рубли

Выключатель не включает все лампочки

  • Добрый день, у меня проблема. Когда мне делали ремонт мне установили на время в комнате одну лампочку, включалась одной половиной включателя(вообще он двойной). сейчас купил люстру, узнал в потолке где ноль и две фазы, подсоединяю, а у выключателя работает только одна половина(включает либо две либо три лампочки, всего 5)Уже как и не пробовал подсоединять, не получается чтобы все 5 зажглись. Я уже и подумываю может рабочие не так выключатель собрали. Можете по фоткам сказать правильно собрано или нет(красный - ноль, коричневый-фаза, белый фаза)Коричневый работает, белый нет.
    fae4e3feaa86.jpg 68a69de20a44.jpg bf33e52c887f.jpg 1af51c9fadcd.jpg
    fae4e3feaa86.jpgfae4e3feaa86.jpg68a69de20a44.jpg68a69de20a44.jpgbf33e52c887f.jpgbf33e52c887f.jpg1af51c9fadcd.jpg1af51c9fadcd.jpg
  • красный у вас вообще не подходит в выключателю судя по фото.
    11111.jpg
    судя по вашему описанию, в выключатель вотнуто 3 фазы о_0
    нужно красный воткнуть туда где 1 вход, оставшиеся белый и черный где 2 входа. это если в самой люстре все правильно подключено.
    11111.jpg11111.jpg


  • Там в выключатель не входит красный потому что это ноль! мне тоже не понятно как рабочие делали, на потолке у меня 3 провода красный - ноль, коричневый-фаза, белый фаза.
  • Как определили что белый на потолке фаза, если он не работает?
    Скорее всего, у Вас на выключателе перепутаны местами коричневые провода. Определите приходящий фазный на выключатель, соблюдая правила безопасности.
  • Я включил один выключатель, проверил отверткой (специальной) три провода на потолке, зажглись два(коричневый и белый), выключил его, зажег второй выключатель то же самое. Повесил люстру, горит только одна половина и именно от коричневого провода.
  • Раз есть отвертка специальная, надо ее использовать по-полной. :smile3:
    Отключите все провода от выключателя и проверьте, где фаза, её надо подключить к общему контакту выключателя (с той стороны, где у вас подключен один провод). По идее фаза должна быть на белом проводе.
    Чесно говоря, ни разу не видел, чтобы в коробку выключателя заводился еще и 0 (красный провод). Это какая-то загадка, чреватая фейерверком.
    Потом проверьте напряжения при обоих выключенных выключателях (не должно быть ничего), по очереди при одном включенном, фаза должна появляться только на одном проводе для люстры (от разных половинок выключателя на разных проводах.
    Если не так, что-то у вас напутано с разводкой.:smile3:



  • Если схема на выключателе соответствует его конструкции, все собрано правильно. На фото удалось рассмотреть, что белый и коричневый на уходящих клеммах из одного кабеля, который вероятно идет к люстре.
    Определить правильно ли работает выключатель, можно отсоединив его и прозванивая тестером. Если такая проверка вызывает сложности, лучше позовите электрика.
  • Alex, а Вы всегда соединяете нулевой провод светильника с нулем сети в отдельной коробке?
    Чесно говоря, ни разу не видел, чтобы в коробку выключателя заводился еще и 0 (красный провод)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Чесно говоря, ни разу не видел, чтобы в коробку выключателя заводился еще и 0 (красный провод)
    Нажмите, чтобы раскрыть...
  • Я не электрик, монтажом проводки не занимаюсь, но приходилось не раз чинить и менять выключатели и розетки в своей квартире, у родственников, у знакомых, на работе. В основном в старых домах советской постройки. Такого не видел нигде. Может, это новые веяния, связанные с тем, что разводку стали делать внизу, по полу, по плинтусам. Раньше разводка сети щла под потолком, поэтому опускать провод вниз , к выключателю не было никакой необходимости.
  • Конечно нужно определить индикатором фазу. Таким образом определиться входной конец кабеля. Затем отключить автомат (снять напряжение) и прозвонить второй кабель, явно уходящий на люстру.
    А вот я загадки не вижу. Мне кажется что протяжку делали транзитом через коробку выключателя к люстре 3х жильным кабелем. Для разделки кабеля его разрезали. В разрыв нуля вставили клеммник.
    Отсюда вывод - а где собственно второй конец белого провода? Есть подозрение что именно он и пошёл на люстру. Что то там такое на фото просматривается.
    Alex-K:
    Отключите все провода от выключателя и проверьте, где фаза, её надо подключить к общему контакту выключателя (с той стороны, где у вас подключен один провод). По идее фаза должна быть на белом проводе.
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alex-K:
    Отключите все провода от выключателя и проверьте, где фаза, её надо подключить к общему контакту выключателя (с той стороны, где у вас подключен один провод). По идее фаза должна быть на белом проводе.
    Alex-K:
    Нажмите, чтобы раскрыть...


    Alex-K:
    Чесно говоря, ни разу не видел, чтобы в коробку выключателя заводился еще и 0 (красный провод). Это какая-то загадка,
    Нажмите, чтобы раскрыть...
    Alex-K:
    Чесно говоря, ни разу не видел, чтобы в коробку выключателя заводился еще и 0 (красный провод). Это какая-то загадка,
    Alex-K:
    Нажмите, чтобы раскрыть...

Реклама

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. DISCURS.INFO

Новостной агрегатор. Главный новостной портал г. Стаханова и региона: информационная лента новостей, события дня и последнего часа. Мнения, аналитика, комментарии. Новости Донбасса, России и мира. Обновляется каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки.


#Информация предоставлена в справочных целях. По вопросам строительства всегда консультируйтесь со специалистом.