рубли

Трещины в 2х недельном фундаменте (+)

  • картина следующая...
    строители залили ленточный фундамент и уехали, примерно через неделю мной были увидены трещины (рваные) которые пересекают фундамент поперек, их ширина составляет 2-3 мм. Насколько они глубоко проникают неизвестно, фундамент стоит в опалубке. Контора, которая занималась строительством, заявляет, что ничего страшного нет, зальем молоком, ничего видно не будет.
    Но молоко не восполнит целосность...
    P.s. армирование было выполнено не до самого верха фундамента (примерно на 40 см над поверхностью земли, это в лучшем случае) Высота надземной части составляет 80 см. в земле 60 + 30 см подушки, итого 90 см.
    Как поступать в этой ситуации, есть вероятность увеличения трещин?
    Настаивать на переделке фундамента?
    Чуть не забыл, воздух из раствора не выгонялся армирование производили при помощи сварки.
    Заранее спасибо за ответы.img_254739.jpg img_254739_2.jpg img_254739_3.jpg img_254739_4.jpg img_254739_5.jpg






    img_254739.jpgimg_254739.jpgimg_254739_2.jpgimg_254739_2.jpgimg_254739_3.jpgimg_254739_3.jpgimg_254739_4.jpgimg_254739_4.jpgimg_254739_5.jpgimg_254739_5.jpg
  • Это в принципе не важно. Единственная цель вязания или сварки - зафиксировать арматурины на момент собственно заливки. Если сварка не нарушает заметно целостность арматуры, то это не принципиально, варить, или вязать. А схема армирования должна быть в проекте. Соответственно конструкция фундамента проекту должна соответствовать.
    Вот посмотрел на первом попавшемся сайте. Разница в цене между М200 и М300 - 200 рублей за кубометр.
    Да вам и не надо знать, что и как должно быть сделано. Но трещин в нормально сделанном фундаменте быть не должно. Другое дело, что поскольку для легкого деревянного дома такой фундамент явно избыточен, скорее всего ничего плохого не случится.
    Kalendr:
    Должен ли каркас вязаться проволокой или вариться,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Kalendr:
    Должен ли каркас вязаться проволокой или вариться,
    Kalendr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Kalendr:
    в договоре прописан бетон марки «М300» а залили 200
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Kalendr:
    в договоре прописан бетон марки «М300» а залили 200
    Kalendr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Kalendr:
    думаю, я еще многого не знаю о том, что должно было быть сделано…
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Kalendr:
    думаю, я еще многого не знаю о том, что должно было быть сделано…
    Kalendr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А вот это важно и бетонное основание для расторжения договора!!!!!!!!!!!
    Можете смело требовать возврата денег!!!!!!!!!!!!!!
    Если фирма местная, то думаю будут искать пути договоренностей. Хоть и долго, но через суд с них можно поиметь столько денег...мало не покажется!!! Точно говорю!
    Kalendr:
    Есть еще существенный момент, в договоре прописан бетон марки «М300» а залили 200. Мол, они всем такой заливают, по забывчивости и вам такой заказали.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Kalendr:
    Есть еще существенный момент, в договоре прописан бетон марки «М300» а залили 200. Мол, они всем такой заливают, по забывчивости и вам такой заказали.
    Kalendr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Это в договоре не прописывается. Это берется из СНиПов, Правил, требований и иных нормативов, что является неукоснительным обязательством к исполнению. Вы заказали фундамент для определенных задач, и этот фундамент должен соответствовать требованиям для такого вида и назначения конструкций! Но в любом случае, если конструкция армированная, то он должна иметь этот армированный каркас во всем объеме конструкции, а не частично!
    Kalendr:
    Договор заключен с фирмой! Но в договоре подробно не описано, какая должна быть высота армирования в надземной части фундамента.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Kalendr:
    Договор заключен с фирмой! Но в договоре подробно не описано, какая должна быть высота армирования в надземной части фундамента.
    Kalendr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Мой совет - требуйте возврат денег с исполнителя!!!
    Аргументы:
    - применение материалов, которые дешевле и иной характеристики
    - нарушение технологии исполнения
    Если хотите - можете смело требовать назначение экспертизы. Согласно ЗоЗПП эту экспертизу ОБЯЗАН провести ЗА СВОЙ СЧЕТ именно исполнитель.
    Отказать в назначении независимой экспертизы - НЕ ИМЕЮТ ПРАВА!!!! Это еще одно нарушение закона!!
    Kalendr:
    Вообще нет желания с кем либо конфликтовать, но и выкидывать деньги из – за чьей то глупости не хочу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Kalendr:
    Вообще нет желания с кем либо конфликтовать, но и выкидывать деньги из – за чьей то глупости не хочу.
    Kalendr:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    ОБЯЗАН провести ЗА СВОЙ СЧЕТ именно исполнитель
  • Вы сами себе то верите? Никто денег не вернет. Если не все отдали
    тогда еще можете пободаться.
    Олег (самостроитель):
    Мой совет - требуйте возврат денег с исполнителя!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Мой совет - требуйте возврат денег с исполнителя!!!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Начнем с того.. что я не даю советов, которые не известны или не изучены мной лично на практике.
    Конкретно мне возвращали... даже с удовольствием и искренним желанием! :wink3:
    Вопрос времени и Вашего желания!
    С наилучшими :smile3:
    Olego.:
    Вы сами себе то верите? Никто денег не вернет. Если не все отдали
    тогда еще можете пободаться.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Olego.:
    Вы сами себе то верите? Никто денег не вернет. Если не все отдали
    тогда еще можете пободаться.
    Olego.:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :wink3:

