рубли

Потолочное освещение в ванной и коридоре

  • Делаем ремонт в новостройке.
    Очередь дошла к ванне и коридору. Хочем точечное потолочное освещение. Потолок 2.75 м
    Ванну решили поделить на две части по освещению: ванная и основная часть (унитаз, мойка, пралка).
    Площадь ванны - 4.2 м.кв. По дизайну получается 14 точек. Лампочки 35w. Итого 35*14=490Вт.
    Тут и вопрос : не большая ли это мощность для света в ванной?
    В коридоре (8 кв.м) решили поставить точечные светильники в ряд посередине. Получается 7 штук через каждий метр. Лампочки 50 Вт. (стены в коридоре сделаны уже, поэтому светильники можна ставить только на потолке)
    Тут и вопрос : не мало ли света для коридора?
    Посоветуйте какие есть иные варианты.






  • Тут фото
    [​IMG]
    [​IMG]
  • Руслан, для ванной 0,5 кВт освещения это очень много!!!
    Есть специальные программки по рсчёту освещения помещений и площадей. Если есть желание, то можем помочь с расчётами.
  • Сергей спасибо за ответ. Какую програмку посоветуете? Какая мощность будет адэкватной для ванны (200Вт) ?
  • Всё зависит от конфигурации потолка, материала отделки.
    Есть такая программулька называется DiaLux, если не ошибаюсь. Можете попробовать сами помоделировать. Пару вечеров и научитесь. Желаю удачи.
  • Освещенность и восприятие освещенности - понятия очень субъективные.
    .
    Кому-то 60вт достаточно, а кому-то и 1квт не хватает...
    .
    Добрый совет - забудьте эту дурацкую идею с точечными потолочными светильнками, а тому, кто вас на это надоумил, бошку снесите, чтобы вредных советов дольше не давал.
    .
    Ставьте 1-2 рассеянных источника света, за пределами ванны, а на зеркало подсветку.
    .
    Обратите внимание на зоны - где и что можно размещать в ванной.
    .
    Так же обратите внимание, что посоветованная программа, если не ошибаюсь, считает только "свои" светильники.
    Т.е. вам придется либо искать те, что заложены в программу, либо считать наобум, либо как делают все - руками.
    Руслан:
    Сергей спасибо за ответ. Какую програмку посоветуете? Какая мощность будет адэкватной для ванны (200Вт) ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Руслан:
    Сергей спасибо за ответ. Какую програмку посоветуете? Какая мощность будет адэкватной для ванны (200Вт) ?
    Руслан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...











  • С «практицкой» точки зрения – то к-во светильников, которое Вы нарисовали, никому не нужно: санузел – не операционная. Полностью согласен соSpy, поэтому повторять его текст не вижу необходимости. Аналогично – коридор. Я бы поставил max 3 лампы (скорее – 2), но не галоген, а обычные, ватт по 60, либо энергосберегайки ватт по 20, или одну ЛЛ – 2х40. Но, разумеется, «хозяин – барин»: - «красиво жить – не запретишь».
    Про расчеты ничего не скажу, но «в зоне ванны» светильники не ставят.Spy
    Руслан: Судя из расчетов ... Один в зоне ванны а другие два в робочей зоне.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Руслан: Судя из расчетов ... Один в зоне ванны а другие два в робочей зоне.
    Руслан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Но базы данных по светильникам, при желании , можно найти в интернете. Если автору темы это очень захочется !
    :wink3:
    Spy:
    Так же обратите внимание, что посоветованная программа, если не ошибаюсь, считает только "свои" светильники.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    Так же обратите внимание, что посоветованная программа, если не ошибаюсь, считает только "свои" светильники.
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :wink3:
  • Гмм... Да параметры светильников найти можно..., а вот подставить в программу может не получиться...
    =======
    DIALux
    Программа распространяется бесплатно и может использовать данные осветительного оборудования любых изготовителей, у которых имеются электронные базы светильников в формате поддерживаемом программой Dialux.
    =======
    Можно самостоятельно преобразовать имеющиеся данные в понятный для программы язык - я не знаю.
    Сергей Владимирович:
    Но базы данных по светильникам, при желании , можно найти в интернете. Если автору темы это очень захочется !
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей Владимирович:
    Но базы данных по светильникам, при желании , можно найти в интернете. Если автору темы это очень захочется !
    Сергей Владимирович:
    Нажмите, чтобы раскрыть...






