рубли

Светильники в пол и пажаробезопасность

  • Есть пол из ГВЛ на керамзите, сверху ламинат на подложке. Необходимо вставить светильники галогеновые (лампы G4 50W 12V), по дизайну устроили только светильники для натяжных потолков. По конструкции они металлические блестяцие (типа хромированные) квадратные коробочки 65*65 глубиной 40мм. В ходе испытиния без встраивания они сильно нагреваются. Насколько вероятно возгорание от такой конструкцией, особенно ламината? Достаточно ли будет отрезать подложку ламината на 3 см от края светильника? Не перегорит ли трансформатор, если его засунуть под пол в керамзит (никакого воздушного охлаждения не будет)? Может какую нибудь изоляцию на корпус светильника наложить?
  • Есть подобные светильники, но светодиодные - очень мало греются и ток потребления в десятки раз меньше.
    Всё зависит от того, что вы хотите получить от установки этих светильников: полноценное освещение или этот как часть интерьрной подсветки.
    Если последнее, то можно ставить светодиоды....у них чуть слабее освещение, но много приемуществ, одно из них - можно получить различные цвета, ну и про нагрев и ток потребления я уже писал выше....

  • у нас в городе я всего в 1 месте нашел светодиодные. вещь конечно хорошая, но дорого для самого неважного освещения в комнате. так что вопрос по пожаробезопасности конкретно моей конструкции
  • Да их впринципе ставить в пол нельзя!
    Не только из-за перегрева, но и из-за к.з. при попадания воды, например при мытье полов или проливании на пол воды...
    В пол обычно ставят специальные герметичные светильники, они не пропускают влагу, ну и по мощности они всё-таки менее 50W.

  • насчет гидроизоляции я не беспокоюсь, т.к. место в углу и совершенно не проходное. а если поставить лампочки ватт на 20, то намного меньше нагреваться будут?

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.