рубли

Недостаточно мощности при освещении кухни галогенками

  • Возникла проблема: в отремонтированную кухню в качестве основого освещения установили галогеновые светильники 12В (2 токоведущие струны натянуты через кухню с креплением на стенах, на них висят сами светильники). В комплекте было 5 светильников, трансформатор до 105 Вт. 5 ламп по 20 Вт дают безобразное освещение - только ночью не запнуться (кухня 3*2.5 м ). Купил обмоточный трансформатор на 500 Вт (фабричное производство, написано, что сделано в Европе, но по-русски), заменил галогенки на 50 Вт. Проблемы: света все равно недостаточно, хотя и лучше, плюс слышно гудение трансформатора, плюс во время разогрева галогенок (посадил все вместе с тр-ром на защиту ламп "Гранит") слышно потрескивание (подобно как у линий ЛЭП). Как я понимаю, наращивая таким образом мощность, я сильно ращу магнитные поля в кухне. Предполагая в перспективе на кухне телевизор, предвижу проблемы с ним. Что можно придумать в этой ситуации? Может, у кого появится какая идея - заранее спасибо. Стандартную подводку для люстры на потолке уже уничтожили.
  • А почему бы не использовать конструкцию из софитов? В продаже есть светильники на 3-4-и более зеркальных ламп. Учитывая.что светят они в разных направлениях, то получится как бы местное освещение. Два четырёхламповых светильника-это 320 Ватт.
  • Привет!У вас что то не так, быстрее всего не правильно подключено я подключал последовательно 4 лампы по 20 ватт (12 вольт) в душевой 3*3м светло как днём. Fobos/.
  • а какие провода идут от трансворматора к лампам?
    может просто длина большая, и происходит падение напряжения, если провода больше 2-х метров надо их делать или толще или трансформатор передвигать ближе к лампам
  • Большое спасибо всем за ответы. Давно читаю этот форум (вот уже год делаю ремонт), но впервые потребовалась откровенная помощь. Не знаю, что такое софиты, посмотрю. Вообще уже хотел прекратить попытки с 12 вольтами: повесить новый токоведущий провод на 220, к нему подобрать плафоны, чтобы прикрыть места подключения к струнам. Но жалко уже купленный тр-р.
  • Это идея, надо попробовать. В комплекте светильника предусмотрено подключение тр-ра сразу к токоведущим струнам, они очень толстые (диаметр под пол-сантиметра), но мне было удобно поместить тр-р дальше, и от тр-ра до струн около 2 м медного провода 0.75. При подключении 100Вт он оставался холодным, так что я исключил его влияние, но на 250Вт грелся капитально, так что в этом режиме перемещение тр-ра, может, и поможет. Попробую. Спасибо за совет.
    а какие провода идут от трансворматора к лампам?
    может просто длина большая, и происходит падение напряжения, если провода больше 2-х метров надо их делать или толще или трансформатор передвигать ближе к лампам
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а какие провода идут от трансворматора к лампам?
    может просто длина большая, и происходит падение напряжения, если провода больше 2-х метров надо их делать или толще или трансформатор передвигать ближе к лампам

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Все же, наверно, не последовательно, а параллельно? Мне наврать было негде. Единственно, что может иметь значение - комментарий SD. Что за лампы? У меня обычная галогенка в зеркальном конусе со стеклом. Может, у Вас очень стены отражающие, и это добавляет освещенности? Вообще, у меня еще нет освещения в ванной (тоже рагьше собирался 12В галогенки), но в инете видел отзыв, что 2*50Вт оказалось мало. Уж лучше тогда лампу накаливания поставить на 100Вт - засияет...
    Привет!У вас что то не так, быстрее всего не правильно подключено я подключал последовательно 4 лампы по 20 ватт (12 вольт) в душевой 3*3м светло как днём. Fobos/.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Привет!У вас что то не так, быстрее всего не правильно подключено я подключал последовательно 4 лампы по 20 ватт (12 вольт) в душевой 3*3м светло как днём. Fobos/.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Привет! Извиняюсь за описку, подключал параллельно, ну ачто светло то это верно. Можете посмотреть на фотки у меня на ящике , маил знаете код для входа (kxdfp06) . Согласен с вами что надо попробывать передвинуть трансформатор и ещё поменять провода которые 0.75 мм2 на большее сечение происходит потеря напряжения.Fobos/
  • Подвинул тр-р ближе, стало существенно ярче. Так что и правда - слишком много терялось. Осталось только гудение тр-ра и самих струн с галогенками (негромко, но вполне различимо, как под линией ЛЭП)...


    а какие провода идут от трансворматора к лампам?
    может просто длина большая, и происходит падение напряжения, если провода больше 2-х метров надо их делать или толще или трансформатор передвигать ближе к лампам
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    а какие провода идут от трансворматора к лампам?
    может просто длина большая, и происходит падение напряжения, если провода больше 2-х метров надо их делать или толще или трансформатор передвигать ближе к лампам

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • сколько осталось до трансформатора см.? Вопрос полезный для всех!
  • совет практика в„– не используйте галогенки, как основной источник. Только как дополнительный. С уважением Жанн
  • По поводу использования галогенок-в туалете стоят две 20W 12V, а в ванной четыре 20W 12V с защитным стеклом и света более чем достаточно. За шесть лет ни разу не меняли ни одной лампы.
  • Провод 5-метровый. Реально около 3 м - это длина кухни, и на ней размещены 5 светильников, оставшиеся 2 м - подвод до тр-ра, который поместил в полую стену в санузле.
    сколько осталось до трансформатора см.? Вопрос полезный для всех!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сколько осталось до трансформатора см.? Вопрос полезный для всех!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А почему? Они (на 220 В) у меня стоят в подвесном потолке в коридоре. Пришлось делать фальш-потолок, чтобы закрыть панельные русты, плюс кинул туда все провода. Так как галогенки по глубине посадки мельче, чем споты, то и потолок оказался повыше. Два месяца пользуемся, пока все Ок. Я и в зале (5*3 м) запланировал в подвесном потолке 9 мест под галогенки, чтобы и люстру не вешать, и свет был равномернее распределен по комнате.
    совет практика в„– не используйте галогенки, как основной источник. Только как дополнительный. С уважением Жанн
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    совет практика в„– не используйте галогенки, как основной источник. Только как дополнительный. С уважением Жанн
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Странно все это: кому-то 2*50 не хватает в ванной, а тут - 20-ваттки.. Судя по 50-ваттным 200В, что у меня стоят в коридоре, я не заметил особой разницы от ламп накаливания, только направленности света больше...
    По поводу использования галогенок-в туалете стоят две 20W 12V, а в ванной четыре 20W 12V с защитным стеклом и света более чем достаточно. За шесть лет ни разу не меняли ни одной лампы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    По поводу использования галогенок-в туалете стоят две 20W 12V, а в ванной четыре 20W 12V с защитным стеклом и света более чем достаточно. За шесть лет ни разу не меняли ни одной лампы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.