рубли

Все бытовые осветительные приборы расчитаны не более чем на 60Вт лампы?

  • Здравствуйте!!
    У меня такая ситуация: Мне нужно было поменять люстру в комнате, ну пошел я в магазин, выбрал там че понравилось, мне продавец и говорит:""Но только учтите максимальная допустимая нагрузка 60W". Я говорю: ну тогда давайте другую мне (60W - че то мало). А он и говорит мне - "Все у нас люстылампысветильники расчитаны не более чем на 60W/лампочка" и вообще говорит, что все бытовые осветительные приборы имеют такое же ограничение, чем не шутку меня удивляет/расстраивает и даже поражает - так как рядом на прилавке продаются лампочки на 100 - 200W. Купил я с грустью лампочку Fival (финская по - моему) и ушел восвояси. Кстати был и в других магазинах там тоже самое говорят, причем раньше никогда в жизни о таком не слышал. И поэтому возникли вопросы:
    1. Это че новые требования или это осветительные приборы такие хлипкие стали выпускать?
    1а. Дело в сечение провода (вроде не такой уж и тонкий к тому же медный)?
    1б. Дело в патроне ? (вроде нормальный патрон из некого спецательного пластика)
    1с. Дело тогда в чем?
    2. Если дело все же в сечение провода - тогда можно провод заменить на потолще но алюминиевый, - скруток алюминий - медь не будет, но контакты в патроне вроде же медные (по цвету только могу судить), - они, интересно, предназначены для алюминиевой проводки или нет (может они спецательно обработаны на такой случай чем нибудь)? /Вопрос этот чисто теоритический я все равно алюминиевый провод использовать не буду, но просто интересно/
    3. Если дело в патроне - какой патрон посоветуете для того чтобы он помошнее лампочки держал чем 60W?
    4. Кстати говоря, а вот всяческие европейские (ABB, SHneider, Legrand, ...) и полуевропейские (Vi-Co, Makel) выключатели, розетки рассчитаны они вообще-то на подключение к ним алюминиевого провода? /Вопрос чисто практический - так как я проводку не везде заменил а выключателей/розеток уже наставил./
    4а. А наши - там Беллорусские или какие - нибудь еще, но новые только модели - они рассчитаны на Al провод?








  • 1. Фины и остальные увропейцы очень экономят электроэнергию. Дороговата она там, примерно в 3-4 раза дороже чем у нас. Как правило используются энергосберегающие лампы
    1а-1б Дело не столько в проводах сколько в теплотводе от патрона. Лампы накаливания достаточно сильно греются поэтому патрон может перегреваться. А подходящие провода как правило сечением 0,75 и ватт 300 они выдержат без проблем.
    3. Используй энергосберегающие лампы или люстру с несколькими лампами.
    4. Возможно пдключение алюминия по крайней мере к немецким ABB, Gira, Jung- там в контактной группе специальное покрытие . Но в любом случае НЕ ПЕРЕГРУЖАТЬ, как розетки, так и выключатели. С 2000 года использование алюминия в жилых зданиях и помещениях (новые и ремонт) Запрещено. У супостатов это произошло гораздо раньше и они могут и не учитывать подключение к алюминию.


  • Большое спасибо за ответ!
    А на счет Makel как - можно нельзя?
  • 1) Да на наших люстрах 20 летней давносто то-же органичение было, просто вам паспорт на люстру видимо никогда не попадался...
    Обычные патроны Е27 на ток 4 А расчитаны, это 800Вт, сечение провода от патрона к потолочной коробке 0,75 обычно (10 А выдержит спокойно), там идет медный мягкий провод, с алюминием сопрягагать его просто, через клемник...
    Ограничение связано с тем, что патроны перегреваються от ламп 100 и более ватт...
    2) В патроне контакты латунные, обычно с покрытием, если в патрон алюминий зажать, то нормально будет, только вот нестоит так делать, т.к лампа грееться сильно, а изоляция обычного провода на это не расчитана...
    3)
    Если лампа вворачиваеться в патрон цоколем вниз (патрон ниже лампы), то в место 60 Вт, можете смело 100Вт ввернуть, ничего страшного, только контакты подтините
    Если лампа цоколем в верх, то все тепло идет на патрон...
    Повышенную температуру лучше всего держат патроны которые целиком из керамики сделаны... Только учтите, не любая изоляция на проводах держит высокую температуру...
    4) Наши розетки расчитаны на любой провод, там контакты специальным сплавом покрыты...
    Импортные наверное то-же, но во всяком случае я не сталкивался с проблеммами в эксплуатации (ничего не окисляеться и не грееться)
    1. Это че новые требования или это осветительные приборы такие хлипкие стали выпускать?
    1а. Дело в сечение провода (вроде не такой уж и тонкий к тому же медный)?
    1б. Дело в патроне ? (вроде нормальный патрон из некого спецательного пластика)
    1с. Дело тогда в чем?
    2. Если дело все же в сечение провода - тогда можно провод заменить на потолще но алюминиевый, - скруток алюминий - медь не будет, но контакты в патроне вроде же медные (по цвету только могу судить), - они, интересно, предназначены для алюминиевой проводки или нет (может они спецательно обработаны на такой случай чем нибудь)? /Вопрос этот чисто теоритический я все равно алюминиевый провод использовать не буду, но просто интересно/
    3. Если дело в патроне - какой патрон посоветуете для того чтобы он помошнее лампочки держал чем 60W?
    4. Кстати говоря, а вот всяческие европейские (ABB, SHneider, Legrand, ...) и полуевропейские (Vi-Co, Makel) выключатели, розетки рассчитаны они вообще-то на подключение к ним алюминиевого провода? /Вопрос чисто практический - так как я проводку не везде заменил а выключателей/розеток уже наставил./
    4а. А наши - там Беллорусские или какие - нибудь еще, но новые только модели - они рассчитаны на Al провод?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    1. Это че новые требования или это осветительные приборы такие хлипкие стали выпускать?
    1а. Дело в сечение провода (вроде не такой уж и тонкий к тому же медный)?
    1б. Дело в патроне ? (вроде нормальный патрон из некого спецательного пластика)
    1с. Дело тогда в чем?
    2. Если дело все же в сечение провода - тогда можно провод заменить на потолще но алюминиевый, - скруток алюминий - медь не будет, но контакты в патроне вроде же медные (по цвету только могу судить), - они, интересно, предназначены для алюминиевой проводки или нет (может они спецательно обработаны на такой случай чем нибудь)? /Вопрос этот чисто теоритический я все равно алюминиевый провод использовать не буду, но просто интересно/
    3. Если дело в патроне - какой патрон посоветуете для того чтобы он помошнее лампочки держал чем 60W?
    4. Кстати говоря, а вот всяческие европейские (ABB, SHneider, Legrand, ...) и полуевропейские (Vi-Co, Makel) выключатели, розетки рассчитаны они вообще-то на подключение к ним алюминиевого провода? /Вопрос чисто практический - так как я проводку не везде заменил а выключателей/розеток уже наставил./
    4а. А наши - там Беллорусские или какие - нибудь еще, но новые только модели - они рассчитаны на Al провод?







    Нажмите, чтобы раскрыть...









  • Спасибо за ответ Алексей !
    А про Makel - я вроде узнал: Говорят там все контакты стальные, к тому же они отвечают каким - то нашим, Российским нормам - так что вроде все в порядке должно быть

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.