рубли

Энергосберегающие лампы - как выбрать марку?

  • Скажите, кто с ними сталкивался? Есть в них смысл с точки зрения экономи? и как выбрать марку ламп?
  • Имейте в виду, что при использовании на даче, где скачет напряжение, опасно. Они взрываются при скачках напряжения в большую сторону. Имел такое удовольствие.
  • Смысл есть и очень большой. Лампа ценой 300 рублей окупает себя только за счет потребленного электричества раза два за время службы. Что касается взрывов, то ни разу не сталкивался. Хотя у нас на даче напряжение особо не скачет.
    А вообще, мы живем на даче уже практически 4 года. Дача - это такой домик на 230 кв. метров. Соответственно лампочек там немеряно. Поначалу покупали лампочки десятками - меньше брать смысла небыло, все равно 2-3 недели и этого десятка нет. (Тут я может слегка утрирую, но впечатление было именно такое). Года два или три назад начали покупать энергосберегающие. С тех пор 3 лампочки разбили, одна перегорела. Правда та что перегорела работала в круглосуточном режиме. То есть ее вообще никогда не выключали. В общем, сейчас я меняю только галогенки в одном месте, где они остались и те лампочки которые совсем редко используются и за счет этого дожили нынешних дней не замененными на энергосберегающие.
    Что касается марки, то я покупал самые разнообразные. И по 100 рублей и по 400. Самых разных марок. Разницы пока не заметил.
    Скажите, кто с ними сталкивался? Есть в них смысл с точки зрения экономи? и как выбрать марку ламп?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Скажите, кто с ними сталкивался? Есть в них смысл с точки зрения экономи? и как выбрать марку ламп?
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • Зимой они только вроде на холоде долго загораются...
    Ну и свет непривычный...
  • Они разные. Некоторые загоряются с задержкой в полсекунды-секунду. Некоторые загораются сразу, но тускло, а потом пару минут выходят на нормальную яркость горения. На улицу я повесил лампочку, на которой было написано, что гарантируется ее запуск при температуре до -20. Хотя она и при более холодной погоде загоралась без проблем.
    Что касается непривычного света, то энергосберегающие лампочки бывают двух видов. Точнее двух цветовых температур. Одни светят примерно солнечным спектром - эти непривычные, а другие так называемым теплым. Эти как обычные лампы накаливания. На коробках, как правило, написано какого типа лампочка.
    Зимой они только вроде на холоде долго загораются...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Зимой они только вроде на холоде долго загораются...
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Ну и свет непривычный...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ну и свет непривычный...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Достаточно комфортно + небольшая экономия ! Некоторые авторизованные продавцы еще и меняют их в течении пол- или года ... при выходе их из строя.
    Скажите, кто с ними сталкивался? Есть в них смысл с точки зрения экономи? и как выбрать марку ламп?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Скажите, кто с ними сталкивался? Есть в них смысл с точки зрения экономи? и как выбрать марку ламп?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Китайцы любят такой натюрморт с экономией: - все стены в своих квартирах масляной краской и люминесцентные промсветильники. Смориться отпадно)))
    Скажите, кто с ними сталкивался? Есть в них смысл с точки зрения экономи? и как выбрать марку ламп?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Скажите, кто с ними сталкивался? Есть в них смысл с точки зрения экономи? и как выбрать марку ламп?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Куил самые дешевые, по 85 руб. До этого на лестничной клетке обычные перегорали раз в неделю - скакало напряжение. Сейчас одна лампочка стоит несколько месяцев - пока проблем не вижу.
  • а у меня сгорела через месяц
  • Я встречал 3х цветов, точнее температур. 2800, 4200 и 6500/6700. Производители их называют Warm, Cool и Day Light. Вообще тут много путаницы и несовпадений во всём. Новый "китаец" - новая маркировка. Лично мне больше нравятся последние 6500/6700 ( Day Light )
    примерно солнечным спектром - эти непривычные, а другие так называемым теплым. Эти как обычные лампы накаливания. На коробках, как правило, написано какого типа лампочка.
    Что касается непривычного света, то энергосберегающие лампочки бывают двух видов. Точнее двух цветовых температур. Одни светят
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Что касается непривычного света, то энергосберегающие лампочки бывают двух видов. Точнее двух цветовых температур. Одни светят
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Использую эти лампочки в течении уже полугода - все отлично! Фирма Feron. Китай конечно, но все работает отлично. Есть еще одна лампочка Космос. так она уже начинает портачить - загорается с задержкой.
    Обращай внимание на наличие вентиляционного отверстия в центре лампы - ее наличие не помешает.
  • Эти энергосберегающие лампы не вредны для глаз? Купила для настольной лампы, а теперь стали краснеть глаза, может, кто знает?
  • Брал лампочки и польские и Филипс 25-50грн (5-10$) - для кухни м санузла - мое мнение - вначале все просто замечательно, но со временем задржка при разгорании и чем дальше тем дольше разгоряются... я думаю так: для мест где нужен постоянный свет - салон, реклама, подсветка, на всею ночь - будет экномия, для включения на 2-5 мин - это только мучение.
    Скажите, кто с ними сталкивался? Есть в них смысл с точки зрения экономи? и как выбрать марку ламп?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Скажите, кто с ними сталкивался? Есть в них смысл с точки зрения экономи? и как выбрать марку ламп?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • у меня такой вопрос - кто-то говорил, что нельзя энергосберегающие лампочки голыми руками вкручивать,- дескать, перчатки одевать нужно. Это так или просто незнание?
  • У них на коробке действительно такое пишут.
  • Пользуюсь такими лампами уже около 3-х лет разных фирм нарекание одно срок службы не длинее чем у обычных ламп.
  • Поведение дешевых - непредсказуемо
    Фирменные (неподстава) - работают долго, но дорогие
    Так что на настоящий момент окупаемость под большим вопросом
    Не любят, как и обычные лампочки, частых вкл/выкл.
    Реальное преимущество - при той же световой мощности нагрев патрона в несколько раз меньше
    Вадим:
    Скажите, кто с ними сталкивался? Есть в них смысл с точки зрения экономи? и как выбрать марку ламп?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим:
    Скажите, кто с ними сталкивался? Есть в них смысл с точки зрения экономи? и как выбрать марку ламп?
    Вадим:

    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • Давайте отреагируем на голые руки
    Все мы вставляем лампы голыми руками и ведь для нас на коробке написано , что это делать из-з-з-з-я.
    Читаем мы плохо, - коробку в сторону,- Хватаем лампочку и мусолим крутим ее бедную обмазываем всю колбу своим жиром и проч выделениями. А потом начинаем шуметь - г... а не лампа , г... а не фирма и общий вывод - Китай -это г...
    А ведь всего то надо было на себя оборотится . Да руки хотя бы вымыть. А лучше перчатки отдеть.
    Cейчас я следую такому правилу -b/ Чем меньше колба. тем чище должны быть руки!/b