    :smile3:
  • Привет!
    Фундамент залит с нарушениями всех норм!
    Нужно вызвать экспертизу и на основании результатов, требовать возврата денег. Деньги обязаны вернуть, если откажуться, смело пишите заявление в полицию. В нашем законе очень много статей которые защищают потребителя от разных мошенников, мы просто ими не пользуемся!!!

  • +1!
    Только обязать это сделать именно исполнителей! Поскольку вопрос оплаты для экспертизы должен быть решен сразу и за счет исполнителей! Прямое применение ЗоЗПП о некачественно оказанной услуге, которая в последствии может привести к опасности для жизни и здоровья заказчика!
    Дмитрий:
    Привет!
    Фундамент залит с нарушениями всех норм!
    Нужно вызвать экспертизу и на основании результатов, требовать возврата денег. Деньги обязаны вернуть, если откажуться, смело пишите заявление в полицию.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Дмитрий:
    Привет!
    Фундамент залит с нарушениями всех норм!
    Нужно вызвать экспертизу и на основании результатов, требовать возврата денег. Деньги обязаны вернуть, если откажуться, смело пишите заявление в полицию.
    Дмитрий:


    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Вам нужно в письменном виде обратиться к подрядчику(с кем договор заключён)Заявление в двух экземплярах подайте секретарю,на одном пусть поставят дату и подпись,что приняли. Перечислите все недостатки и потребуйте вернуть деньги у удалить бракованный фундамент. Уже изменение марки бетона вам даёт такое право. Наверняка фирма-подрядчик отпишется,или попытается отмолчаться. Не зависимо от ответа,или не ответа,обращайтесь через месяц в суд. Суд назначит не зависимую экспертизу.Вы её оплатите,но потом деньги вернут ответчики-виновники. Суд в начале предложит найти компромисс с ответчиком. Вот тогда,если захотите ,предложите им за свой счёт усилить фундамент и оплатить расходы по суду. Удачи! ..П.С. Вам не только марку бетона меньше привезли,но и разбавили водой прилично. А может просто привезли меньше,а для объёма воды набухали,хотя изначально и был он марки 300. Потому и не вибрировали его. Просто он осел-бы ,а вода вылилась. Вот вся махинация и всплыла-бы.Сертификат нужно требовать,когда бетон привозят. Каждый завод выдаёт сертификат..
    Kalendr:
    Договор заключен с фирмой! Но в договоре подробно не описано, какая должна быть высота армирования в надземной части фундамента. Должен ли каркас вязаться проволокой или вариться, думаю, я еще многого не знаю о том, что должно было быть сделано…
    Есть еще существенный момент, в договоре прописан бетон марки «М300» а залили 200. Мол, они всем такой заливают, по забывчивости и вам такой заказали.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Kalendr:
    Договор заключен с фирмой! Но в договоре подробно не описано, какая должна быть высота армирования в надземной части фундамента. Должен ли каркас вязаться проволокой или вариться, думаю, я еще многого не знаю о том, что должно было быть сделано…
    Есть еще существенный момент, в договоре прописан бетон марки «М300» а залили 200. Мол, они всем такой заливают, по забывчивости и вам такой заказали.
    Kalendr:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы все правильно написали..кроме отдельных частей.
    Позвольте уточнить и поправить это как практик и в соответствии с законодательством.
