рубли

Как правильно рассчитать количество потолочных светильников

  • Кто знает как правильно рассчитать волличество потолочных светильников в прихожей, кухне, ванной и т.д. Существует ли какая-то формула?
  • Существуют методики расчета и стандарты освещенности для помещений различного назначения, так же есть компьютерные программы по расчету освещенности.
    Здесь учитывается окружающая обстановка(цветовая гамма), какие задачи должны выполняться в данном помещении, типы источников света, их мощность, наличие естественного освещения, етс...
    Здесь вряд ли кто будет все это описывать, поэтому рекомендую обратиться к помощи интернета и поиска по нему.


  • Не вдаваясь в дебри, на пальцах:
    При высоте от источника до пола не менее 2 М на 1Мкв - минимум 20Ватт. Имя ввиду лампу накаливания.
    Так расчитаете средний результат. (20Мкв = 400Ватт (ЛН))
    Потом в дебри [ссылка не работает]
    => перевести в Люм на метр, далее уже в зависимости от того какие выбрали светильники расчитаете их количество.


    ссылка не работает
  • Спасибо, мне и надо без дебрей, по-простому. Но вот ведь какая штука: не хватает для глаз 400 ватт на 20 м.кв.
    И как быть с галогеновыми лампами? С удовольствием узнаю Ваше мнение
  • Это сранно для меня например.
    У меня в комнате 6х4(24 Мкв) висит люстра в 5ЛНх60Ватт(300Ватт) и большего не требуется, может у меня заниженные требования :smile3:
    Но тем не менее я вроде предложил метод приблизительный, именно что на пальцах.
    Давайте его и используем.
    (напомню что это примерный, приблизительный расчёт и соответственно везде берём среднее значение)
    При условии что вам не хватает 400Ватт на 20 Мкв, за неимением установленной Вами нормы :smile3:, предположим что 500Ватт(ЛН), Вам должно хватить.
    1.Получиться, что Вам на квадрат площади требуется:
    500Ватт\20Мкв=25Ватт\Мкв (ЛН)
    2.Приводим это значение к Лм, на примере ЛН общего назначения
    тип Б 225-235-100-2 имеем 1200Лм\100Ватт или 12Лм\Ватт (12*500=6000)
    Если интересны более точные характеристики (ЛН) смотрим сюда.
    3. Если брать галогенные лампы на 220В то мы получим практически те же значения. А если брать лампы на 12В - то их уровень отдачи будет в районе 19Лм\Ватт
    4. При одном и том же уровне освещения:
    Комната 20Мкв => 500Ватт ГЛН на 220В или 320Ватт ГЛН на 12В
    Ванная 4Мкв => 25Ватт\Мкв*4=100Ватт, т.е. 100Ватт ГЛН220В или (1200\19)60Ватт ГЛН12В
    ИМХО
    Целый опус получился. А вывод элементарный.
    ГЛН на 220В нужно примерно на такую же суммарную мощность, что и обычных ЛН.
    ГЛН на 12В надо либо чуть меньше, либо будет в комнате поярче.
    Важно то, что ГЛН часто, может за исключением ламп под патрон G9, являются источниками в точечных светильниках.
    Такие светильники являются направленными и общее освещение помещения не поднимают, освещая и акцентируя световой поток именно того места куда направлен светильник.
    obar:
    Спасибо, мне и надо без дебрей, по-простому. Но вот ведь какая штука: не хватает для глаз 400 ватт на 20 м.кв.
    И как быть с галогеновыми лампами? С удовольствием узнаю Ваше мнение
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    obar:
    Спасибо, мне и надо без дебрей, по-простому. Но вот ведь какая штука: не хватает для глаз 400 ватт на 20 м.кв.
    И как быть с галогеновыми лампами? С удовольствием узнаю Ваше мнение
    obar:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:



    :smile3:




    смотрим сюда








    ламп под патрон G9
  • Я думаю не стоит забывать в каком светильнике стоят лампы - если сильно матированный абажур - одно восприятие, если открытый источник - "свечка" - другое. Если у вас стоят "точки" с галогенкой - имеете темный потолок, что тоже не прибавляет визуального комфорта. Согласен, что 20Вт на кв.метр - более менее адекватная оценка мощности.
    При темных мебели и стенах лучше прибавлять процентов 20-30.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.