рубли

Как подключить галогенки и трансформатор в подвесном потолке?

  • Где найти или кто подскажет схемку, как подключить галогенки и трансформатор в подвесном потолке?
  • она нарисована на любом нормальном трансформаторе
  • Сейчас есть галогенки на 220 вольт, они подключаются без трансформаторов, по обычной схеме, что значительно надежнее и дешевле.
  • Описывать очень много. Посмотрите вот тут очень подробное объяснение, понятная схема. Как раз там описана разница между 220 и 12, все плюсы и минусы.
    Давайте в начале разберемся, что такое понятие галогенная лампа или как в народе называют «галогеновая лампа».
    А понятие галогенная лампа – это стеклянный сосуд (лампа) наполненный парами брома или йода. Поэтому так и называется, так как вышеперечисленные наполнители относятся к галогенным элементам. «А зачем нужны галогенные лампы?» - может спросить новичок.
    А главное достоинство галогенных ламп – это увеличение отдачи света в 1.5-2.5 раза, что также влияет и на срок службы ламп. Еще можно отметить такие достоинства галогеннок, как : разные формы(от простых до самых изысканных), большая цветовая гамма.
    «А какой фактор позволяет достигать эти достоинства?» - опять может спросить новичок. Вся разница в наполнителе и материале, из которого делают колбу. У простых ламп она из простого стекла, а у галогенных ламп из кварцевого стекла, что позволяет выдерживать большие температуры при одинаковой мощности.
    Существуют лампы для подключения в сеть с напряжением 220Вольт и 12 Вольт.
    При подключении в сеть с напряжением 12 Вольт необходимо ставить трансформатор напряжения. Он как раз и будет понижать напряжение с 220Вольт на 12 Вольт.
    А в чем же отличие ламп 220 Вольт и 12 Вольт? Отличие этих ламп заключается в силе нагрева и распределении света. Например, если основание из легко-воспламеняющих материалов или легко-плавящихся, то целесообразнее ставить галогенные лампы на 12 Вольт.
    Сила нагрева галогенных ламп 12 Вольт, существенно отличается от своих предшественников, а достигается это путем нанесения непрозрачного покрытия отражателя лампы, который в свою очередь отражает инфракрасное излучение, из-за которого и происходит нагрев. Как правило, применяется технический алюминий.
    Обычно все лампы, которые имеют отражатель, имеют конусный вид и имеют характеристики осевого источника света. Остальные лампы имеют характеристики светового потока.
    Следовательно галогенные лампы 12 В, имеют более кучный свет – от сюда и название в народе «Точечные светильники». Их применение нашло свое место, где не требуется уличное освещение. В основном они применяются в квартирах, в местах, где не нужно много света, на различных стендах, где нужно направить свет в определенное место, в арках или других дизайнерских решениях, где просто необходимо обозначить какой-нибудь переход, или как было замечено выше, где основание состоит из материалов, которые боятся нагрева.
    Вот представляю схему подключения галогенных ламп и разъяснения к ней. . Я взял пример с двумя трансформаторами и пятью лампочками. Практика показывает, что не выгодно покупать один трансформатор большой производительности, лучше поменьше производительность, а их несколько. При выходе из строя трансформатора часть лампочек будет гореть. И не советую экономить на трансформаторе, дороже будет. Хороший трансформатор хоть и стоит дороже, но работает в несколько раз дольше и лампы перегорают реже, что в конце концов окупится.
    Сразу хочу сказать для очень умных людей)), что цвета и размеры обозначений, а также размеры линий и интервалы между ними знаю, сделал так для удобства пользователей, которые в основном не очень понимают в электрике и правильности написания схем, поэтому если кому то совсем больно смотреть, Вы можете заказать мне и я вышлю схему по всем правилам.))))
    На рисунке красная линия – ноль. Синяя линия – фаза.
    Рис 1. Схема подключения галогенных ламп.
    39345957_clip_image001.gif
    Разъяснение.
    В распределительную коробку заходят фаза(синий) и ноль(красный), фаза идет на выключатель, с выключателя возвращается в коробку, а от туда идет на все трансформаторы что у Вас есть. Ноль через коробку идет также на трансформаторы (там же два разъема). С трансформаторов идет на клемники (клемники – это разъем обычно на болтовом соединении, в отверстие заходит один провод, а выходит сколько нужно), а от туда на лампочки. Можно в качестве клемника использовать скрутку, но не желательно, цена вопроса 10 рублей, а качество на лицо.