  • Любую лампу желательно вкручивать "нежирными" руками, особенно галогенные. На упаковке энергосберегающих нарисовано, что нельзя вкручивать держась за колбу, дабы не повредить саму колбу (там ведь всё-таки есть пары ртути) и не более того.
    sever0007:
    Давайте отреагируем на голые руки
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sever0007:
    Давайте отреагируем на голые руки
    sever0007:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • чем выше температура колбы-тем меньше её надо руками лапать , тем бол жирными , лбюминсцентную обычную палку можно хоть салом мазать
  • Купила лампу Camelion 30 W (т.е. 150 ватт), но цвет не понравился (холодный), поэтому купила другую такую же, но желтую (в смысле - цвет теплый). Через месяц мощность лампы упала больше чем в два раза. Стала светить меньше, чем 60 -ти ваттная, пришлось опять вкрутить прежнюю, горит нормально уж пятый месяц. Отчего это могло случиться ? Руками колбу не трогала, инструкции всегда читаю внимательно. Вообще-то, хотела лампу на 200 ватт, люблю яркий теплый свет, но уж очень у них колбы здоровенные, некрасиво смотрятся.
  • Еще раз повторяю -дешевые лампы (как правило китайское г...) способны на всЁ.
    Все что было перечислено выше и все что еще можно придумать. В том числе некоторые из них могут и нормально работать. :smile3: Так что обсуждать их бессмысленно
    Elena:
    Через месяц мощность лампы упала больше чем в два раза. Стала светить меньше, чем 60 -ти ваттная, пришлось опять вкрутить прежнюю, горит нормально уж пятый месяц. Отчего это могло случиться ?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Elena:
    Через месяц мощность лампы упала больше чем в два раза. Стала светить меньше, чем 60 -ти ваттная, пришлось опять вкрутить прежнюю, горит нормально уж пятый месяц. Отчего это могло случиться ?
    Elena:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    :smile3:
  • По-моему 150 руб. это совсем не дешево. А сколько должна стоить качественная лампа?
  • Настраивал у фотоаппарата баланс белого. Так вот оказалось, что спектр у лампочки Филипс наиболее близок к спектру лампы накаливания. У Comteka он смещен в сторону зеленого .
  • А для фотоаппарата 2700 К вообще неудобно. Лучше 4200 или 6500. Иначе сужение ДД и зашумливание синего канала...
    Использую "космос", 4200К, проблем со съемкой нет.
    Валера:
    Настраивал у фотоаппарата баланс белого. Так вот оказалось, что спектр у лампочки Филипс наиболее близок к спектру лампы накаливания. У Comteka он смещен в сторону зеленого .
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Валера:
    Настраивал у фотоаппарата баланс белого. Так вот оказалось, что спектр у лампочки Филипс наиболее близок к спектру лампы накаливания. У Comteka он смещен в сторону зеленого .
    Валера:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • мужики есть реальна тема !!! СВЕТОДИОДЫ !!! светят до 10 лет потребление оч. маленькое нагрева практически нет, но нужен выпрямитель + диммирование не поддерживает, очень маленького размера у меня на лестнице стоит уже 3 года светит круглосуточно УЖЕ 3 ГОДА вот, что скажете про ето
  • Светодиоды лучше любых лампочек :smile3:
    Главное чтобы яркости хватило.:smile3:
  • Один корреспондент: "Там все-таки есть пары ртути". Господа, но ведь в оценке данного технического новшевства это САМОЕ ГЛАВНОЕ !!!
    Так есть там пары ртути или нет - нигде не могу найти. Кто точно знает?
  • нету там никаких паров ртути уже с савдеповских времениспользуются более безопасные инертные газы
  • Хотелось бы добавить по поводу светодиодов. Дела в том, что в Европе конечно уже продают лампы на белых светодиодах, но пока срок службы именно белых светодидов не оправдывает их стоимость. К тому же белые светодиоды самые дорогие в производстве.
  • Эти лампы должны находится к телу человека, особенно к голове, где глаза, не ближе 30 см. Т.е. в настольные лампы их лучше не применять. Такой вывод ученых мужей освещал один из украинских ТВ каналов.
    Ольга:
    Эти энергосберегающие лампы не вредны для глаз? Купила для настольной лампы, а теперь стали краснеть глаза, может, кто знает?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ольга:
    Эти энергосберегающие лампы не вредны для глаз? Купила для настольной лампы, а теперь стали краснеть глаза, может, кто знает?
    Ольга:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Спектр суперярких светодиодов - "ужастен"
    Иван:
    Хотелось бы добавить по поводу светодиодов. Дела в том, что в Европе конечно уже продают лампы на белых светодиодах, но пока срок службы именно белых светодидов не оправдывает их стоимость. К тому же белые светодиоды самые дорогие в производстве
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Иван:
    Хотелось бы добавить по поводу светодиодов. Дела в том, что в Европе конечно уже продают лампы на белых светодиодах, но пока срок службы именно белых светодидов не оправдывает их стоимость. К тому же белые светодиоды самые дорогие в производстве
    Иван:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Покупал несколько раз эн.сб.лампы различных производителей в течение 2007-2008 гг. Впечатление от их эксплуатации осталось такое: пока на наш рынок будут попадать лампы недобросовестных производителей - никакой экономии не получится, одни убытки. Причем высокая цена (160-200 р)еще не говорит ни о чем. Почти два года назад купил 2 лампы Camelion 20 вт, горят до сих пор, одна на кухне, другая в коридоре, в среднем по 3 - 6 часов в сутки. Как светили ярко, так и светят. Купил в люстру лампы той же фирмы 3 шт по 11 вт, спиральные, сгорели две из трех через 2 месяца. Одна до сих пор светит. Заменил эти две сгоревшие на две лампы Uniel (КНР)- работают без претензий. В конце года для настенного светильника купил две лампы Uniel ESL-G45-11/2700/E27,с шарообразной колбой, сначала светили ярко, потом время включения стало увеличиваться до 1,5-3 минут, яркость снизилась и наконец одна лампа перестала работать.Пришлось заменить обе на две обычных, венгерских, General Electric, 60 вт, с такой же колбой. И последнее: в общем коридоре уже второй год непрерывно светит лампа 9 вт с шарообразной колбой, и ничего. Так что экономия - дело сомнительное.
  • а что сделать с этими лампами, если при выключении она тускло помигивает - тесть говорит это из-за светодиода на выключателе - как с этим бороться?
  • Энергсберегающие лампы не экономят расходы потребителей а экономят электричество государству.
    Простой пример лампа стоит 10 рублей срок непрерывной горения 1-2 месяца.
    Энергосберегающая лампы стоят 150-200 рублей горят всреднем непрерыно 1-1.5 года непрерывного горения.
    Как обычно сгорела на общей лестнице лампа люминесцентная , "добрый" электрик вкрутил патрон и лампу накаливания на 40 ватт, сказал потом поменяет прошло 5 !!! лет.
    Оттестировал в коридоре разные лампы.
    Самые дешевые по 5 рублей горят 1 месяц
    По 15-20 рублей уже в 2 раза дольше .
    Энергосберегающие
    Лампы из икеи продержалась 1.5 года
    Космос 1 год.
    Ставлю энергосберегающие потомучто горят дольше
    об економии считайте сами.Но помим расчетам економии никакой только менят реже.
    В обычной жизни на ресурс лампы помимо скачков напряжений очень сильно влюяет количество включений выключений ( у меня обычно включил и хоп она перегорает, а не так сидиш и хоп перегорела)
    Место москва ВАО.












  • Я столкнулся с проблемой неприятного запаха.
    Несильного, но всё-же неприятно.
    Кто нибудь сталкивался с подобным?

