рубли

Подключение мощных прожекторов в актовом зале, общая мощность 6.5 квт

  • Здравствуйте,стоит такая задача: в актовом зале установлено оборудование для проведения торжественных мероприятий и дискотек. В основном это разного рода светильники и прожекторы. Управляются с диммерного пульта, на который заводится 3 фазы. Общая мощность светового оборудования 6.5 Квт. Необходимо проложить кабель питания от ГРЩ до диммерного пульта. Мне разные специалисты говорят разное о способах подключения. Помогите разобраться.
    Вопросы:
    1. Кабель какого сечения и в какой изоляции лучше использовать
    2. Какое устройство поставить в ГРЩ (автомат, УЗО, или еще что-то)
    3.При монтаже данного кабеля на стену обязательно ли убрать его в металлорукав?
    4. Есть ли еще какие-то особенности про которые мне надо знать?
    Спасибо.





  • Да 6,5 кВт это немного, если на 3 фазы,
    возьмите кабель ВВГнг Ls 5х2,5 мм2, этого хватит с запасом и автомат на 25А,
    Этот кабель можно итак бросать, но лучше убрать в гофру.

  • Спасибо, а 25А имеется ввиду трехполюсной?
  • Если только в качестве общего автомата на три фазы. После него лучше поставить три однофазных на 16 А,чтобы в случае внештатной ситуации отключалось не всё. Да и в обслуживании удобнее иметь раздельное отключение по фазам.
  • Тут возникнет аналогичная ситуация...
    Общая мощность светильников срисована с шильдиков или как?
    Длина трассы не учитывается?
    А Вы кто будете? Исходя из этого и ответ будет...
    Ни копейки запаса.
    nms:
    Мне разные специалисты говорят разное о способах подключения.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nms:
    Мне разные специалисты говорят разное о способах подключения.
    nms:
    Нажмите, чтобы раскрыть...



    nms:
    Есть ли еще какие-то особенности про которые мне надо знать?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nms:
    Есть ли еще какие-то особенности про которые мне надо знать?
    nms:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    vikmar:
    ...кабель ВВГнг Ls 5х2,5 мм2, этого хватит с запасом и автомат на 25А
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    vikmar:
    ...кабель ВВГнг Ls 5х2,5 мм2, этого хватит с запасом и автомат на 25А
    vikmar:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Да, с шильдиков. Длина трасы около 50 метров.
    Внутри большой поставки электроники затесались эти светильники. С подключением.Ищу электриков, которые это выполнят. У них мнения разные. Поэтому я и консультируюсь.
    sergey_sav:
    Общая мощность светильников срисована с шильдиков или как?
    Длина трассы не учитывается?
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sergey_sav:
    Общая мощность светильников срисована с шильдиков или как?
    Длина трассы не учитывается?
    sergey_sav:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sergey_sav:
    А Вы кто будете? Исходя из этого и ответ будет...
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    sergey_sav:
    А Вы кто будете? Исходя из этого и ответ будет...
    sergey_sav:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • насчет ни копейки запаса Вы как считали?
    запас есть
  • Вы не правы ! Автомат при такой нагрузке должен быть рассчитан на ток не более 16А. И кабель лучше выбрать сечением на 4 мм.км., для минимизации потерь при такой трассе.
    Смотря какие условия прокладки .
    vikmar:
    возьмите кабель ВВГнг Ls 5х2,5 мм2, этого хватит с запасом и автомат на 25А
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    vikmar:
    возьмите кабель ВВГнг Ls 5х2,5 мм2, этого хватит с запасом и автомат на 25А
    vikmar:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    vikmar:
    Этот кабель можно итак бросать, но лучше убрать в гофру.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    vikmar:
    Этот кабель можно итак бросать, но лучше убрать в гофру.
    vikmar:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • А я и не считал... просто посмотрел таблицу в ПУЭ :sarcastic hand:
    vikmar:
    насчет ни копейки запаса Вы как считали?
    запас есть
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    vikmar:
    насчет ни копейки запаса Вы как считали?
    запас есть
    vikmar:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
    :sarcastic hand:
  • Так и марку светильников озвучьте... лампы какие? Если газоразрядные с ПРА, то есть ли компенсация?...
    Тогда и мнений разных будет меньше.
    nms:
    Да, с шильдиков. Длина трасы около 50 метров.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nms:
    Да, с шильдиков. Длина трасы около 50 метров.
    nms:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

