рубли

Галогеновая лампа установлена в дерево - из чего сделать дополнительную теплоизоляцию

  • Решил покрасоваться. Воткнул в коридоре в деревянную стену (доски, дранка, слой цементного раствора) галогеновые лампы. При этом я прекрасно знал, что они очень сильно греются. Посему решился на простой трюк: сделал в стене отверстие пошире, обрезал пополам пивную алюминиевую банку (типа коробка под светильник), а расстрояние между краями дерева и банкой заложил гипсовой смесью.
    В итоге один светильник временно пришлось снять, так как почувствовал запах тлеющего дерева (слава Богу, до внутреннего пожара не дошло :sad: ). Сейчас мне интересно, можно, чем можно создать дополнительную теплоизоляцию. Желательно, внутри банки.
    :sad:
  • По жизни для теплоизоляции использовался асбест,но не гипс. Хорошо бы определить степень "тленности" дерева,возможно,просто смола при нагреве выделяет запах. Но всё это,конечно,на свой страх и риск. Лично я горизонтально галогенки в дерево ставлю,как бы они не грелись,но температура возгорания дерева выше и за светильником негорючее основание или большой воздушный зазор. Но вертикально... если только асбест поможет.
  • Все здорово, но насколько я в курсе, его не выпускают больше для продажи - токсичен очень.
    Забыл сказать. Лампочки по 35 ватт. Греются очень неслабо, а учитывая, что дерево за 40 лет конкретно успело просохнуть, хотелось бы все-таки изолировать чем-нибудь.
    Faza:
    По жизни для теплоизоляции использовался асбест
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Faza:
    По жизни для теплоизоляции использовался асбест
    Faza:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Faza:
    температура возгорания дерева выше
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Faza:
    температура возгорания дерева выше
    Faza:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Чепуха,его до сих пор на рынке можно найти в любом количестве. Да,если асбест растирать между пальцами и затем нюхать,то это плохо,если же не трогать,то ничего страшного,его до сих пор используют в промышленности. Пример - муфельные печи.
    lord:
    Все здорово, но насколько я в курсе, его не выпускают больше для продажи - токсичен очень.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    lord:
    Все здорово, но насколько я в курсе, его не выпускают больше для продажи - токсичен очень.
    lord:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • И ещё:если есть сомнения в безвредности асбеста,то можно связать его цементным раствором,т.е. сделать асбоцемент. Ленточный асбест широко применяется в авиации для термоизоляции термопар,снимающих показания с двигателя самолёта,да и на рынке,повторяю,найти листовой асбест не проблема.
  • ИМХО, очень полезно, если возможно, проделать в этой банке и т.п. отверстия Ф 4 - 10 мм, чтобы воздух мог входить снизу в пространство м-ду лампой и окружением и выходить сверху. В моей практике это неоднократно помогало; разумеется, конкретное решение надо принимать по месту.
  • Поставте вместо галогенок диодные лампы. Вчера видел в магазине.Цена 230 руб.Они такие же как и галогенки, только вместо одной галогеновой лампы в отражателе стоят несколько диодов.
  • А я не потеряю в яркости и в насыщенности света?
  • Нет,буквально на днях ставил в реечные потолки обычные лампы и попались две светодиодные - сравнил,яркость в норме,но свет холодный,мне не понравился,не уютно как-то. Но это на любителя...
    lord:
    А я не потеряю в яркости и в насыщенности света?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    lord:
    А я не потеряю в яркости и в насыщенности света?
    lord:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.