  • так что - никто с таким не сталкивался?
    Игорь:
    а что сделать с этими лампами, если при выключении она тускло помигивает - тесть говорит это из-за светодиода на выключателе - как с этим бороться?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь:
    а что сделать с этими лампами, если при выключении она тускло помигивает - тесть говорит это из-за светодиода на выключателе - как с этим бороться?
    Игорь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А меня раздражает,что они медленно включаются и долго разгораются.При этом отец поменял обычную 100ваттную на энергосберегающую,как бы равную по ваттам,но при ней я не могу вышивать!!!Что,будем экономить на здоровьи глаз?
  • 1. Убрать светодиод
    2. Заменить неонкой (может быть поможет)
    3. Возможно в "брендовых"(дорогих) лампах это явление блокируется
    Игорь:
    а что сделать с этими лампами, если при выключении она тускло помигивает - тесть говорит это из-за светодиода на выключателе - как с этим бороться?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь:
    а что сделать с этими лампами, если при выключении она тускло помигивает - тесть говорит это из-за светодиода на выключателе - как с этим бороться?
    Игорь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • Не надо экономить
    Поставьте
    1)нормальную(!) энергосберегающую лампу
    2) мощностью Ватт этак 30
    3) и будет Вам счастье
    Ritok:
    отец поменял обычную 100ваттную на энергосберегающую,как бы равную по ваттам,но при ней я не могу вышивать!!!Что,будем экономить на здоровье глаз?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Ritok:
    отец поменял обычную 100ваттную на энергосберегающую,как бы равную по ваттам,но при ней я не могу вышивать!!!Что,будем экономить на здоровье глаз?
    Ritok:
    Нажмите, чтобы раскрыть...




  • это не вариант, у меня коридор темный - если сразу не включешь свет - можно убиться на х...:laugh1:
    не знаю чем поможет - если дело в подсветке - есть тогда подпитывание подскветки, неважно неон или другой
    не блокируется (по крайней мере, что у меня)
    Джамшут:
    1. Убрать светодиод
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Джамшут:
    1. Убрать светодиод
    Джамшут:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :laugh1:

    Джамшут:
    2. Заменить неонкой (может быть поможет)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Джамшут:
    2. Заменить неонкой (может быть поможет)
    Джамшут:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Джамшут:
    3. Возможно в "брендовых"(дорогих) лампах это явление блокируется
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Джамшут:
    3. Возможно в "брендовых"(дорогих) лампах это явление блокируется
    Джамшут:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А хорошей жизни никто и не обещал.
    У неонки ток поменьше, м.б. лампа и не будет реагировать
    Игорь:
    не знаю чем поможет - если дело в подсветке - есть тогда подпитывание подскветки, неважно неон или другой
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь:
    не знаю чем поможет - если дело в подсветке - есть тогда подпитывание подскветки, неважно неон или другой
    Игорь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • так там сама подсветка меняется?
  • Да, всего там ставится два элемента: неонка и резистор (от 1МОм и выше)
    Игорь:
    так там сама подсветка меняется?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь:
    так там сама подсветка меняется?
    Игорь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • моя лепта в обсуждение..
    ==============
    1. экономия экономией, но все забыли про нагрузку.. если есть ограничение по мощности, то Э/сб сильно решают вопрос..
    у меня на весь дом 200 кв. всего 16А есть (вкл. котельную, ТОПАС, холодильник, большие телеки, комп и т.д.)
    с энергосберегайками хватает НА ВСЕ за глаза
    =============
    2. в одной и той же комнате за месяц сдохли пара ламп.. причем сдохли одинаково - при включении задержка в пару секунд и еле-еле тусклое свечение.. Кто в курсе, почему?
    =============
    3. моргают, паразитки, если в выключателе неонка стоит :smile3:
    а без нее все обои извозюкаешь
    ============
    4. на морозе, имхо, светят заметно слабее (если на улице применять)
    ============
    5. пока самые рулезные - спиральки 26 Вт от Comtech, комнату в 30 кв.м одна освещает почти на ура, две - за глаза.. Брал с работы, в продаже не встречал.. По свечению пока больше всего нравятся теплые Филипсы.. дешевые китаезы, как правило - отстой, как минимум не соответствующий заявленным световым характеристикам, лампа ватт на 26 светит хуже 18-ваттного нормального бренда
    ===========
    6. не совсем эстетично смотрятся в небольших декоративных светильниках
    ===========
    7. срок службы - статистика туманна.. какие-то горят через месяц, какие-то уже два года молотят.. имхо - как повезет, я бы не обольщался особо и вообще сей фактор не учитывал
    =============
    рад, если кому пригодится что





    Кто в курсе, почему?

    :smile3:











