рубли

Диммер 600вт для люстры 640вт

  • У меня есть люстра с общей мощностью ламп на 640 Вт, с обычными (E14) лампами накаливания. Можно ли ей управлять диммером на 600 Вт? Или такой диммер сгорит?
  • Сгорит…. Но не сразу. Какое-то время поработает.
    Алексей:
    Или такой диммер сгорит?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    Или такой диммер сгорит?
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Конечно сгорит.Замените лампы на менее мощные
  • лампы е14, есть разной ваттности, оптимизируйте потребление люстры под 600 ватт и ставте свой димер
  • Лучше выбросте из головы задумку с диммированием. Совсем выбросте и забудьте про это.
    Дурацкое приспособление для быстрого выхода ламп из строя и порчи зрения.
    Лучше сделайте несколько групп и управляйте ими обычными многоклавишными выключателями...
    Алексей:
    У меня есть люстра с общей мощностью ламп на 640 Вт, с обычными (E14) лампами накаливания. Можно ли ей управлять диммером на 600 Вт? Или такой диммер сгорит?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    У меня есть люстра с общей мощностью ламп на 640 Вт, с обычными (E14) лампами накаливания. Можно ли ей управлять диммером на 600 Вт? Или такой диммер сгорит?
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • А можно поподробнее про дурацкость приспособления.
    Быстрый выход из строя ламп? Так наоборот диммер позволяет делать плавное зажигание и эксплуатировать лампу на меньшей мощности, что в итоге сильно увеличивает ее срок службы.
    А про порчу зрения - что с диммером 50 Hz, что без него - какая разница?

  • Начнем с конца, который близок, но как и локоток не укусаем...:smile3:
    Здесь не частота, а недостаточная освещенность.
    Т.е. зрение будет напрягаться сильно, в результате повысится глазное давление, могут появиться глазные и головные боли...

    Плавный пуск спокойно вам обеспечат самостоятельные устройства, которые встраиваются куда угодно и к диммеру никакого отношения не имеют.
    .
    Не скажу за простые ЛН, но всякие галогенные и криптоновые лампы при пониженном напряжении выходят из строя гораздо быстрее чем при номинальном напряжении и обычных ЛН в силу обычной физики процессов.
    Так это диммер и есть...:smile3:
    Да и вообще - диммирование удобно и более ли менее комфортно использовать лишь у торшера или бра.. Т.е. локально.
    А люстра для этого просто не предназначена, она предназначена для полноценного освещения помещения.:smile3:

    Алексей:
    А про порчу зрения - что с диммером 50 Hz, что без него - какая разница?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    А про порчу зрения - что с диммером 50 Hz, что без него - какая разница?
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Алексей:
    Быстрый выход из строя ламп? Так наоборот диммер позволяет делать плавное зажигание и эксплуатировать лампу на меньшей мощности, что в итоге сильно увеличивает ее срок службы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    Быстрый выход из строя ламп? Так наоборот диммер позволяет делать плавное зажигание и эксплуатировать лампу на меньшей мощности, что в итоге сильно увеличивает ее срок службы.
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Алексей:
    А можно поподробнее про дурацкость приспособления.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    А можно поподробнее про дурацкость приспособления.
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:



  • Почему? Диммер берет на себя часть мощности ламп и они тускло начинают светить?=) Или человек не сможет понять что слабо их в ключил и не подбавит мощности?=)
    А диммер зависящее?=)
    А по теме, видал диммер на 650вт, но естественно чайна=) Так что лучше заменить лампы, либо переплатить 200-500р
    Spy:
    недостаточная освещенность
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    недостаточная освещенность
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Spy:
    Плавный пуск спокойно вам обеспечат самостоятельные устройства
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Плавный пуск спокойно вам обеспечат самостоятельные устройства
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Это что-то новенькое. Признаться, от Вас, г-н Spy, подобного не ожидал. Теперь автору. Разумеется, диммирование увеличивает срок жизни любых ламп и, на мой взгляд, очень удобно в быту. Однако, необходимо помнить, что обычный диммер подходит только для ЛН, причем, даже галогенки им регулировать не стоит. Т.е., есть спецдиммеры для галогенок, есть для люминесцентных ламп, не уверен, но, кажется, есть для энергосберегающих. Впрочем, т.к. энергосберегающие – это разновидность ЛЛ, то, по-видимому, диммеры для ЛЛ подходят и к энергосберегающим. Исходя из того, что лампы с цоколем «миньон» более чем на 60Вт, не выпускаются, нужно предположить, что у Вас люстра на 16 рожков. Не очень понимаю, где можно применить такую люстру, но, действительно, чем ее секционировать, пожалуй, диммер лучше. Только я бы, на такую люстру, диммер меньше, чем на 1000Вт, а лучше, 1200Вт (на случай применения ламп 60Вт), не брал. И, разумеется, со встроенным выключателем.
    Spy: Да и вообще - диммирование удобно и более ли менее комфортно использовать лишь у торшера или бра.. Т.е. локально. А люстра для этого просто не предназначена, она предназначена для полноценного освещения помещения.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy: Да и вообще - диммирование удобно и более ли менее комфортно использовать лишь у торшера или бра.. Т.е. локально. А люстра для этого просто не предназначена, она предназначена для полноценного освещения помещения.
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Люстра итальянская 16 рожков по 40 Вт максимум (обычные лампы накаливания Е14) - итого 640 Вт. Секционирование в нормальных европейских люстрах уже не делают - т.к. часть негорящих в люстре лампочек считается там "плохим тоном" и просто некрасиво. По-моему для гостиной такой вариант с диммером - то что надо и в Новый год и на каждый день. Лично я не люблю тусклое освещение. Теперь ближе к теме. Почему вы рекомендуете диммер на 1000 Вт с таким большим запасом мощности. Просто действительно есть вариант поставить часть лам на 25 Вт, получить в сумме не люстре 600 Вт и купить к ней диммер на 600 Вт. Или вы считаете что необходимо брать "с запасом", почему? Личный опыт или "из общих соображений"?
  • Завязывайте рекламу бесплатного доширака.
    Сходите, хотя бы, на википедию, и почитайте про принципы работы различных ЛН.
    Все новенькое - хорошо забытое старенькое...
    Спросите у любого офтальмолога на предмет недостаточной освещенности места прибывания...
    Он вам еще не то расскажет.
    Марку и ссылку с описанием на него, пожалуйста...
    Игорь1:
    Разумеется, диммирование увеличивает срок жизни любых ламп и, на мой взгляд, очень удобно в быту.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь1:
    Разумеется, диммирование увеличивает срок жизни любых ламп и, на мой взгляд, очень удобно в быту.
    Игорь1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Игорь1:
    Это что-то новенькое. Признаться, от Вас, г-н Spy, подобного не ожидал.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь1:
    Это что-то новенькое. Признаться, от Вас, г-н Spy, подобного не ожидал.
    Игорь1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Игорь1:
    Т.е., есть спецдиммеры для галогенок,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь1:
    Т.е., есть спецдиммеры для галогенок,
    Игорь1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А ты не смотри на этих уродов...
    Когда мы не одну сотню лет уже ходили в баню и пользовались туалетом, они еще неделями не мылись и гадили, как звери, где придется...
    .
    Так же не забывай, что большие люстры вешаются в БААААльших помещениях...
    Не бери пример с придурков из сериалов и голивудских фильмов, где показывают роскошные аппартаменты, в несколько раз превышающие твою халупу...
    Обрати внимание, что когда там показывают помещение, сходное с твоим - там дай бог висит одинокая лампочка, в дешовеньком абажуре, а чаще вообще без него...
    .
    Т.е. надо сперва думать, а потом делать... Тем более, что делаешь не для кого-то, а для себя. А значит тебе должно быть наплевать на то, кому что нравится или не нравится... Ты обустраиваешь свой дом для себя, ане для них. Не нравится им чать погашенных лампочек - пусть не ходят в гости...

    Сделай декоративное добавочное освещение и не майся дурью. Иначе не имело смысла приобретать такую мощную люстру... Мало того, что она жрать будет прилично, так еще и ее КПД за счет диммирования будет минрмальным.
    Ты верно издеваешься?
    На кой ляд тебе тогда диммер?
    .
    Впрочем твой дом, твои глаза и твои заморочки - делай чего хочешь...
    Алексей:
    Секционирование в нормальных европейских люстрах уже не делают - т.к. часть негорящих в люстре лампочек считается там "плохим тоном" и просто некрасиво.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    Секционирование в нормальных европейских люстрах уже не делают - т.к. часть негорящих в люстре лампочек считается там "плохим тоном" и просто некрасиво.
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...










