сказал(а):
    Умный дом для своихУмный дом для своих сказал(а):
    Человека за комп не посадили, а я сам сел, являюсь инженером с большим опытом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Человека за комп не посадили, а я сам сел, являюсь инженером с большим опытом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Умный дом для своих Умный дом для своих сказал(а):
    Умный дом для своихУмный дом для своих сказал(а):
    модули соединяются с контроллером витой парой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    модули соединяются с контроллером витой парой.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Умный дом для своих Умный дом для своих сказал(а):
    Умный дом для своихУмный дом для своих сказал(а):
    Целью написания первого поста, было желание предостеречь людей и обратить их фокус внимания на то что перед началом прокладки электрики в доме нужно сначала сделать проект
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Целью написания первого поста, было желание предостеречь людей и обратить их фокус внимания на то что перед началом прокладки электрики в доме нужно сначала сделать проект
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Умный дом для своих Умный дом для своих сказал(а):
    Умный дом для своихУмный дом для своих сказал(а):
    так как проводку нужно приводить в соответствие системе автоматизации.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    так как проводку нужно приводить в соответствие системе автоматизации.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Умный дом для своих Умный дом для своих сказал(а):
    Умный дом для своихУмный дом для своих сказал(а):
    электропроводка монтируется особым образом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    электропроводка монтируется особым образом.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Реле управляется контроллером, в нашем случае работает по протоколу Mod-Bus, на физическом уровне это RS-485. Мы и беспроводные выключатели используем, и силовые блоки беспроводные используем, которые можно устанавливать в непосредственно перед светильником. Лучшая стабильность работы именно у проводных! Беспроводные бывают срабатывают не с первого нажатия (ввиду помех), для беспроводных выключателей нужна батарейка (хоть ее и хватает года на два). Стабильность, мы делаем упор на стабильность и не только мы а и многое европейское оборудование.
    Я ничего не писал что мы ставим мощные реле, для освещения 5-10 ампер достаточно.
    То что вы говорите можно в осветительный прибор встроить блоки управления, да, об этом писал что для этого используем мини реле, но до него нужно тянуть экранированную витую пару для соединения с контроллером, и так же от него провод до выключателя, и модуль реле с большим количеством линий, как правило дешевле, поэтому в определенных случаях дешевле силовую проводку свести в один щит к одному большому модулю. я же написал, что говорю опираясь на опыт! А в определенных случаях дешевле мини реле установить в распай коробку или перед люстрой. Говоря же опять про радио, написал, в большинстве случаев радио работает криво, профессиональные системы должны работать четко и безотказно, о коих и веду речь.
    Никого в заблуждение не вводил, есть заказчики, которым нужно управление светом и теплым полом в однушку, прокладывается силовой кабель от щитовой и все больше нет никаких проводов, управляющее оборудование все соединено и собрано в щите. В случае когда система устанавливается в большом доме, где и управление освещением, теплыми полами, кондиционерами, шторами, вентиляцией, охранная система, там проектируется помимо силовой слаботочная проводка.
    У Вас с нами разное понимание систем автоматизации, и то и то является правильным, просто Вы не сталкивались с профессиональными системами.
    Еще, что касается выключателей, выключатели должны быть с самозвратом, маркируются как Н.О. (нормально открытые).
    Таковые имеются у ведущих фирм: ABB, Shnider Electric, Gira и т.д. Выглядят как обычные выключатели, разница в том что после нажатия клавиша возвращается в исходное положение (так как клавиша служит для замыкания соединения типа "сухой контакт", которое управляет реле). Этого видимо Вы тоже не знали, собственно для этого и создавалась ветка форума.