  • На лестничной площадке поставил году в 94 обычные лампы накаливания на 150вт. Соединил их последовательно. Потребляемая мощность получилась 75вт. Режим работы - круглосуточно 365-366 дней в году. В 2007г. в подъезде делали ремонт и разбили их. Пришлось заменить. Вот это - экономия. ИМХО - это наилучший вариант для лестничных площадок и др. мест, где необходимо постоянное освещение.
  • Поставил лампу мощностью 32 Вт=160w по паспорту написано 10000 часов непрерывной работы. Блин сгорела через два месяца. Лампа была в зале, рядом светит обыкновенная до сих пор, мощностью 150 w .
    Обе лампы поставили в один день. Почему энергосберегаюшая так быстро вышла из строя????
  • по паспорту написано 10000 часов непрерывной работы...
    Непрерывной!!!!
  • 1. Экономия, как заявлено. (в 4-5 раз)
    2. С марками проблема. Нет гарантии, что не вылетит любая. Проверяют не всю партию, а выборочно. Свет есть тёплый, есть холодный, может есть ещё какой, но я пока не встречал. Дорогих ламп не покупал, т.к. считаю это не разумным. В общем технология давно отработана (вспомним лампы дневного света, допускаю, что это одно и то же, только для другого цоколя) по-этому мне кажется нет смысла платить за известное имя, оно себя врядли окупит. Лампы которые покупал первыми горят уже года 3 или 4. Несколько перегорели, несколько разбил (сам виноват, рост большой), нареканий нет. Единственная рекомендация, кроме выбора приемлемой световой температуры (тёплой или холодной), это срок службы, чем он больше, тем больше оправдывает себя покупка. Сам беру 10 000 часов. Да, скачки напряжения бывают и в квартире, причём регулярно, ни одна не взорвалась, правда допускаю, что одна накрылась из-за плохого контакта в патроне. А в остальном очень доволен и я и домашние.
    Вадим:
    Скажите, кто с ними сталкивался? Есть в них смысл с точки зрения экономи? и как выбрать марку ламп?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Вадим:
    Скажите, кто с ними сталкивался? Есть в них смысл с точки зрения экономи? и как выбрать марку ламп?
    Вадим:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Все так, только суммарная мощность будет где-то за сотню
    qwerty:
    Re: Энергосберегающие лампы.
    На лестничной площадке поставил году в 94 обычные лампы накаливания на 150вт. Соединил их последовательно. Потребляемая мощность получилась 75вт. Вот это - экономия. ИМХО - это наилучший вариант для лестничных площадок и др. мест, где необходимо постоянное освещение
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerty:
    Re: Энергосберегающие лампы.
    На лестничной площадке поставил году в 94 обычные лампы накаливания на 150вт. Соединил их последовательно. Потребляемая мощность получилась 75вт. Вот это - экономия. ИМХО - это наилучший вариант для лестничных площадок и др. мест, где необходимо постоянное освещение
    qwerty:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Где-где будет? В России получается ровно 75Вт.
    Джамшут:
    Все так, только суммарная мощность будет где-то за сотню
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Джамшут:
    Все так, только суммарная мощность будет где-то за сотню
    Джамшут:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • поставь выключатель с датчиком движения - в коридоре очень удобно.
  • Сочувствую, но не в России не в других странах не будет 75 Вт, тем более ровно. Есть такой закон Ома
    qwerty:
    Где-где будет? В России получается ровно 75Вт.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerty:
    Где-где будет? В России получается ровно 75Вт.
    qwerty:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • у меня пес и кот (пес с меня, настройка датчика объема не катит :smile3: )
    gizmou:
    поставь выключатель с датчиком движения - в коридоре очень удобно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    gizmou:
    поставь выключатель с датчиком движения - в коридоре очень удобно.
    gizmou:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :smile3:
  • У меня одна сгорела именно из-за светодиода подсветки выкл. после выключения лампочка мигала не обращал внимания а через месяц уже стало поздно. В 94-году по совету сделал такую штуку, на обычную лампочку 100 кажется припаял диод сверху цоколь от другой разбитой лампочки. Лампочка горит до сих пор.
  • Нет правда? Познакомь.
    Джамшут:
    Есть такой закон Ома
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Джамшут:
    Есть такой закон Ома
    Джамшут:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Гореть-то горит, но подмигивает.
    Gavra:
    Лампочка горит до сих пор.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Gavra:
    Лампочка горит до сих пор.
    Gavra:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • и при этом сильно раздражает...
    qwerty:
    Гореть-то горит, но подмигивает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerty:
    Гореть-то горит, но подмигивает.
    qwerty:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Учебник физики для средней школы
    qwerty:
    Нет правда? Познакомь.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerty:
    Нет правда? Познакомь.
    qwerty:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Думаю так же, как и Сергей (пост от 12.02.09). Сергей упомянул, но мало внимания уделил состоянию патрона.
    К сожалению, сегодня качество КОНСТРУКЦИЙ электроустановочных изделий ниже плинтуса. Розетки - пара латунных мягких лепестков, скорее всего прошедишие сертификацию за бабки в карман. (Раньше были подпружиненные контакты)
    Патроны - то же самое - искрят и обгорают, конструкции крепления проводов в изделиях не выдерживают никакой критики. Раньше это называлось "сопли". За такие контакты могли уволить. А теперь - норма.
    А при плохом контакте ток возрастает в разы, а напряжение падает, причём не стабильно - а график выглядит, как энцефалограмма того, кто это всё допустил. (похоже на сварку).
    А такого не выдержит ни один прибор.
    Нижний лепесток патрона раньше подпружинивался, или применялась спецсталь, или бронза - жаропрочные. И то...
    Со временем, из-за температурных движений он отходит и начинает искрить на микроуровне, от чего греется и окисляется. Окисел увеличивает сопротивление, значит ток, что ещё больше всё это разогревает, гнёт и окисляет. И так по нарастающей. То же и в контактах выключателей и автоматов. недостаточный зажим, да ещё без пружины (гровера), приводит к тому, что при нагреве провода, он расширяется, а так как ему в зажиме дется не куда - он пластически деформируется, особенно - Al, то есть его распирает, а по линии зажима его линейный размер уменьшается. Возникает искрение, что создаёт налёт из окисла, который опять "воссоздаёт" линейный размер. Нагрев - следующая деформация - окисел - деформация и т.п.
    В результате провод в зажиме через несколько месяцев болтается и весь окисленный, особенно - на улице. (да ещё и суточные и сезонные колебания температуры, колебания от открытых дверей и окон, конденсат, - до 50 градусов и часто - в течение нескольких секунд.
    Так что вывод : контакты надо хотя бы раза два в год, ну хоть раз, подтягивать и смотреть. Ревизия!
    Второе. qwerty написал про две 150 ваттные лампочки. Пусть будут его 75 вт (что не так), пусть!
    0,075 х 24 = 1,8 квт в сутки
    1,8 х 365 = 657 квт в год
    657 х 13 лет = 8541
    8541 х 3 рубля (сегодня в Москве, в квартирах с газом) = 25623 рубля за всё это время, если бы тариф был сегодняшним.
    Для краткости - 75 : 20 (именно такая Э.Сб. будет светить так же, если не ярче, и вполне достаточно для подъезда, вернее - излишне) = в 3,75 раза меньше, то есть 6832,8 р.
    Экономия18790,2 рубля. За эти деньги можно купить по 46 рублей (именно столько стоят те несколько штук, которые я купил в прошлом году, не в Москве, то есть дорого, марки "Ресанта")408,5 штук!!!, или это значит - менять их почти каждые 0,4 месяца, то есть 12 дней!
    Ну как ? Убедительно?
    А те, которые по 150 р - можно менять раз в месяц. И будет выгодно, или не убыточно!
    И это только одна лампа!
    Конечно понятно, что лампа из примера горит круглосуточно, и с обычной экономия во времени будет меньше. Ну и пусть. Зато не греется до 200 *, то есть не портит пластики и хрусталь, не обожгёт, если случайно ребёнок схватит, да и свет от них приятнее и полезнее.
    А вместо перчаток, что очень глупо(перчатки), -полиэтиленовый пакетик за 10 коп, надетый на руку. Особенно хорош тем, что рука не пачкается пылью от старой лампочки (только вкручивать новую через новый пакетик).
    А если вышивать не получается, сделайте две 20-ки по бокам. Получится почти бестеневой свет. И всё равно - выгоднее, чем сотка.
    Светодиоды - следующая ступень экономии и разума. Но пока дорого. Хотя я уже видел предложения, кажется по 13 р за шт+ ~ 100 р за устройство питания и стабилизации на несколько штук. Но это пока всё почти "на коленке".






















  • Василий и ты туда же? Ну хорошо, возьмём учебник физики за 7 класс (по старому это 6 будет). Что видим? P=U*I; I=U/R или
    P=U*U/R. Далее, при последовательном соединении R=R1+R2, а так как R1=R2, то мощность двух последовательно соединённых ламп будет P=U*U/2*R. Сравните с формулой мощности для одной лампы.
    Опять не согласны? Так приведите свои расчёты, а то "где-то больше 100...", "(что не так)". Зачем гадать если легко подсчитать точно. А если что не так, так скажи - что.
    Да ничуть! Совершенно некорректный рассчёт. Лампы я покупал 15 лет назад, и цена на электричество тогда была другая и росла она постепенно. И деньги я платил не сразу, а в рассрочку, по месяцам. А это уже другой расклад. Да и сейчас 1кВт не 3р, а 1,3р. И ламп (энергосберегающих) дешевле 100р не видал. И как-то странно получается: стоимость эл.энергии приводишь по Москве, а цену ламп по "незнамо где".
    Джамшут:
    Учебник физики для средней школы
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Джамшут:
    Учебник физики для средней школы
    Джамшут:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Василий:
    Пусть будут его 75 вт (что не так), пусть!
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Василий:
    Пусть будут его 75 вт (что не так), пусть!
    Василий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Василий:
    Ну как ? Убедительно?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Василий:
    Ну как ? Убедительно?
    Василий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У меня то же вчера поставил,жена говорит давай менять обратно они вредные,а так светят хорошо и загораются сразу.
    Leonid:
    Я столкнулся с проблемой неприятного запаха.
    Несильного, но всё-же неприятно.
    Кто нибудь сталкивался с подобным?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Leonid:
    Я столкнулся с проблемой неприятного запаха.
    Несильного, но всё-же неприятно.
    Кто нибудь сталкивался с подобным?
    Leonid:


