рубли

Отдельная фаза на освещение.

  • Вот такое дело. Есть такая рекомендация. Вроде как красиво и умнО. Но, в применении к частному домовладению, например, вызывает вопросы...
    Ну вот, типа, коротнул чего в помещении, сила в розетках отрубилась, а освещение - нет, спасайся-ремонтируй, ежли чего, в удовольствие. С другой стороны, фаза освещения сама может рубануться, хотябы извне... Опять же, по последним энергосберегающим веяниям, даже наличие одновременно горящих 10 35Вт ламп в доме(а это очень круто, в солнцезащитных очках ходить!), нагрузят фазу лишь на 350Вт и то, в пике активности раз в год. Отсюда нарушаем другую рекомендацию - о равномерной загрузке фаз. Да и тупо давит жаба отдавать целую фазу на дохлое освещение.
    А теперь, собственно, вопросы:
    1) Забить и не париться?
    2) Сделать "перекрёстное" подключение? Типа, силу в розетках и освещение от одной фазы располагать в разных помещениях.
    Пасибо.




  • А вы попробуйте воспользоваться автоматами, а не подключаться напрямую к вводу...:smile3:
    SEM:
    Ну вот, типа, коротнул чего в помещении, сила в розетках отрубилась, а освещение - нет, спасайся-ремонтируй, ежли чего, в удовольствие.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SEM:
    Ну вот, типа, коротнул чего в помещении, сила в розетках отрубилась, а освещение - нет, спасайся-ремонтируй, ежли чего, в удовольствие.
    SEM:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Не...речь не об этом...Это просто пример с поверхности. Типа сила отпала, а свет есть. Теперь время думать, чего розеточный аффтомат сработал...
    Просто фраза об отдельной фазе носит обязательный характер или, таки, рекомендательный? Вот в чём вопрос.
    Я бы никого за пищевод не дёргал, но первоисточников, имеющих силу, не имею. Вот беда какая. ;О)

