рубли

Вопрос к электрикам - профессионалам, надо подключить группу светильников

  • Задача.
    Имеется РАСПОСТРАНЕННАЯ ситуация: необходимо подключить группу светильников (N штук) ШЛЕЙФОМ (последовательно). Для этого от группового щитка прокладывается трехжильный провод (кабель) - фаза проходит через выключатель - затем концы провода подходят к светильнику в„–1. У светильника имеется три клеммы - L, N, PE (стандартный набор).
    Монтажник ОБРЕЗАЕТ этот провод, зачищает изоляцию и подключает концы провода к клеммам светильника в„–1. Затем монтажник отрезает НОВЫЙ кусок провода и один его конец подключает к клеммам светильника в„–1, а другой его конец - к клеммам светильника в„–2. Затем монтажник отрезает НОВЫЙ кусок провода и... ситуация повторяется N раз.
    Таким образом получается цепочка из светильников соединенных между собой последовательно (шлейфом). А питающая их линия состоит из нескольких отдельных ЧАСТЕЙ трехжильного провода, соединенных между собой на клеммах светильников.
    На мой взгляд подобная ситуация противоречит ПУЭ:
    1.7.94. Каждая часть электроустановки, подлежащая заземлению или занулению, должна быть присоединена к сети заземления или зануления при помощи ОТДЕЛЬНОГО ответвления. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ включение в заземляющий или нулевой защитный проводник заземляемых или зануляемых частей электроустановки не допускается.
    И, может быть частично , 1-му абзацу пункта 1.7.83:
    В цепи заземляющих и нулевых защитных проводников не должно быть разъединяющих приспособлений и предохранителей.
    Не совсем, конечно, то, но разъединение в шлейфе присутствует.

    ВОПРОС: МОЖНО ЛИ ТАКИМ ОБРАЗОВ ВЫПОЛНЯТЬ ЗАНУЛЕНИЕ ГРУППЫ СВЕТИЛЬНИКОВ ИЛИ НЕТ?

    С уважением, Волк Ларсен.

















  • в распределительнй коробке, от которой идут концы к светильнику номер 1 и к следующей распределительной коробке, где все повторяется снова.
    Задача.
    Имеется РАСПОСТРАНЕННАЯ ситуация: необходимо подключить группу светильников (N штук) ШЛЕЙФОМ (последовательно). Для этого от группового щитка прокладывается трехжильный провод (кабель) - фаза проходит через выключатель - затем концы провода подходят к светильнику в„–1. У светильника имеется три клеммы - L, N, PE (стандартный набор).
    Монтажник ОБРЕЗАЕТ этот провод, зачищает изоляцию и подключает концы провода к клеммам
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Задача.
    Имеется РАСПОСТРАНЕННАЯ ситуация: необходимо подключить группу светильников (N штук) ШЛЕЙФОМ (последовательно). Для этого от группового щитка прокладывается трехжильный провод (кабель) - фаза проходит через выключатель - затем концы провода подходят к светильнику в„–1. У светильника имеется три клеммы - L, N, PE (стандартный набор).
    Монтажник ОБРЕЗАЕТ этот провод, зачищает изоляцию и подключает концы провода к клеммам


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • ответ профессионала
    Усё путём. Даже более того. Ваш монтажник попался на редкость добросовестным. Я например, в жизни, не соединял бы потолочные (точечные) светильники 3-х жильным проводом (при условии, что они расположены в обычных помещениях, типа комната, зал и т.д.). Имхо, как в этом мало смысла. Подключайте просто поаккуратнее и всё. Кстати, насколько я знаю, у нас в городе никто их так не подключает.ответ профессионала

  • профессионалу неплохо бы знать ;), что по новым ПУЭ необходимо использовать PE для светильников во _всех_ помещениях
    Я например, в жизни, не соединял бы потолочные (точечные) светильники 3-х жильным проводом (при условии, что они расположены в обычных помещениях, типа комната, зал и т.д.). Имхо, как в этом мало
    смысла.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Я например, в жизни, не соединял бы потолочные (точечные) светильники 3-х жильным проводом (при условии, что они расположены в обычных помещениях, типа комната, зал и т.д.). Имхо, как в этом мало
    смысла.

