рубли

Потолок в ванной с обычными лампами: вопросы безопасности!

  • Добрый день.Собираюсь делать реечный аллюминевый потолок в ванной со встроенными лампочками.Говорят,что обычные освещают естественнее и дольше служат (в отличии от галогенок).
    Но в магазине вроде нет водозащитных обычных светильников,а для галогенок есть!Вопрос:не убьёт ли меня,если я обычные всё же поставлю,и не будет ли коротыша?Жду ответов от профи.Заранее спасибо)))
  • Вопрос:не убьёт ли меня,если я обычные всё же поставлю,и не будет ли коротыша?Жду ответов от профи.Заранее спасибо)))
    Не знаю уж, что с Вами будет, но от брызг обычные лампочки лопаются. При этом еще и стекло летит в разные стороны. А если струя попадет на оголенные концы расколовшейся лампы, то может быть БАБАХ! Где в этом момент будете Вы и что с Вами случится зависит от Вашей проворности. :laugh1:

    :laugh1:
  • А есть обычные лампы накаливания с защитным стеклом?Или тоже не поможет?И ещё:обязательно ли ставить трансформатор или блок защиты ламп?
    Виктор:
    Не знаю уж, что с Вами будет, но от брызг обычные лампочки лопаются. При этом еще и стекло летит в разные стороны.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виктор:
    Не знаю уж, что с Вами будет, но от брызг обычные лампочки лопаются. При этом еще и стекло летит в разные стороны.
    Виктор:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Обязательное включение металлических элементов вашего потолка в систему уравнивания потенциалов санузла.
    Смотря в какой зоне санузла они будут располагаться...
    В вашем случае лучше ставить 12в лампы и трансы(так же лучше электронные, т.к. они некоторыми встроенными защитами обладают) выносить за пределы помещения ванны.
    .
    Вобщем зря вы все это затеяли.
    Сергей:
    Собираюсь делать реечный аллюминевый потолок в ванной со встроенными лампочками.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    Собираюсь делать реечный аллюминевый потолок в ванной со встроенными лампочками.
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Сергей:
    И ещё:обязательно ли ставить трансформатор или блок защиты ламп?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    И ещё:обязательно ли ставить трансформатор или блок защиты ламп?
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Так как ванная комната является влажным помещением, то напряжение должно быть не более 12В, металлический потолок должен быть заземлен,в помещении должно быть выполнена система уравнивания потенциала, т.е. под плиткой на полу укладывается сетка и присоединяется к главной заземляющей шине (ГЗШ), равно как и все трубопроводы, и сама ванна. В линии электропитания помещения устанавливается УЗО - устройство защитного отключения (отключает линию (в этом случае линия должна быть 3-х проводной:фаза, ноль, земля)при появлении потенциала между нулевым и защитным проводниками, номинал УЗО - 30 милиампер.Если на вводе здания (квартиры) стоит УЗО 30 мА, то в ванную по селективной защите необходимо поставить 10 мА. Штекера на лампы за потолком должны быть по классу влагостойкие, герметичные IP54, 65.
    Удачи!
  • Даа....Спасибо всем за ответы)))Если я правильно Вас понял,то в ванную комнату в потолок у меня только один выход:ставить галогенки 12В с трансформатором,т.к. для обычных ламп накаливания светильников нет.Или я не прав?Тогда как же некоторые умудряются,я слышал, ставить обычные лампочки?Да и "tvmaster" предложил какие то рассеиватели поставить на них (правда так и не объяснил..).Вообще запутался я...Хочу разобраться конкретно:можно ли ставить в реечный потолок
    в ванной комнате обычные лампочки.Если нет,то почему?Если можно,то какие светильники для них нужно купить?
  • Ставил в ванной рейку "хром". по центру потолка вкрутил крюк, на который подвесил точку разводки проводов к лампам. Над лампами тоже крюки, к которым подвесил соединение ламп. Это для того, чтобы соединения не плавали в воде (если вас зальют).
    Лампы начали перегорать через 3 года. Заменил в течении месяца.
  • А у Вас галогенки?Просто нашёл в магазине светильники для обычных ламп накаливания водозащитные закрытые Испания.Может их можно поставить?Или тоже небезопасно?
    Тихомиров:
    Лампы начали перегорать через 3 года. Заменил в течении месяца.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Тихомиров:
    Лампы начали перегорать через 3 года. Заменил в течении месяца.
    Тихомиров:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Очень хочу выслушать Ваше мнение по след.вопросам:
    1.Скажите,а есть правило,как грамотно размещать этот светильник (учитывая особенности направления света):прямо над головой или лучше в стороне?Или это не важно?
    2.Есть светильньки с открытыми лампочками,а есть закрытые слега матовым стеклом.Видели ли Вы и те и те в работе?Большая ли разница при освещении?
    3.Я знаю,что мощность трасформатора должна быть с запасом,но вот в чём вопрос:был в магазине и продавец сказал,что лучше взять на каждую лампочку отдельный трансформатор.Так как собираюсь ставит 4 светильника (больше не хочу т.к. ванная маленькая)с лампами по 50Вт(35 будет маловато думаю),то он предложил мне к каждому трансфор по 50Вт.Сказал так правильнее будет для насыщенности света и если один транс сдохнет,то остальные будут светить,а так мол все погаснут(если от одного трансформа).
    Жду с нетерпением,Сергей.