    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Неприятный запах появляется из-за перегрева , а перегрев в следствии плохого контакта в патроне ....
    Нужно проверить состояние подводящих проводов, и контактных площадок в патроне...
    Leonid:
    столкнулся с проблемой неприятного запаха.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Leonid:
    столкнулся с проблемой неприятного запаха.
    Leonid:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Мне казалось, что я уже объяснил, что никаких 75 Вт не будет.
    Хорошо, я повторю еще раз

    Берем лампу скажем, 60 Вт. Измеряем ее сопротивление. Получаем 64 Ом (был взят конкретный образец).
    Включаем в сеть 220 В. И сопротивление получается порядка 800 ОМ
    Понятно, т.к. металл имеет положительный ТКС (температура вольфрамовой нити превышает 1000 град.)
    Включим две лампочки последовательно. И что же получим. С одной стороны "холодное сопротивление" сопротивление будет в два раза больше, но
    нагрев каждой из них будет меньше.......................
    Т.е. никаких 75 Вт здесь нет. По прикидочным(!) расчетам мощность двух последовательно включенных ламп
    P2=P1/1.41,
    где P1 - мощность одной лампы
    Для P1=150 Вт P2=106 Вт
    qwerty:
    Василий:
    Пусть будут его 75 вт (что не так), пусть!
    Василий и ты туда же? Ну хорошо, возьмём учебник физики за 7 класс (по старому это 6 будет). Что видим? P=U*I; I=U/R или
    P=U*U/R. Далее, при последовательном соединении R=R1+R2, а так как R1=R2, то мощность двух последовательно соединённых ламп будет P=U*U/2*R. Сравните с формулой мощности для одной лампы.
    Опять не согласны? Так приведите свои расчёты, а то "где-то больше 100...", "(что не так)". Зачем гадать если легко подсчитать точно. А если что не так, так скажи - что.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerty:
    Василий:
    Пусть будут его 75 вт (что не так), пусть!
    Василий и ты туда же? Ну хорошо, возьмём учебник физики за 7 класс (по старому это 6 будет). Что видим? P=U*I; I=U/R или
    P=U*U/R. Далее, при последовательном соединении R=R1+R2, а так как R1=R2, то мощность двух последовательно соединённых ламп будет P=U*U/2*R. Сравните с формулой мощности для одной лампы.
    Опять не согласны? Так приведите свои расчёты, а то "где-то больше 100...", "(что не так)". Зачем гадать если легко подсчитать точно. А если что не так, так скажи - что.
    qwerty:




    Нажмите, чтобы раскрыть...



    Берем лампу скажем, 60 Вт. Измеряем ее сопротивление. Получаем 64 Ом (был взят конкретный образец).
    Включаем в сеть 220 В. И сопротивление получается порядка 800 ОМ
    Понятно, т.к. металл имеет положительный ТКС (температура вольфрамовой нити превышает 1000 град.)
    Включим две лампочки последовательно. И что же получим. С одной стороны "холодное сопротивление" сопротивление будет в два раза больше, но
    нагрев каждой из них будет меньше.......................
    Т.е. никаких 75 Вт здесь нет. По прикидочным(!) расчетам мощность двух последовательно включенных ламп
    P2=P1/1.41,
    где P1 - мощность одной лампы
    Для P1=150 Вт P2=106 Вт












  • Что еще.
    Управление энергосберегающими лампами (по крайней мере недорогих) сделано на рассыпухе(резисторы, конденсаторы, транзисторы и т.д.). Ради минимизации стоимости - запаса прочности не делают никакого,а работают они в экстремальных условиях и подчас "оценя" сильно греются. Отсюда и запах
    ЕвгенийG:
    Неприятный запах появляется из-за перегрева , а перегрев в следствии плохого контакта в патроне ....
    Нужно проверить состояние подводящих проводов, и контактных площадок в патроне...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    ЕвгенийG:
    Неприятный запах появляется из-за перегрева , а перегрев в следствии плохого контакта в патроне ....
    Нужно проверить состояние подводящих проводов, и контактных площадок в патроне...
    ЕвгенийG:

    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Энергосберегающие лампы опасны для здоровья
    Энергосберегающие лампочки опасны для здоровья. Фото: Getty Images / http://www.mignews.com
    Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) высказывает серьезные опасения по поводу безопасности компактных флуоресцентных ламп (CFL). Ранее об опасности энергосберегающих ламп для здоровья человека предупреждали и британские ученые. Они установили, что ультрафиолетовое излучение энергосберегающих ламп может вызвать раздражение кожи, если источник света находится слишком близко. Эксперты сравнивают уровень ультрафиолетового излучения таких ламп с воздействием солнца в погожий день. Флуоресцентные лампы могут обострить уже имеющиеся у человека кожные заболевания, вызвать мигрень и головокружение, а также стать причиной возникновения рака кожи, считают ученые из Британской ассоциации дерматологов, рассказывает Turist.rbc.ru.
    Во многих странах мира сейчас наблюдается переход от ламп накаливания к энергосберегающим лампам, так как такие лампы позволяют сэкономить до двух третей расходуемой электроэнергии. Однако в данном типе ламп кроме высокого уровня радиационного фона и электромагнитного излучения, эквивалентного прямому воздействию ультрафиолетовых солнечных лучей, присутствует еще и высокотоксичная ртуть (4-5 милиграмм), сообщает MIGnews.com.
    Таким образом, несмотря на то, что на Энергетическом международном форуме в Найроби в феврале представители 140 стран поддержали декларацию по снижению использования ртути в товарах общего пользования, таких как термометры или электроприборы, энергосберегающие лампы приобретают все большую популярность.
    Что делать если разбилась флуоресцентная лампа?
    Медики рекомендуют, немедленно открыть окна и вывести из помещения людей и домашних животных, по меньшей мере, на 15 минут, пока не выветрятся ядовитые пары ртути.





  • http://paulmann-light.ru/enegry_saving.html
    1.
    Лампы европейского производства содержат небольшое количество паров ртути в виде амальгамы и безвредны для здоровья. В российских и китайских лампах при производстве используется жидкая ртуть и при повреждении таких ламп...... :ireful1:
    2.
    Во всем развитом мире происходит отказ от традиционных ламп накаливания. И не только (а может не столько) отказ, но и законодательное запрещение применения этих источников света. С 2009 по 2012 год по таким законам традиционные лампы накаливания будут запрещены в Великобритании, Евросоюзе, Австралии и США.
    zxc31:
    Энергосберегающие лампы опасны для здоровья
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    zxc31:
    Энергосберегающие лампы опасны для здоровья
    zxc31:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    :ireful1:

