рубли

Крепление люстры - в новостройке странное крепление

  • Всем привет.
    У меня чайниковский вопрос.
    В новостройке на потолке странное крепление для люстры. Выглядит как стандартная коробка для эл. розетки, с 4 отверстиями под шурупы по углам. Расстояние между ними не совпадает с расстояниями между отверстиями на стандартной планке для крепления люстры. В магазине советуют просверлить в планке еще отверстие или прикрутить люстру веревкой (?!!!). Должно же быть какое-то стандартное средство для всего этого изврата?

  • К сожалению, стандартных средств нету. Очень большое разнообразие люстр и плафонов. Поэтому, крепится "по месту". Пригласите мастера.
  • Подскажите как закрепить люстру к железобетонной плите
  • Крюк с анкерным болтом или пару сорматовских дюбелей с саморезами и прочее прочее... Решается по месту с учётом подвеса люстры.
  • Я уже несколько раз перевешивал люстры, потому что они висели не по центру.
    Вымерял центр (или нужное место). Делал штроб от старого к новому под проводку. На новом месте сверлил (перфоратором возле штроба) отверстие. Забивал пробку с крюком кольцом (есть в любом крепеже разного размера) и вешал люстру.
    В точке выхода старого кабеля выковыривал шпаклёвку (кабель выходит не из цельного бетона). Наращивал кабель с хорошей изоляцией (например термоусадочная) и укладывал его в штроб до новой люстры. Да, кстати, в конце штроба сверлил отверстие, чтобы закрепить кабель, иначе его легко выдернуть после шпаклёвки штроба.

  • А Вы попробуйте гипс вместо шпаклевки:будет очень надежно. :sarcastic hand::sarcastic hand:
  • Про гипс я знаю. У меня есть довольно старая книга - "справочник электрика". Что то типа подробнейшей и доступной инструкции на 1000 страниц. Наверное даже блондинки разберутся. Там расписаны все мелочи, в том числе и закрепление кабелей в штробах алебастром.
    Просто я, для надёжности, в в конце штроба, сверлю 12мм. дырку. Складываю кабель петлёй и петлю засовываю в эту дырку. Потом всё что нужно шпаклюю. В этом случае и кабель держится надёжно и выходит с потолка под прямым углом. При такой укладке не нужен глубокий штроб. Штробить глубоко потолок что то не хочется.
    ЮрийК:
    А Вы попробуйте гипс вместо шпаклевки:будет очень надежно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЮрийК:
    А Вы попробуйте гипс вместо шпаклевки:будет очень надежно.
    ЮрийК:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • А не затруднит озвучить название книги и автора?
  • Я, конечно могу посмотреть, но вы её вряд ли найдёте. Называется "Справочник сельского электрика". Это типа "домоводство" для хозяек. Книга 70х годов.
    В начале 90 вышла серия книг как учебники ПТУ. И по электрике и по строительству. Отдельные книги (правда в мягком переплёте) и по электродвигателям и по сварке и по кафелю. Лучше поискать их через поисковик.
  • Спасибо.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.