рубли

Схема подключения галогеновых потолочных светильников с помощью трансформатора osram htm 150

  • Здравствуйте!
    Очень надеюсь на отклик специалистов по электрике.
    На кухне хочу подключить 3 галогеновых лампочки по 35Вт, купил трансформатор osram HTM 150, но затрудняюсь с подключением. Есть электророзетка, 3 лампочки, трансформатор и выключатель. Помогите всё это грамотно собрать воедино.
    И ещё вопрос: есть ли в этом трансформаторе "плавный пуск" и если нет, то может набросаете две схемы подключения: с блоком "плавного пуска" и без него.
    Буду благодарен за любую информацию.
    Игорь. Моя почта akkvarium@mail.ru




  • Если верить, то есть: http://shop220.ru/product3728.htm Вообще-то непонятно: в чем проблема: фазу от выключателя проводите и подключаете к одной из вводных клемм трансформатора. Возможно, она обозначена «L». На вторую клемму подаете N. Скорее всего, она так и обозначена. С выхода ведете провода к лампам. Сам трансформатор желательно расположить так, чтобы он находился на равном расстоянии от всех ламп. Лучше, если оно не будет превышать 2м. Сечение проводов – стандартное: 1,5мм2. подключение ламп – звезда. Если длина проводов больше 2-х метров, возможно, придется увеличить сечение.
    igormak66: есть ли в этом трансформаторе "плавный пуск"
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    igormak66: есть ли в этом трансформаторе "плавный пуск"
    igormak66:
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Попутный вопрос.Длина (рекомендуемая производителем трансов) ограничена 2-мя метрами. На данный момент у меня имеется транс с двумя раздельными клеммами выхода на лампы. Мощность каждой из двух ламп на один транс 50 Вт. Теоретически, имеющегося в наличии кабеля 2*075 для 12В достаточно для прокладки от транса до каждой лампы (куплен как 2*1,5 ,но реальное сечение оказалось порядком меньше). Возник вопрос, чем чревато увеличение длины провода? Кроме увеличения сопротивления проводника и возможно, уменьшения яркости свечения.Можно увеличить сечение до реальных 1,5 мм2, сопротивление снизится. Что я еще упустил? Или взять все 2,5 мм2?Нынешнее расстояние между светильниками не позволяет уменьшить длину кабеля менее 2,6 м. Интересует сам механизм отрицательных воздействий.Обоснование.
  • Спасибо за ответ. Прошу прощения, но я не всё понял. Да, на входе трансформатора есть две пары букв L и N, одна со стрелочками в трансформатор, другая - со стрелочками из него. Я видимо должен подвести провод от розетки соответственно к паре со стрелками в трансформатор.
    Остаются вопросы: 1. куда подключать выключатель и как; 2. что такое подключение ламп по принципу звезды. У проводков, идущих из лампочек никаких конкретных обозначений я не заметил, а на трансформаторе обозначены как раз 3 пары лампочек и к каждой подходит по 2 маленьких кружочка (наверное обозначение проводов) - один светлый, другой тёмный.
    Может проясните как с этим разобраться.
    Игорь.


  • Выключатель включается как обычно на все лампы в квартире. То есть провод нейтрали (из коробки) идёт на входную клемму N трансформатора, а провод фазы (из коробки) идёт к выключателю и со второй его клеммы на входную клемму L трансформатора.
    Звезда это когда к каждой лампочке от трансформатора идёт отдельный кабель. Один из проводов, каждого кабеля, подсоединён к одной клемме трансформатора, а вторые концы, каждого кабеля, ко второй клемме.
    Смысл такого подключения в увеличении сечения кабеля.
    Для последовательного подключения вам нужен кабель суммарного сечения.
    В отношении конкретно вашего транса. Судя по фото справа вход 220. (если смотреть со стороны клеммника. Слева два выхода на лампы. Клеммники на лампы подключены впараллель. То есть концы от лампочек равномерно распределить на эту пару для лампочек. Если лампочек 3, то под одну клемму 2 кабеля, а под вторую - 1.
    igormak66:
    Остаются вопросы: 1. куда подключать выключатель и как; 2. что такое подключение ламп по принципу звезды.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    igormak66:
    Остаются вопросы: 1. куда подключать выключатель и как; 2. что такое подключение ламп по принципу звезды.
    igormak66:
    Нажмите, чтобы раскрыть...





Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.