рубли

Освещение в саду - как протянуть электричество от коттеджа

  • Здравствуйте!
    Подскажите пожалуйста: на участке вдоль дорожек планирую установить садовые фонари.Каким образом от коттеджа протянуть к ним электричество, какой нужен кабель, какие изоляционные трубы?

  • Сергей! Подводку к фонарикам лучше выполнить из дома, проводом или кабелем, все зависит от мощности фонарей, в двойной изоляции, типа ПВС или ВВГ и т.д.. Трубы можно использовать гофрированые или гладкие. Главное что-бы трубы были цельные, т.е. стыков в земле недолжно быть! Я делал подобную подводку в металлопластиковых трубах, необходимо было провести кабель к насосу воды. Желательно сделать так что-бы распред коробки были защищены от осадков, если конструкция фонарей не предусматривает этого в корпусе фонаря. Разумеется что линия освещения должна быть защищена автоматами или УЗО. Номинал и тип завися от мощности фонариков.
  • Есть ещё вариант сделать светодиодные фонари с автономным питанием.
  • Использовал пластиковые трубы для электрической проводки. Есть такие в "Элетромантаже".Провод ВВГ. Работает уже два года.Для освещения использую экономичные лампы.Когда мороз( минус 15 и менее) лампы слобо горят, а некоторые совсем не зажигаются.
  • У меня сделано так:кабель ВВГ в металлорукаве, рукав в гофре. Тем самым я предохранил и кабель и м/рукав от ржавчины.Распайку поместил в пластиковую бутылку от кефира ,перевёрнутую горлом вниз,залил бетоном.Не думаю,что придётся туда в ближайшие годы лазить :sorry2:
    На двух столбах предусмотрел розетки,мало ли,чайку попить :blum3::sorry2:
    :blum3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.