    Олег обращаюсь к Вам, посмотрите тоже по ссылке, у этих ламп большие различия и разное предназначение.
    Давайте в начале разберемся, что такое понятие галогенная лампа или как в народе называют «галогеновая лампа».
    А понятие галогенная лампа – это стеклянный сосуд (лампа) наполненный парами брома или йода. Поэтому так и называется, так как вышеперечисленные наполнители относятся к галогенным элементам. «А зачем нужны галогенные лампы?» - может спросить новичок.
    А главное достоинство галогенных ламп – это увеличение отдачи света в 1.5-2.5 раза, что также влияет и на срок службы ламп. Еще можно отметить такие достоинства галогеннок, как : разные формы(от простых до самых изысканных), большая цветовая гамма.
    «А какой фактор позволяет достигать эти достоинства?» - опять может спросить новичок. Вся разница в наполнителе и материале, из которого делают колбу. У простых ламп она из простого стекла, а у галогенных ламп из кварцевого стекла, что позволяет выдерживать большие температуры при одинаковой мощности.
    Существуют лампы для подключения в сеть с напряжением 220Вольт и 12 Вольт.
    При подключении в сеть с напряжением 12 Вольт необходимо ставить трансформатор напряжения. Он как раз и будет понижать напряжение с 220Вольт на 12 Вольт.
    А в чем же отличие ламп 220 Вольт и 12 Вольт? Отличие этих ламп заключается в силе нагрева и распределении света. Например, если основание из легко-воспламеняющих материалов или легко-плавящихся, то целесообразнее ставить галогенные лампы на 12 Вольт.
    Сила нагрева галогенных ламп 12 Вольт, существенно отличается от своих предшественников, а достигается это путем нанесения непрозрачного покрытия отражателя лампы, который в свою очередь отражает инфракрасное излучение, из-за которого и происходит нагрев. Как правило, применяется технический алюминий.
    Обычно все лампы, которые имеют отражатель, имеют конусный вид и имеют характеристики осевого источника света. Остальные лампы имеют характеристики светового потока.
    Следовательно галогенные лампы 12 В, имеют более кучный свет – от сюда и название в народе «Точечные светильники». Их применение нашло свое место, где не требуется уличное освещение. В основном они применяются в квартирах, в местах, где не нужно много света, на различных стендах, где нужно направить свет в определенное место, в арках или других дизайнерских решениях, где просто необходимо обозначить какой-нибудь переход, или как было замечено выше, где основание состоит из материалов, которые боятся нагрева.
    Вот представляю схему подключения галогенных ламп и разъяснения к ней. . Я взял пример с двумя трансформаторами и пятью лампочками. Практика показывает, что не выгодно покупать один трансформатор большой производительности, лучше поменьше производительность, а их несколько. При выходе из строя трансформатора часть лампочек будет гореть. И не советую экономить на трансформаторе, дороже будет. Хороший трансформатор хоть и стоит дороже, но работает в несколько раз дольше и лампы перегорают реже, что в конце концов окупится.
    Сразу хочу сказать для очень умных людей)), что цвета и размеры обозначений, а также размеры линий и интервалы между ними знаю, сделал так для удобства пользователей, которые в основном не очень понимают в электрике и правильности написания схем, поэтому если кому то совсем больно смотреть, Вы можете заказать мне и я вышлю схему по всем правилам.))))
    На рисунке красная линия – ноль. Синяя линия – фаза.
    Рис 1. Схема подключения галогенных ламп.
    39345957_clip_image001.gif
    Разъяснение.
    В распределительную коробку заходят фаза(синий) и ноль(красный), фаза идет на выключатель, с выключателя возвращается в коробку, а от туда идет на все трансформаторы что у Вас есть. Ноль через коробку идет также на трансформаторы (там же два разъема). С трансформаторов идет на клемники (клемники – это разъем обычно на болтовом соединении, в отверстие заходит один провод, а выходит сколько нужно), а от туда на лампочки. Можно в качестве клемника использовать скрутку, но не желательно, цена вопроса 10 рублей, а качество на лицо.