    В данном случае суд не будет этим заниматься.
    На суд надо выходить уже с результатами экспертизы.
    Согласно ЗоЗПП в случае споров и претензии заказчика о качестве услуги обязанность назначить и оплатить экспертизу возлагается на исполнителя!!!!!! Причем в течении 10 дней со дня получения претензии!!!!!
    Это называется заключения мирового соглашения. Но оно выносится только в виде решения суда.
    Расходы по суду оплачивает обычно виновная сторона (разумеется при требовании в исковом заявлении).
    Доводилось много участвовать в судах по вопросам качества (автопром)..
    :wink3:


    Александр М.:
    Суд назначит не зависимую экспертизу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр М.:
    Суд назначит не зависимую экспертизу
    Александр М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Александр М.:
    Суд в начале предложит найти компромисс с ответчиком. Вот тогда,если захотите ,предложите им за свой счёт усилить фундамент и оплатить расходы по суду. Удачи!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр М.:
    Суд в начале предложит найти компромисс с ответчиком. Вот тогда,если захотите ,предложите им за свой счёт усилить фундамент и оплатить расходы по суду. Удачи!
    Александр М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    :wink3:
  • Пардон, оказалось не 40 см а вся надземная часть т.е. 80-90 см... ((
    Оказалось вся верхняя часть фунда без армирования :((( а не половина, как предполагалось ранее.Пардон, оказалось не 40 см а вся надземная часть т.е. 80-90 см... ((

  • Я написал в целом .Понятно что к суду нужно готовиться.Для этого нужно получить заключение экспертов,что есть нарушения,отклонения.Копию этого заключения экспертизы нужно приложить и к письму-заявлению при обращении к подрядчику.Это заключение и отказ (или оставление заявление без ответа)от фирмы подрядчика и будут являться основанием для обращения в суд. А вот суд уже назначит НЕ ЗАВИСИМУЮ экспертизу. И в интересах истца согласиться на её проведение. А экспертиза проведённая истцом до обращения в суд для суда не является основанием,для вынесения решения. ...Олег,как всегда умничаете,но при этом не вводите в заблуждение человека. Суд как раз,подчеркну,назначит экспертизу.Деньги оплаченные истцом за экспертизу,и вообще все расходы по суду будут выплачены ответчиком,в случае ,если факты нарушений подтвердятся.
    Автору темы. Дело это хлопотное.Но видя ваш фундамент,наверное нужно заставить их удалить его и вернуть ваши деньги. Время потеряете,но потом сделаете качественный фундамент. А так потеряете и время и деньги и потом будете переделывать ещё.Ущерб будет больше,когда построите дом.
    Олег (самостроитель):
    В данном случае суд не будет этим заниматься.
    На суд надо выходить уже с результатами экспертизы.
    Согласно ЗоЗПП в случае споров и претензии заказчика о качестве услуги обязанность назначить и оплатить экспертизу возлагается на исполнителя!!!!!! Причем в течении 10 дней со дня получения претензии!!!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    В данном случае суд не будет этим заниматься.
    На суд надо выходить уже с результатами экспертизы.
    Согласно ЗоЗПП в случае споров и претензии заказчика о качестве услуги обязанность назначить и оплатить экспертизу возлагается на исполнителя!!!!!! Причем в течении 10 дней со дня получения претензии!!!!!
    Олег (самостроитель):


