рубли

Управление лампой двумя выключателями

  • Хотелось бы управлять освещением из двух противоположных концов комнаты. Вариант с использованием радиоуправляемых выключателей (www.ydom.ru/articles.html?page=article8), безусловно, красив, в духе времени, но не готов я выложить 1600 ихних денежек за эти удобства. Менталитет, знаете ли.
    Подскажите решение при использовании стандартных устройств коммутации. А может быть сущеуствуют переключающие выключатели? Тогда схема соединения широко известна...
  • А купить 2 "проходных" выключателя менталитет позволит? Тогда в магазин :smile3::smile3:
  • Дмитрий, уточни, пожалуйста, что такое "проходной выключатель". Я всего лишь электронщик, и в этом непростом деле многого не знаю. Можно на "мыло".
  • Проходной - тот в начале и конце прохода стоит :smile3:
    На самом деле их по разному называют проходной выключатель, промежуточный выключатель, переключатель одноклавишный...
    Выпускаются практически всеми фирмами, есть во всех сериях .
    Главное объяснить продавцу, что хочется не все магазины их продают ( у нас в Питере во всяком случае).
    Схемы подключения стандартные, есть, например, здесь: [ссылка не работает]:smile3:



    ссылка не работает
  • К вопросу о терминах
    Переключатель- с двух мест
    Проходной выключатель - с трех и более мест ставится между двумя переключателямиК вопросу о терминах


  • > >Проходной выключатель - с четырёх мест
  • Магазин " Мерлен Леруа" переключатели там продают , можно управлять из сколько захочешь мест, если из 3 и более то на конце и начале цепи стоят STD 6, в середине STD 7, если с подсветкой то STD 6L и STD 7L

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.