    Схема подключения галогенных ламп, понятия о галогенных лампах
    Давайте в начале разберемся, что такое понятие галогенная лампа или как в народе называют «галогеновая лампа».
    А понятие галогенная лампа – это стеклянный сосуд (лампа) наполненный парами брома или йода. Поэтому так и называется, так как вышеперечисленные наполнители относятся к галогенным элементам. «А зачем нужны галогенные лампы?» - может спросить новичок.
    А главное достоинство галогенных ламп – это увеличение отдачи света в 1.5-2.5 раза, что также влияет и на срок службы ламп. Еще можно отметить такие достоинства галогеннок, как : разные формы(от простых до самых изысканных), большая цветовая гамма.
    «А какой фактор позволяет достигать эти достоинства?» - опять может спросить новичок. Вся разница в наполнителе и материале, из которого делают колбу. У простых ламп она из простого стекла, а у галогенных ламп из кварцевого стекла, что позволяет выдерживать большие температуры при одинаковой мощности.
    Существуют лампы для подключения в сеть с напряжением 220Вольт и 12 Вольт.
    При подключении в сеть с напряжением 12 Вольт необходимо ставить трансформатор напряжения. Он как раз и будет понижать напряжение с 220Вольт на 12 Вольт.
    А в чем же отличие ламп 220 Вольт и 12 Вольт? Отличие этих ламп заключается в силе нагрева и распределении света. Например, если основание из легко-воспламеняющих материалов или легко-плавящихся, то целесообразнее ставить галогенные лампы на 12 Вольт.
    Сила нагрева галогенных ламп 12 Вольт, существенно отличается от своих предшественников, а достигается это путем нанесения непрозрачного покрытия отражателя лампы, который в свою очередь отражает инфракрасное излучение, из-за которого и происходит нагрев. Как правило, применяется технический алюминий.
    Обычно все лампы, которые имеют отражатель, имеют конусный вид и имеют характеристики осевого источника света. Остальные лампы имеют характеристики светового потока.
    Следовательно галогенные лампы 12 В, имеют более кучный свет – от сюда и название в народе «Точечные светильники». Их применение нашло свое место, где не требуется уличное освещение. В основном они применяются в квартирах, в местах, где не нужно много света, на различных стендах, где нужно направить свет в определенное место, в арках или других дизайнерских решениях, где просто необходимо обозначить какой-нибудь переход, или как было замечено выше, где основание состоит из материалов, которые боятся нагрева.
    Вот представляю схему подключения галогенных ламп и разъяснения к ней. . Я взял пример с двумя трансформаторами и пятью лампочками. Практика показывает, что не выгодно покупать один трансформатор большой производительности, лучше поменьше производительность, а их несколько. При выходе из строя трансформатора часть лампочек будет гореть. И не советую экономить на трансформаторе, дороже будет. Хороший трансформатор хоть и стоит дороже, но работает в несколько раз дольше и лампы перегорают реже, что в конце концов окупится.
    Сразу хочу сказать для очень умных людей)), что цвета и размеры обозначений, а также размеры линий и интервалы между ними знаю, сделал так для удобства пользователей, которые в основном не очень понимают в электрике и правильности написания схем, поэтому если кому то совсем больно смотреть, Вы можете заказать мне и я вышлю схему по всем правилам.))))
    На рисунке красная линия – ноль. Синяя линия – фаза.
    Рис 1. Схема подключения галогенных ламп.
    39345957_clip_image001.gif
    Разъяснение.
    В распределительную коробку заходят фаза(синий) и ноль(красный), фаза идет на выключатель, с выключателя возвращается в коробку, а от туда идет на все трансформаторы что у Вас есть. Ноль через коробку идет также на трансформаторы (там же два разъема). С трансформаторов идет на клемники (клемники – это разъем обычно на болтовом соединении, в отверстие заходит один провод, а выходит сколько нужно), а от туда на лампочки. Можно в качестве клемника использовать скрутку, но не желательно, цена вопроса 10 рублей, а качество на лицо.