    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • ЗАВИСИМЫХ экспертиз не существует по определению.
    Все экспертные заключения носят императивно независимый характер. Не говорите ерунды!
    Назовите хоть одно экспертное учреждение, которое скажет что они ЗАВИСЯТ от..хххххх????
    С чего Вы это взяли?????? Закон определяет участие экспертных заключений в ходе исследования доказательств, однако ничем не ограничено в правоприменении ДО СУДА они проведены..или ПОСЛЕ!!!
    А вот это Вы зря. Если поискать на форуме..то он по вопросам ЗоЗПП как раз ранее давал четкие разъяснения и советы по судебным тяжбам, которые в будущем именно так и подтвердились.
    Думаю он Вам сам еще ответит.. :smile3: :smile3:
    Александр М.:
    А вот суд уже назначит НЕ ЗАВИСИМУЮ экспертизу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр М.:
    А вот суд уже назначит НЕ ЗАВИСИМУЮ экспертизу
    Александр М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Александр М.:
    А экспертиза проведённая истцом до обращения в суд для суда не является основанием,для вынесения решения.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр М.:
    А экспертиза проведённая истцом до обращения в суд для суда не является основанием,для вынесения решения.
    Александр М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр М.:
    Олег,как всегда умничаете,но при этом не вводите в заблуждение человека.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр М.:
    Олег,как всегда умничаете,но при этом не вводите в заблуждение человека.
    Александр М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3::smile3:
  • Именно эта фраза заставила меня взяться за хлопотное дело по клаве стучать..
    Нет желания чего-то доказывать. "Просто поговорить"..мне и на работе хватает.
    Для подачи искового заявления никакой экспертизы не надо. И никаким основанием наличие/отсутствие оной для этого не является.
    Основанием для подачи искового заявления является защита ВАШЕГО нарушенного права. Вот единственное основание. Порядок и формальные тонкости мы тут не обсуждаем.
    В данном случае идет речь о строительном подряде, который прекрасно вписывается как в части 2 ГК РФ § 3. Строительный подряд , так и в главе 3 ЗоЗПП.
    Насчет экспертиз и чем отличается (оспаривается) согласие истцов и ответчиков при проведении досудебной и назначенной судом (если сможете обосновать в процессе на этапе исследования доказательств недостаточность или недостоверность проведенной ранее) я тут не собираюсь рассказывать. Поскольку автору это реально неинтересно, и более того даже и не нужно.
    Могу сказать просто - гражданский процесс и уголовный несколько разнятся в части обеспечения и предоставления доказательства НЕВИНОВНОСТИ!!!!! Именно невиновности ( в уголовном доказывается ВИНОВНОСТЬ)!!!!!!!

