рубли

Подключение трансформатора для галогенных ламп

  • У меня к 12-вольтные галогенные лампы были подключены через трансформатор SHETALE ТЭ 300 LS общей мощностью 10-300 Вт. Он проработал 3 месяца и, очевидно, сгорел :sad: . Сейчас я прочитал в паспорте, что нельзя было сажать на одну пару клемм трансформатора нагрузку более 120 Вт (на выходе у него – три пары клемм). У меня к одной паре клемм было подсоединено 9 ламп по 20 Вт, т.е. 180 Вт.
    Прошу вас, пожалуйста, подскажите выход: я не разбираюсь в электрике, разводка в подвесном потолке проведена и разобраться там или переделать ее представляется мне очень затруднительным (доступ только через отверстия для лампочек в потолке). Могу ли я подключить те же 9 лампочек, которые выведены у меня на одну пару проводов к такому же тр-ру SHETALE ТЭ 300 LS, подсоединив их одновременно к двум парам клемм, чтобы разделить нагрузку?:sad:
  • Если трансформатор сгорел по причине превышения мощности, он должен был "заметно" вонять
    Как Вы предлагаете делать совсем не есть good.Но, как говорится, если нельзя, но очень хочется, то можно.
    При этом выходные обмотки должны быть изолированными и идентичными. Объединять обмотки синфазно
    "ВООБЧЕ" первое время следует следить за трансом на предмет нагрева, это касается любой ситуации, а не только вашей.
    Если в ентом трансе три обмотки идентичны, то почему не объединить их
    Как понимать фразу "общей мощностью 10-300 Вт" ???
    сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей:
    сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







    "общей мощностью 10-300 Вт"
  • "Если трансформатор сгорел по причине превышения мощности, он должен был "заметно" вонять" - к тому же из него должен был "заметно" идти дым. Скорей всего в нём есть какая-то защита (вроде "термокатушки"), к-рая и сгорела; если найти и восстановить - будет работать.
  • . По-видимому: (100 – 300)Вт: от 100 до 300Вт. У Вас электронный трансформатор, снабженный кучей защит. Странно, что он (трансформатор) у Вас вообще включался, т.к. у него есть защита от превышения подключенной мощности. Думаю, он цел, просто «заперся». Отключите его (можно, просто отключив АВ, на котором он сидит). Отключите нагрузку и снова подключите. Выхода электронных трансформаторов параллелить нельзя, т.к. на самом деле это вовсе не трансформатор, а электронный, импульсный преобразователь. Разбивать нагрузку по мощности Вам все же придется. Кроме того, при 180Вт, у Вас ток 15А, т.е провода должны быть толстыми, min 2,5. При этом, длина провода между трансформатором и лампой – не более 3-х метров. Вообще, непонятно, что за неуч Вам это подключал. Впрочем, если транс действительно накрылся, у Вас должна быть гарантия. Разумеется, сообщать, что Вы подключали к одной группе более 100Вт – ни к чему. А переподключить Ваши провода по новому, думаю, нет никакой проблемы (для специалиста, разумеется). Провод за провод и придешь куда угодно. Вообще-то, транс на 9 ламп – это не удобно. Оптимально: не более – 3-х.
    сергей: общей мощностью 10-300 Вт.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    сергей: общей мощностью 10-300 Вт.
    сергей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спасибо всем, за ваши ответы и советы.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.