рубли

Светильники на кухню - 12 штук на 1 выключатель

  • Знатоки,
    подскажите, как можно подключить лампочки на кухне, если их количество 12 шт. на один выключатель (220/12,сколько Вт и т.д.). Вопрос конечно странный, просто есть дизайн-проект и надо делать.
    Спасибо.

  • Задайте этот вопрос дизайн-проектировщику :smile3:))
    .
    Уважаемый - вам в школу надо вернуться, или попросите кого, чтобы вас вопросы задавать научили...
    А то, чем вы занимаетесь сейчас - вам еще рано этим заниматься...
    DrBrains:
    Вопрос конечно странный, просто есть дизайн-проект и надо делать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    DrBrains:
    Вопрос конечно странный, просто есть дизайн-проект и надо делать.
    DrBrains:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:


  • Уважаемый Spy,
    Предлагаю не заниматься выяснением кто умнее и куда надо возвращаться/идти (результат может быть не в Вашу пользу).
    Если знаете, пожалуйста, подскажите можно ли соединить 12 ламп (220) по 35 Вт и как?
    Электрика - это далеко не мой конек (иначе я бы не спрашивал). А то, чем я занимаюсь - это уж тем более не Ваше дело.
    Спасибо.



  • Соединить параллельно. Итоговая потребляемая мощность составит 420 Вт. Обычный выключатель выдержит, диммер - не всякий.
  • Предлагаешь проверить?
    Я вобщем-то не против.
    .
    Для справки - эрудированность, знания и ум, это очень разные вещи...
    Дурак может что-то знать, дурак может быть начитанным, но дурак никогда не станет умным...
    Где-то слышал, что тупизм и дурость - это врожденное, т.е. на генном уровне, а значит... не лечится...
    .
    Ладно, это к делу не относится, к делу относится умение задавать вопросы.
    Извините, что немного поучу - если вы в чем-то не разбираетесь, то не надо думать, что есть люди, которые знают ВСЕ.
    Если не знаете как задать вопрос - просто подробно опишите проблему... Что у вас есть, чего хотите получить...
    А вот что делать - будут решать люди, которые разбираются в вопросе. Вот здесь основным является выдать на гора ВСЮ имеющуюся у вас информацию, т.к. в виду вашей неграмотности в вопросе вы не можете оценивать и решать, что важно для решения проблемы, а что нет... Здесь действует принцип - кашу маслом не испортишь...
    .
    Буду рад, если этот короткий экскурс вам когда-то сэкономит время и вообще поможет в жизни.
    Опа, уже и мощность ламп появилась...
    Может еще и тип лам скажете?
    Высокое самомнение - признак дурака... Очень легко заболеть манией величия...
    Нет людей, которые знаю ВСЕ, поэтому ничего зазорного в том, что один специалист спрашивает о чем-то других, нет. Это абсолютно нормальное явление.
    Гмм... А я, на сколько помню, этим и не интересовался... Рекомендую поубавить апломб, проще относится к жизни, не заниматься самовнушением на тему "я самый лучший"... Поверьте - все крики об успешности - это развод людей со слабой психикой...
    Есть только судьба, случай - лишь они реальны, все остальное выдумки и психологические ходы.
    Собственно вам уже ответили...
    На всякий случай, соединять вот так:
    [​IMG]
    Параллельно - это левый и средний рисунки. Правый вам не нужен.
    Обратите внимание, что выключатель должен стоять на фазе.
    Провод берите с медными однопроволочными жилами ВВГ, NYM сечением не менее 1.5мм2, желательно чтобы прод имел индексы пониженного дымовыделения и низкой горючести.
    Если есть желание оргнаизовать несколько групп ламп, то включать вот так:
    [​IMG]
    DrBrains:
    Предлагаю не заниматься выяснением кто умнее и куда надо возвращаться/идти (результат может быть не в Вашу пользу).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    DrBrains:
    Предлагаю не заниматься выяснением кто умнее и куда надо возвращаться/идти (результат может быть не в Вашу пользу).
    DrBrains:
    Нажмите, чтобы раскрыть...














    DrBrains:
    Если знаете, пожалуйста, подскажите можно ли соединить 12 ламп (220) по 35 Вт и как?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    DrBrains:
    Если знаете, пожалуйста, подскажите можно ли соединить 12 ламп (220) по 35 Вт и как?
    DrBrains:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    DrBrains:
    Электрика - это далеко не мой конек (иначе я бы не спрашивал).
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    DrBrains:
    Электрика - это далеко не мой конек (иначе я бы не спрашивал).
    DrBrains:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    DrBrains:
    А то, чем я занимаюсь - это уж тем более не Ваше дело.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    DrBrains:
    А то, чем я занимаюсь - это уж тем более не Ваше дело.
    DrBrains:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    DrBrains:
    Если знаете, пожалуйста, подскажите можно ли соединить 12 ламп (220) по 35 Вт и как?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    DrBrains:
    Если знаете, пожалуйста, подскажите можно ли соединить 12 ламп (220) по 35 Вт и как?
    DrBrains:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    [​IMG]




    [​IMG]
  • Чтобы еще понятней было, приведу более реальную схему.
    Но там много тонкостей, которым электриков учат. Как провода между собой соединять, как изолировать, как провод в стене проводить, а как в горючей деревянной конструкции, как выключатель правильно установить. Если это не частная квартира, а какое-нибудь кафе, то эту систему должна принимать и будет регулярно проверять инспекция, так что лучше все-таки это дело поручить, или, по-крайней мере согласовать со специалистами.
    Ну, или, хотя бы, задать в Гугле "правила выполнения электропроводки в квартире" и внимательно почитать. А учить этому на форуме - так это ж листов 5 "мелким почерком" исписать надо.
    Кстати, лампочки в таких системах бывают обычные (накаливания), энергосберегающие, галогенные на 220 Вольт, галогенные на 12Вольт. И все это потребляет разный ток и может по-разному подключаться.
    А сколько домов сгорело из-за того,что электропроводку делали "большие специалисты"...img_208219.jpg



    img_208219.jpgimg_208219.jpg
  • Всем большое спасибо за информацию.
    Товарищ Spy, ваши философские размышления о самомнение, самовнушение и т.п. мне безразличны. Не учите меня жить... Все же спасибо за ответ.

  • Тебе подсказывают как лучше, а ты отворачиваешься и лицо морщишь...
    Ну да, в какой-то степени, ты прав - это твое личное дело...
    DrBrains:
    философские размышления о самомнение, самовнушение и т.п. мне безразличны. Не учите меня жить..
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    DrBrains:
    философские размышления о самомнение, самовнушение и т.п. мне безразличны. Не учите меня жить..
    DrBrains:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.