рубли

Перевод сети на 12v

  • Решил я переделать у себя в квартире освещение на 12 вольт. Купил лампочек и задумался...
    Полная нагрузка на свет в квартире - 500W, при 12V сила тока должна быть 41A ... я, конечно, физику давно изучал, но, сдаётся мне, что при такой силе тока провода будут плавиться на месте. Или я не прав?
  • 500W на всю квартиру маловато (если она не 1 комнатная).Но не в этом суть. Действительно согласно закону старика Ома, при равной нагрузке чем ниже напруга тем больше ток.Поэтому если на первичную обмотку транса 220В/12В подается кабель 1,5 квадрата, то что касается вторичной обмотки то здесь уже надо смотреть на нагрузку. Может надо будет взять 2,5 квадрата, а то и все 4,0. Правда у мощных трансов как правило есть несколько пар выходных клемм, но не у всех.
  • Подсчитать сечение провода несложно. Примерно до 20 А максимальная допустимая нагрузка на провод составляет около 10 А на кв.мм. От 20 до 40 А - 9 А/кв.мм, 40-63А=8А/кв.мм. Это для медного провода. Для люминдия нагрузку надо уменьшить примерно в 1.4 раза.
    Имейте ввиду, что сопротивление холодной галогенной лампы в7-10 раз меньше, чем горячей, соответственно выше ток, плюс запас на то, что когда коротнет какая-нибудь лампа, лучше пусть перегорит предохранитель, чем обои возле проводов. Таким образом, Вам придется проложить по квартире провод сечением 8-10 квадратов, поставить предохранитель у каждой лампы на 5-10 -кратный ток. Оно Вам надо?
    Если Вас беспокоит электробезопасность, поставьте лучше УЗО и пользуйтесь стандартной сетью на 220В.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.