рубли

Кол-во галогенок в потолке

  • Подскажите, как можно рассчитать количество галогенных лампочек в подвесном потолке для нормального освещения комнаты 4,5*3 (детская)? Планировал установить 35Вт как основное освещение.
    Спасибо.
  • Есть методика расчета ! Правда, она не учитывает некоторых факторов. Можно использовать специальное ПО.
    Например - Dialux.
    Ссылка

    Ссылка
  • Сергей, спасибо большое за ссылку. По описанию программа очень полезная, но мне необходимо узнать количество лампочек всего для одной маленькой комнатки. Я боюсь что на изучения данной проги уйдет немало времени. Возможно кто-то может просто подсказать кол-во и основные характеристики?
  • Для общего освещения ( я думаю) достаточно 10 ламп, мощностью (каждой) до 35 Вт. Лучше включать их вразнобой , двумя группами .
    С уважением ! Сергей Владимирович .
  • Упрощённый расчёт в "Акуле" предложил установить от 8 галогенок 35Вт или от 18 консольных галогенок 35Вт.
  • Спасибо большое. Пожалуй остановлюсь на 10 шт. по 35Вт.
  • В качестве основного источника освещения(тем более детской)использовать СПОТы с галогенными лампами не совсем правильно,так как у этих ламп поток света имеет форму конуса в направлении от потолка к полу.То есть под светильником будет световое пятно.Пол и поверхность стола будут освещены сносно,а вот стены,потолок и мебель останутся затемненными.Поэтому хорошо бы еще иметь люстру или пару БРА на стенах.Свет от них будет"заливать"верх комнаты.Комфорта в помещении заметно прибавится.Производители таких ламп рекомендуют использовать их в качестве акцентной подсветки. :smile3::smile3:
  • На мой взгляд, использование галогеновых ламп в качестве основного освещения – не рационально. Они дают направленное освещение, поэтому общая освещенность комнаты не велика. К тому же, очень греются. Зимой, может это и не плохо, но летом…

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.