    Также полная глупость!
    Любая из сторон вправе досудебно провести экспертизу по вопросам, на которые у них разные точки зрения в рамках претензионного урегулирования. При этом каждая из сторон должна быть уведомлена надлежащим образом. А вот согласиться с ней или нет - это право той стороны, которая является приглашенной. И Именно это она должна доказать в суде!!!! А суд выслушав сомнения ответчика (или истца) или находит основания для повторной экспертизы или отклоняет ходатайство о назначении повторной экспертизы.
    Если в раннем экспертном заключении имеются ответы на поставленные для исследования вопросы - 100% право суда принять ее окончательной.
    Причем обязанность оплаты повторной экспертизы может возложить как на любую из сторон, так и в 50/50.
    Уже ответил.
    Суд вправе обойтись имеющейся!
    Не надо в таких случаях писать "в целом". Именно такие вольности могут спутать людей.
    При обнаружении недостатков в качестве выполненных работ закон предоставляет целый перечень отдельных требования заказчика, которые он может предъявить подрядчику.
    В данном случае имеем дело именно со строительным подрядом.
    Единственное чем я поспешил с ответом, это не удостоверился от автора как именно документально называется его договор с подрядчиком!!!
    Надеюсь не....Договор поручение!!!!! ТОгда это несколько сложней..но просто формальности.
    Засим не вижу смысла более разводить тут темы на юридические баталии!
    Александр! Повторю - и назначал экспертизы, и оспаривал, и доказывал в процессах. О судебных решениях по вопросам качества знаю не по рассказам, а по готовым и полученным на руки Решениям!
    С Уважением и с наилучшими!
    Александр М.:
    Олег,как всегда умничаете,но при этом не вводите в заблуждение человека.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр М.:
    Олег,как всегда умничаете,но при этом не вводите в заблуждение человека.
    Александр М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Александр М.:
    Для этого нужно получить заключение экспертов,что есть нарушения,отклонения.Копию этого заключения экспертизы нужно приложить и к письму-заявлению при обращении к подрядчику.Это заключение и отказ (или оставление заявление без ответа)от фирмы подрядчика и будут являться основанием для обращения в суд
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр М.:
    Для этого нужно получить заключение экспертов,что есть нарушения,отклонения.Копию этого заключения экспертизы нужно приложить и к письму-заявлению при обращении к подрядчику.Это заключение и отказ (или оставление заявление без ответа)от фирмы подрядчика и будут являться основанием для обращения в суд
    Александр М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...







