рубли

Помогите с люстрой, нагревается корпус люстры, лампочки по 20 Вт

  • Здравствуйте! Ситуация такая: имеется люстра (управляется двумя кнопками) по 8 и 4 лампочки, которые нельзя трогать руками ))) (по 20 ватт каждая) внутри соответственно 2 трансформатора. Недавно начала нагреваться (именно сам корпус люстры). Разобрал, проверил, соединение параллельное. По отдельности с каждым трансформатором тоже нагревается и обмотка плавится. Что это может быть? До этого год работала нормально.
  • В смысле оболочка транса плавится или что?
    А что за трансы, сколько ватт, сколько выходов, етс...
    Если да, то скорее всего межвитковое замыкание в первичной обмотке транса - плохая изоляция провода обмотки транса или есть что-то что привело к ее разрушению. Это если транс обычный.
    Если электронный - тогда не знаю.
    seva123:
    По отдельности с каждым трансформатором тоже нагревается и обмотка плавится.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    seva123:
    По отдельности с каждым трансформатором тоже нагревается и обмотка плавится.
    seva123:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Если люстра Китайская, то всё понятно.Надо менять трансы.Китайская продукция, даже по паспорту, может выдержать нагрузку не более 5% от номинала.Был скачок напряжения в сети, вот результат.У них и метал и лак на изоляцию полное Г-но.Они технологически не могут обеспечить требуемые параметры.Зато дёшево! Нужен стабилизатор на входе, или европейские трансформаторы, но они дороже китайских.
  • Замените трансформаторы, а лучше всего вообще уберите их. Сейчас есть в продаже галогенные лампы на 220 вольт. И нечему будет греться.
  • вар1)Замените однопроводную схему на двухпроводную с учётом тока сечение проводов под лампу G9-20W:
    8шт.* 20W = 160W
    160W \ 12V = 13,3A => провод 1.5 квадрата
    вар 2) Замените лампы на меньшую ваттность.


  • Вношу некоторые дополнения, о которых автор забыл указать. Да простит он меня...
    В качестве общего проводника питания ламп в указанном светильнике используется его корпус. Вот в месте контакта проводов и корпуса и происходит нагрев со всеми вытекающими.
    сорри.

  • На большую мощность лампы разве можно заменить? Или на 220В ? У ламп на 12В и 15 - 20Вт патроны меньшего размера и гнезда под штекера тоньше.Или я не смог найти? И 50Вт-ную туда никак не вставишь.У самого такая же люстра и работает прекрасно,минимум по 5 - 7 часов ежедневно без перерыва.Желательно для начала проверить соответствие мощности трансформаторов, мощности подключаемых к нему ламп.Неплохо,чтобы она была несколько выше,чем у ламп,хотя бы на 20-30 Вт.Китайское,как правило ,запаса прочности не имеет .У меня на двух линиях запас по 20 и 40 Вт.Потому может и работает.Так же подбирал трансформаторы для прихожей и тоже без проблем.Если был перегрев и оплавление,их желательно заменить.
  • Откуда дровишки?
    Или у вас с ним одинаковые люстры???
    Вообще-то это чушь - не может быть чтобы электропроводящий корпус использовался в качестве одного из полюсов питания прибора... Да такого конструктора за яйки подвесить мало, это ж форменный убийца.
    sergey_sav:
    Вношу некоторые дополнения, о которых автор забыл указать. Да простит он меня...
    В качестве общего проводника питания ламп в указанном светильнике используется его корпус. Вот в месте контакта проводов и корпуса и происходит нагрев со всеми вытекающими.
    сорри.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sergey_sav:
    Вношу некоторые дополнения, о которых автор забыл указать. Да простит он меня...
    В качестве общего проводника питания ламп в указанном светильнике используется его корпус. Вот в месте контакта проводов и корпуса и происходит нагрев со всеми вытекающими.
    сорри.
    sergey_sav:


    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Заглядываю, бывает, на другие форумы... там дровишками и запасся... :laugh1:
    Ну а конструкторов, конечно, пожурить можете, только им это до ...люстры.
    Spy:
    Откуда дровишки?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Откуда дровишки?
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:

  • – это не обязательно. Т.е. бывает и так и иначе. Автор пишет, что «…обмотка плавится». Думаю, прав г-н Spy: витковое в трансформаторе. Транс – обычный: электронные просто горят. Во всяком случае, сталкивался только с таким вариантом. Лечение – замена трансов (или люстры: что выгоднее).
    sergey_sav:
    В качестве общего проводника питания ламп в указанном светильнике используется его корпус
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sergey_sav:
    В качестве общего проводника питания ламп в указанном светильнике используется его корпус
    sergey_sav:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Дабы не быть голословным...
    Зеркало тут _hТТp://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=73110
    Игорь1:
    sergey_sav:
    В качестве общего проводника питания ламп в указанном светильнике используется его корпус
    – это не обязательно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь1:
    sergey_sav:
    В качестве общего проводника питания ламп в указанном светильнике используется его корпус
    – это не обязательно.
    Игорь1:


    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Да ну, маразм какой-то... Я еще понимаю если просто сделано небрежно, соплей навешали... Но вот чтобы использовать корпус как полюс питания - можешь меня пристрелить, но пока сам не увижу, буду считать твои слова не очень удачной шуткой.
    sergey_sav:
    Заглядываю, бывает, на другие форумы... там дровишками и запасся...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sergey_sav:
    Заглядываю, бывает, на другие форумы... там дровишками и запасся...
    sergey_sav:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я не склонен верить дилетантам. На мастерсити очень много лажи, которую администрация не считает нужным удалять(это снизит процент попаданий в поисковиках), а с твоими познаниями давно бы пора научиться отделять
    зерна от плевел.
    Две похожие темы - в обоих никакой конкретики, все на пальцах и о каком-то сферическом скакуне...
    Ни схемы, ни фото - ни-че-го!!!!
    sergey_sav:
    Дабы не быть голословным...
    Зеркало тут _hТТp://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=73110
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sergey_sav:
    Дабы не быть голословным...
    Зеркало тут _hТТp://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=73110
    sergey_sav:

    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Я привёл ссылку, не для ознакомления с обсуждением вопроса, а лишь для того, чтобы понять вопрос автора и понять конструктив его светильника. Причём, заметьте, что ранее (полтора месяца назад) о таком конструктиве там уже поднимался вопрос...
    "...разумеется по другому она не работает.от каждого патрона выходит по одному проводу второй как бы на каркас".
    PS Обсуждать уровень подготовки участников других форумов не намерен... Возможно, это Ваш конёк.
    С уважением, Сергей.




  • Дык автор-то, если я правильно понял - один и тот же.
    .
    Знаешь, мне по-фигу чего и кто там поднимал - может у них хобби такое...
    А обсуждать на пальцах - это верх дилетантизма.
    Верить на слово неизвестно кому меня уже давно отучили.
    Может у них электрик один - вот и забавлялся с люстрами, как мог...

    Мой конек - давить ламеров, пока не выросли и уши всем не загадили...
    Извини, но ты сам-то понял чего сказал...
    С твоей подготовкой, опытом и знаниями такое безразличие ко всякого рода мутантам мне кажется не совсем простительно...
    Если не собираешься обсуждать уровень участников других форумов, то и не надо ссылаться на эти форумы.
    Не серьезно это.
    .
    Человек пишет про явное нарушение безопасности, и ни один удот не удосужился попросить картинку и схему, принимая все за норму, корчат из себя знатоков и медиумов. Это ли не говорит об уровне подготовки???
    .
    P.s. Порой твои высказывания меня ставят в тупик...
    sergey_sav:
    Я привёл ссылку, не для ознакомления с обсуждением вопроса, а лишь для того, чтобы понять вопрос автора и понять конструктив его светильника.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sergey_sav:
    Я привёл ссылку, не для ознакомления с обсуждением вопроса, а лишь для того, чтобы понять вопрос автора и понять конструктив его светильника.
    sergey_sav:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    sergey_sav:
    Причём, заметьте, что ранее (полтора месяца назад) о таком конструктиве там уже поднимался вопрос...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sergey_sav:
    Причём, заметьте, что ранее (полтора месяца назад) о таком конструктиве там уже поднимался вопрос...
    sergey_sav:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






    sergey_sav:
    Обсуждать уровень подготовки участников других форумов не намерен... Возможно, это Ваш конёк.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sergey_sav:
    Обсуждать уровень подготовки участников других форумов не намерен... Возможно, это Ваш конёк.
    sergey_sav:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








  • Не совсем понимаю причину столь резких высказываний господина Spy . Такая люстра – достаточно распространенное изделие. Впрочем, люстра – не самое любопытное. Я встречал подобное на настольной лампе. В общем-то, все просто: 12В – безопасное напряжение. Какая особая схема Вам нужна? Выключатель коммутирует первичку, со вторички жесткие голые медные трубки идут к лампам. И все. Кстати, г-н sergey_sav, а как открыть Вашу ссылку?Spy sergey_sav
  • Скопировать и вставить в строку адреса браузера, при этом заменив "ТТ" на "tt".
    Игорь1:
    ... sergey_sav, а как открыть Вашу ссылку?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь1:
    ... sergey_sav, а как открыть Вашу ссылку?
    Игорь1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Нет не все - вы забываете, что нет идеала, а значит может быть пробой между обмотками, и тогда у вас вместо безопасных 12, появляется нечто совсем другое.
    .
    Достаточно распространеннее - идиотизм покупателя.
    Его тупость и нежелание иметь полную информацию об изделии.
    А с этим все просто - меня бесят медиумы, которые отвечают на вопросы не интересуясь полными исходными данными. Если ты обратишь внимание, то практически ни одна служба поддержки никогда не дает ответа на твои вопросы, касающиеся работоспособности, если работа прибора не укладывается в паспортные данные...
    Там отвечают просто - привозите, посмотрим. Но и перед этим они выясняют про какой прибор или что там еще идет речь. Т.е. марка, производитель, етс... - они выясняют относится ли данные прибор к категории обслуживаемых ими девайсов.
    Попытки же некоторых форумчан заочно выдавать диагноз больше походят прыжок выше собственной задницы.
    Да, угадывание возможно, но все это шарлатанство. При этом такие вот советчики не считают нужным брать на себя ответственность за последствия, которые могут наступить в результате их советов.
    Игорь1:
    В общем-то, все просто: 12В – безопасное напряжение. Какая особая схема Вам нужна? Выключатель коммутирует первичку, со вторички жесткие голые медные трубки идут к лампам. И все.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь1:
    В общем-то, все просто: 12В – безопасное напряжение. Какая особая схема Вам нужна? Выключатель коммутирует первичку, со вторички жесткие голые медные трубки идут к лампам. И все.
    Игорь1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Игорь1:
    Такая люстра – достаточно распространенное изделие.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь1:
    Такая люстра – достаточно распространенное изделие.
    Игорь1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Игорь1:
    Не совсем понимаю причину столь резких высказываний господина Spy .
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь1:
    Не совсем понимаю причину столь резких высказываний господина Spy .
    Игорь1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.