  • А где вы такое вообще услышали?
    Типа свет отпал, а фаза есть. Теперь время думать куда фонарь дел...
    Вы вобще где, что это за трехфазный ввод, кто его питает, чего у вас за шалаш и что кушает ликтричество?
    Поставь себе вот такую штуку, и не в чем себе не отказывай:smile3:))
    [ссылка не работает]
    SEM:
    Просто фраза об отдельной фазе носит обязательный характер или, таки, рекомендательный?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SEM:
    Просто фраза об отдельной фазе носит обязательный характер или, таки, рекомендательный?
    SEM:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SEM:
    Типа сила отпала, а свет есть. Теперь время думать, чего розеточный аффтомат сработал...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SEM:
    Типа сила отпала, а свет есть. Теперь время думать, чего розеточный аффтомат сработал...
    SEM:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    :smile3:
    ссылка не работает
  • Возможно Вы просто не верно поняли фразу - "Группы освещения от отдельного автомата." :laugh1:
    SEM:
    Просто фраза об отдельной фазе носит обязательный характер или
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SEM:
    Просто фраза об отдельной фазе носит обязательный характер или
    SEM:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    от отдельного автомата:laugh1:
  • Да прочитал где-то. Как бы не в ПУЭ. А мож и здесь в какой ветке. Из серии слышал звон...Мож там для пром предприятий или мест массового скопления, уже не помню. Только ПУЭ пробегал мимо меня раритетный. 2000г. А щас эвон чего наменяли - люминь низзя, то-сё...вот и озаботился. ;О)
    Во-во...И я обо что.
    Да есть лачуга. В неё 3-фазный вход. Автоматы, счотчик, то-сё...3х16А. Ну я ещё мож поставлю, чтоб по группам каким разбить. Но щас имана принципиальные вещи решить. Чего можно, чего нельзя. По действующему законодательству. ;О) Бо незнание не освобождает, а вовсе наоборот...
    Spy:
    А где вы такое вообще услышали?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    А где вы такое вообще услышали?
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Spy:
    Типа свет отпал, а фаза есть. Теперь время думать куда фонарь дел...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Типа свет отпал, а фаза есть. Теперь время думать куда фонарь дел...
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Очень даже может быть! ;О) Фразу-то, скорее всего, я понял верно, но что в склерозе отложилось - вопрос...
  • На, пользуйся, пока я добрый...:smile3:
    http://almih.narod.ru/lib-en.htm
    На счет действующего, ты зело преувеличиваешь... Наличиствующего, но действующего, ибо всем на все сейчас нагадить...
    Вобщем смысл здесь в следующем...
    Ты правильно отметил, что разность нагрузки на фазах вызывает перекос фаз, и как следствие разное напряжение на разных фазах.
    И в отсутствие ген. проекта нагрузки на трансформатор надо это учитывать при проектировании нового потребителя...
    Идеальным было бы получение информации об уже имеющихся нагрузках на фазах... Но это, как в рекламе - нет, сынок, это фантастика... Никто и ничего тебе не даст.
    Здесь только сам или кого привлекать, для мониторинга фаз...
    Наилучшим выходом было бы установка вышеуказанного или аналогичного устройства, если потребители у тебя планируются однофазные и мощность разбора по фазам удовлетворительная, т.е. хотя бы по 3.5-4квт на фазу...
    Либо несколько таких устройств, с выставлением у каждого разного приоритета фаз - тогда ты наиболее полно сможешь пользовать все три фазы, запитав от них разное оборудование. По поводу возможной перегрузки одной фазы твоего ввода - здесь тоже есть варианты с контролем и приоритетом потребителей...
    Приобретение трехфазного стабилизатора - дело серьезное и достаточно дорогое... Опять же - если это не место постоянного проживания, то и хоронить этот стабилизатор где-то надо, а то упрут...
    За неимением кухарки...
    Тебе надо промониторить все три фазы на предмет скачков напряжений и их длительности..., про помехи и частоты я уж молчу(хотя лаборатория может вам выдать практически все характеристики).
    Мощные приборы, а так же наиболее требовательное к качеству питания оборудование повесить на самую стабильную линию. При этом именно стабильную, т.е. на ней может быть напруга меньше или больше 220в..., в пределах допусков(ГОСТ 13109-97).
    Вариант с ручным перекидыванием ввода несколько неудобен, а может быть и вообще опасен, если параметры фаз не будут контролироваться и ты не можешь оценить информацию с этого контроля.
    Разбивать по фазам разные типы нагрузок практически бессмысленно - ты не такой крупный потребитель, что можешь сильно повлиять на баланс фаз, но учитывать уже имеющуюся разбалансировку очень желательно.
    Не знаю, наверно что-то более конкретное можно сказать только при понимании того чего у тебя есть и его ты хочешь сбацать. Но то, что тебе нужен какой-то контроллер фаз, который не даст тебе использовать фазы с вышедшим за некоторые рамки напряжением, очень приветствуется.
    На счет перекрестного питания - так оно и так везде перекрестное, знай автоматы ставь да линии тяни.
    SEM:
    Только ПУЭ пробегал мимо меня раритетный. 2000г.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SEM:
    Только ПУЭ пробегал мимо меня раритетный. 2000г.
    SEM:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:


    SEM:
    По действующему законодательству.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    SEM:
    По действующему законодательству.
    SEM:
    Нажмите, чтобы раскрыть...























  • О! За это пасибо! ;О)
    Насчёт привлечения для мониторинга, тут, наверное, дело - швах. Район новый, кругом строительство. Щас одно, через неделю - другое. Радует то, что щас ставят ввод с ограничением потребляемой мощности. Есть у меня 3х16А и хоть уписайся, больше 16А с фазы не снять - опломбировано как и счоччик. Так что инфраструктура будет подгружена боле-мене предсказуемо. Накрайняк сваяю на коленке какой регистратор, если делать нечего будет, да оставлю на пол-года ;О).
    И насчёт разбиения нагрузок по фазам, тоже к такому склоняюсь, ерунда это.
    Спасибо ещё раз, буду первоисточники изучать. ;О)
    Spy:
    На, пользуйся, пока я добрый...:smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    На, пользуйся, пока я добрый...:smile3:
    Spy:
    :smile3:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • А не порекомендуете такой приборчик, на который можно было бы подключить с ввода три фазы, и его через порт в компутер? Чтоб он промониторировал сеть по напруге, частотам и помехам…
  • Можешь посмотреть на Fluke.
    А вообще прибор надо скать искать исходя из задач... Т.к. все эти анализаторы и регистраторы достаточно дорогие... И для частного разового использования их приобретение очень накладно.
    Еще функции анализаторов сети с выводом на комп частенько бывают в стабилизаторах и ИПБ...
    Если же "одумаешься" и не будешь хотеть множества параметров, то можешь обратить свой взгляд на цифровые мультиметры - некоторые имеют выход на комп, и в онлайне могут показывать некоторые параметры сети.
    Антоний:
    А не порекомендуете такой приборчик,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Антоний:
    А не порекомендуете такой приборчик,
    Антоний:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.