рубли

Какую лб лампу надо применить для получения светового потока 4072

  • какую ЛБ лампу надо применить для получения светового потока 4072. обосновать.
  • Определить четче задачу !
  • какова должна быть мощность лампы ЛБ чтобы получить световой поток 4072.обосновать свой ответ
  • А смыcл в этом доказательстве?
    Не проще ли тебе самостоятельно в каталогах посмотреть какая лампа сколько светового потока дает и выбрать наиболее подходящую?
    vlsit:
    какую ЛБ лампу надо применить для получения светового потока4072. обосновать.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    vlsit:
    какую ЛБ лампу надо применить для получения светового потока4072. обосновать.
    vlsit:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Начнем с теории: световая отдача люминесцентных ламп 80-110 лм/Вт, произведя несложные расчеты получим: для получения потока 4072 лм нужна мощность лампы около 40Вт
    В настоящее время существует два основных типа ламп Т8 и Т5. Т5 более современные и обладают, кроме все прочего, увеличенной (по сравнению с Т8) световой отдачей.
    Возьму на себя задачу посмотреть в каталогах: к примеру OSRAM
    лампа люминесцентная Т8 (диаметр трубки 26мм) 38Вт - поток 3300лм, 58Вт - 5200лм
    лампа люминесцентная Т5 (диаметр трубки 16мм) 49Вт - 4300лм, 54Вт - 4450лм.
    Как правило, лампы используются в светильниках. Необходимо помнить, что и КПД светильника меньше 100% и что в светильнике поток лампы меньше будет. (тут нужна более конкретная постановка задачи - в каком именно светильнике будет использована лампа)
    В целях уточнения: а почему именно 4072лм?
    P.S. Я смотрела только в одном каталоге, у других производителей цифры будут схожи, но думаю принцип понятен






  • Замечательно... Только это не теория, а реальность данная нам в ощущениях. Т.е. фактический КПД ламп...
    И это тоже замечательно, что вы тратите на других свое время...
    Но видите ли, ваши потуги могут пропасть даром, если вы не возьмете на себя труд изучить правила размещения сообщений в форуме...
    В данном случае вы ответ написали мне, а не человеку, который интересовался этой проблемой.
    Возникает закономерный вопрос - а на хрена мне то, о чем я не просил?
    Я получил извещение на ваш ответ по почте, а вот автор узнает о новом ответе только если зайдет в тему... А если не зайдет, т.к. извещений о новых ответах ему не поступало?
    Вот и получается, что ваш труд имеет все шансы пропасть даром.
    .
    Если не можете понять и разобраться как здесь писать - обратитесь к администрации, ну или ко мне, вам популярно разъяснят.
    С Уважением.
    Tanchik:
    Начнем с теории: световая отдача люминесцентных ламп 80-110 лм/Вт,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Tanchik:
    Начнем с теории: световая отдача люминесцентных ламп 80-110 лм/Вт,
    Tanchik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Tanchik:
    P.S. Я смотрела только в одном каталоге, у других производителей цифры будут схожи, но думаю принцип понятен
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Tanchik:
    P.S. Я смотрела только в одном каталоге, у других производителей цифры будут схожи, но думаю принцип понятен
    Tanchik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...









  • Это как раз и теория! Вы, по-видимому мало знакомы со светотехникой - т.к. КПД лампы это немного другая величина! Если интересно могу подробнее объяснить!
    А на счет труда - так это Вы потратили время впустую - зачем мне этот трактат - причем его суть вообще не относится к теме. К тому же, думаю не только автора этого сообщения интересует вопрос о световом потоке лампы.
    Spy:
    .. Только это не теория, а реальность данная нам в ощущениях. Т.е. фактический КПД ламп...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Spy:
    .. Только это не теория, а реальность данная нам в ощущениях. Т.е. фактический КПД ламп...
    Spy:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Ну вот, как всегда... Эмоции преобладают над здравым рассудком, а отсюда все новые ошибки...
    Именно к теме и относится - вы ведь отвечаете человеку, а не просто озвучиваете мысли в широком диапазоне, в надежде что кому-то это может быть интересно...
    .
    На счет моего труда - возможно он и пропал, если попал на благодатную почву глупости...
    Но я, как минимум, постарался вас известить о том, чтобы вы избежали ошибок в будущем... Следовать этому или нет - дело уже ваше...
    .
    Вот я сейчас, например, отвечаю на сообщение, которое вы послали сами себе... Это было бы очень смешно, если бы не было так грустно...
    Вам что так грустно, что вы сами себе письма пишите?
    Может тогда вам проще начать новую тему и начать просвещать людей в ней?
    Гарантирую вам - посещение и заинтересованность будут гораздо больше.
    Однако вы пишите в этой теме и пытаетесь ответить, точнее дополнить мой первый ответ, посылая автора к каталогам фирм, но думая, что это будет интересно многим...
    Странно, очень странно...
    Tanchik:
    Это как раз и теория! Вы, по-видимому мало знакомы со светотехникой - т.к. КПД лампы это немного другая величина!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Tanchik:
    Это как раз и теория! Вы, по-видимому мало знакомы со светотехникой - т.к. КПД лампы это немного другая величина!
    Tanchik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Tanchik:
    А на счет труда - так это Вы потратили время впустую - зачем мне этот трактат - причем его суть вообще не относится к теме.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Tanchik:
    А на счет труда - так это Вы потратили время впустую - зачем мне этот трактат - причем его суть вообще не относится к теме.
    Tanchik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...








    Tanchik:
    К тому же, думаю не только автора этого сообщения интересует вопрос о световом потоке лампы.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Tanchik:
    К тому же, думаю не только автора этого сообщения интересует вопрос о световом потоке лампы.
    Tanchik:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • К сожалению, "световая отдача люминесцентных ламп 80-110 лм/Вт" - данные "среднепотолочные". Чаще даже принимают 70-80 лм/Вт. Лучше, конечно, обратиться к справочникам. А они "говорят": - ЛБ-40 -2800 лм, -ЛД-40 -2300лм, -ЛБ-65 -4600лм, -ЛД-65 -3750лм, -ЛБ-80 -5200лм, -ЛД-80 -4250лм. Однако, "советские" лампы ЛИСМА и СВЕТ имеют очень низкий индекс цветопередачи (Ra=50-70), что приводит к искажённой цветности освещаемых предметов. Лучше использовать лампы OSRAM, PHILIPS etc с Ra=~80 и светоотдачей ~ 90-95 лм/Вт.(Кстати, OSRAM производятся и в России.) Так, OSRAM L36 W/765 - 2500 лм, L 58 W/827 -5200 лм (см. http://www.osram.ru/ и http://www.lighting.philips.com/). Не знаю зачем Вам светоотдача, но хотелось бы напомнить, что обычно более важный параметр - освещенность - изменяется обратно квадрату расстояния от источника света. И ещё, отсутствие рефлектора снижает освещённость ~ на 30%, наличие колпака на светильнике ~на 20%, ну, а старение лампы снижает саму светоотдачу. A.Veter

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.