рубли

Как посчитать кол-во светильников в ванную

  • решил в ванную сделать панели на потолок и врезать в них точечные светильники. как можно посчитать требуемое кол-во и мощность светильников? хочу поставить галогенные, штуки 3-4. площадь ванной комнаты - 150 * 190 см. потолок 250 см.
    может, кто чего подскажет?
  • Существуют типовые рассчеты освещенности в зависимости от помещения, высоты подвеса светильников, площади и тд. Но я думаю не надо заморачиваться. 4х светильника по 50 Ватт на такую площадь достаточно.Если покажется слишком ярко можно со временем поставить лампочки на 35 Ватт.
  • спасибо за ответ! Вы имеете в виду именно _галогенные_ лампочки по 50 ватт? я слышал, они намного ярче, чем обычные при той же мощности.
    и кстати - во что эти лампочки можно врезать в ванной? мне мастер предлагает обычные стеновые панели светлого цвета на потолок положить. это нормально вообще? :smile3:
    :smile3:
  • Дело в том, что точечные светильники с обычными лампами накаливания (с зеркальным напылением) требуют большего понижения подвесного потолка дабы они нормально влезли по высоте. Для галогенок будет достаточно 60-70 мм (трансформатор можно подобрать малогабаритный)
    Галогенки можно врезать в любую поверхность, гипрок,алюминий, стекло,разные панели и тд
  • да это понятно, просто интересно, насколько хорошо будут смотреться стеновые панели на потолке.
    ну а главное - сколько же лампочек, чтобы и не слишком ярко, и не тускло?
    в лампу на 50 ватт можно ставить галогенку на 35, скажем?

  • насчет стеновый панелей на потолке мне трудно судить, это дело вкуса.Я нигде не видел, чтоб так было сделано. А на такую площадь достаточно будет 4х галогенок по 50 Ватт .Но желательно также иметь дополнительный свет над зеркалом или шкафчик с подсветкой, дабы фейс был нормально освещен при бритье и тд . Верхнего света все равно будет недостаточно для этого.
  • над зеркалом будет дополнительно два светильника, так что должно хватить света, наверное.
    а если не панели, то что на потолок в ванную можно сделать? если можно, то хорошо бы и примерные цены :smile3:
    :smile3:
  • Лучше всего будет реечный алюминевый потолок. Цены на него самые разные , это зависит от производителя.Он не боится конденсата , несложен в монтаже и прилично выглядит.
  • 4х светильника по 50 Ватт на такую площадь достаточно. Если покажется слишком ярко можно со временем поставить лампочки на 35 Ватт.
    (у меня 2 квадратных метра) Но проблемы тут две:
    1. Даже 4 лампы -галогенки по 50 Ватт в сумме будут давать жёлтый свет, а я привык к белому освещению.
    2. Положил бежевую плитку "Альтамира" и в ванне получилось темновато, поэтому хотелось бы яркого света при относительной дешевизне в процессе эксплуатации. Кто что-нибудь посоветует?
    и ещё - как галогенки реагируют на попадание на поверхность брызг воды?



Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.