рубли

Галогенки в потолок, какая мощность трансформатора.

  • Добрый день!
    Хочу поставить галогеновое освещение, так называемые галогенки в потолок(гипсокартон). Всего 8 штук, выключатеь двухклавишный,включать буду 4 +4 галогенки. Потолок в коридоре деревянноге перекрытие.
    Думаю поставить 12 вольтовые через трансформатор, боюсь ставить 220 вольт на случай какого либо короткого замыкания, а 12 вольт побезопаснее. Насколько это оправдано? Или поставить все-таки на 220 в?
    Думаю так, трансформаторов поставлю 2 штуки по 4 галогенки на каждый. От предполагаемого места установки трасформатора, до длижайшей галогенки 4-5 метров и последняя от трансформатора на расстоянии 8 метров.
    Провод хочу положить 2*1,5 кв. Потянет ли трансформатор и какой мощности нужен трансформатор на 4 галогенки?
    Заранее спасибо. Вопрос срочный , рабочие уже закрывают потолок.





  • применение галогеновых ламп оправдано продолжительностью работы, с понижающим трансформатором
    чем напрямую 220 Вольт
    -
    при расстоянии более 2 метров, применяйте индукционные понижающие трансформаторы


  • Здравствуйте! Выбрать тр-р очень просто. Суммируйте мощность ламп (Вт), вы узнаете мощность тр-ра. Совет - Не берите дешевые Toshibra, они быстро выходят из строя, берите Philips.
  • Здравствуйте .
    Можно и на 220в но через димер тогда будут работать также долго
    если через транс то есть несколько вариантов
    1. транс на каждую лампу если лампа 50ват или 1 транс на две лампы если лампа 20ват ( лампы 20ват или 50ват).
    2. можно преобразователи электронные ( но с димером они не работают)
    рабочие пусть потолок закрывают , надо провода развести от выключателя до ламп по выбранной схеме .
    после когда выберите собственно светильники прорежете отверстия
    поразмеру это не проблема
    Успехов .







  • новое слово в electroтехники?
    при расстоянии более 2 метров, применяйте индукционные понижающие трансформаторы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    при расстоянии более 2 метров, применяйте индукционные понижающие трансформаторы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Для долгой безаварийной работы возьмите запас по мощности трансформатора (ов) не менее 20%.
    Здравствуйте! Выбрать тр-р очень просто. Суммируйте мощность ламп (Вт), вы узнаете мощность тр-ра. Совет - Не берите дешевые Toshibra, они быстро выходят из строя, берите Philips.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Здравствуйте! Выбрать тр-р очень просто. Суммируйте мощность ламп (Вт), вы узнаете мощность тр-ра. Совет - Не берите дешевые Toshibra, они быстро выходят из строя, берите Philips.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У меня в предыдущей квартире галогенки (на 220в.) начали гореть через 3 года. Весь комплект сгорел за 2 месяца. Сменил и опять без проблем. Менять их не намного сложней,чем обычные. В отношении короткого... Но ведь стоят обычные лампы на деревянных потолках.
    Если беспокоитесь, то наклейте над софитом кусок чего нибудь не горючего.
    Не вижу смысла в 12 вольтовых лампах в коридор. Не забывайте, что трансформаторы тоже нередко горят и ставят их для безопасности в плане поражения электротоком.
    При замыкании 12 в. линии накоротко будут гореть и провода и трансформатор.


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.