  • Вот прямо таки каждое реле по мадбасу? Сколько же стоит такое реле с интеллектуальным управлением, на которое можно назначить слейв? А оно того стоит, чтобы включить лампочку в туалете?
    Да и витая пара для мадбаса не очень...
    Под мощными я подразумевал всего лишь габариты. Даже "феникс контакт" занимают на динрейке место и это уже не щит питания, а щит управления.
    Стописот лет кабель от щита проходил через выключатель до лампочки. Ключевое слово здесь ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ!!! тоесть то, что нужно нажать пальчиком. Объясните мне в чем предпочтительность внесение в эту теме, кроме того же самого силового кабеля, плюс ещё контрольный кабель и коммутирующие электронные элементы? В чём удобство данной схемы в плане управление и в чём здесь повышение надёжности?
    Я понимаю если бы Вы писали об АВТОМАТИКЕ ДОМА В ЦЕЛОМ, где свет включается от каких то датчиков, или управляется общим алгоритмом дома в целом, но тогда следует начинать разговор об алгоритмах управления, разбираться в их целесообразности.
    Нормально открытые это к клапанам.
    Ну да... я всего лишь инженер 1 категории АСУТП...
    Умный дом для своих Умный дом для своих сказал(а):
    Умный дом для своихУмный дом для своих сказал(а):
    Реле управляется контроллером, в нашем случае работает по протоколу Mod-Bus, на физическом уровне это RS-485.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Реле управляется контроллером, в нашем случае работает по протоколу Mod-Bus, на физическом уровне это RS-485.
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Умный дом для своих Умный дом для своих сказал(а):
    Умный дом для своихУмный дом для своих сказал(а):
    Я ничего не писал что мы ставим мощные реле, для освещения 5-10 ампер достаточно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я ничего не писал что мы ставим мощные реле, для освещения 5-10 ампер достаточно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Умный дом для своих Умный дом для своих сказал(а):
    Умный дом для своихУмный дом для своих сказал(а):
    То что вы говорите можно в осветительный прибор встроить блоки управления, да, об этом писал что для этого используем мини реле, но до него нужно тянуть экранированную витую пару для соединения с контроллером, и так же от него провод до выключателя,.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    То что вы говорите можно в осветительный прибор встроить блоки управления, да, об этом писал что для этого используем мини реле, но до него нужно тянуть экранированную витую пару для соединения с контроллером, и так же от него провод до выключателя,.
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Умный дом для своих Умный дом для своих сказал(а):
    Умный дом для своихУмный дом для своих сказал(а):
    маркируются как Н.О. (нормально открытые).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    маркируются как Н.О. (нормально открытые).
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Умный дом для своих Умный дом для своих сказал(а):
    Умный дом для своихУмный дом для своих сказал(а):
    просто Вы не сталкивались с профессиональными системами.
    Этого видимо Вы тоже не знали,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    просто Вы не сталкивались с профессиональными системами.
    Этого видимо Вы тоже не знали,

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • модуль 14 реле - 9100 руб. (650 рублей за реле!)
    Лампочку в туалете возможно включаете вы по радиоканалу, речь ведется в целом системе автоматизации дома.
    Самые прелести умного дома, это когда не замечаешь его работы, когда дом делает все сам, по датчикам по геопозиции, по времени именно с этой целью осуществляется проводка таким образом и таким оборудованием. Ушел из дома - отследилассь геопозиция, выключились розетки и все освещение, теплый пол в экономный режим - это простой пример. Можно датчиками различными оснастить... Например, датчик CO2 в купе с проветривателем-рекуператором, будете спать всегда со свжим воздухом, при превышении нормы CO2 включается проветривание. Датчик влажности в ванных - при превышении проветривание, так как там более всего подвержено плесени помещение ввиду высокой влажности. Датчик влажности в комнате, при понижении уровня нормы, включит увлажнитель. Нормально открытые это и к клапанам и к выключателям и т.п. В профиле есть адрес сайта, можете нам написать покажу Вам выключатели.
    В рамках аттестации 1 категорий не рассматривают все аспекты домашней автоматизации.


  • ошибочно
  • И.т.д. и. т.п....
    Ну вот ведь можете по человечески написать, когда желание появляется!
    А когда "проводка особым образом", что ни один человек не в состоянии понять, сразу первая же мысль - ЛОХОТРОН
    Хотелки - проект - реализация. Вот собственно и всё, а разговор о материалах и решениях имеет смысл начинать вместе со сметой
    Это у меня не первая категория. И образование и работа в этой теме с 76 года. Без перерывов в этой теме... в смысле автоматики и автоматизации, с упором в компьютер. Собственно и специализация у меня компьютер изначальная.
    Автоматизация она и есть автоматизация. К домашней (если такую возможно выделить как класс) требование безопасности ниже
    Умный дом для своих Умный дом для своих сказал(а):
    Умный дом для своихУмный дом для своих сказал(а):
    Ушел из дома - отследилассь геопозиция, выключились розетки и все освещение, теплый пол в экономный режим - это простой пример.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ушел из дома - отследилассь геопозиция, выключились розетки и все освещение, теплый пол в экономный режим - это простой пример.
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    Умный дом для своих Умный дом для своих сказал(а):
    Умный дом для своихУмный дом для своих сказал(а):
    В рамках аттестации 1 категорий не рассматривают все аспекты домашней автоматизации.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    В рамках аттестации 1 категорий не рассматривают все аспекты домашней автоматизации.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Хотелки-проект-реализация, да, нужно было так изначально выразиться.
    Да, домашняя автоматизация попроще будет.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.