рубли

6 галогенных лампочек соединены параллельно, но перегорает одна и та же

  • У меня 6 галогенных лампочек 220v 50w в коридоре соединены параллельно и установлены на расстоянии примерно 1м. Условия работы одинаковые, но перегорает всегда одна и та же – та, которая установлена первой со стороны подвода.
    Кто знает, почему так происходит, и как с этим бороться?
  • В принцине, условия неодинаковые, на проводах, вероятно, не очень большого сечения, напряжение падает, поэтому первой лампочке от подвода достается бОльшая мощность. Она, вероятно, при перенапряжениях, выполняет роль предохранителя, забирая ток на себя и перегорая. Если это происходит редко, ну как бы срок лампочкам прошел, то можно их в промежутках между перегораниями (оценить на глазок) менять местами по кругу. Если часто, то хорошо бы знать, нет ли постоянного или частого перенапряжения в сети. Тогда нужен стабилизатор. А если по простому, то попробовать питать всю вереницу через добавочное сопротивление, которое можно выполнить в виде мотка провода небольшого сечения, но что-либо рассчитать на ходу не берусь.
  • Это может быть:
    1. Бракованный патрон.
    2. Плохие контакты в патроне и местах присоединения провода.
    3. Перегрев патрона, а соответственно и лампы в виду того, что через контакты этого патрона проходит суммарный ток от всех 6 лампочек... Правда это при условии, что параллели выполнены непосредственно на патроне, а не путем отпаек отдельных проводов для каждой лампы от общей линии.
    4. Тебе только кажется, что условия работы ламп одинаковые... Т.е. если монтаж примерно одинаков и включаются они одновременно, это еще не значит что все у них одинаково.
    Мих:
    Кто знает, почему так происходит, и как с этим бороться?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Мих:
    Кто знает, почему так происходит, и как с этим бороться?
    Мих:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • По закону Ома наибольшее напряжение на первой лампочке. Если напряжение в сети нестабильно (часто более 220В), то эта лампочка будет служить менее нормативного срока. Необходимо установить стабилизатор напряжения.
  • Замерьте напряжение на каждой из ламп и на трансформаторе во время работы-причина станет видна.Возможно недостаточно сечение провода.
  • Господа, вы чего с дуба рухнули?
    Какое на фиг разное напряжение в параллельных проводниках?
    Там всегда ток разным был!!!
    Владимир:
    По закону Ома наибольшее напряжение на первой лампочке. Если напряжение в сети нестабильно (часто более 220В), то эта лампочка будет служить менее нормативного срока. Необходимо установить стабилизатор напряжения.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Владимир:
    По закону Ома наибольшее напряжение на первой лампочке. Если напряжение в сети нестабильно (часто более 220В), то эта лампочка будет служить менее нормативного срока. Необходимо установить стабилизатор напряжения.
    Владимир:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    Замерьте напряжение на каждой из ламп и на трансформаторе во время работы-причина станет видна.Возможно недостаточно сечение провода.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    Замерьте напряжение на каждой из ламп и на трансформаторе во время работы-причина станет видна.Возможно недостаточно сечение провода.
    Олег:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Аналогичная ситуация и у меня.Только у меня почему-то перегорала всегда последняя.Прав Олег-недостаточно сечение провода.Проверено и исправлено!!!
  • А если взглянуть повнимательнее на вопрос автора, то можно о сечении проводников и не задумываться...
    1. Длина 1 метр... даже телефонка не повлияет...
    2. Лампы на 220В... значит и про трансформатор замечание не к месту.
    3. А если транс электронный, то каким прибором напряжение мерить будем? Частота там уже не 50 Гц, а десятки килогерц.
    Олег:
    Возможно недостаточно сечение провода.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег:
    Возможно недостаточно сечение провода.
    Олег:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Вы вот о чем сейчас сказали???
    Аналогичная в каком плане?
    Вы знаете как работают галогеновые лампочки?
    Донецкий:
    Аналогичная ситуация и у меня.Только у меня почему-то перегорала всегда последняя.Прав Олег-недостаточно сечение провода.Проверено и исправлено!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Донецкий:
    Аналогичная ситуация и у меня.Только у меня почему-то перегорала всегда последняя.Прав Олег-недостаточно сечение провода.Проверено и исправлено!!!
    Донецкий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.