    Алексей:
    По-моему для гостиной такой вариант с диммером - то что надо и в Новый год и на каждый день.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    По-моему для гостиной такой вариант с диммером - то что надо и в Новый год и на каждый день.
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Алексей:
    Лично я не люблю тусклое освещение.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    Лично я не люблю тусклое освещение.
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • Уважаемый SPY, если вы сами живете в той халупе с одной лампочкой, про которую написали, то это ваше дело и меня не касается. А вообще, мне кажется, что вы уже что знали по этому вопросу - сказали. Спасибо.
  • Ну это вобщем принцип работы диммера - понижать напругу...
    Но дело не в этом, и даже не в том, что некоторые типы ламп будут быстрее перегорать, а в:
    Именно. Мало того, что он не сможет понять является ли это освещение нормальным, так еще и человеческая лень ему не позволит вовремя изменить яркость...
    .
    Просто понаблюдай за собой во время сидения за компом или чтением... Если начал читать засветло и текст интересен, то свет ты включишь только тогда, когда буквы начнут расплываться из-за темноты в помещении.
    .
    Лично я категорически против против диммеров на основном освещении...
    Вот на прикроватной тумбочке или на рабочем столе - еще куда ни шло... Ты рядом с лампой - протянул руку и подстроил... Но все равно это вредно для здоровья...
    .
    И если уж от диммера никуда, то хотя бы бери сенсорный с дистанционным управлением.
    zta:
    Почему? Диммер берет на себя часть мощности ламп и они тускло начинают светить?=)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    zta:
    Почему? Диммер берет на себя часть мощности ламп и они тускло начинают светить?=)
    zta:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    zta:
    Или человек не сможет понять что слабо их в ключил и не подбавит мощности?=)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    zta:
    Или человек не сможет понять что слабо их в ключил и не подбавит мощности?=)
    zta:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • Кстати, купите 16 керосиновых ламп - там у них встроенные диммеры... Проблема решиться сама собой...
    Будет круче, чем у европейцев, т.к. управлять каждой лампой сможете раздельно.
  • Наверное, я не четко выразился. Повторю: диммер на 1000Вт, а лучше, 1200Вт нужен на случай применения ламп 60Вт. Для Ваших 640Вт достаточно (700 – 750)Вт – просто, насколько сталкивался, ближе к 640 – не выпускаются. Кроме того, то ли в каком-то форуме, то ли в какой-то статье вычитал, что диммеры следует брать с запасом порядка 10%. Из личного опыта – было пару сгоревших при равенстве, но, возможно, они были китайскими: в моих краях сегодня это наиболее распространенный производитель. По поводу же замены ламп 40Вт на 25. Сам бы я люстру из 16 ««миньоновских» (да и любых других) – не брал: на мой взгляд, такая люстра требует очень большой комнаты. Но это – Ваше дело. Просто, лампы на 40Вт (про25 я и не говорю) дают очень слабый свет, даже если их 16. И, это уже из опыта: когда в светильнике больше 1-й лампы с цоколем «миньон» - жди проблем: очень быстро горят. Я это знаю давно и, как правило, если кто-то спрашивает: стоит ли покупать такой светильник, стараюсь отговорить. Однако, лет 6 тому, сам не доглядел и жена приобрела люстру на 5 «миньонов». В течении первых месяцев я только и делал, что менял лампы: за 2,5-3 месяца сгорали все 5. В моих краях блоки плавного включения не продаются, или я не знаю, где их искать. Поэтому сделал сам. Однако, заметил, что, при задержке включения меньше 1,5сек. лампы горят (реже, но…). Увеличил, кажется до 2-х – стало нормально, но мне не понравилось. К тому же, т.к. электронщик я хреновый, блоки (2шт) получились большими, спрятать как следует не удалось. Вот тогда я вспомнил (точнее, он мне попался при поиске чего-то другого) про диммер. Выбросил выключатели и блок, установил диммер. За последние 4 года сменил, по-моему, 4 лампы. На мой взгляд, 1 лампа 60Вт в год – не очень накладно. Вроде ответил.
    Алексей: Почему вы рекомендуете диммер на 1000 Вт с таким большим запасом мощности. Просто действительно есть вариант поставить часть лам на 25 Вт, получить в сумме не люстре 600 Вт и купить к ней диммер на 600 Вт. Или вы считаете что необходимо брать "с запасом", почему? Личный опыт или "из общих соображений"?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей: Почему вы рекомендуете диммер на 1000 Вт с таким большим запасом мощности. Просто действительно есть вариант поставить часть лам на 25 Вт, получить в сумме не люстре 600 Вт и купить к ней диммер на 600 Вт. Или вы считаете что необходимо брать "с запасом", почему? Личный опыт или "из общих соображений"?
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да, понятно. Спасибо.
  • Везде должна быть гармония....
    Огромная люстра на 16 рожков будет выглядеть нелепо в помещении 16-20 квадратов с потолками в 250-270...
    А если помещение не квадратное, а вытянутое, то вообще просто стремно.
    .
    И не надо делать вид, что у меня холупа, а у вас царские покои - все примерно одинаково...

    Да там знать-то особо много не требуется и нечего, особенно если мозги включены...
    .
    Я всего лишь пытался вас предостеречь от неправильности вашей затеи...
    А так - глаза ваши, люстра ваша, решение тоже за вами...
    Алексей:
    если вы сами живете в той халупе с одной лампочкой, про которую написали, то это ваше дело и меня не касается.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    если вы сами живете в той халупе с одной лампочкой, про которую написали, то это ваше дело и меня не касается.
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







    Алексей:
    А вообще, мне кажется, что вы уже что знали по этому вопросу - сказали.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Алексей:
    А вообще, мне кажется, что вы уже что знали по этому вопросу - сказали.
    Алексей:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.