  • А я считаю, что мой рассчёт некорректен в другую сторону.
    Цена на электричество была другая, да, но и цена на мясо была другая.
    15 лет вспоминаю с трудом, а 10 лет назад зарплаты были всего раза в три ниже, а цены раз 10 ниже. То есть за среднюю зарплату можно было купить гораздо больше.
    А экстраполировать, что я и предполагал, не пробовали? Если так пойдёт дальше, то через 10 лет цена на электричество будет такая, что большинство граждан смогут себе позволить свет только по праздникам, как сейчас мясо.(и это без учёта проблем с обновлением оборудования и чубайсизации отрасли). Если вообще будет где светить...
    Насчёт расчёта мощности, так я и не считал, я же русским языком написал, что "пусть"!!! и написал: "хотя это и не так"!!!
    А ниже моё "чуть больше 100 вт" рассчитал Джамшут.
    Теперь о цене лампы. Лампы китайские и их оптовая цена в РФ примерно одинакова во всех регионах. И если где-то есть в магазине лампы Ресанта по 48 рублей, то вряд ли магазин торгует по демпинговым ценам и себе в убыток. (Это супермаркет). Следовательно проблема не в том, что я привёл разные цены в разных регионах, а в том, что есть регионы, где ещё есть конкуренция, например Краснодарский край, а есть тотально монополизированные, да ещё тотально охваченные монопольным сговором (не секрет, что Антимонопольный Комитет РФ - профанация и бутафория, а его глава, мягко говоря - "не борец")
    Насчёт запаха - это вообще чушь. У меня таких ламп несколько двух фирм и никакого запаха и ничего не греется. Просто не надо терпеть разные "сопли" и не вешать на выключатель "ноль".
    К слову. У меня было и есть несколько телевизоров и компьютеров, вернее их мониторов. Вот откуда запах-то! И не проходит годами!
    А если жилые помещения не вентиллировать, то выделения человека (в том числе и ваши собственные) гораздо опаснее для вас, чем любой запах от подгорающих контактов. И при этом почти не пахнут. А пыль от тканей и экскременты насекомых! :laugh1:
    qwerty:
    Василий:Ну как ? Убедительно?Да ничуть! Совершенно некорректный рассчёт. Лампы я покупал 15 лет назад, и цена на электричество тогда была другая и росла она постепенно. И деньги я платил не сразу, а в рассрочку, по месяцам. А это уже другой расклад. Да и сейчас 1кВт не 3р, а 1,3р. И ламп (энергосберегающих) дешевле 100р не видал. И как-то странно получается: стоимость эл.энергии приводишь по Москве, а цену ламп по "незнамо где".
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    qwerty:
    Василий:Ну как ? Убедительно?Да ничуть! Совершенно некорректный рассчёт. Лампы я покупал 15 лет назад, и цена на электричество тогда была другая и росла она постепенно. И деньги я платил не сразу, а в рассрочку, по месяцам. А это уже другой расклад. Да и сейчас 1кВт не 3р, а 1,3р. И ламп (энергосберегающих) дешевле 100р не видал. И как-то странно получается: стоимость эл.энергии приводишь по Москве, а цену ламп по "незнамо где".
    qwerty:
    Нажмите, чтобы раскрыть...












    :laugh1:
  • У меня такое было-надо плафон снять-может перегреватются....
    Повоняет и перестанет(китайское чудо за 110 руб-чего от него ждать-работает долго, но воняет первый месяц, потом перестает....)
  • Не так, это вы путаете с галогенками.
  • Энергосберегающие лампы General Electric - ненадежные.
    Энергосберегающие лампы General Electric - забарахлила через четыре месяца. Начала моргать, включаться через раз, и через пару месяцев погасла. Изготовитель не отвечает, продавец ссылается на отсутствие гарантии. Навигаторы показали себя лучше, работают несколько лет!
    Отрицательные стороны:
    Не ясно, как утилизовать
    не сразу зажигается на 100%
    не сразу полностью гаснет
    иногда в полной темноте в течение нескольких минут заметно мигание выключенной лампы.
    у некоторых ламп -- запах из цоколя






  • ключевое тут слово " НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ"....
    вы,лично, не сталкивались с подобной проблемой,это точно, и лихо решили ее одним росчерком,
    дав совет который не принесет результата.
    Василий:
    А если вышивать не получается, сделайте две 20-ки по бокам. Получится почти бестеневой свет. И всё равно - выгоднее, чем сотка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Василий:
    А если вышивать не получается, сделайте две 20-ки по бокам. Получится почти бестеневой свет. И всё равно - выгоднее, чем сотка.
    Василий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


  • вы ,лично,не сталкивались с такой проблемой,это точно,и решили ее лихим росчерком пера,ваш совет не даст результата.
    Василий:
    А если вышивать не получается, сделайте две 20-ки по бокам. Получится почти бестеневой свет. И всё равно - выгоднее, чем сотка.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Василий:
    А если вышивать не получается, сделайте две 20-ки по бокам. Получится почти бестеневой свет. И всё равно - выгоднее, чем сотка.
    Василий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Удивительно. "Точно", говорите? А я вообще не даю советы, которые не опробовал на себе. Разве можно так безапелляционно? Тем более даже не проверив?
    Может быть дело в том, вышивание сильно отличается от простого шитья? Вышивать действительно не пробовал. А вот шить при добавочном боковом свете легко и приятно. Это я пробовал. И действительно получается бестеневой свет. Только надо подобрать углы под руку, чтобы был совершенно бестеневой свет. Для этого использовал лампы-прищепки. Решение этого вопрос для меня было очень серьёзно!
    А ещё надо бы сказать, что вопрос с энергосберегающими источниками света не будет решён никогда, пока так, как сегодня устроен мир. Это можно решить только реальными рыночными методами, а в мире правит неофеодализм со склонностью к сдерживанию прогресса, особенно в вопросах энергосбережения. Здесь вообще тотальный запрет на всё новое. Странно, что даже люминесцентные лампы появились вообще. А вы все про светодиоды. Уверен, если вы завтра изобретёте экономный надёжный источник света с простым запуском и выключением, и опубликуете где-то в более, или менее массовом издании информацию об этом, жить вам останется не более полгода. Примеров тому - десятки, если не сотни!
    Кстати, такой источник уже изобретён давно.
    игорь:
    вы ,лично,не сталкивались с такой проблемой,это точно,и решили ее лихим росчерком пера,ваш совет не даст результата.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    игорь:
    вы ,лично,не сталкивались с такой проблемой,это точно,и решили ее лихим росчерком пера,ваш совет не даст результата.
    игорь:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





  • У энергосберегающих ламп ртуть в колбе. Все рассказы, что там только энертный газ, это от незнания. Энертный газ там конечно есть, но без паров ртути светимости не будет. Учитывая, что сбор и утелизация таких ламп отсутствует, и никогда не будет налажена (как вы это себе представляете сделать по всей стране?), эти лампы необходимо запретить. Иначе мы отравим не только свои дома но и все города. Итак здоровья у населения нет. Ртуть отравляет мозг незаметно. Человек так и не поймет отчего он или его дети станут дебилами. Вопрос этот поднят из-за того, что для строящихся домов, у новых русских, не хватает мощностей на подстанциях. Решение нашли. Посадить пол тысячи семей на энергосберегающие лампы. Тогда у тебя в доме электричества хватит на подогрев полов.
  • ни в коей мере не стремился высказать что то обидное,в любом случае извиняюсь.
    вопрос не решается подбором бестеневого освещения,и дело даже не в шитье или вышивании,у человека глаза реагируют на э\л ,конечно это происходит не у всех поголовно,и совсем не говорит о заболевании глаз,просто есть разные люди.
    вы вероятно ошиблись со 2м абзацем, я игорь,но только новичок,теперь буду "игорь2" )))))
    Василий1:
    Удивительно. "Точно", говорите? А я вообще не даю советы, которые не опробовал на себе. Разве можно так безапелляционно? Тем более даже не проверив?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Василий1:
    Удивительно. "Точно", говорите? А я вообще не даю советы, которые не опробовал на себе. Разве можно так безапелляционно? Тем более даже не проверив?
    Василий1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