    галогенная лампа















    схему подключения галогенных ламп




    39345957_clip_image001.gif39345957_clip_image001.gif


  • Спасибо,помогло очень))))
  • Ссылка даже не для "чайников",а для самоваров на дровах :laugh1::laugh1:
  • чем же они дешевле только если себестоимость ,если например взять лампочку 150 ватт .то через транс. подключишь 3шт по50 или 4шт по 35 .или 7 шт по 20 .а энергии будут брать одинакого а в некоторых случаях даже меньше
  • не совсем понятно Вы про что? Можно поконкретнее?
  • я про галогены олегу
  • есть разница фаза - ноль и как проверить, а то купил квартиру, в электрике я не фаза (т. е. ноль) а предидущий хозяин говорит что у него на щитке (в квартире) фаза с нулем поменяна местами... :sad::sad:

  • Да, конечно разница есть... Ну если на пальцах и доступно, то возьмем в пример простую батарейку. Фаза-это плюс, а ноль-это минус. Различить их можно с помощью индикаторной отвертки, которая продается в любом строительном магазине не больше 20 рублей. На ней есть окошечко. Прислонив отвертку к клеме и положив палец на торец отвертки, смотрите в окошко, если лампочка загорелась - значит фаза, если нет, значит ноль. Но я бы Вам не рекомендовал, не зная таких вещей пробовать тренировать себя в электрике... :wink3:
    Игорь:
    есть разница фаза - ноль и как проверить,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь:
    есть разница фаза - ноль и как проверить,
    Игорь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :wink3:
  • куда должна быть фаза куда ноль?
  • Не совсем понял вопрос, конкретизируйте вопрос...
  • Фаза должна идти на первый контакт счётчика и затем на автоматы с третьего клеммы. Если квартира старая,то ноль в щите после счётчика,как правило,подключен на клеммную колодку,которая изолирована от щита. Если ноль и фаза поменяны местами,то при сработке автоматов будет прервана цепь ноля,а фаза останется. Чем это грозит,думаю,ясно.
    Игорь:
    куда должна быть фаза куда ноль?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь:
    куда должна быть фаза куда ноль?
    Игорь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы все правильно сказали, а в чем вопрос?
  • Вопрос у Игоря:
    Игорь:
    есть разница фаза - ноль и как проверить, а то купил квартиру, в электрике я не фаза (т. е. ноль) а предидущий хозяин говорит что у него на щитке (в квартире) фаза с нулем поменяна местами...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь:
    есть разница фаза - ноль и как проверить, а то купил квартиру, в электрике я не фаза (т. е. ноль) а предидущий хозяин говорит что у него на щитке (в квартире) фаза с нулем поменяна местами...
    Игорь:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Это я и сам видел, разницу я объяснил, как проверить тоже, чем грозит это он сам знает, что помененно местами тоже знает, не увидел в чем вопрос? Простите уж, не судите строго, задайте если он есть еще раз...
    Faza:
    Вопрос у Игоря:
    Игорь:
    есть разница фаза - ноль и как проверить, а то купил квартиру, в электрике я не фаза (т. е. ноль) а предидущий хозяин говорит что у него на щитке (в квартире) фаза с нулем поменяна местами...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Faza:
    Вопрос у Игоря:
    Игорь:
    есть разница фаза - ноль и как проверить, а то купил квартиру, в электрике я не фаза (т. е. ноль) а предидущий хозяин говорит что у него на щитке (в квартире) фаза с нулем поменяна местами...
    Faza:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну и в чём разница?

    А он знает то,что он это знает?
    А кто его задавал - увидел?
    Я редко задаю вопросы и,как правило,они скорее правового - теоретического порядка. Ответы принимаются от Spy и sergey_sav,ибо это теоретически очень подкованые ребята. Уж извини,но посещающие сайт,на который ты дал ссылку, для меня не авторитет.
    Andermen:
    , разницу я объяснил,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Andermen:
    , разницу я объяснил,
    Andermen:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Andermen:
    чем грозит это он сам знает,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Andermen:
    чем грозит это он сам знает,
    Andermen:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Andermen:
    не увидел в чем вопрос?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Andermen:
    не увидел в чем вопрос?
    Andermen:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Не совсем понимаю цель Вашего поста, но постараюсь объяснить если уж совсем не понятно...Вот ваш вопрос:
    Это мой ответ Игорю, разницы разве не видно???