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Такое чувство, что новые ПУЭ писали специально для того, чтобы их нарушали. А потом за это ловить естественно ;)
    Йес, по правилам так оно и есть. Делается, видимо, для безопасности. Токма скажи пожалуйста, как же это надо делать, чтобы светильник состоящий (образно) из двух частей - фаянса и металла - под током оказался? А если и так, не спят же с ним люди. По тем же правилам, прежде чем заменять лампу (трогать светильник) его надобно обесточивать. В таком случае, металические части на электробритве, например, гораздо больше нуждаются в заземлении. По идее любой метал должен быть заземлен?! Чушь полная, иной раз это даже опасно. А что далеко ходить, вспомним распространенные лодочки (ПСХ-60). Практически такая же конструкция, присутствуют металл и фарфор, выпускаются по сей день, но где же заземление? А ведь они выпускаются не для самых сухих помещений... Вобщем потолочники не заземлял и не буду заземлять. А то скоро и к моей 3-х рожковой люстре дома придется тянуть от щитка _отдельный_ РЕ :smile3:


    :smile3:


    профессионалу неплохо бы знать ;), что по новым ПУЭ необходимо использовать PE для светильников во _всех_ помещениях
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    профессионалу неплохо бы знать ;), что по новым ПУЭ необходимо использовать PE для светильников во _всех_ помещениях
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это более трудоёмко и на рупь двадцать дороже, поэтому редко кто так делает. НО ЭТО ЕДИНСТВЕННОЕ ПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ для данной ситуации.
    в распределительнй коробке, от которой идут концы к светильнику номер 1 и к следующей распределительной коробке, где все повторяется снова.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    в распределительнй коробке, от которой идут концы к светильнику номер 1 и к следующей распределительной коробке, где все повторяется снова.
    Имеется РАСПОСТРАНЕННАЯ ситуация: необходимо подключить группу светильников (N штук) ШЛЕЙФОМ (последовательно). Для этого от группового щитка прокладывается трехжильный провод (кабель) - фаза проходит через выключатель - затем концы провода подходят к светильнику в„–1. У светильника имеется три клеммы - L, N, PE (стандартный набор).
    Монтажник ОБРЕЗАЕТ этот провод, зачищает изоляцию и подключает концы провода к клеммам
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Имеется РАСПОСТРАНЕННАЯ ситуация: необходимо подключить группу светильников (N штук) ШЛЕЙФОМ (последовательно). Для этого от группового щитка прокладывается трехжильный провод (кабель) - фаза проходит через выключатель - затем концы провода подходят к светильнику в„–1. У светильника имеется три клеммы - L, N, PE (стандартный набор).
    Монтажник ОБРЕЗАЕТ этот провод, зачищает изоляцию и подключает концы провода к клеммам

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Необходимость присутсвтвия всюду "земли" можно обьяснить просто - как "сигнальный" провод. В случае затопления Вас соседями слабое место - каналы в перекрытиях. Там проводка. Если нет УЗО - выгорит проводка (что было не раз в моей практике)).Если есть УЗО и проложен РЕ провод к светильникам тоже - вероятность повреждения проводки существенно меньше.
    Больше того, в помещения С/У и прочих "влажных" комнатах я бы советовал бросать под плинтусом провод без изоляции и подсоединенный к РЕ. Это так же ускорит срабатывание УЗО в случае затопления. И может спасти жизнь.
  • а может этой жизни и лишить, например в случае обрыва PEN в системе TN-C-S
    Больше того, в помещения С/У и прочих "влажных" комнатах я бы советовал бросать под плинтусом провод без изоляции и подсоединенный к РЕ. Это так же ускорит срабатывание УЗО в случае затопления. И может спасти жизнь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Больше того, в помещения С/У и прочих "влажных" комнатах я бы советовал бросать под плинтусом провод без изоляции и подсоединенный к РЕ. Это так же ускорит срабатывание УЗО в случае затопления. И может спасти жизнь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это как же провод заземления может лишить жизни ? Обьясните, плз )
  • отгорает PEN в кабеле до трансформатора, на N и PE из-за перекоса фаз появляется напряжение.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.