  • так и не понял,а с диммерами эти лампы не работают!? А у меня четыре диммера стоят с лампами накаливания.Что посоветуете?!
  • Если судить по году пользования, то экономия налицо. И явно больше, чем стоимость ламп.
    Из десятка ламп сгорели 3 шт. И то, думаю, все по моей вине. Новое всегда сначала дороже в эксплуатации по причине ошибок.
    О ртути. Я уже писал, но видимо не дошло. Вся ртуть в этих лампах менее токсична, чем диоксины, "выработанные" при производстве сэкономленной этими лампами энергии. Не говоря уже о том, что вряд ли свалки могут создать перманентные токсические концентрации в городах. И это всё-таки не чистая ртуть, а соединения.
    И конечно вопрос о светодиодных источниках - важнейший на сегодня. Только, уверен, никто его решать не будет. Прездент, как всегда что-то там сболтнул по случаю, и - в "тину". Всерьёз разговаривать о какой-то там "модернизации" - жаль времени.
    Будем ждать, когда наши, индийские, или китайские разработчики всё это доведут до ума где-то в Калифорнии, или Сеуле, и светодиодные источники придут к нам из-за кордона.






  • Насчёт диоксинов сказано, конечно, круто. Но не верно. Диоксины образуются при неполном сгорании. Например всякой дряни на свалке, которая там тлеет, но никак не в топке ТЭЦ. Насчет того, что в лампе соединения ртури, а не ртуть, это не верно. В лампе самая настоящая ртуть в чистом виде. И разбиться лампа может не на свалке, а у тебя дома, или даже взорваться сама, собой. И так бывает. Дальше, понятно, ртуть адсорбирует на всём. На ковре, одежде, детском белье, обуви, обоях. Провести демеркуризацию здесь не реамьно. Это всё придёться обрабатывать марганцовкой. Каково? Придёться дышать, пока вся эта дрянь не пройдёт через лёгкие, кровь и мозги. В мозгах задержится. Трупом, понятно, сразу не станешь, но здоровья от этого не прибавиться.
  • Дмитрию +
    ЭСЛ действительно потребляет меньше энергии чем ЛН. Электронная схема обеспечивающая энергосбережение, выполнена на устаревшей уже как лет 30, компонентной базе. Это кстати позволяет в 80% случаев выхода из строя изделия отремонтировать его. Правда надо уметь паять, пользоваться тестером и немного разбираться в электронике. Выходят из строя обычно шунтирующие сопротивления - скачки в сети, или конденсатор работающий в ненормальном для схемы режиме-т.е. если в переключателе стоит неонка, значит протекает слабый ток, значит зарядившись кондёр периодически разряжается на электроды. Из строя в этом случае схема выходит редко, а для электродов в колбе это действительно вредно, они постепенно разрушаются, для них это равносильно вкл\выкл. Если схема работает в паре с неподходящим для ЭСЛ димером, который "портит" синусоиду, то наиболее прогнозируемый эвфект это перегрев как самих электронных компонентов, так и дорожек между ними. Кстати на перегрев затрачивается прилично электроэнергии.
    Ултрафиолетовое излучение - содовое стекло из которого изготовлена колба его не пропускает, практически совсем. Стекло способное пропускать ультрафиолетовое излучение черезвычайно дорогое, для сравнения УФлампочка в "Чип и Дип"- 500-1000 руб.
    Ртуть имеется в количестве 0,1-0,3 мг в среде инертного газа типа неона, он самый дешёвый. Колба покрыта изнури слоем люминофора. Этот слой, работает как трансформатор, воспринимая излучение в УФ спектре, а отдавая его в видимом диапазоне. Откуда во время работы берётся УФ? для этого ртуть и добавлена, именно её пары способны к такому фокусу в процессе термоэлектронной эмиссии. Потому все разговоры о том что внутри не ртуть, а её безопасные соединения - ложны. Опасность ртути и её паров преувеличить сложно, но можно. Она действительно ОЧЕНЬ вредна, черезвычайно опасна, способна нанести вред человеку даже в небольшой степени концентрации паров. Другое дело что для того что-бы наступили вредные последствия необходим определённый период, итд итп, кому интересно пусть поинтересуется. Цвет свечения зависит от смеси люминофора по принципу RGB.
    ИМХО
    Необходимость перехода на эсл, не просто преувеличена, а является прямым следствием экономического лобби.
    Очевидно, что это люминисцентный источник, содержащий опасные для здоровья человека компоненты. А значит государство прежде чем начинать такое масштабное мероприятие, обязано было позаботиться о нашем здоровье и вложить средства в переработку и утилизацию этих изделий, что не сделано как обычно. Кстати промышленный адсорбер для промышленной-же утилизации ртутьсодержащих изделий, (а это не только ЭСЛ, но и целая куча других изделий характерным признаком которых является люминофор) в высоту примерно с пятиэтажный дом.
    Но такие предприятия есть, хоть их и мало. Проблема в случае с переходом СТРАНЫ на такие источники в ИНФОРМИРОВАННОСТИ и культуре поведения.
    В другом случае это экономический ТЕРРАКТ, способный заставить реально фонить все свалки, а вокруг мегаполисов особенно.







  • Знаете, иногда занятно читать мнение о вредности всяких экономистов, юристов и прочих безграмотных в смысле химической вредности людей. Я специалист по боевым отравляющим вещемтвам, и могу точно вам сказать, что ртуть можно отнести к боевым отравляющим веществам кумулятивного действия. Это не цианистый калий, который можно есть малыми дозами всю жизнь, и ничего тебе не будет. Ртуть аккумулируется в организме. Постарайся избегать этой дряни, и посылай всех подальше, кто тебе её навязывает. Сейчас не социализм, и в магазинах модно купить всякую гадость от концирогенов, генно модифицированых продуктов, до меламина в молоке. Посторайся быть осторожным.
  • Хотел узнать спиральные лампы энергосберегающие фирмы технолайт влияют на ухудшения здоровья и можно ли их устанавливать в жилых помещениях?
  • По моему неквалифицированному мнению от производителя зависит надежность, долговечность, соответствие яркости заявленной в паспорте, ну и, может, тип включения - бывают мгновенного включения, бывают с задержкой на 2-2 сек. А вредность у них у всех одинаковая, т. к. принцип работы и материалы одни и те же. Вредные факторы - пары ртути при разбивании стекла, повышенная мерцательность и небольшое УФ-излучение, может вредно действовать на кожу и глаза на малом расстоянии, до 0,5 м.
  • Особого вреда от них никакого нет. Единственный очевидный вред здоровью. Неправильный (линейный) спектр свечения. Такой-же как от привычных ламп дневного света, применяемых сплошь и рядом, в любых учреждениях, офисах .... В случае применения для "дежурного" освещения даже жилых помещений ничего особенно вредного не происходит. Но читать, рисовать, делать уроки и находиться постоянно при таком типе освещения, однозначно вредно для зрения.
    ___
    Но если люминисцентная лампа (её колба) разбита, тогда совсем другое дело. НЕ ВЗДУМАЙТЕ пылесоссить. НЕОБХОДИМО проветривать помещение хотя-бы с четверть часа. А в целом необходима демеркуризация места "аварии".
    http://neonzawod.narod.ru/
    Дезактивация ртути.
    --------------------------------------------------------------------------------
    К сильнодействующим ядовитым веществам можно отнести такие химические элементы, как ртуть и ее соединения. Ртуть легко испаряется, ее пары обладают ярко выраженной нейротоксичностью, нарушающей деятельность сосудов головного мозга, поражающей центральную нервную и сердечно-сосудистую системы организма человека. Отравления ртутью и ее соединениями возможны на ртутных рудниках; на предприятиях, в технологических циклах, где она используется; при перевозке и хранении; на бытовом уровне. Ртуть широко применяется при изготовлении научных приборов (барометры, термометры, манометры, вакуумные насосы и др.), в ртутных лампах, переключателях, выпрямителях: как жидкий катод в производстве едких щелочей хлора электролизом, при изготовлении врывчатых веществ (гремучая ртуть); в медицине (сулема, ртутьорганические и другие соединения), в качестве пигмента (киноварь), в сельском хозяйстве (протравитель семян).