    Вот Ваш вопрос...
    А вот Ваш же ответ...
    Думаю после такого объяснения, точно знает...
    Так то увидел конечно, а мы уже на ты???
    Извините уж, что ответил именно я, а не названные ребята, а кстати хотел спросить ответы принимаются кем? Если Вами, так на этом форуме есть система личных сообщений, попробуйте через них связаться, думаю они обязательно отреагируют... или Вам кажется, что принимаются только от них, всеми участниками форума???
    Да не стоит извиняться, я не пытался кому то сказать, что бы данный ресурс(или тот кто посещает его) стал для кого-то авторитетом, я всего лишь хотел помочь человеку и видя по его ответу, что мне это удалось...
    Просто на мой взгляд надо проще жить и люди начнут тянуться...
    :wink3:
    Faza:
    Ну и в чём разница?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Faza:
    Ну и в чём разница?
    Faza:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Andermen:
    Да, конечно разница есть... Ну если на пальцах и доступно, то возьмем в пример простую батарейку. Фаза-это плюс, а ноль-это минус.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Andermen:
    Да, конечно разница есть... Ну если на пальцах и доступно, то возьмем в пример простую батарейку. Фаза-это плюс, а ноль-это минус.
    Andermen:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Faza:
    А он знает то,что он это знает?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Faza:
    А он знает то,что он это знает?
    Faza:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Faza:
    Фаза должна идти на первый контакт счётчика и затем на автоматы с третьего клеммы. Если квартира старая,то ноль в щите после счётчика,как правило,подключен на клеммную колодку,которая изолирована от щита. Если ноль и фаза поменяны местами,то при сработке автоматов будет прервана цепь ноля,а фаза останется. Чем это грозит,думаю,ясно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Faza:
    Фаза должна идти на первый контакт счётчика и затем на автоматы с третьего клеммы. Если квартира старая,то ноль в щите после счётчика,как правило,подключен на клеммную колодку,которая изолирована от щита. Если ноль и фаза поменяны местами,то при сработке автоматов будет прервана цепь ноля,а фаза останется. Чем это грозит,думаю,ясно.
    Faza:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Faza:
    А кто его задавал - увидел?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Faza:
    А кто его задавал - увидел?
    Faza:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Faza:
    Ответы принимаются от Spy и sergey_sav,ибо это теоретически очень подкованые ребята.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Faza:
    Ответы принимаются от Spy и sergey_sav,ибо это теоретически очень подкованые ребята.
    Faza:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Faza:
    Уж извини,но посещающие сайт,на который ты дал ссылку, для меня не авторитет.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Faza:
    Уж извини,но посещающие сайт,на который ты дал ссылку, для меня не авторитет.
    Faza:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :wink3:
  • Комментарии нужны? Будь проще,и люди к тебе потянутся :wink3:
    Игорь:
    куда должна быть фаза куда ноль?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь:
    куда должна быть фаза куда ноль?
    Игорь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Andermen:
    Не совсем понял вопрос, конкретизируйте вопрос...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Andermen:
    Не совсем понял вопрос, конкретизируйте вопрос...
    Andermen:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Faza:
    Игорь:куда должна быть фаза куда ноль?Фаза должна идти на первый контакт счётчика и затем на автоматы с третьего клеммы. Если квартира старая,то ноль в щите после счётчика,как правило,подключен на клеммную колодку,которая изолирована от щита. Если ноль и фаза поменяны местами,то при сработке автоматов будет прервана цепь ноля,а фаза останется. Чем это грозит,думаю,ясн
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Faza:
    Игорь:куда должна быть фаза куда ноль?Фаза должна идти на первый контакт счётчика и затем на автоматы с третьего клеммы. Если квартира старая,то ноль в щите после счётчика,как правило,подключен на клеммную колодку,которая изолирована от щита. Если ноль и фаза поменяны местами,то при сработке автоматов будет прервана цепь ноля,а фаза останется. Чем это грозит,думаю,ясн
    Faza:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Andermen:
    Вы все правильно сказали, а в чем вопрос?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Andermen:
    Вы все правильно сказали, а в чем вопрос?
    Andermen:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :wink3:

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.