  • Интересно, как на 2,5 можно ставить АВ 25А?
    При 6,5кВт – ток, приблизительно, 13А. АВ 16А – в самый раз. А сечение, можно и 2,5, но я бы, пожалуй, как у Сергей Владимировича, взял 5х4, с отводами к светильнику 3х1,5.
    А в металлорукав ничего совать не надо, разве, если у Вас там крысы бродят. В нормальных условиях – берите кабель-канал. Или трубу. Металлорукав ни от чего не защищает.
    vikmar: возьмите кабель ВВГнг Ls 5х2,5 мм2, этого хватит с запасом и автомат на 25А,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    vikmar: возьмите кабель ВВГнг Ls 5х2,5 мм2, этого хватит с запасом и автомат на 25А,
    vikmar:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Сергей Владимировича
  • Как это понять - "металлорукав ни от чего не защищает"? Десятки лет,до появления всей этой пластмассовой приблуды защищал,а теперь нет? Защиту от механических повреждений обеспечивает,собственно,что и нужно от него. Пластмасса - не более,чем декоративный элемент,чтобы,к примеру,завуалировать чёрный цвет провода. Или пучка проводов.
    Игорь1:
    А в металлорукав ничего совать не надо, разве, если у Вас там крысы бродят. В нормальных условиях – берите кабель-канал. Или трубу. Металлорукав ни от чего не защищает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь1:
    А в металлорукав ничего совать не надо, разве, если у Вас там крысы бродят. В нормальных условиях – берите кабель-канал. Или трубу. Металлорукав ни от чего не защищает.
    Игорь1:

    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Вы ошибаетесь, г-нFaza:, металлорукав никогда ни от чего не защищал. Контора, в которой я работал большую часть своей жизни, начала отказываться от металлорукава еще в середине 70-х. Сначала перестали ставить его на экспортное оборудование, потом на сложное, в конце концов перестали применять вообще. То, что Вы называете «пластмассовой приблудой» - защищает реально. Вы, видимо, не сталкивались с металлорукавом в процессе эксплуатации оборудования. Я, к сожалению, сталкиваюсь до сих пор. Попробую объяснить. Как средство мехзащиты металлорукав не выдерживает никакой критики: предположим, на него наступили. Не ударили ломом, не положили груз в тонну весом – просто слегка прижали. Думаю, конструкция металлорукава Вам знакома. Это полоса специальной формы, свитая в спираль. Так вот, там, где металлорукав придавили, внутренняя часть спирали слегка вминается внутрь и в этом месте образуется острая кромка, которая потихоньку начинает перетирать изоляцию проводов, проходящих внутри рукава. В конце концов – К.З. неминуемо. Ну, о том, что от воды он не защищает, надеюсь, Вы понимаете (даже затянутый в ПХВ, т.к. оболочка тонкая и быстро рвется). Локализационной способностью не обладает. Кстати, мне приходилось сталкиваться с оборудованием разных стран. Металлорукав есть (до сих пор) только у китайцев.
    Faza: Десятки лет,до появления всей этой пластмассовой приблуды защищал
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Faza: Десятки лет,до появления всей этой пластмассовой приблуды защищал
    Faza:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Faza:
  • Я когда писал про гофру, имел в виду ПВх Гофрированную трубу, не поддерживающую горение
  • Добрый день,
    МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ МЕДЬ В ДВОЙНОЙ ИЗОЛЯЦИИ ВВГ, ВВГ-П, ПБВВГ. Могу подсказать где купить за безналичный расчет
    nms: на Ваш вопрос:
    1. Кабель какого сечения и в какой изоляции лучше использовать
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    nms: на Ваш вопрос:
    1. Кабель какого сечения и в какой изоляции лучше использовать
    nms:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Может и так. Правда, я тут недавно просмотрел один сюжет об американских электриках, в котором показано, что они используют силовые кабеля с оболочкой, внешне напоминающей наш металлорукав. К тому же есть металлорукав с классом защиты IP65, конструктивно отличающийся тем, что имеет т.н. "двойной замок", при применении этой модификации маловероятен прокол кабеля .
    Да ! Но, исходя из требований СП 31-110-2003, наличие локализационной способности труб и коробов необходимо при прокладке кабелей сечением более 2,5 кв.мм. по меди в конструкциях, выполненных с использованием материалов группы горючести Г4. Думаю, ответвления к прожекторам автор может выполнять в металлорукаве. Если с эстетической точки зрения это подойдет, и, если это все не будет зашиваться деревом без огнезащитной обработки.
    Игорь1:
    Кстати, мне приходилось сталкиваться с оборудованием разных стран. Металлорукав есть (до сих пор) только у китайцев.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь1:
    Кстати, мне приходилось сталкиваться с оборудованием разных стран. Металлорукав есть (до сих пор) только у китайцев.
    Игорь1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Игорь1:
    Локализационной способностью не обладает.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Игорь1:
    Локализационной способностью не обладает.
    Игорь1:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • " Нет. Там пластик. Причем, в случаях, когда используют пустую трубу, в которую потом загоняют провод – труба гладкая, а, если уже с проводом – то гофр. Кстати, Сергей Владимирович, я Вам пытался по поводу фильма о высоковольтных проводах письмо послать. Вы его получили? Или мне к модератору с вопросом писать надо?
    Сергей Владимирович: Правда, я тут недавно просмотрел один сюжет об американских электриках
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей Владимирович: Правда, я тут недавно просмотрел один сюжет об американских электриках
    Сергей Владимирович:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей Владимирович,
  • Письмо, к сожалению не получил. Игорь, в фильме был показан монтаж не только гофр.пластиковых труб для заливки в бетон, но и прокладка магистральных силовых линий от этажных РУ к квартирным щиткам. Вот их то и выполняли, используя провода, защищенные металлической оболочкой наподобие нашего металлорукава.
    [ссылка не работает]
  • Всем спасибо за консультации!
  • То,что вы написали про металлорукав,относится,насколько я понял, к подвижным системам. При стационарной прокладке эти нюансы не имеют значения. В семидесятых я занимался монтажом охранно-пожарной сигнализации. Альтернативы м/рукаву не было,продукт был одобрен МВД и применялся повсеместно.
  • А на мой взгляд, это кабель в оболочке, наподобие бронированного. Там же говорится: "Требуется зачистить металлическую оболочку кабеля"
    Совершенно верно "Альтернативы не было", но сейчас-то есть. Да и неправда, что не было: мы же нашли. Знаете, не в 70-е, а в середине 80-х, если помните, собирались сделать АЗЛК "образцовым производством». Собрались в Москве представители от всех КБ, проектировавших оборудование. Согласовывали спецификации, что бы у заказчика (АЗЛК), по возможности, комплектующие были одинаковыми. Понесли на подпись замминистра. И он повычеркивал кучу вещей, без которых качественно монтаж не сделаешь: клеммники, наконечники, маркировки. Что делать, у власти были партработники. Поэтому и не было альтернативы.
    Сергей Владимирович: Вот их то и выполняли, используя провода, защищенные металлической оболочкой наподобие нашего металлорукава.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Сергей Владимирович: Вот их то и выполняли, используя провода, защищенные металлической оболочкой наподобие нашего металлорукава.
    Сергей Владимирович:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

    Faza: Альтернативы м/рукаву не было, продукт был одобрен МВД и применялся повсеместно.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Faza: Альтернативы м/рукаву не было, продукт был одобрен МВД и применялся повсеместно.
    Faza:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.