  • Как может сдохнуть трансформатор ("кусок железа" на который намотаны два "куска проволоки")??????
    А вероятность выхода из строя четырех трансформаторов в четыре раза выше чем одного
    :wink3:
    Сергей:
    предложил мне к каждому трансфор по 50Вт.Сказал так правильнее будет для насыщенности света и если один транс сдохнет,то остальные будут светить,а так мол все погаснут
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    предложил мне к каждому трансфор по 50Вт.Сказал так правильнее будет для насыщенности света и если один транс сдохнет,то остальные будут светить,а так мол все погаснут
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :wink3:
  • Такой транформатор сдохнуть не может, может просто сгореть.
    Есть ещё электронные трансформаторы, которые тоже не страдают долгожительством...
    Джамшут:
    трансформатор ("кусок железа" на который намотаны два "куска проволоки")??????
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Джамшут:
    трансформатор ("кусок железа" на который намотаны два "куска проволоки")??????
    Джамшут:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • "Просто сгореть" трансформатор не может. Для этого надо закоротить обмотку - а это уже диверсия. Вариант, когда пятиваттный транс нагружен на киловаттную нагрузку мы не рассматриваем. По-любому, надежность транса выше надежность лампы не на один порядок
    Электронные трансформаторы - это из серии "не было у бабуси хлопот так купила порося"
    sergey_sav:
    Такой транформатор сдохнуть не может, может просто сгореть.
    Есть ещё электронные трансформаторы, которые тоже не страдают долгожительством
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sergey_sav:
    Такой транформатор сдохнуть не может, может просто сгореть.
    Есть ещё электронные трансформаторы, которые тоже не страдают долгожительством
    sergey_sav:

    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Я вот тут подумал,хоть и не разбираюсь в электрике...А смогу ли я поменять сгоревший транс не отключив при этом напряжение в ванной?Получается один будет транформ на все лампы или на каждую отдельный не важно?!Ответьте пож-ста:как можно сделать так,чтобы при сгорании одного транса свет хотя бы частично оставался в ванной до его замены (в случае если не один всё же будет транс,а скажем два или больше)?А то меня любимая затюкает)))
  • Дык темноте не больно...:smile3:
    .
    3аведите 2 линии, с двух автоматов, от щита - будет вам счастье...
    Либо поставьте 2 выключателя и организуйте двойное освещение - основное и типа вспомогательного, если захочешь все прыщики рассмотреть.
    .
    Так же не редко ставят дополнительную, направленную, подсветку на зеркало - 2-3 не очень мощные лампы...
    .
    Важно. Если у вас будет один транс, то погаснут все лампы.
    Если несколько - то только то количество ламп, которое запитано от сгоревшего транса.
    .
    Вопрос ремонта и эксплуатации - несколько разные вещи.
    Сергей:
    Ответьте пож-ста:как можно сделать так,чтобы при сгорании одного транса свет хотя бы частично оставался в ванной до его замены (в случае если не один всё же будет транс,а скажем два или больше)?А то меня любимая затюкает)))
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    Ответьте пож-ста:как можно сделать так,чтобы при сгорании одного транса свет хотя бы частично оставался в ванной до его замены (в случае если не один всё же будет транс,а скажем два или больше)?А то меня любимая затюкает)))
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:






    Сергей:
    Получается один будет транформ на все лампы или на каждую отдельный не важно?!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей:
    Получается один будет транформ на все лампы или на каждую отдельный не важно?!
    Сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.