рубли

Освещение в бане - безопасно ли использовать светильники на 220

  • Приветствую!
    Хочу провести освещение в деревянную баню.
    Светильники класса IP44, будут расположены на потолке, подключать думаю через УЗО на 10 мА.
    Безопасно ли использовать лампы на 220 вольт в моечной и парной?


  • Во-первых они должны быть герметичными, а в парной еще и провода с арматурой должны быть термостойкими. Т.к. обычные приборы и провода расчитаны где-то всего на 65-70 градусов...
    Идешь в интернет и в поиске ищешь подходящие варианты светильников и проводов, так же есть специализированные сайты.

  • Спасибо!
    А 220 вольт - нормально?
    Или обязательно нужно 12 вольт?


  • Я не знаю норм(но это не значит что их может и не быть), ограничивающих величину напряжения.
    Есть нормы на используемое оборудование, как то - кабель должен в парилке выдерживать 170 градусов, а арматура 125-140, не располагать в парилке выключатели и штепсельные розетки, в моечной розетки должны находиться не ближе 0.6м от источника воды и иметь соответствующее исполнение по брызгозащищенности, етс...
    Требования по безопасности описаны в ГОСТ Р 50571.12-96
    Алексей:
    А 220 вольт - нормально?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    А 220 вольт - нормально?
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • у себя в парилке установил специальные банные провода, они выдерживают 160 или 190 градусов точно не помню, там 3 жилы по 1,5 мм кв. стоит около 300 руб за 1 метр, купил 5 -6 метров.
    по поводу светильников установил спец светильник Linder так кажись называется стоит около 600 руб за 1 ед. там есть ограничения по мощности лампы, не более 40 Ватт.,
    у родных видел такие же светильники , градусник у них аж зашкаливает, берите linder не ошибетесь.
    думаю 220 нормально..


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.