  • Почитайте вот это:
    http://www.vashdom.ru/gost/50571_11-96/
    ГОСТ Р 50571.11-96 (МЭК 364-7-701-84) Электроустановки зданий. Часть 7. Требования к специальным электроустановкам. Раздел 701. Ванные и душевые помещения.
    .
    Там как раз написано какие приборы в каком месте ванного помещения можно размещать.
    .
    Ну и естествено - обратите внимание на IP(пыле-влагозащищенность) требования к светильникам.
    Руслан:
    Один в зоне ванны а другие два в робочей зоне.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Руслан:
    Один в зоне ванны а другие два в робочей зоне.
    Руслан:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







  • а почему не сделать две линии,чтобы не включать без необходимости все лампочки?
  • не слушай критиков, ставь, каждому своё, мой совет через трансформатор на 12 вольт и диммер, и галогенки по 20 Вт
  • Совет, вроде бы верный, только, зачем было тему открывать?
    Ну, трансформатор, это правильно, а вот диммер в санузле и коридоре… Регулировать освещенность во вспомогательных помещениях - зачем? Не вижу смысла. И почему 20Вт?
    Вообще-то, на мой взгляд, у галогенок есть 2 существенных недостатка: 1) узконаправленный свет (хороши как подсветка или как освещение какой-то небольшой зоны, а как общий – получаются пятна); 2)греют очень, зимой, может и не плохо, но летом…
    bibor: не слушай критиков, ставь, каждому своё,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bibor: не слушай критиков, ставь, каждому своё,
    bibor:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    bibor: мой совет через трансформатор на 12 вольт и диммер, и галогенки по 20 Вт
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    bibor: мой совет через трансформатор на 12 вольт и диммер, и галогенки по 20 Вт
    bibor:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • извините, не хочу вступать в полемику,отвечу просто: у самого стоит и не нарадуюсь, а что, да почему - я много форумов перерыл, прежде чем себе так сделать.
    да и в коридоре точечных светильников мало, я б добавил штук 5 ещё

  • Много. Очень. Хватит и половины. Не забудьте, что вся эта мощность еще и в тепло пойдет, в ванной будет жарко.
    По моему мнению - над ванной 3 шт, и на остальное 3-4 шт.
    Поставить регулятор яркости еще можно и блок плавного включения.

  • Ставте светодиодные лампы - они потребляют в 10 раз меньше и не греются. А мощность можно подобрать такую какую нужно - до 1 Вт на светильник (эквивалент лампы 10 Вт) - таких ламп накаливания не бывает. Можно и колличество светильников уменьшить, но тогда весь дизайн изменится. Кстати, светодиодные лампы бывают разных оттенков - холодный белый, универсальный и теплый, можно подобрать по желанию. По цене они конечно дороже обычных, но зато один раз поставил и забыл - они не перегорают (за 10 лет непрерывной работы яркость падает на 20-40 %). Где купить можно на google.ru найти - наберите "светодиодные светильники" и выбирайте.
  • Про коридор: По проекту в коридоре света абсолютно достаточно, но если очень хочется можно добавить светильников. Только прежде посчитайте расходы на электроэнергию! если будете добавлять, лучше поставить выключатель с несколькими клавишами, чтобы можно было не все сразу включать, а по частям. По нормам там достаточно будет 75лк.
    Про ванную: Конечно 14 лампочек это перебор. Думаю половину точно можно убрать. Обязательно нужен свет у зеркала, с двух сторон желательно.
    Про программу: действительно есть такая программа Diallux и еще масса других. Именно Diallux программа бесплатная (платят за все производители светильников, размещающие в ней свои базы данных)

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.