    Основными источниками загрязнения помещений парами ртути являются капельная "залежалая ртуть", отверстия контрольных и измерительных приборов, выхлоп из форвакуумных насосов, десорбция паров ртути, адсорбированных стенами и другими предметами помещений. Из-за своих физических свойств - легкой подвижности и большого поверхностного натяжения - металлическая ртуть при ее проливании разбивается на мелкие капли и рассеивается по помещению, легко проникая в трещины полов, стен, мебели, оборудования, подпольное пространство и т.д. Постепенно, испаряясь, она загрязняет воздух помещения.

    Очистка помещения и подпольного пространства от ртути начинается с механических действий. Для собирания ртути используются резиновые баллоны, пластинки или кисточки из амальгамированной меди. Из технических средств сбора ртути применяются воздуходувки, пылесосы, водоструйные насосы и другие засасывающие устройства. При этом к засасывающему отверстию прибора присоединяют стеклянную трубку с оттянутым концом. Для лучшего сбора ртути загрязненную поверхность можно посыпать твердой углекислотой (сухим льдом) - при этом ртуть затвердевает.

    Лишь после механической очистки следует приступать к нейтрализации остаточной ртути путем специальной обработки - демеркуризации. Используются химические вещества - демеркуризаторы, которые снижают скорость испарения (десорбции) ртути и ее соединений и облегчают механическое удаление ртути с загрязненных поверхностей. Физико-химические процессы, протекающие при взаимодействии ртути или ее соединений с демеркуризаторами, заключаются в эмульгировании ртути, ее окислении, превращении в малолетучие вещества. При эмульгировании ртуть переводится в более высокодисперсное состояние, тем самым увеличивается активная поверхность и способность ртути взаимодействовать с другими веществами. Помимо эмульгирующего действия, демеркуризаторы при взаимодействии с ртутью лишают ее подвижности, что позволяет использовать их и для собирания капелек ртути.

    К числу демеркуризаторов относятся: - мыльно-содовый раствор (4% р-р мыла в 5% водном р-ре соды); - пиролюзит (паста, состоящая из одной весовой части пиролюзита и двух весовых частей соляной кислоты); - 2% р-р перманганата калия, подкисленного соляной кислотой (5 мл кислоты уд. вес 1,19 на 1 л перманганата калия); - 20% водный р-р хлорного железа (приготовление раствора осуществляется на холоде); - 5-10% водный р-р сернистого натрия; - 4-5% водный р-р полисульфида натрия или кальция; - 20% р-р хлорной извести; - 4-5% р-р моно- и дихлорамина; - 25-50% водный р-р полисульфида натрия; - 5-10% р-р соляной кислоты; - сера; - 2-3% р-р йода в 30% водном р-ре йодида калия.

    На зараженные ртутью поверхности с использованием средств распыления наносится демеркуризационный раствор. Время взаимодействия ртути и демеркуризатора должно составлять 1,5-2,0 суток. Когда условия не позволяют проводить длительную обработку остаточной ртути демеркуризаторами, их следует удалить через 2-6 ч. Обрабатываемые поверхности тщательно протирают мягкой кисточкой или щеткой, особенно в местах, где имеются выбоины или трещины и где может скопиться ртуть. После применения хлорного железа обрабатываемая поверхность должна быть тщательно промыта мыльным раствором, а затем чистой водой. При демеркуризации технологического оборудования должны предусматриваться меры по защите от коррозии обеззараживаемых поверхностей. Сточные воды, образовавшиеся в процессе проведения демеркуризации, должны поступать в систему канализации промстоков с последующим их обеззараживанием.

    Кроме химического метода, применяется и термический метод демеркуризации, основанный на десорбции ртути с загрязненной поверхности при прогревании ее до 200-260° С и удалении паров ртути с помощью насоса или воздуходувки.


























  • Спектр излучения этих ламп как раз не линейный (что было бы просто прекрасно), а игольчатый. Жёлтые лампы (2700К) имеют в спектре 2 иглы в красном и зелёном участках. Белые лампы имеют 3 иглы, в красном, зелёном и синем участке спектра. Поэтому цветопередача у них очень плохая. Промежуточные цвета передаются с искажениями или не передаются вовсе. Тоже самое и со светодиодными лампами.
    Пишут правда, что есть дорогие лампы с 4х и более - слойными люминофорами. Но цены там на порядок выше и в магазинах их не встретишь.
  • Это точно. У меня жена шить при свете этих ламп отказывается - говорит, что можно в цветах сильно напутать, на синие штаны зеленую заплатку поставить!
    Юрий:
    Поэтому цветопередача у них очень плохая. Промежуточные цвета передаются с искажениями или не передаются вовсе. Т
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Юрий:
    Поэтому цветопередача у них очень плохая. Промежуточные цвета передаются с искажениями или не передаются вовсе. Т
    Юрий:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • У нас та же проблема: пахнет неприятно, которая спиралью (космос), а вот которая длинными скобами - нормальная. свет у обеих теплый.
    Интересно, чем она таким пахнет? И куда теперь ее - выкинуть или на лестничной площадке повесить?
  • Аналогично. В гостиной стоят такие лампы. Не в восторге. Экономия электроэнергии конечно есть, не выгорают патроны в люстре-- тоже хорошо! Срок службы этих ламп не велик. Светят и работают конечно больше чем обычные, но энергосберегающие лампы первоначально работают и светят как заявлено по мощности. Потом же, со временем потихоньку "дохнут"-- хуже и хуже светят, то есть тускло светят.
    Виктор:
    Пользуюсь такими лампами уже около 3-х лет разных фирм нарекание одно срок службы не длинее чем у обычных ламп.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Виктор:
    Пользуюсь такими лампами уже около 3-х лет разных фирм нарекание одно срок службы не длинее чем у обычных ламп.
    Виктор:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Ну наконец то и у меня лампа поломалась. 45-ваттная R@C. Всего год повисела в кухне. Включалась редко, когда надо было яркое освещение, может часов 50 наработала за год. Уже раскрыл, нити накала целые, а электронику можно и отремонтировать. Китай, но сделана качественно.
    А вообще у меня с 2003 года пара ламп работает 22-ваттные TynKo, хорошие лампы и не воняют. Ещё две жёлтые 30-ваттные Cameleon, эти воняют и ломались (просто были непропаи в схеме). Ещё 5-ваттная R@C и две длинные 30-ваттные Cameleon с отдельным блочком. Всё работает.

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.