    Александр М.:
    А экспертиза проведённая истцом до обращения в суд для суда не является основанием,для вынесения решения.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр М.:
    А экспертиза проведённая истцом до обращения в суд для суда не является основанием,для вынесения решения.
    Александр М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    Александр М.:
    Суд как раз,подчеркну,назначит экспертизу
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр М.:
    Суд как раз,подчеркну,назначит экспертизу
    Александр М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Александр М.:
    Я написал в целом
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр М.:
    Я написал в целом
    Александр М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    Александр М.:
    Олег,как всегда умничаете,но при этом не вводите в заблуждение человека.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр М.:
    Олег,как всегда умничаете,но при этом не вводите в заблуждение человека.
    Александр М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Ни кто не скажет. Так-же не скажут и те эксперты,заключение которых принесёт в суд подрядчик. Потому суд и назначает не зависимую экспертизу(от истца и ответчика). Да,правильно,если экспертиза проведена и оформлена надлежащим образом и стороны согласны с нею,тогда суд может использовать результаты до судебной экспертизы.
    После аварии страховая компания отправила мою машину на "не зависимую" экспертизу. Эксперт не реагировал на мои замечания,что не все повреждения отражены в экспертизе.Я обратился к другому эксперту,решение которого можно было обжаловать только через суд. В результате суд использовал тот пакет,который сделал эксперт,к которому обратился я сам. Но могло быть иначе. Ответчик мог оспорить заключение экспертизы и тогда суд сам назначил-бы экспертизу.
    Да,определяет участие. Такое заключение может быть основанием для открытия гражданского дела . А уж принимать во внимание результаты до судебной экспертизы,либо назначить новую это решает суд.
    Сергей-:
    Назовите хоть одно экспертное учреждение, которое скажет что они ЗАВИСЯТ от..хххххх????
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей-:
    Назовите хоть одно экспертное учреждение, которое скажет что они ЗАВИСЯТ от..хххххх????
    Сергей-:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Сергей-:
    С чего Вы это взяли?????? Закон определяет участие экспертных заключений в ходе исследования доказательств, однако ничем не ограничено в правоприменении ДО СУДА они проведены..или ПОСЛЕ!!!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей-:
    С чего Вы это взяли?????? Закон определяет участие экспертных заключений в ходе исследования доказательств, однако ничем не ограничено в правоприменении ДО СУДА они проведены..или ПОСЛЕ!!!
    Сергей-:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Опытный подрядчик найдёт основание для суда. Дальше коментировать лишнее.
    Может назначить и новую :smile3:))) Что я и написал ранее. Суд решает!!!
    Ни как предварительная ,до судебная экспертиза не является для суда обязательной. Ещё раз -Суд решает,взять её за основу,либо назначить новую экспертизу.При этом,если истец не оплатит её,откажется,то естественно и решение будет соответствующим. Да,могут предложить и поделить оплату. Суть в тм,что решает окончательно суд. Нужно быть точным,что я и хотел сказать.
    Олег (самостроитель):
    А суд выслушав сомнения ответчика (или истца) или находит основания для повторной экспертизы или отклоняет ходатайство о назначении повторной экспертизы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    А суд выслушав сомнения ответчика (или истца) или находит основания для повторной экспертизы или отклоняет ходатайство о назначении повторной экспертизы.
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Суд вправе обойтись имеющейся!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Суд вправе обойтись имеющейся!
    Олег (самостроитель):
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • Александр! Еще раз повторяю.. наличие или отсутствие экспертизы никак не влияет на процедуру искового производства. Вы несколько путанно себе представляете гражданский процесс.
    Ничего там не "открывается" ...
    Просто исковое может быть принято к производству
    либо возвращено
    либо оставлено без движения..
    Опять вы несколько туманно себе это представляете..
    Суд определяет проведение экспертизы по ходатайству сторон изложенных письменно.
    Для этого вы должны обеспечить сроки проведения (согласовать с экспертами), место проведения, условия оплаты, дату проведения, материально вещественное предоставление объекта... - и все это предоставить суду!
    НИКОГДА суд в никуда не назначает экспертизу!!!!!!!!!!! Это затянет процесс на годы!!!!
    А вот если ни одна из сторон не может предоставить такие условия по экспертизе, или стороны вообще не занимаются и им пофиг, то суд выносит определение о рассмотрении вопроса о подборе экспертного учреждения, а условия и сроки и оплаты возложит на стороны в 50/50!
    Вы постоянно путаете формальности и нарушение ГПК.
    Суду нечего делать???? Назначать по 10 экспертиз???
    Просто в Вашем случае не было оспаривания по причине того, что страховые этим не занимаются.
    Обязательной - нет!
    Законной - Да!
    Достаточной для вынесения решения - ДА! ДА! ДА!
    ??? :shok:
    На этом действительно прекращаю дальнейшие споры по правоприменению результатов и методов экспертных заключений.
    Это место и тема не для этого!
    С Наилучшими!
    Александр М.:
    Да,определяет участие. Такое заключение может быть основанием для открытия гражданского дела
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр М.:
    Да,определяет участие. Такое заключение может быть основанием для открытия гражданского дела
    Александр М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Александр М.:
    Потому суд и назначает не зависимую экспертизу(от истца и ответчика)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр М.:
    Потому суд и назначает не зависимую экспертизу(от истца и ответчика)
    Александр М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





    Александр М.:
    В результате суд использовал тот пакет,который сделал эксперт,к которому обратился я сам. Но могло быть иначе. Ответчик мог оспорить заключение экспертизы и тогда суд сам назначил-бы экспертизу.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр М.:
    В результате суд использовал тот пакет,который сделал эксперт,к которому обратился я сам. Но могло быть иначе. Ответчик мог оспорить заключение экспертизы и тогда суд сам назначил-бы экспертизу.
    Александр М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




    Александр М.:
    Ни как предварительная ,до судебная экспертиза не является для суда обязательной
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр М.:
    Ни как предварительная ,до судебная экспертиза не является для суда обязательной
    Александр М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Александр М.:
    .При этом,если истец не оплатит её,откажется,то естественно и решение будет соответствующим
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Александр М.:
    .При этом,если истец не оплатит её,откажется,то естественно и решение будет соответствующим
    Александр М.:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :shok:


  • Требуйте демонтажа этого бетона за счёт фирмы и заново заливайте и укладывайте! Однозначно перелили воды, перед укладкой или во время. Вызывайте технолога с БСУ, откуда везли бетон (за счёт строителей), он на месте даст реальную оценку событиям и подскажет, что делать(если,конечно, он не такой же "спец", как Ваши строители. Есть ещё такая штука - самоуплотняющийся бетон, не уверена про Ваш случай, но не мешало бы получить консультацию у специалистов - принцип действия - аналогичен макрофлекса, во все трещины и не доступные места, заполоняет пространство, спепляясь с уложеным бетоном. Но повторю - ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ!
    Олег (самостроитель):
    Kalendr пишет:
    Договор заключен с фирмой! Но в договоре подробно не описано, какая должна быть высота армирования в надземной части фундамента.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Олег (самостроитель):
    Kalendr пишет:
    Договор заключен с фирмой! Но в договоре подробно не описано, какая должна быть высота армирования в надземной части фундамента.
    Олег (самостроитель):

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Достаточно сумбурное и описание проблемы и итоги по самой конструкции.
    Комментарии, что касается технической части и юридической не менее понятны.
    Коснусь технической части.
    Подрядчик сделал следующие ошибки:
    1. - Залегание поясов армирования, на такую высоту фундамента армирование не достаточно (во всяком случае внятного ответа по армированию заказчик так и не предоставил как в итоге оно выполнено). Решение юридически - если присутствовало техзаданаие и проект от заказчика описывающие подобный тип армирования - ваша ответственность. Я так понял, что подрядчик втюхал фундамент+сруб - т.е. готовую конструкцию по собственному проекту, которая обязана соответсвовать СНиПам, - впреве требовать исправлений или замены фундамента.
    2. Бетонирование.
    - Обязательно нужно было проводить вибрирование смеси - налицо расслоение бетона
    - Трещины - 80% трещин показаных на фото визуально сразу воспринимаются как трещины по "молоку". Подрядчик перелил воды в бетонную смесь либо при производстве бетона, либо при приемке бетона с РБУ и укладке фундамента очень много добавил, перелил воды (Бетонный узел сразу обратит внимание на не соответствие той самой смеси, что они отпускали, той бет.смеси, которая была уложена, тем.более подрядчик использовал при бетонировании еще и другую марку -налицо -нарушение условий договора, нарушение условий производства работ.
    Итак на поверхнсоти наблюдаем приличный слой выступивщего цементного молочка, бетон не был закрыт пленкой или обработан составами, снижающими испарение влаги - компенсирующими быструю усадку - соответственно произошла более сильная усадка по верхнему слою цментного "молочка" в котором было много воды - это поверхностный слой потрещал. По фото видно, что большинство трещин на поверхности раскрылись не на всю ширину ленты. Если б это была "усадочная трещина" по монолиту она была бы сквозной- на всю ширину, а здесь -трещина только по молоку - не по бетону.
    - Проблема и решение.
    Первое - снять опалубку, оценить целостность монолита и марку бетона на выходе. Очевидна проблема с верхним слоем. Молоко обязательно снять, судя по фото см 5
    Под ваш дом остановиться можно на этом. Но учитывая косяки строителей, слабую марку бетона и ошибку с армированием, под ваши нагрузки фундамент проработает 5-8лет до износа, требующего локального ремонта.
    Смешно читать советы инженеров-дачников, предлагающих демонтировать фундамент или залить силовую плиту или применить самоуплотняющийся бетон (интересно, хоть коммерческие буклеты читали по этой технологии?) :laugh1: )
    Я не претендую на макимальную технологичность. Но разумный выход длявас и дл строителей следующий
    - срезать верхний слой фундамента - 30см,
    - заштробиться к существующему фундаменту, врезать в монолит анкера,- куски арматуры, сделать армирование с привязкой к этим анкерам (нижнему слою фундамента), загрунтоваться и залить заново этот верхний слой фундамента нормальной маркой бетона, по технологии бетонирования. Сделать тонкослойную изоляцию по фундаменту.












    :laugh1:



  • Работают же люди, где вы их таких берете? Фундамент на помойку. Если фирма более менее крупная можно пугать отрицательными отзывами по всем форумам. В общем-то стоит судиться

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.